Блеклая тень Мадриленьо на Ванда Метрополитано, очередные три очка Барселоны, показательная победа "летучих мышей", восьмое поражение кряду Лас Пальмаса, убийство Алавеса на Колисеум Альфонсо Перес, волевая виктория Севильи, засуха Роналду, Бензема и Гризманна — об этом и многом другом в итогах 12-го тура испанской Ла Лиги.

Результаты тура:

ЛА ЛИГА, 12 ТУР

Верните Мадриленьо на Кальдерон!

Первое дерби Мадрида на новом Ванда Метрополитано не оправдал ожиданий. Игра получилось скучной, вязкой и на редкость неинтересной. Понятно, что эпизодами команды включались и показывали привычно высокие скорости, но этого оказалось крайне мало. По два момента за весь матч и ни одного реализованного — явно не такого ожидали зрители. Обе команды подходили к очному противостоянию далеко не в самых лучших кондициях, но была надежда, что именно в этот день они смогут показать свои лучшие качества. Однако, не сложилось. Атлетико абсолютно в своем стиле не позволил сопернику "раскочегариться", а сам был не в состоянии продемонстрировать свои качества.

Разочаровало судейство Борбалана. В матче был очень много спорных моментов, которые судья просто игнорировал. Выходит, он просто боялся брать на себя ответственность и пустил все на самотек. Несколько неназначенных пенальти (пускай и довольно спорных, но арбитр даже не пытался обращать на них внимания), парочку не показанных карточек и просто низкий уровень судейства. Давно пора внедрять VAR в Испании, чтобы у нас даже не было повода для подобных разговоров, но об этом поговорим чуть позже.

Теперь о персоналиях. Сейчас в Испании практически все внимание сконцентрировано на низкой результативности и слабой форме топ-форвардов страны, а именно Луиса Суареса, Антуана Гризманна, Карима Бензема и Криштиану Роналду. Игрок Барселоны вчера заставил немного умолкнуть критиков, а вот остальная троица лишь усугубила свое положение. По Гризманну и Бензема ситуация вообще безнадежно. Если Роналду хотя бы старается и находит моменты, то Карим и Антуан просто бесполезны для своих команд.

Тренеры продолжают защищать своих некогда лидеров, но сколько это будет продолжаться? Особенно в этом контексте раздражает Бензема. Каждый матч он получает самые низкие оценки, не выделяется ничем, кроме потерь и нереализованных шансов, но ситуация не меняется. Быть может, это вызвано ограниченностью кадров Реала, но вспоминая слова Зидана о Бензема, кажется что Зизу даже не думает о смене форварда и не ищет никаких альтернативных вариантов.

А пока отставание мадридских команда от Барсы выросло уже до 10 очков. Зидан на послематчевой пресс-конференции настаивал, что чемпионская гонка не окончена и его команде по силам догнать Барсу, которая, по его словам, обязательно будет терять очки, но, честно говоря, учитывая нынешние реалии, в это практически не верится. Хотелось бы, чтобы француз оказался прав, ведь очень не хочется, чтобы чемпионская интрига в Ла Лиге умирала настолько рано.

Возвращение Карвахаля — первый шаг к выздоровлению Реала

Глядя на стартовый состав Реала на дерби Мадриленьо, сразу бросилось в глаза появление в основе Даниэля Карвахаля, который справился с проблемами с сердцем, набрал форму и снова вернулся на поле. За несколько дней до матча против Атлетико Дани дал интервью, в котором рассказал о своих переживаниях в то время. Читалось это немного жутковато, ведь один из лучших латералей мира подумывал о завершении карьеры. Благо, что все закончилось хорошо и Карвахаль вернулся на зеленый газон. Нам остается лишь пожелать игроку здоровья и надеяться, что подобные проблемы будут обходить его стороной.

А теперь давайте подумаем, что значит возвращение Дани в основу Реала. Первое и самое главное — не нужно оценивать защитника по матчу с Атлетико, который стал для него первым за практически два месяца. В прошлом сезоне Карвахаль был для "сливочных", так сказать, теневым лидером и от него зависело действительно многое. Понятно, что все "лавры" отходили к атакующим футболистам, которые постоянно забивали, но именно фланги Реала в прошлом сезоне были главным оружием. Так может с восстановлением Карвахаля "сливочные" вспомнят, как это — играть в футбол?

