В марте 2015-го Роман Зозуля травмировал крестообразную связку колена и выбыл из игры более чем на полгода. В том сезоне его Днепр дошел до финала Лиги Европы. Увы, Роман помочь команде в решающих матчах не мог. Он вернулся в октябре. Играл… А следующей весной за атаку на арбитра в Кубковом матче против Зари нарвался на полугодичную дисквалификацию, которую позже скостили до трех месяцев.

Зозуля принял участие в Чемпионате Европы 2016. Но об этом турнире украинские любители футбола не любят вспоминать. Тем не менее, несмотря на провал сборной во Франции, Роман подписал контракт с Бетисом, командой из топ-4 европейских лиг.

Можно предположить, что предыдущий сезон форвард также хотел бы забыть. В Бетисе он оказался четвертым нападающим после результативного ветерана Рубена Кастро, молодого и талантливого Тони Санабрии, стоившего клубу 7,5 млн. за 50% прав и перешедшего из второй команды "зелено-белых" Алекса Алегрии, то есть фактически своего. Кроме того, у Бетиса было слишком много проблем, команда валилась в пропасть, сменилось три тренера, а минувшим летом пришел четвертый. Не от хорошей жизни, в общем-то.

Свежа в памяти и резонансная ситуация с зимним переходом Зозули в аренду в Райо Вальекано. Из-за его активной гражданской позиции Романа не приняли болельщики "пчел", для которых явно футбол не на первом месте. А так как он успел попасть в заявку двух команд, перейти в третью запрещали правила. Так, в первой половине дебютного сезона в Испании украинский форвард провел на поле лишь 150 минут (в шести матчах, из которых только в одном вышел в основе). А во втором полугодии и вовсе не играл.

Откровенно говоря, с марта 2015-го и по лето 2017-го Зозулю преследовали неудачи, за этот период на клубном уровне он сыграл 21 матч. Но, как известно, черные полосы всегда заканчиваются, если вы не идете вдоль. Очевидно, Роман решительно настроен покорить Испанию. Поэтому вместо перехода в высшую лигу какой-нибудь не топовой футбольной страны для прыжка вперед согласился сделать шаг назад.

Альбасете представляет одноименный город с населением в чуть более 150 тысяч человек, расположенный в автономном сообществе Кастилья-Ла-Манча. Не слишком богатый с футбольной точки зрения регион. Из тамошних клубов только Альбасете знает вкус Примеры. С момента основания в 1940-м суммарно семь Альба (кстати, alba с испанского переводится как "рассвет")    7 сезонов провела среди лучших испанских команд (для контраста: 21 – в Сегунде, 11 – в Сегунде Б, 29 – в Терсере и 7 – в региональной лиге). Самый славный период в ее истории – 1991-1996 года, когда пять сезонов кряду выступала в Примере. В 2003-м снова повысилась в классе и два сезона подряд провела в элите, затем вылетела и превратилась в команду, которая барражирует между Сегундой Б и Сегундой без особых шансов на заветную Ла Лигу. По факту Зозуля летом присоединился к новичкам Сегунды, ставшим победителями своей группы в третьем по значимости дивизионе испанского футбола.

С финансами до недавнего времени у футбольного флагмана Кастильи-Ла-Манча дела обстояли неважно, и держаться на плаву клубу помогал Андрес Иньеста. Он родился в Фуэнтеальбилье, что в провинции Альбасете и 46 километрах от одноименного города. Там Андрес еще ребенком в течение двух лет учился футболу, после чего отправился в Ла Масию, чтобы стать легендой Барселоны, но о своих корнях и о том, что "есть вещи на порядок выше", видимо, не забыл. Вполне вероятно, именно Иньеста и поспособствовал тому, что в июле у Альбасете появился новый собственник – компания Skyline International. Ее основным акционером является Жорж Давид Кабчи Закия – наполовину венесуэлец, наполовину ливанец. Сфера деятельности – инвестиции, банковский сектор, страхование, элитная недвижимость и туризм. Ранее он пытался приобрести Эльче, но сделка провалилась, тогда выбор пал на Альбасете. Конкретных обещаний и оглашения целей ни ближайших, ни глобальных, сделано не было. Дали понять, что постараются закрыть вопросы с накопившимися долгами, а в остальном отделались общими фразами, мол "все будет хорошо", "шаг за шагом" или "как говорит Симеоне: от игры к игре".  

Летом Альба продала Мехию в Кордобу за 400 тысяч. На трансферы новый владелец не потратил ни копейки, но кроме Зозули в клуб были приглашены еще девятнадцать новых футболистов. Среди них недавний защитник Барселоны Б Нили (в прошлом сезоне в двух матчах Примеры и одном ЛЧ сидел в запасе команды Луиса Энрике, а также провел 21 минуту Кубковой игры против Эркулеса). Из Дижона приехал конголезский фланговый хав Жереми Бела. У Атлетико снова арендовали его коллегу по амплуа Эктора Эрнандеса, у Бетиса – центрхава Сезара де ла Оза. Послужной список остальных новичков еще менее впечатляющий. По оценкам Transfermakrt, Зозуля – самый дорогой футболист клуба (1 млн.).

