В матче десятого тура испанской Примеры Атлетик из Бильбао принимал каталонскую Барселону.

В перечне ярких вывесок поединков, которые будут проходить на этих выходных в европейских чемпионатах, достаточно легко было не различить афишу этого матча. Однако приезд Барселоны в Бильбао всегда сопровождается множеством "околофутбольных" подтекстов. Добавим к этому примечательный факт о том, что Эрнесто Вальверде возвращается на Сан Мамес, но уже в роли тренера гостевой команды, и  получим весьма интересную "затравку" для рядового зрителя.

Атлетик при Сиганде выглядит уж слишком неуверенно. Довольно непривычно называть подобную статистику, но за последние 10 матчей "баски" выиграли всего лишь одну игру, минимально дома обыграв Севилью (1:0).

А вот у соперника дела идут очень хорошо. Каталонцы в текущем чемпионате лишь однажды потеряли очки, сыграв вничью в Мадриде с Атлетико (1:1). Собственные достижения и осечки конкурентов привели к тому, что Барселона уверенно лидировала в Ла Лиге, на четыре очка опережая идущую второй Валенсию, до начала тура.

Первый тайм выдался богатым на футбольные эмоции и опасные моменты у ворот обеих команд. От стартового свистка игроки каталонцев забрали мяч в свое владения, что, в целом, мало для кого стало удивлением. Более того, Атлетик явно устраивала роль второго плана. Шутка ли, но первый момент для взятия ворот имели именно хозяева — тер Штеген выручил свою команду после очной дуэли с Адурисом.

Лионель Месси, в первую очередь, собственным примером, демонстрировал партнерам — как именно необходимо вскрывать оборону соперника. Во время одного из подобных «мастер-классов» и случился гол. Аргентинец подхватил мяч в центральном круге, протащил к воротам и отпасовал на набегавшего Альбу. Крайний левый защитник прекрасно понимал, куда будет набегать его партнер и отдал великолепную обратную передачу, после которой оставалось лишь подставить ногу. Такая задача не вызывает трудностей у Лионеля. 0:1. К перерыву счет мог удвоится, попади Паулиньо чуть ниже — мяч после удара бразильца проверил на прочность верхний каркас ворот. Тайм подошел к концу в спокойном ключе, и арбитр отправил команды на перерыв с минимальным превосходством гостей в счете.

Во втором тайме не до конца понятное произошло с игрой Барселоны. Атлетик полностью забрал инициативу, а моменты для взятия ворот каталонцами спокойно можно было пересчитать, используя пальцы одной руки. К большому сожалению хозяев, в этот вечер им было не суждено распечатать ворота тер Штегена. Немецкий голкипер выдал очередной потрясающий матч, несколько раз по-настоящему серьезно выручая партнеров по обороне, которые грешили ошибками в этом поединке.

Под самый занавес встречи каталонцам удалась образцовая контратака, завершить которую, сначала, попробовал Суарес, но с ударом ургувайца голкипер Атлетика справился, однако мяч от его перчаток отскочил к набегавшему Паулиньо, который спокойно совершил добивание в пустые ворота. 0:2 — непростая победа Барселоны на выезде против, будем откровенны, не самого сильного соперника.

В следующем туре Атлетику предстоит выездной поединок против Сельты. Барселона, в свою очередь, будет принимать Севилью.

Атлетик — Барселона  0:2
Голы: Месси, 36, Паулиньо, 90+2.

Атлетик: Аррисабалага — Боведа, Нуньес, Ляпорт, Лекуэ — Сан Хосе (Беньят, 68), Итурраспе — Вильямс (Сусаете, 83), Р. Гарсия, Кордоба — Адурис.

Барселона: тер Штеген — С. Роберто,Умтити, Пике, Альба — Паулиньо, С. Бускетс, Ракитич, А. Гомеш (Семеду, 83) — Месси, Л. Суарес.

Предупреждения: Итурраспе — С. Бускетс, Пике, Паулиньо, Умтити.