Разминка Барселоны перед Эль Класико, очередное фиаско Валенсии, сложная победа Атлетико над аутсайдером, нереальное невезение Лионеля Месси, триллер на Канарских островах, рекорд Хесуса Наваса — об этом и многом другом в итогах 16-го тура Примеры.

Результаты тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 16 ТУР

Валенсии катастрофически не хватает скамейки

"Летучие мыши" немного успокоили своих фанатов в прошлом туре, когда после фиаско в Хетафе смогли на своем поле обыграть Сельту. Пусть тот матч и не был идеальным для Валенсии, но победа есть победа. В этом туре также было понятно, что легко команде Марселино не будет, ведь им предстояло на выезде сыграть с Эйбаром, который в последних турах окончательно нашел свою игру и уверенно зашагал к зоне Лиги Европы. Более того, в прошлом сезоне Оружейники оба раза обыграли Валенсию.

К несчастью Марселино, ко всем этим факторам еще прибавилось и то, что сейчас он не может выставлять сильнейший состав. К травмам основных центрбеков Гарая и Мурильо добавилась дисквалификация Дзадзы, а Гедеш, хоть и попал в заявку, не мог играть в полную силу и вышел лишь на последние 15 минут. Такие проблемы вылились в то, что левантийцы провели очередной невзрачный матч, но, в отличие от Сельты, Эйбар смог максимально наказать Валенсию. В целом, игра была равной, на поле было много борьбы, однако язык не поворачивался сказать, что на поле присутствует команда-претендент на самые высокие места.

Из всего состава Валенсии несколько лестных слов можно сказать лишь в адрес Санти Мины и Дани Парехо. Молодой испанец снова вышел и забил. Санти поражает ворота каждые 70 минут в Примере, но невооруженным глазом видно, что он не готов играть в одном темпе все 90 минут. В этом сезоне ему придется довольствоваться ролью джокера. Парехо на своем привычном уровне. Вожак.

Глобальный вывод матча — Валенсии катастрофически не хватает футболистов, которые в случае необходимости могли бы безболезненно заменить основных исполнителей. Простой пример. На месте Гедеша в матче против Эйбара вышел Андрес Перейра, который по ходу матча пару раз менялся позициями с Начо Хилем. В итоге оба футболиста полностью провалили матч.

Что касается Эйбара, то эту команду можно только похвалить. 13 очков из 15 возможных за последние туры — прекрасный результат коллектива Мендилибара. Эйбар наконец вернул себе форму прошлого сезона и теперь команда, которая недавно считалась одним из главных претендентов на вылет, становится реальным кандидатом на Лигу Европы. Еще немного по Валенсии. Очень многое будет зависеть от того, сможет ли клуб усилить команду в ближайшее трансферное окно. Это необходимо как минимум для конкуренции, хотя в то же время ясно, что усилиться по ходу сезона зачастую очень и очень непросто. Марселино снова попадает в трудную ситуацию, хотя три недели назад его буквально носили на руках.

Барселона: хороший сигнал перед Эль Класико

"Блаугранас" перед самым важным матчем первого круга Ла Лиги на своем поле принимали Депортиво. Понятно, что вся интрига сводилась к тому, сколько же в итоге забьют хозяева и сможет ли Лео Месси уже сегодня побить легендарный рекорд Герда Мюллера. В итоге Барса забила четыре, но были периоды в матче, когда за гостей было страшновато. Счет 4:0 уже разгромный, но если брать во внимание, что Депор пять раз спасал каркас, судья не засчитал чистый гол, Месси не забил пенальти, а также было не реализовано еще 4-5 реальных моментов, то можно только с ужасом представить, каким был бы итоговый счет, если бы игроки Барселоны были бы немного удачливее в этот вечер.

По самой игре. Наконец-то Барса эпизодически показывала яркий и зрелищный футбол, который нравится зрителям. Понятно, что многое позволял соперник, но в этом сезоне были матчи против более слабых коллективов и тогда на поле было уныние. В этот раз игра была очень неплохой, Барса создавала момент за моментом и постоянно ставила в тупик оборону соперника. Пару слов о незасчитанном голе. Луизито решился на удар рабоной и мяч пересек линию ворот, но слепые люди в желтых футболках снова украли у Барсы гол. Больше писать об этом не хочется, потому что может вырваться нецензурная лексика.

