Очередной позор испанского судейства, хороший результат на Месталье для всех сторон, третье тренерское увольнение в сезоне, натужная победа Реала на Бернабеу, сумасшедшая ничья Бетиса и Жироны, долгожданные голы Гризманна, Роналду и Бензема, убийство Леванте "матрасниками" — об этом и многом другом в итогах 13-го тура испанской Примеры.

Результаты тура:

Валенсия заглядывается на первое место

Перед стартом нынешнего сезона при обсуждении итоговых мест в первой десятке Валенсию можно было увидеть примерно в конце. Никто не верил, что после двух провальных сезонов команде будет по силам составить конкуренцию лидерам чемпионата и бросить вызов даже самим Барселоне и Реалу. А ситуация складывается таким образом, что Валенсия, хоть и не говорит об этом вслух, уже начинает мечтать о чемпионстве. Давайте разбираться.

Какой мы привыкли видеть левантийскую команду в этом сезоне на Месталье? Бегущей вперед, создающей кучу голевых моментов и красивых комбинаций? Или же ту Валенсию, которая предстала перед нами в матче против Барселоны? Понятно, что каталонская команда — это не Малага, Атлетик и даже не Севилья, которых "мыши" просто уничтожили на своем поле, но что мешало коллективу Марселино рискнуть и сыграть с позиции силы? Даже в случае поражения левантийцы комфортно чувствовали бы себя на втором месте, так в чем причина?

Ответ очень прост — Валенсия уже всерьез заглядывается на самое высокое место и ничья с Барселоной имела сугубо стратегическое значение. Что бы не говорил Марселино и его футболисты, это так. Однако, в этом нет ничего плохого — команда, демонстрирующая яркий, красивый футбол и добивающаяся результата, имеет полное право мечтать, но главное, чтобы подобные мысли не сбили игроков с толку. Марселино и Валенсия на правильном пути и не хочется, чтобы они с него сошли.

Ничья, которая устроила всех

Исходя их всего вышесказанного можно сделать вывод, что ничья, в принципе, устроила хозяев. Понятно, что по ходу матча они подумывали о победе, от которой их отделяли каких-то десять минут, но ничейный результат стал более справедливым и закономерным. Барселона, учитывая свое преимущество над двумя главными конкурентами в борьбе за чемпионство, наверняка до матча была согласна на ничью, а тем же Реалу и Атлетико хотелось, чтобы "сине-гранатовые" потеряли очки. Выходит, что этот результат устроил абсолютно все стороны.

А что по самой игре? "Летучие мыши" перестроились и вместо привычной игры в атакующий футбол действовали от обороны и не спешили открываться. Вперед шли аккуратно, с оглядкой на собственные ворота. При этом, особо не нервничали и ошибались точно не чаще соперника. Барселона, в свою очередь, не удивила. Тот же вязкий футбол, из-за которого порой клонит в сон, но сейчас в сторону Вальверде и слова плохого не скажешь. Есть результат, а что еще нужно? 

Давайте пройдемся по персоналиям. В составе Валенсии очень разочаровал Солер. Карлоса лишили мяча, а когда он у него все-такие оказывался, его действия не несли никакой опасности воротам соперника. Наверное, худший матч молодого игрока в сезоне. Слабо сыграл Дзадза. У Симоне было три хороших возможности для взятия ворот, но все разы итальянец бил мимо. Да, моменты не были стопроцентными, однако у команд, ставящих перед собой высокие задачи, обязан быть форвард с "инстинктом убийцы". Вот у Симоне, похоже, этого инстинкта нет. Остальные игроки более менее на своем уровне.

Теперь по гостям. Очередной отвратительный матч Луиса Суареса. Уругваец был пассивен и большую часть поединка провел... в положении вне игры. Продолжает разочаровывать Семеду. После нескольких отличных матчей в начале сезоне Нельсон выдает крайне неубедительные игры. На прошлой неделе мы задавались вопросом, почему же Вальверде не ставит португальца в каждом матче? Вот и получили ответ. Семеду на данный момент не готов приносить пользу Барселоне в каждом поединке.