Рамос vs Роналду: пустяк или реальная проблема?

Все началось с того, что Рамос остро отреагировал на вопрос журналиста о якобы желании Роналду покинуть клуб. Тогда Серхио эмоционально призвал журналистов спрашивать подобные вещи непосредственно у Криштиану, отметив при этом, что он не имеет к этому никакого отношения. Все испанские СМИ тут же принялись искать причины таких высказываний и пришли к единогласному решению — между Рамосом и Роналду ухудшились отношения. После этого наставник команды Зинедин Зидан подтвердил наличие разногласий между лидерами, но тут же отметил, что конфликт улажен.

"Все решилось внутри команды. Роналду и Рамос пишут историю клуба и уважают друг друга. Один из них сказал что-то одно в интервью, другой сказал что-то другое – это пища для обсуждений в прессе. Если вы думаете, что между ними есть конфликт – вы ошибаетесь", — вот так Зидан попытался отвести удар от своих лидеров, но вряд ли ему удалось это сделать. Пресса успокоится только тогда, когда Рамос и Роналду будут обниматься при забитых голах и искренне при этом улыбаться, глядя на друг друга. Таковы реалии, как бы это абсурдно не звучало.

А теперь давайте представим, что конфликт все-таки присутствует (скорее всего, так и есть на самом деле). Точнее, тут, наверное, дело не в каких-то разногласиях, а в том, что футболисты порядком поднадоели друг другу. В этом нет ничего страшного, ведь здесь речь идет о двух победителях по духу с различным характером и своим видением каждой ситуации. И во всей этой истории важно только одно — как ссоры между двумя лидерами раздевалки повлияют на атмосферу в команде? Сейчас Реал и так переживает далеко не лучшие времена, а вот такие ситуации могут перерасти в еще большие проблемы для клуба. 

Барселона: важнейшие три очка при унылой игре

Вот как бывает. 3:0 — разгромная выездная победа в матче против сильного, неуступчивого соперника, а позитива все равно не так уж и много. Казалось бы, что еще надо? А нужна игра, которой пока нет. Здесь немного странно критиковать коллектив, опережающий главного конкурента за чемпионство на 10 очков, но мы привыкли требовать от Барсы максимум, не так ли? Однако, откровенно говоря, "сине-гранатовые" имеют полное право играть так, как им заблагорассудится до тех пор, пока есть результаты. И плевать, что там говорят вокруг. 

Давайте конкретно по матчу. Леганес эпизодично выглядел весьма неплохо и за 90 минут успел создать достаточное количество моментов. На один гол хозяева точно наиграли, но в тот вечер Марк-Андре тер Штеген было очень и очень хорош. В этом сезоне немец прогрессирует буквально с каждым днем и заслуживает только самых лестных отзывов. Посмотрим, может ему и удастся навязать борьбу Мануэлю Нойеру за место в составе сборной.

Наконец проснулся Суарес. Важные два гола уругвайца как для команды, так и для него лично. Быть может, Луис станет первым топ-форвардом в Испании, который преодолеет кризис, а остальные (Роналду, Бензема, Гризманн) последуют его примеру. Снова в тени остался Лео Месси. Немного странно видеть его блеклые матчи в последнее время, но он имеет на это право. 

Отлично отыграли Бускетс и Альба — они могут смело заносить матч в актив. Старался Алькасер, которому снова доверили место в основе, но частенько Пако все-таки выпадал. Однако, в старании ему нет равных. Начинаем переживать за Семеду, который после нескольких классных матчей в начале сезона никак не может застолбить за собой место в основе. Здесь ясно одно — ему нужно давать играть каждый матч, а Вальверде, видимо, думает иначе.

Валенсия: очень серьезная заявка

Вот за что мы все так любим футбол? За его непредсказуемость и невероятные повороты событий. Валенсия в этом туре еще после первого тайма должна была проигрывать с крупным счетом, а в итоге что? Выиграла в сухую. В первой половине "попугаи" показали чудеса нереализации и упустили, как минимум, три невероятно убойных возможности (не говоря уже и полумоментах), тогда как гости и вовсе не создали практически ничего. Да, были удары с дальних дистанций, но это не моменты.