Отдельно отметим голевое чутье Паулиньо. Бразилец дважды в матче оказался в нужном месте в нужное время и довел число голов в Ла Лиге до шести. Лучший результат среди все играющих полузащитников в Ла Лиге. Думаю, теперь больше никто и не вспомнит, как скептически относились к этому трансферу в прессе и даже среди болельщиков Барсы. Паулиньо по полной отрабатывает вложенные в него средства.

И нельзя не упомянуть о жутком невезении лучшего игрока Барселоны. Лео в этой игре трижды попадал в каркас ворот, не реализовал одиннадцатиметровый удар, а также упустил 2-3 хороших момента. Кажется, что такого нефарта в его карьере и вовсе не было. Тем не менее, Месси провел хороший поединок, отдал голевую передачу и заслужил на одну из самых высоких оценок по итогам матча.

Победа на КЧМ должна помочь Реалу

На прошлой неделе Реал завоевал пятый трофей за календарный год. 3инедин 3идан привел команду к восьмому трофею за двадцать три месяца и за довольно короткий как для тренера период смог выйти на второе место по завоеванным титулам в истории Реала. Трудно укладывается в голове, согласитесь? Однако, несмотря на весь позитив, негатива ничуть не меньше. На данный момент "сливочные" занимают четвертое место в турнирной таблице Ла Лиги, а отставание от Барсы составляет 11 очков (но есть матч в запасе). При этом, игра команды очень и очень далека до идеала.

Сейчас ситуация такова, что в случае фиаско в Эль Класико борьба Реала за чемпионство в Примере будет окончена. На 99%. В этой связи победа на Клубном чемпионате мира пришлась как нельзя кстати. Игроки получили отличный заряд положительных эмоций, на время забыли о проблемах в чемпионате и наверняка улучшилась атмосфера в раздевалке и было снято напряжение. Очередной трофей должен немного расслабить футболистов и вселить в них уверенность, однако, в то же время, игроки будут понимать, что предстоящий матч с Барселоной имеет для них огромную важность.

Реалу, для того чтобы вернуться в чемпионскую гонку, нужно обязательно побеждать. О другом результате и речи быть не может.

Севилья теряет хватку

Леванте после провальных матчей в прошлых турах умудрился отобрать очки у команды, претендующей на призовые места — Севильи. Да еще и на выезде. Понятно, что "нервионцы" больше владели мячом и больше били по воротам, но после финального свистка не покидало ощущение, что гости заслужили на этот один балл. Такое чувство, что механизм Севильи после унижения в прошлом туре на Бернабеу утратил важные детали и теперь не может работать так, как раньше.

Футболисты Севильи подолгу возились с мячом, делая при этом даже больше трех касаний, принимали неправильные решения, а команда попросту выглядела разобранной. Гансо и Бен Йеддер, наверное, провели худшие матчи в сезоне и порой складывалось впечатление, что андалусийцы играют в меньшинстве. Выделить можно лишь Корреа и Банегу — левый фланг был более менее активен, и эти футболисты пытались повести за собой команду.

Севилья, как бы это громогласно не звучало, подобными матчами загоняет себя в тупик. Валенсия начала терять очки, а "нервионцы" не могут воспользоваться этим даже в матче с Леванте. На Реал засматриваться не надо — основная борьба за четвертое место наверняка пройдет с Валенсией и, скорее всего, все решится буквально в последних турах.

Атлетико: проблем много, но победы по расписанию

"Матрасники" уже даже на Ванда Метрополитано не могут радовать своих болельщиков красивой игрой. Выездные победы Атлетико "малой кровью" и на классе уже перестали удивлять, однако подобная игра на своем поле выглядит как минимум странной. Можно сказать, что Алавес после прихода Абелардо превратился в другую команду, но разве может такое быть, что он стал готов играть более менее на равных с ежегодным претендентом на чемпионство и участником Лиги чемпионов?