А лучшим игроком встречи стал Лео Месси. Аргентинец был малоактивен на протяжении матча, но его пас на Альбу заслуживает самой высокой похвалы. Кстати, Лео не забивает (о его незасчитанном голе поговорим позднее) уже на протяжении 6 матчей кряду во всех турнирах (5 за Барселону и еще один за сборную Аргентины). Последний раз столь длинную для себя голевую засуху Месси демонстрировал в 2010 году. Несмотря на это, Лео продолжает приносить своей команде огромную пользу.

Ах да, чуть не забыл о Гедеше. К сожалению, до конца года Гонсалу останется вне игры. Несколько дней назад на одной из тренировок португалец "заработал" трещину в пальце на ноге и теперь ему предстоит перенести операцию, которая оставит его вне футбола на один месяц. При этом, Гедеш с разрешения врачей принял участие в матче против Барселоны и провел на поле все 90 минут. Достойно уважения.

В игре Реала ничего не меняется, нужна новая кровь

Чисто по матчу, без разглагольствования. Выиграли на классе, допустив при этом много ошибок и снова не показав красивый футбол. Кризис продолжается. Вальехо не смог заменить Рамоса, ведь первый гол забивался именно из-под него. Правда, присутствует и вина Крооса. Второй гол — вина Касильи, который не смог отбить мяч, казалось, в простой ситуации, но удар снова наносился из-под Вальехо. Оба игрока после возвращения Наваса и Рамоса плотно присядут на "банку".

Наконец в чемпионате забили Криштиану Роналду и Карим Бензема. Португалец добил мяч в ворота после нереализованного пенальти, а француз отправил игровой снаряд в пустую рамку с пары метров. Может теперь они почувствуют уверенность и поведут свою команду за собой? Или же повторится ситуация, как с Луисом Суаресом, который после более менее хорошего матча снова выдает провальный?

Зидан на послематчевой пресс-конферении намекнул на зимние трансферы и сейчас кажется, что это может стать единственным спасением для команды. Первая часть сезона уже провалена, как ни крути, и только уверенные выступления во второй части могут затмить эти фиаско. И есть уверенность, что с нынешним составом ситуация не станет лучше. Реалу нужна новая свежая кровь уже сейчас. Лета Зидан может и не дождаться.

Поэтому нужно выбивать деньги у Переса и продумывать варианты. Зимой усилить команду крайне сложно, ведь большинство клубов не готово продавать своих лидеров посреди сезона, но, поверьте, "сливочные" обладают даром убеждения. А кто нужен Реалу? Форвард, правый защитник и центрбек. Именно с игроками этих позиций "бланкос" спокойно расстались летом, за что и поплатились. Мората, Пепе, Данило очень пригодились бы нынешней команде Зидана, но он слишком поверил в нее. Сейчас Реалу нужно собрать все силы "в кулак" и успешно провести последние игры этого года, постаравшись сократить отставание от Барселоны. А уже в январе пытаться осуществить трансферы.

Видеоповторы: чем быстрые, тем лучше

Снова приходится говорить о нефутбольных вещах. В матче Валенсии и Барселоны арбитр встречи Иглесиас Вильянуэва при счете 0:0 не засчитал чистый гол Лионеля Месси. Голкипер "летучих мышей" Нето выбил его уже из ворот, но лайнсмен и главный судья посчитали, что он не пересек линию. Даже в динамике было видно, что гол был, но счет не изменился.

Арбитры украли гол у Барсы и такое будет продолжаться до тех пор, пока в Испании не введут VAR. Случиться это должно в следующем сезоне, а опробована система будет уже завтра на матче Кубка Испании между Атлетико и Эльче.

Ладно, ну не хотели вы вводить видеоповторы до последнего, но почему не поставить хотя бы автоматическую систему фиксации голов? Слишком дорого? А теперь не велика ли расплата? Весь мир сейчас обсуждает ошибку Вильянуэвы, называя судейскую бригаду некомпетентной, а весь арбитраж Испании — позором. Это вам нравится больше, уважаемые руководители? 

Продление контракта с Месси наладит атмосферу вокруг клуба

Кроме успешных результатов в чемпионате и Лиге чемпионов, вокруг Барселоны витало много негатива. Смена тренера, скандальный уход Неймара, попытка Бенедито свергнуть нынешнее руководство, референдум, который поставил под угрозу выступления клуба в Примере. Еще и Месси долго не соглашался продлевать контракт. Сохранение Лионеля было главной задачей боссов, и они с ней справились — аргентинец заключил с клубом новый контракт до 2021 года, а в нем была прописана клаусула в размере 700 миллионов евро. 