А во второй половине "мыши" продемонстрировали всем свой "инстинкт убийцы" и из ничего забили два гола. Просто из ничего. Сначала Кондогбия решился на дальний удар и забил шедевральный гол, а уже в конце встречи сами хозяева подарили гол сопернику. Эмоции тренерского штаба Валенсии говорили сами за себя — скамейка радовалась так, как-будто команда выиграла трофей. Но так и должно быть, ведь Валенсии удалось победить в матче, в котором она действительно заслуживала поражения и могла проиграть крупно.

Такие победы доказывают, что Валенсия не просто "выскочка", которая вот-вот "сядет в лужу", а наоборот — делают ее реальным претендентом.... на что? В этом и вопрос. Пока будем говорить осторожно — претендентом на медали, а способна ли она на что-то большее — покажет время. Будем с нетерпением ожидать следующих выходных, когда на Месталью приедет Барселона. Лучшей проверки на данный момент и не придумаешь.

Свершилось: VAR добралась до Испании

29 ноября станет по-настоящему историческим днем для футбола Испании. В этот день в стране наконец  будет опробована технология видеоповторов. Случится это на матче Кубка Испании между Атлетико и Эльче, а если все пройдет гладко и без эксцессов, то система видеоповторов будет использована в Примере уже со следующего сезона.

Интересно, что при этом Королевская испанская Федерация футбола долго обсуждала целесообразность внедрения системы. Системы, благодаря которой во всем мире принимаются правильные решения, а люди после матчей говорят не о судейских ошибках, а о футболе. Ну хоть решили. И на том спасибо.

Будем надеяться, что после этого новшества мы навсегда закончим спорить по поводу назначения того или иного пенальти в матчах чемпионата Испании или же, например, гола-фантома. Далеко ходить не нужно — в главном матче этого тура судье нужно было раза, как минимум, 3-4 обратиться к видеоповторам и только потом принимать решение (если уж он сам на это не способен).

Однако Испания словно застыла в каменном веке и попросту игнорировала современные тенденции. Нисколько не удивлюсь, если в ближайшее время что-то пойдет не так и сроки внедрения VAR будут подвинуты. Президент федерации Анхель Мария Вильяр неоднократно отмечал, что он больше ценит человеческий фактор, а не "машины", так что он наверняка еще скажет свое слово в этой истории.

Одной строкой: 

Леванте нанес Лас Пальмасу 8-е поражение кряду в рамках Ла Лиги. В прошлом сезоне "канарейки" славились сильной игрой на своем поле, однако в кампании нынешней этим команда похвастаться не может. По именам состав очень хороший, но результата нет. Айестарану пора на выход?

Хетафе на своем поле преподал урок Алавесу. Очень радует команда Бордаласа в последнее время. Для него эта игра была принципиальной, ведь именно Алавес является его последним местом работы. Шансов он "лисицам" не оставил — 2:0 уже к 10-й минуте встречи.

Севилья, проигрывая по ходу матча у Сельты, сумела собраться и добиться трех очков. "Кельты" продолжают сыпаться после забитого гола, а "нервионцы" начали игру слишком расхлябанно, за что быстро и поплатились.

Абсолютно равная игра произошла между Жироной и Сосьедадом. Команды поочередно владели инициативой и в итоге заслуженно поделили очки. Жирона продолжает набирать баллы и превращаться из аутсайдера в крепкого середняка.

"Анчоусы" на своем поле перестреляли Депортиво. По ходу матча хозяева даже уступали, но убойная концовка принесла свои плоды и желанные три очка. Вторая победа Малаги в сезоне.

Вильярреал мог воспользоваться ничьей в мадридском дерби, чтобы вплотную приблизиться к Атлетико и Реалу, и долго все к этому шло, когда Тригерос реабилитировался за не забитый пенальти. Однако Атлтик совсем не хотел проиграть четвертый матч в сезоне на родной арене, и легенда клуба Арис Адуриц сравнял счет, забив 48-й гол головой в элите испанского футбола. 