Один статистический факт, который покажет суровую реальность для Атлетико — "лисицы" за 90 минут нанесли больше ударов по воротам, чем хозяева.

Благо, что Эль Ниньо удалось спасти команду после выхода на замену, а то потерю очков в подобном матче вряд ли бы поняли болельщики и спокойно к ней отнеслись. Кстати, этот гол стал для Торреса первым в нынешнем сезоне и 122-м в полосатой футболке.

Гризманн уже бросил играть в привычный для себя футбол и зачастую отбывает на поле номер. Чемоданы в Барселону уже наверняка собираются, а его место готовится занять Диего Коста. Сверхмотивированный и разъяренный Диего Коста. Ну а радоваться игрой француза будем уже в матчах за Барселону. Кажется, что переход неизбежен. И Атлетико, несмотря на приход Диего Косты и Витоло, нужно хорошенько поработать на трансферном рынке.

Одной строкой:

Лас-Пальмас и Эспаньол выдали настоящий триллер на Канарских островах. Гости в первом тайме спокойно забили два гола, но во второй половине слишком расслабились и чуть не проиграли. В последнюю десятиминутку хозяева забили дважды, а на 95-й минуте капитан "канареек" Хонатан Виера не реализовал пенальти. Эспаньол должен пенять только на себя — выигранная игра превратилась в настоящий ужас.

Сельта без своего лидера Яго Аспаса на Балаидосе уступила Вильярреалу. Игра была равной и "кельты" точно наиграли на гол, однако в тот вечер фортуна сопутствовала гостям. Благодаря этой победе "желтая субмарина" наконец прервала четырехматчевую серию без побед.

Жирона снова удачно сыграла против команды из столичного региона. После победы над Реалом и ничьей с Атлетико каталонцы обыграли команду из пригорода Мадрида — Хетафе. Победный гол на счету лучшего бомбардира Стуани.

Бетис наконец прервал череду неудач и обыграл на выезде Малагу. Последний раз "огурцы" выигрывали в гостях еще в сентябре. Тогда был обыгран мадридский Реал.

Баскское дерби между Атлетиком и Сосьедадом на этот раз не удалось. Впервые за 17 лет команды не смогли порадовать публику голами. Да и моментов практически не было.

Игрок тура:

Интересные факты тура:

14 — В этом сезоне Месси 14 раз попадал в каркас ворот.

145 — Симеоне вошел в топ-20 тренеров по количеству побед в чемпионате Испании.

1 — Депортиво выиграл только 1 из 13 последних гостевых матчей в Ла Лиге  — в октябре у Лас-Пальмаса со счетом 3:1.

200 — Месси отдал 200 ассистов в футболке Барселоны во всех турнирах.

0 — Эрнесто Вальверде не проиграл ни одного из 6 предыдущих матчей Ла Лиги против Депортиво в качестве менеджера. Последнее поражение от этого клуба он потерпел в январе 2015 года с минимальным счетом 0:1.

2 — Лео Месси стал вторым за 12 лет игроком Барселоны, которому за один год не удалось забить три пенальти.

23 — Барселона не проигрывает в Ла Лиге 23 матча подряд — самая длительная текущая беспроигрышная серия в Испании.

1 — Хоакин провел свою 469-ю игру в Примере, обогнав по этому показателю Икера Касильяса, на счету которого 468 матчей. По данному показателю испанский вингер занимает первое место среди игроков, выступавших в испанском чемпионате в 21-м веке.

4 — Кристиан Стуани в этом туре забил четвертый гол в ворота Хетафе за свою карьеру — больше от него не страдал ни один другой клуб.

11 — Алавес нанес 11 ударов по воротам Атлетико и не забил при этом. Впервые с 2003 года команде не удалось забить при таком количестве ударов.

2 — Хонатан Виера впервые в карьере не реализовал два пенальти подряд.

1 — Барселона проиграла только 1 из 15 предыдущих матчей Ла Лиги против Депортиво.

10 — Атлетико в первом тайме матча с Алавесом совершил 10 фолов — рекорд на Ванда Метрополитано.