Таким образом, клуб обезопасил себя от повторения истории с Неймаром, а тот факт, что Лео согласился на такую сумасшедшую сумма отступных, говорит о многом. Главное — Месси не собирается уходить и будет радовать своих поклонников на Камп Ноу еще, как минимум, три с половиной года. Шейхи могут расслабиться.

А продление контракта может дать новый импульс игрокам команды, которые наверняка читали прессу и видели слухи о возможном уходе лидера в Ман Сити. Понятно, что это всего лишь "желтая пресса", но разве уход Неймара изначально воспринимался всерьез? Футболисты увидели, что Лионель верит в команду и ее игроков. Это, безусловно, наладит атмосферу вокруг всего клуба и придаст некой уверенности футболистам.

Харакири Леванте в матче с Атлетико

10 лет не могли "матрасники" выиграть на Сьюдад де Валенсия, а тут 5:0. Что же случилось? Чтобы понять это, вам нужно посмотреть повторы первых двух голов. Левантийцы придумали их сами, буквально на ровном месте. Смотреть на эти голы без улыбки и некоторого удивления невозможно. Сами себя "похоронили". На этом игра была закончена, а во втором тайме гости просто добили своего раненного соперника. Леванте начал открываться и оголять тылы, за что получил еще три гола. Многовато. По игре хозяева не заслуживали проиграть с таким разгромным счетом, но винить нужно только себя.

Наконец в чемпионате забил Гризманн и блистал Гамейро. Лучшие матчи для обоих игроков в сезоне. Так держать. Благодаря этой победе Атлетико сохранил за собой третье место и сократил отставание от Валенсии и Барселоны. Более того, "индейцы" впервые в истории смогли за 13 туров не потерпеть ни одного поражения. Несмотря на это, сейчас вероятнее смотрится чемпионство Валенсии, нежели Атлетико. Уж очень блеклую игру показывают "индейцы" на старте сезона. Правда, ситуация наверняка изменится во втором круге, когда ряды команды пополнят, как минимум, два исполнителя высочайшего класса — Диего Коста и Витоло. 

Увольнение Де Бьязи — паника руководства Алавеса

Вот так проработав два месяца на посту главного тренера Алавеса Джанни Де Бьязи был отправлен в отставку. В восьми поединках, в которых албанский специалист руководил командой, "лисицы" одержали две первые победы в чемпионате, но в оставшихся встречах потерпели поражения. При этом команда дала хороший бой Валенсии и Реалу, но с треском провалила последние две игры (1:4 от Хетафе и 1:2 дома от кризисного Эйбара). Эти фиаско стали последней каплей руководства клуба и оно пошло на отчаянный шаг — второе увольнение тренера за каких-то 13 туров.

Де Бьязи очень быстро повторил судьбу молодого Луиса Субельдии, но если в первом случае решение казалось более менее логичным, то увольнение Де Бьязи видится преждевременным. "Лисы" заиграли лучше с приходом албанца, но у боссов клуба имеется один весомый аргумент — за два месяца Де Бьязи не смог исправить ситуацию — Алавес продолжил находиться на последнем месте в турнирной таблице Ла Лиги.

Тем не менее, есть некая уверенность, что руководство клуба в данном случае банально поддалось панике и приняло слишком скоропалительное решение. Де Бьязи нужно было позволить доработать хотя бы до конца года, ведь в ближайших матчах он мог доказать свою профпригодность (Жирона, Лас Пальмас, Малага). Однако в Алавесе посчитали, что тренер не справится со своей ношей и решили действовать. Правильно они поступили или нет покажет время, но прямо сейчас можно говорить точно — руководство Алавеса в растерянности и мало представляет, как можно спасти команду от вылета.

Временно исполнять обязанности главного тренера будет наставник второй команды Хавьер Кабельо, а боссы клуба начнут искать нового энтренадоре (а может и уже нашли). Было бы неплохо попробовать во второй раз переговорить со свободным Айтором Каранкой, который в сентябре отказал Алавесу из-за смерти отца. Быть может сейчас тренер готов принять вызов и работа в Алавесе станет для него очередной ступеней для будущих свершений.