Команду к сезону готовил Хосе Мануэль Айра, который и вывел ее в Сегунду. Преимущественно он задействовал схему 4-2-3-1. Роман предсезонку пропустил (подписал контракт 8 сентября) и уже через два дня дебютировал, выйдя на замену на 55-й минуте. В следующем матче он уже играл в основе и забил гол в ворота Химнастика. Затем Айра перешел на схему 5-3-2 и в пару к украинцу выпустил Эктора Эрнандеса. Альба обыграла Овьедо, добыла первую победу в сезоне, прервав серию из четырех поражений. Далее – мощная защита, но Зозуля – единственный центрфорвард – 5-4-1 против Нумансии, гол Романа, и разгромное поражение 1:5. Айра тут же был уволен. На его место пришел Энрике Мартин Монреаль – веселый и словоохотливый персонаж, работавший с Осасуной в Примере, но надолго там не задержавшийся. На дебютной пресс-конференции в клубе сказал, что в восторге от проекта, который ждет светлое будущее.

Дела Альбасете наваррец наладил быстро – в девяти матчах лишь одно поражений. Правда, побед пока что не слишком много – три. Но существенно улучшилась игра в обороне – в восьми матчах сезона при Айре команда пропустила 17 голов, в том же количестве при Мартине – пять.  

Новый энтренадор варьирует состав между 5-4-1, 3-4-3 и 5-3-2. Но при любом тактическом построении Зозуля остается основным нападающим. Из 12 матчей Роман в одиннадцати выходил в основе и семь провел без замен (в среднем 81,15 минут за игру). В четырех стартовых забил дважды и сделал один ассист, за что был признан болельщиками Альбасете лучшим игроком команды в сентябре. Затем шесть туров "молчал". А в трех матчах ноября пофеерил и принес команде четыре очка – гол+пас во встрече с Альмерией (2:0), гол в ворота Реуса (1:1) и гол в воскресной встрече со Спортингом (2:2).

После 16 туров Сегунды Альбасете занимает не престижную 17-ю позицию в турнирной таблице, от зоны плей-офф они отстают на семь очков. Но это не кажется критической разницей, учитывая, что впереди будут сыграны 26 туров, а 43 очков из 18 имеющихся команда набрала уже под руководством нового главного тренера и команда ощутимо преобразилась. Зозуля – лучший бомбардир Альбы с пятью забитыми голами. Аридан и Эктор Эрнандес, на двоих забившие 36 голов в прошлом сезоне Сегунды Б далеки от убедительной игры украинца. Сейчас у них на двоих только один гол.    

Зозуля уверенной и по-спортивному наглой игрой в атаке завоевывает признание болельщиков Альбасете. Во время одного из матчей Романа ждал приятный сюрприз. Девушка-болельщица сделала плакат в цветах флага Украины и на украинском попросила у Ромы его футболку. Он ее пожелание выполнил, и этой простотой, открытостью и отзывчивостью непринужденно увеличил уважение к своей персоне.

Накануне Альбасете устроило пресс-конференцию Романа Зозули, на которой он поблагодарил болельщиков за доверие, сказал, что счастлив в новом клубе. Но при этом не стал много говорить о будущем: "Я стараюсь не смотреть вперед, а жить настоящим. Позже мы все решим с руководством клуба. Главное – достичь максимально высокой цели – выхода в плей-офф".

Искать скрытые интонации в словах Зозули не стоит – в целом, будущее Альбасете пока что видится туманным. У 21 футболиста команды из 26, как и у нашего форварда, контракты истекают летом 2018 года. И, наверняка, многое будет зависеть от результатов сезона.

Зозуля не выбирает легких путей и не останавливается на достигнутом. Ему вполне по силам покорить Испанию. Да, сходу в Бетисе этого сделать не удалось. Но там на него не особо рассчитывали, приглашали свободным агентом игрока сборной-участницы Евро-2016 с расчетом: заиграет – хорошо, не заиграет – не страшно, да и проявить себя-то не дали. В Альбасете его звали как футболиста, способного ощутимо усилить команду и стать ее лидером. Недооценивать уровень Сегунды нельзя. Там футбол высокого качества. И связь между этим турниром и Примерой налажена серьезно. Если человек проявляет себя во втором дивизионе – его приглашают в элиту. Поэтому, хочется, надеяться, что Альба действительно станет рассветом для Романа Зозули. ¡Buena suerte, Рома!