Реал — Барселона
Суббота, 14:00, Мадрид, Сантьяго Бернабеу. Арбитр встречи — Санчес Мартинес.

Когда испанцы уже полностью подготовились к застолью и зарядились праздничным настроением перед главным праздником страны, местная Федерация заставляет их немного отвлечься от последних приготовлений и погрузиться в футбольные баталии, ведь практически в канун Рождества состоится главный матч чемпионата — мадридский Реал на своем поле примет извечного соперника Барселону. Очень жалко, что столь рейтинговый поединок продет так рано по времени, но нам нужно просто с этим смириться. Тебас давно мечтал о выходе на азиатский рынок и вот постепенно добивается своего. С момента последней встречи Реала и Барселоны прошло чуть более четырех месяцев и с тех пор многое изменилось. Тогда в августе Реал с легкостью обыграл Барсу в Суперкубке Испании и все думали, что будущий год снова станет успешным для команды Зидана и она практически не испытает проблем во внутреннем первенстве. Барселоне же напротив пророчили серьезные проблемы из-за ухода Неймара и смены тренера, однако все вышло, как мы с вами видим, с точностью до наоборот. 

Тем не менее, к одному из самых важных матчей сезона соперники подходят в хорошие для команд периоды и в прекрасном расположении духа. "Сливочные" на прошлой неделе отправились в ОАЭ, где позаботились о том, чтобы клубный музей пополнился еще одним трофеем, а Барселона продолжила уверенно возглавлять Примеру. К одному из важнейших матчей сезона "сине-гранатовые" подходят с отличным для себя гандикапом — "сливочные" отстают на целых 11 очков, правда имеют при этом игру в запасе. Путем простых математических вычислений можно легко понять, что в случае поражения в сегодняшнем матче Реал максимально осложнит себе жизнь в Примере и наверняка выпадет из гонки за чемпионство. Вальверде на пресс-конференции утверждал обратное, но все мы прекрасно понимаем нынешние реалии. Барса была непобедима в первой части сезона, а что будет после выздоровления Дембеле и прихода хотя бы одного из парочки Коутиньо-Гризманн?

Пусть Барселона зачастую и не радует своих болельщиков яркой и зрелищной игрой, которая была присуща команде в прошлых сезонах, однако Вальверде приносит практически стопроцентный результат. А что по игре у Реала? Тот момент, когда "сливочные" играют не намного хуже Барселоны, но есть одно принципиальное отличие. У "сине-гранатовых" получается выжимать из своей игры максимум, а Реал от матча к матчу наступает на одни и те же грабли. В игре команды Зидана был очевидный прогресс в матче с Севильей, но дальнейшие поединки на Клубном чемпионате мира снова погрузили в прежние переживания — Зидану не удается решить проблемы, вызванные банальной несыгранностью команды, вызванной постоянными травмами ведущих исполнителей и проваленной трансферной политики. 

Что касается кадровой ситуации, то у хозяев проблем практически нет. Единственные опасения были по поводу Роналду, однако португалец успел восстановиться после повреждения бедра и готов выйти на поле. Нет проблем со здоровьем и у Гарета Бэйла, но пока что валлиец вряд ли готов выходить с первых минут. Нужно набрать форму. У гостей ситуация сложнее. Точно не помогут своей команде травмированные Усман Дембеле, Самуэль Умтити, Жерар Деулофеу и Пако Алькасер. При этом, реальной проблемой является лишь отсутствие Умтити, вместо которого выйдет нестабильный Вермален. Дембеле, несмотря на свой высокий статус, не успел стать важным игроков в команде, а отсутствия Деулофеу и Алькасера головной болью для Вальверде не станут.

Так кто же выйдет победителем из этого матча? Видится, что команды поочередно будут меняться во владении мячом при незначительном преимуществе Барселоны, а моменты будут возникать у ворот как одной, так и другой команды. Наверняка соперники смогут огорчить друг друга, как это зачастую и происходит в их очном противостоянии, а исход поединка решат детали. Отметим, что психологическое преимущество на стороне Барселоны, и это очень существенный фактор. Гостям будет достаточно ничьей, тогда как сопернику нужно обязательно побеждать. Исходя из этого Вальверде может выбирать сразу из нескольких планов, тогда как у Зидана не остается вариантов, кроме как с первых минут играть на победу и атаковать ворота Тер Штегена.

Ориентировочные составы:

 

Травмированные: Дембеле, Умтити, Деулофеу, Алькасер (все — Барселона)

Дисквалифицированные: нет

Под вопросом: Роналду (Реал)

Интересные факты: 

- Барселона выиграла 20 из последних 23 матчей в Примере.

- В последних 21 из 23 поединков "сине-гранатовые" забивали минимум дважды.

- Реал не проигрывал в 20 из последних 22 матчей у себя дома.

- В 5 из 7 последних матчей на Бернабеу Реал не пропускал.

- В последних 4 играх "бланкос" на своем поле было забито более двух голов.

- В последних четрыех матчах против Барселоны во всех турнирах Реал забивал минимум два гола.

Слова:

Зинедин Зидан, главный тренер Реала:

"Подходим к этой встрече в хорошем настроении и в полной готовности. Мы сосредоточены лишь на том, чтобы показать хороший футбол в матче против очень хорошего соперника. В Эль-Класико всегда приходится трудно, но именно ради участия в таких прекрасных матчах мы и играем в футбол. Нам не нужно думать о том, на сколько очков мы отстаем от Барселоны. Нужно мыслить позитивно. Я не считаю, что это решающий матч в борьбе за чемпионство. Даже если мы проиграем, то чемпионат не будет окончен".

"Нам предстоит сыграть против очень хорошего и сильного соперника. Совсем не важно, какой футбол они показывают, факт в том, что они возглавляют турнирную таблицу и это заслуженно. Завтра мы постараемся сократить отставание и показать хороший футбол. Но, что бы ни произошло завтра, мы продолжим работать с пониманием того, что сезон очень длинный. Знаем, что можем рассчитывать на поддержку наших фанатов, и она нам понадобится. Мы хотим, чтобы они поддерживали нас с первой и до последней минуты".

Эрнесто Вальвердеглавный тренер Барселоны:

"Барселона не является фаворитом матча с Реалом. В подобных играх ситуация в турнирной таблице не имеет абсолютно никакого значения. Нынешний Реал — очень силен, и нам следует быть осторожными на протяжении всего поединка. Также мы должны быть готовы к любому варианту развития событий".

"Матч с Реалом — серьезное испытание. Мы будем выходить на поле с мыслями о победе. Хотим продлить нашу беспроигрышную серию и сделать это, показав хороший футбол в стиле Барселоны. В обеих командах есть футболисты, которые могут решить исход противостояния, однако, даже если мы выиграем и увеличим отрыв до 14 очков, то Реал все равно останется в гоне за чемпионство. Впереди долгий путь".

 
footballпрогноз 1:3
 

Александр Пузик, Football.ua

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.