Первое поражение Вильярреала при Кальехе

Хавьер Кальеха возглавил первую команду "желтой субмарины" после увольнения Франа Эскрибы из-за унизительного поражения от Хетафе (0:4). После прихода нового тренера Вильярреал вернулся на победную тропу и засиял новыми яркими красками. В особенности смена тренера повлияла на Седрика Бакамбу, который за семь матчей забил семь голов. И вот, после четырех побед (Жирона, Эйбар, Лас Пальмас и Малага) и двух выездных ничьих, которые можно занести в актив команде (Атлетико и Атлетик), Вильярреал на Эль Мадригале проиграл Севилье. И это при том, что хозяева после первого тайма выигрывали со счетом 2:0.

"Нервионцы" вышли на второй тайм, как ни в чем не бывало, а хозяева напротив — были слишком самоуверенны. За это и поплатились. Севилья создала минимум моментов, но смогла реализовать буквально каждый из них. Андалусийцы в этом сезоне становятся мастерами камбеков, что, конечно же, хорошо, но такая команда не должна практически всегда пропускать первой. Проблемы в обороне нужно решать и решать как можно скорее. Пока что у Севильи получается переворачивать игры, но так всегда продолжаться не будет.

Одной строкой: 

Просто невероятный триллер случился в Севилье, где Бетис сыграл вничью с Жироной 2:2. На 85-й минуте хозяева сравняли счет (1:1) и казалось, что на этом игра окончена. Но не тут-то было, на 94-й гости снова вышли вперед, а какого было удивление, когда через несколько секунд "огурцы" сравняли счет. Фантастическая развязка.

Депортиво и Атлетик взяли пример с Бетиса и Жироны и также сыграли в результативную ничью. Баски по ходу матча дважды выходили вперед, но "депор" все-таки сумел вырвать очко. "Львы" не могут победить на протяжении вот уже пяти туров.

Эйбар на выезде легко справился с Алавесом, что привело к увольнению Джанни Де Бьязи, о котором мы писали выше. Весь второй тайм "лисицы" играли в меньшинстве после глупого удаления Сантоса, а их гол на 91-й минуте особого значения не имел.

Эспаньол дома по делу обыграл Хетафе. "Попугаи" выглядели острее и показывали более привлекательный футбол, что привело свои плоды на 55-й минуте матча. Ассистировал Пьятти, забивал Морено. Ничего нового.

Сельта нанесла Леганесу четвертое поражение кряду. Тот случай, когда "пепинерос" покинула удача. Играют они в тот же футбол, что и в начале сезона, который позволил им находится в зоне еврокубков, но теперь просто не везет. Если раньше Леганес выжимал максимум из своего футбола, то теперь это делает его соперник в матчах с ним.

 

Игрок тура:

 

Поступок тура:

"Держись, Тото", — такая надпись красовалась на футболках игроков Барселоны, когда они выходили на газон Местальи. Таким образом "сине-гранатовые" поддержали главного тренера Севильи Эдуардо Бериццо, у которого обнаружили аденокарциному простаты. Как раз в эти минуты наставник готовится к операции.

Жест тура:

Неназванный букмекер в качестве жеста доброй воли заплатит всем игрокам, кто ставил на гол Лионеля Месси и тем, кто ставил на победу Барселоны. Интересно, что при этом он выплатит и тем, кто ставил на "первый гол в матче забьет Родриго Морено".

Печаль тура:

Основной левый защитник Малаги Хуанкар в матче с Реалом порвал передние крестообразные связки колена. Игрок постелился в подкат, пытаясь отобрать мяч у Лукаса Васкеса, и получил тяжелую травму. В этом сезоне он уже точно не сыграет. Здоровья игроку.

Интересные факты тура: 

0 — Барселона ни разу не проигрывала, если в составе был Томас Вермален (10 побед и 1 ничья).

1 — Вильярреал потерпел первое поражение под руководством Хави Кальехи.

1 — Атлетико впервые в истории так долго не проигрывает на старте сезона.

90,3% — Таков показатель точных передач Серхио Бускетса в этом сезоне (822 из 910) — лучший результат в Примере.

4 — Леганес повторил свою худшую серию и проиграл в четвертом матче кряду.

7 — Месси продемонстрировал самую длинную безголевую серию за 7 лет.

