Дата и время матча

Испанская Ла Лига позиционирует свой чемпионат как лучший в мире. Однако новогодние праздники у большинства любителей футбола ассоциируются с boxing day, то есть с Англией. Испанцы, вероятно, хотят в этом посоревноваться с АПЛ и перетянуть одеяло на себя. Но не прямо уж так нахрапом, а постепенно. По крайней мере, последний в 2017 году тур Примеры зачем-то разбили на пять дней с середины недели до самого Сочельника. Где, конечно же, главным блюдом и настоящим подарком станет Эль Класико.

               23 ДЕКАБРЯ 2017

Логики в этом нет совершенно. Мало того, что вынесенный на вторник первый матч тура Леванте-Леганес не вызывает особого интереса, так еще и эти команды уйдут в небольшой отпуск 19 числа, а главные звезды Испании – Реал и Барса – только 23-го. Есть информация, что их батл должен был состояться 20 декабря. Но мадридская сторона попросила о переносе из-за участия в Клубном ЧМ и надобности перестроиться на внутренние рельсы после визита в ОАЭ. А чиновники "совершенно случайно" перенесли на день, предшествующий сочельнику.

Это кажется попыткой проверить, как Испания и весь мир воспримут главное клубное дерби футбола в день, который обычно тратится на последние приготовления к большому празднику – паническая закупка подарков, стряпня на кухне и.т.д. Несмотря на множество отложенных напоследок дел, придется найти время и для футбола. Мало кто может себе позволить пропустить ТАКОЙ матч.

Далее – время начала матча. Никогда в истории Эль Класико не начиналось в 13:00 по Мадриду. Уже несколько сезонов Примеры матчи стартуют в субботу в 13 и воскресенье в 12 часов. Есть несколько наблюдений на этот счет: 1) В большинстве эти ранние матчи выглядят менее динамичными, чем обычно и чаще всего получаются не слишком зрелищными и не слишком результативными. 2) Обязательно на поле присутствуют один-два футболиста, которым игра не дается с самого начала и они допускают очевидные результативные ошибки. Организм ведь не обманешь. Футболисты – люди. И Реал, и Барса в основном играют в прайм-тайм, вечером. Настрой – на Лигу чемпионов со стартовым свистком в 20:45. Здесь же придется полностью перестраиваться. Причина – выход на азиатский рынок, который является очень важным для Ла Лиги с экономической точки зрения. Футбол – игра миллионов, и не только в смысле исчисления популярности количеством людей.              

Чемпионский коридор

По традиции интерес к Эль Класико подогревают заранее, и чем ближе к часу Х, тем больше. В этот раз получилась эпопея под названием "pasillo de campeón". После победы Реала в финале Клубного ЧМ Роналду сказал, мол, было бы неплохо, если бы Барселона организовала нам чемпионский коридор. Нагловато, но это ведь Криштиану. Каталонцы отказались от его идеи, ответив, что делают это только для победителей турниров, в которых участвуют сами. Казалось бы, наше дело предложить, ваше – отказаться. Но испанская пресса активно раздувает. Журналисты припомнили, что в 2006-м игроки Барселоны устроили чемпионский коридор Севилье, завоевавшей накануне Кубок УЕФА. Также коллеги ежедневно проводят опрос мнений на этот счет знаменитых и авторитетных людей. Ривалдо, Павон, Шустер и многие другие уже высказались по этому поводу. Хотя, по сути, тема не стоит ничего.   

Большое преимущество Барсы

Субботнее Эль Класико – это встреча первой и четвертой команд нынешнего сезона Ла Лиги. Неожиданно, правда?! И речь-то ведь не о лондонском Арсенале, Реал – действующий чемпион Испании и победитель Лиги чемпионов – идет на не престижной для себя позиции. С одной стороны, удивительно, потому что на календаре не первые туры, а сыграна почти половина сезона. С другой, нет сомнений, что во второй части мадридцы будут набирать тогда, когда другие обязательно потеряют. Но речь об ином – в случае победы каталонцев на "Сантьяго Бернабеу", они увеличат отрыв от врага до 14 очков. Да, у "сливочных" игра в запасе, да, еще не факт, что Барса выиграет, но вероятность образования такой пропасти пугает болельщиков столичного клуба и делает этот матч чуть ли не финалом в борьбе за чемпионство, добавляет ненужного напряжения команде. Потому слова Рамоса: "Мы обязаны побеждать, чтобы остаться в гонке за титул" не выглядят пустым звуком. Скорее пустословит Вальверде: "Реал останется претендентом на чемпионство, даже если мы увеличим отрыв".

Беспроигрышная серия Барселоны

Команде Зидана необходима победа, но "блаугранас" еще ни разу в текущем розыгрыше Примеры не проигрывали. Более того, они не проигрывают в чемпионате уже 23 матча – с апреля 17-го. Если брать во внимание исключительно нынешний сезон, то беспроигрышная серия Барсы во всех турнирах достигла уже 24 матча. Но еще не забыто, что сезон начался для Вальверде с двух уничижительных поражений в Суперкубке Испании от Реала. И пусть престиж этого трофея не так уж велик, и пусть куда важнее титулы, которые будут разыгрываться в мае и за них простят неудачи в Суперкопа, но два подряд поражения в Эль Класико – серьезный удар по самолюбию. Очевидно, что здоровый расчет и прагматизм должны взять верх над ущемленными амбициями игроков Барселоны и жаждой реванша, но кто знает, как получится на самом деле.   