6 — Гоалиньо забил больше голов, чем любой другой полузащитник в Ла Лиге.

Полузащитники с наибольшим количеством очков по системе гол+пас в этом сезоне.

8 — Гонсалу Гедеш 3+5
8 — Паулиньо 6+2
7 — Иско 4+3
7 — Марко Асенсио 4+3
7 — Андрес Гуардадо 1+6

1 — Атлетик проиграл только 1 из 8 последних матчей Ла Лиги против клубов из Страны Басков — в мае с минимальным счетом 0:1 Алавесу. В 4 из 8 этих матчей он не пропускал ни одного гола.

188 — Реал Сосьедад забил в ворота Атлетика в Ла Лиге 188 голов — больше, чем кому-либо еще (в этом туре обошлось без гола).

1 — Фернандо Торрес забил первый гол за Атлетико в этом сезоне.

2 — Валенсия проиграла два и последних трех матчей без Гонсалу Гедеша в составе.

0:0 — Впервые в 21 веке Атлетик и Реал сыграли в безголевую ничью.

0 — Впервые за 14 лет в первом тайме дерби между Атлетиком и Сосьедадом не было ударов в створ ворот.

3 — Форналс принял участие в 3 и 4 последних голов Вильярреала (один гол и две голевые передачи).

0 — Сельта не выиграла ни одного из 4 предыдущих матчей против Вильярреала в Ла Лиге (1 ничья, 3 поражения) и за эти 4 встречи она не забила ни одного гола.

1 — Севилья впервые ни разу не проиграла дома в календарном году.

300 — Матч против Валенсии стал для тренера Эйбара Хосе Луис Мендилибара 300-м в Примере.

Команды, забившие наибольшее количество голов головой в этом сезоне Ла Лиги:

9 — Бетис;
8 — Сельта и Валенсия.

Команды, пропустившие наибольшее количество голов головой в этом сезоне Ла Лиги:

8 — Малага и Сельта;
7 — Бетис.

416 — Хесус Навас стал рекордсменом Севильи по количеству матчей.

2 — Севилья впервые за два сезона не смогла забить в двух матчах чемпионата подряд.

18 — В этом сезоне уже 18 голов Валенсии были забиты испанскими футболистами — только в составе Реал Сосьедада испанцы забили столько же голов.

5 — Эйбар не проигрывает 5 туров подряд, хотя перед этим не мог победить 7 поединков кряду.

0 — Последний раз Сельта забивала Вильярреалу в 2015 году.

3 — Эйбар выиграл 3 последних матча Ла Лиги против Валенсии, пропустив при этом всего один гол, хотя перед этим не выиграл у нее ни одного из четырех поединков.

0 — Жирона не проиграла ни одного из 3 домашних матчей Ла Лиги против клубов из столичного региона, обыграв Реал и Хетафе, а также сыграв вничью с Атлетико.

11 — В этом сезоне Сельта пропустила уже 11 голов после розыгрыша стандартов — больше всех в турнире.

7 — 70% голов Жироны в домашних матчах сезона были забиты Стуани (7 из 10).

Цитата тура:

Если ко мне подойдёт игрок и скажет: «Тренер, мне выпал шанс всей жизни и я хочу покинуть клуб», то, если он отдавал всего себя в матчах за команду, как это делал Гризманн, скажу ему: Нет проблем

Итоги PremiosMARCA2017:

Лео Месси с "Трофео Пичичи" и призом за лучшего игрока сезона.

Тренер Эйбара Хосе Мендилибар признан лучшим энтренадоре Примеры 2016/17.

Ян Облак с "Трофео Замора" — самый надежный вратарь Ла Лиги 2016/17.

Яго Аспас признан лучшим испанским бомбардиром 2016/17.

Иньеста признан лучшим испанским игроком Ла Лиги 2016/17!

Юмор недели:

Реал в этом году покорил все вершины. Пора покорять Галактику?

Перес: "Что? У нас уже есть арбитр на Эль Класико? Нет, хоть это и Рождество, можете не оборачивать его в подарочную упаковку…".

Гризманн решил пошутить, а затем пришлось приносить извинения.