За 11 туров Эйбар забил 6 голов, в 12-м туре — 5. Под горячую руку (ногу?) команды Мендилибара попал Бетис. Эта победа позволила Эйбару увеличить отрыв от зоны вылета с двух очков, до четырех. Бетис в последних шести встречах одержал лишь одну победу и все дальше отдаляется от шестого места, гарантирующего право выступать в еврокубках.

 

Игрок тура:

 

Интересные факты тура: 

450 — Серхио Бускетс стал седьмым по количеству матчей за Барселону (450).

3 — Маркель Бергара забил 3 гола в 12 играх за Хетафе — столько же, сколько за 146 матчей за Реал Сосьедад.

90 — Луис Суарес сравнялся с Патриком Клюйвертом по числу голов за Барселону в Примере (90 голов).

13 — Пако Айестаран проиграл 13-й матч в Примере кряду. 

8 — Впервые в истории Валенсии удалось выиграть 8 матчей Примеры кряду.

3 — Кондогбия уже забил 3 гола за сезон — его лучший результат за карьеру.

6 — Ванда Метрополитано стал 6-м стадионом, на котором Криштиану Роналду не смог отличиться за всё время в Ла Лиге. 

15 — Симоне Дзадза и Родриго Морено на двоих забили 16 голов в Примере и заработали для своей команды 15 из 27 очков.

7 — Кристиан Стуани забил 7 из 14 голов Жироны в Ла Лиге.

1 — Борха Бастон забил свой первый мяч за Малагу.

0 — Реал впервые с 2015 года сыграл вничью 0:0 (784 дня назад).

723 — Безголевая серия Гризманна длится уже 723 минуты во всех турнирах — худшая серия француза за время в Атлетико.

11 — Впервые за 11 лет Атлетико и Реал не смогли забить голов в очном матче.

0 — Впервые за 35 матчей под руководством Зидана Реал не смог забить на выезде.

1 — Луис Суарес отметился первым дублем в сезоне.

20 — Тер Штеген отразил 19 из последних 20 ударов по его воротам.

Посещаемость:

Матч

Результат

Посещаемость

Жирона — Сосьедад

1:1

10 136

Лас Пальмас — Леванте

0:2

26 212

Эспаньол — Валенсия

0:2

25 529

Малага — Депортиво

3:2

24 563

Атлетико — Реал

0:0

66 496

Севилья — Сельта

2:1

35 030

Хетафе — Алавес

4:1

10 014

Леганес — Барселона 

0:3

11 454

Атлетик — Вильярреал

1:1

36666

Эйбар — Бетис

5:0

4638

Полужирным выделены минимальные и максимальные значения таблицы.

Вопросы тура:

 
 
 

Юмор недели:

Роналду все еще ищет себя.

Провальный трансфер против одной из сильнейших атак мира.

И еще по этой теме

Поймайте нас, если сможете.

Просто смешное фото.

Месси объявил похолодание в Мадриде. Пока что -10. То ли еще будет?

Расписание следующего тура:

Турнирная таблица:

#   21 НОЯБРЯ 2017 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Барселона 12 11 1 0 33 4 29 34
2 Валенсия 12 9 3 0 32 11 21 30
3 Реал Мадрид 12 7 3 2 22 9 13 24
4 Атлетико 12 6 6 0 16 6 10 24
5 Севилья 12 7 1 4 14 12 2 22
6 Вильярреал 12 6 3 3 19 12 7 21
7 Реал Сосьедад 12 5 3 4 25 22 3 18
8 Леганес 12 5 2 5 9 11 -2 17
9 Бетис 12 5 2 5 21 25 -4 17
10 Хетафе 12 4 4 4 19 14 5 16
11 Жирона 12 4 4 4 14 17 -3 16
12 Леванте 12 3 6 3 14 15 -1 15
13 Сельта 12 4 2 6 23 19 4 14
14 Эспаньол 12 3 4 5 9 15 -6 13
15 Атлетик 12 3 3 6 12 16 -4 12
16 Депортиво 12 3 2 7 15 23 -8 11
17 Эйбар 12 3 2 7 11 25 -14 11
18 Малага 12 2 1 9 9 25 -16 7
19 Алавес 12 2 0 10 6 20 -14 6
20 Лас-Пальмас 12 2 0 10 8 30 -22 6

Александр Пузик, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.