Величие Реала

Кто бы ни говорил, что Клубный чемпионат мира не так уж и престижен, что европейские клубы там всегда без вопросов доминируют и проходят на easy level, но не стоит забывать, что принимают участие в нем победители континентальных турниров. Реал же два года кряду выигрывал главный европейский трофей, а подкреплял это победами в Мундиалях. По факту, мадридцы – в режиме реального времени действующие обладатели пяти трофеев (и наверняка, рекордсмены в этом, а ведь можно к этому приплюсовать и названное выше – две подряд победы в ЛЧ и КЧМ+еще один Суперкубок УЕФА). Это огромное величие, с которым "сливочные" подходят к важнейшему дерби. 

Судейство

Тема очень актуальна не только в контексте чемпионата Украины. В Англии после каждого тура недовольство работой арбитров слышно от топовых тренеров, в Италии Лацио грозится сняться с чемпионата из-за претензий к рефери. Испания, увы, не исключение. Особенно накануне Эль Класико. В таком матче к работе бригады арбитров будет приковано чуть ли не большее внимания, чем к организации игры команд.

Излишне добавляет перца в эту паэлью то, что в текущем сезоне рефери дважды не засчитали голы Барселоны, когда на то имелись все основания. Из-за этого у "блаугранас" появилось такое себе право жаловаться, дескать нас топят судьи, что создаст дополнительное давление на арбитра Эль Класико и тот лишний раз может побояться свистнуть против Барсы. Или, к примеру, засчитает гол в ворота Реала, когда мяч будет в полуметре от линии… В этот раз статус камикадзе получил Хосе Мария Санчес Мартинес. 34-летний экономист из Мурсии. Откровенно говоря, рефери не самый опытный и авторитетный, работающий на матчах Примеры только третий год. Это будет его второе Эль Класико в карьере. Дебют – ответный матч Суперкопа в августе.

Криштиану Роналду

Не эпопея, но информационный повод, который будет муссироваться и также подогревать интерес к Эль Класико – португалец получил травму и тренируется по индивидуальной программе. Начинаем гадать: "сыграет\не сыграет?". Если не сыграет, то "кто заменит?". А также имеем варианты продолжения темы: сыграет плохо "это потому что было повреждение, и он мало тренировался накануне". Сыграет хорошо: "несмотря на пропущенные тренировки, гениальность Криштиану вышла на первый план". В реальности, просто факты: у Роналду повреждение, занимается вне группы, пропустил две тренировки накануне Класико и, возможно, пропустит третью, заключительную, в пятницу. Но все-таки эту ситуацию вряд ли можно занести мадридцам в актив.

Фантастическая статистика Барсы

Барселона Вальверде после 16 туров – лучшая в Испании не только по набранным очкам. В кои-то веки каталонцы – наименее пропускающая команда Примеры (наравне с Атлетико). Тер-Штеген лишь семь раз доставал мяч из сетки своих ворот (Реал пропустил 11 голов) и десять матчей провел "на ноль". Но при этом Барса еще и самая результативная команда Ла Лиги. 42 гола забили каталонцы в предыдущих матчах (Реал – лишь 30). При этом, в девяти играх чемпионата Барселона забила не более двух мячей. Это говорит, скорее, не о прагматичности команды Вальверде, а о появившемся умении действовать стратегически  (учитывая, что с результатами проблем нет).      

Паулиньо круче Роналду и Бензема

Многие считали его трансфер недоразумением, смеялись, когда на презентации он не смог нормально набить мяч, но бразилец мгновенно адаптировался в Барселоне и успел забить шесть голов в Примере. Ровно столько, сколько Роналду и Бензема вместе взятые. Правда, только гол в ворота Хетафе стал решающим и принес каталонцам победу. В остальных случаях Паулиньо, в основном, был одним из нескольких результативных футболистов матча и его вряд ли уже сейчас можно назвать футболистом, способным делать разницу.

Составы

У Реала фактически нет потерь (не берем во внимание повреждение Роналду). Впервые с начала сезона. Снова набрали форму Карвахаль и Марсело, что позволит мадридцам летать по полю. Кажется, вновь обретает себя Гарет Бэйл. Череда травм позади. На Клубном ЧМ, правда, он сыграл дважды по десять минут. Но в матче с Аль-Джазирой забил победный гол. В контексте Эль Класико можно сказать, что в его лице Зидан будет иметь вариант с хорошим усилением со скамейки запасных. Из кадровых минусов разве что Асенсио. После сумасшедшего предыдущего сезона в его исполнении сейчас Марко вроде бы переживает "синдром второго сезона", когда очень сложно достичь установленной планки.

У Барсы вне игры Умтити. Это большая потеря, учитывая его надежность и неуступчивость в защите, умение начать атаку (он один из лидеров по количеству касаний мяча в Примере и точности передач), а также потерянность Пике в последнее время. Так вот и сыграет в Эль Класико давно списанный со счетов Томас Вермален. Но кто из "блаугранас" будет отвечать за отбор мяча не совсем понятно.