7 — Карим Бензема прервал свою худшую безголевую серию в Ла Лиге, которая длилась на протяжении 7 матчей.

5 — Атлетик не может победить на протяжении последних пяти матчей (2 ничьи и 3 поражения) — худшая серия команды с января 2015 года.

2 — Впервые с декабря 2016 года Барселона два матча кряду свела вничью (во всех турнирах).

5 — Хорди Альба в этом сезоне поучаствовал в пяти голах (1 гол и 4 ассиста) — больше, чем любой защитник в Примере.

4 — Криштиану Роналду не реализовал 4 из 7 пенальти в матчах с Малагой.

27 — Лионель Месси принял участие в 27 голах из 34 в ворота Валенсии (20 голов и 7 ассистов).

1 — Чори Кастро впервые огорчил Реал в этом сезоне ударом из пределов штрафной.

1 — Барселона в первом тайме с Валенсией сделала 438 паса — лучший результат сезона.

11 — Яго Аспас реализовал 11 из 11 пенальти в футболке Сельты.

14 — Тренер Лас Пальмаса Пако Айестаран прервал серию поражений на 14 матче (6 с Валенсией, 7 с Лас-Пальмасом).

Посещаемость:

Матч

Результат

Посещаемость

Сельта — Леганес

1:0

10 611

Алавес — Эйбар

1:2

19 272

Реал — Малага

3:2

75 671

Бетис — Жирона

2:2

45 681

Леванте — Атлетико

0:5

21 549

Депортиво — Атлетик

2:2

20 879

Сосьедад — Лас Пальмас

2:2

19 780

Вильярреал — Севилья

2:3

18 698

Валенсия — Барселона

1:1

47 775

Эспаньол — Хетафе

1:0

11 756

Полужирным выделены минимальные и максимальные значения таблицы.

Вопросы тура:

 
 
 

Юмор недели:

Начнем не с очень смешного. Луис Суарес назвал лайнсмена "сраным карликом".

В Мадриде праздник — Барселона потеряла очки.

Эх, ничего ты им, Лео, не докажешь...

Не было гола! Вот доказательства.

Касилья — это вам не Касильяс.

Барселона "уносит ноги" с Местальи.

Засланный казачок.

А Гризманн оказывается суеверный! Испанские СМИ заметили, что Антуан очень часто намеренно портит предматчевое командное фото. Точные причины такого поведения неизвестны, однако в тех играх, перед которыми он портил фото, форвард зачастую забивал. Перед матчем с Леванте француз снова проделал это, а в итоге отметился дублем и результативной передачей.

Вот почему лайнсмен ничего не увидел!

Вроде и не мем, но смешно.

Пост сдал. Пост принял. В Ювентусе плохому не научат.

Как там модно говорить в комментариях? Пеналду?

Ну все-все, последний. 

Вывод: гола не было.

Расписание следующего тура:

Турнирная таблица:

#   28 ноября 2017 и в н п заб про разн очки  
1 Барселона 13 11 2 0 34 5 29 35  
2 Валенсия 13 9 4 0 33 12 21 31  
3 Атлетико 13 7 6 0 21 6 15 27  
4 Реал Мадрид 13 8 3 2 25 11 14 27  
5 Севилья 13 8 1 4 17 14 3 25  
6 Вильярреал 13 6 3 4 21 15 6 21  
7 Реал Сосьедад 13 5 4 4 27 24 3 19  
8 Бетис 13 5 3 5 23 27 -4 18  
9 Сельта 13 5 2 6 24 19 5 17  
10 Жирона 13 4 5 4 16 19 -3 17  
11 Леганес 13 5 2 6 9 12 -3 17  
12 Хетафе 13 4 4 5 19 15 4 16  
13 Эспаньол 13 4 4 5 10 15 -5 16  
14 Леванте 13 3 6 4 14 20 -6 15  
15 Эйбар 13 4 2 7 13 26 -13 14  
16 Атлетик 13 3 4 6 14 18 -4 13  
17 Депортиво 13 3 3 7 17 25 -8 12  
18 Малага 13 2 1 10 11 28 -17 7  
19 Лас-Пальмас 13 2 1 10 10 32 -22 7  
20 Алавес 13 2 0 11 7 22 -15 6  


Александр Пузик, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.