1. Возвращение чемпионства в Каталонию 

Реал выиграл две кряду Лиги чемпионов, дважды подряд становился чемпионом мира среди клубов и в ушедшем году впервые за пять лет триумфовал в Примере. Болельщики "сливочных" мысленно умножили эти факты и получили повод считать, что их любимцы стали гегемонами, до которых всем остальным, как до луны, и последующие победы будут достигаться сами собой. Но – нет. Без свежей крови, на старом багаже, больших триумфов не достичь. Причем, больше всего лихорадит мадридцев именно в чемпионате Испании. На домашней арене они не имеют привычной мощи и теряют очки там, где все букмекеры номинально не сомневаются в их победе и дают на нее незначительный коэффициент. За 17 туров Ла Лиги команда Зидана не досчиталась 19 очков. Тогда как за весь предыдущий "золотой" сезон – 21. В противовес – Барселона с Вальверде оказалась неожиданно убедительной и стабильной. В 18 турах каталонцы ни разу не проиграли, опережают ближайшего преследователя – Атлетико – на 9 очков, а Реал – на 16. Кроме того, они лучшие в Примере по атакующим и защитным показателям. Причем, матчи чемпионата давались "блаугранас" настолько непринужденно, что впору подумать, а не удастся ли им пройти весь сезон без поражений? Хотя, если этого и не случится, это не будет иметь особого значения, главное, что, с огромной вероятностью, чемпионство вернется в Каталонию.      

 

2. Новый тренер Реала

Ситуация с Зиданом очень неоднозначна. Он не имел тренерского опыта, был помощником Анчелотти в Реале, но не получил назначения на должность главного после его увольнения, а возглавил Кастилью, и лишь после провала Бенитеса стал энтренадором первой команды. Многие отнеслись к этому скептически, считали, что великий игрок не сможет стать тренером такого же калибра. Но француз в первом же сезоне выиграл Лигу чемпионов, а во втором – все, кроме Кубка Испании. Тем не менее, статус Зидана по-прежнему не выглядит весомым. Непонятно также и какую ставку на него делал Флорентино Перес. Если верил и видел в нем будущее, то почему за полтора года не совершил ни одного существенного трансфера для усиления команды, а только собирал талантливую молодежь. Топовые тренеры, возглавив Реал, точно не согласились бы на такое взаимодействие с президентом, а Зидан постоянно повторяет, словно мантру: "мне не нужно усиление, мне не нужно усиление". "Сливочные" фактически проиграли нынешний чемпионат в первой части сезона и, допустим, не выиграют третью ЛЧ подряд. В таком случае, Зизу вряд ли останется на своем посту и будет отправлен в расход. Главный вопрос – доработает ли он хотя бы до конца сезона или уйдет в отставку гораздо раньше? Сейчас в Испании активно муссируется тема вероятной смены рулевого Реала. А кто станет новым энтренадором такой команды и к чему это приведет – всегда очень интересно и интригующе.    

 

3. Крутейший трансфер Реала

Это ожидалось уже давно, но мадридцы выигрывали ЛЧ и без сумасшедших приобретений (к несказанному удовольствию Переса). После того, как Барселона продала за рекордные деньги Неймара и совершила два подряд рекордных трансфера для Примеры, купив сначала за большие деньги Дембеле, а затем за еще большие Коутиньо, Реал глубоко ушел в информационную тень. Что для такого клуба, безусловно, непозволительно. Гонка вооружений представителей Эль-Класико не затихнет и, однозначно, "галактикос" сделает все, чтобы обзавестись еще одной яркой звездой. Кто это будет: Икарди, Де Хеа, Азар?.. Причем, есть смысл предполагать, что если все стараются совершать покупки как можно менее расточительно, то Реал заинтересован в том, чтобы трансфер был очень и очень дорогим и громким. Очевидно, что босы клуба гадают, как же им затмить Барселону. Более успешными результатами – будет красиво, но скромно – слишком не по-реаловски. Оттого и разговоры о Неймаре. Нельзя отрицать, что 2018-й подарит и такое сумасшествие как расставание Реала с Роналду и его замена на Неймара (более ожидаемо, все же, что это произойдет в 2019-м, но, может, и будущим летом). Это будет бомбой. И позволит Флорентину Пересу, когда все фигуранты покинут его кабинет, громко и не слишком интеллигентно кричать во все горло: "Шах и мат, Барса! Шах и мат!".     

 

4. Уход Симеоне и Гризманна

К сожалению, это, скорее всего, произойдет в наступившем году. Симеоне совершил с Атлетико почти невозможное – частично возвел команду в один ряд с Барселоной и Реалом, завоевал чемпионство Испании и дважды играл в финале ЛЧ. Именно победа в Лиге чемпионов остается для него "синдромом незаконченного действия". Что в предыдущем сезоне, что в нынешнем читалось – Эль Чоло готов пожертвовать всем ради покорения самого престижного евротрофея с "матрасниками". Ради этой цели он во многом себе отказывал – и тренировать более крутую команду, и получить более выгодный контракт, и возглавить сборную своей страны. Но нынешняя кампания ЛЧ получилась для мадридцев провальной, они даже не вышли из группы. Загрузиться с предыдущего сохранения нельзя, придется ждать полгода, играя в чемпионате, победа в котором не является самоцелью, и в Лиге Европы, что вряд ли может стать хорошим утешением. Сомнительно, что Симеоне захочет снова начинать все сначала. На него есть спрос, он предпринимал уже немало попыток в Мадриде, многое достиг, кроме самого главного для себя же. Но так можно зациклиться и сойти с ума. Потому летом он покинет Мадрид. Ну а Гризманн говорил давно: "если уйдет Симеоне, то уйду и я". Француз близок к переходу в один из клубов, где постоянно ставятся максимальные цели во всех турнирах. На новый уровень пора отправиться и аргентинскому энтренадору. Хотя без него представить Примеру очень сложно.

 

5. Кубок европейских чемпионов покинет Испанию

За последние 11 лет испанские клубы семь раз побеждали в Лиге чемпионов. Причем уже четыре года главный трофей клубного футбола Европы не покидает эту страну. Подобная гегемония в КЕЧ была с 1977 по 1982 год, когда английские команды триумфовали шесть лет кряду. Но испанцам вряд ли удастся повторить их достижение. В этот раз в плей-офф ЛЧ вышли три представителя Примеры. Причем, Севилья аж никак не выглядит готовой бороться даже за повторение судьбы Атлетико и борьбу за финал. Реал на данный момент представляется куда более слабым, нежели еще год назад. Барселоне, несмотря на свою убедительность прямо сейчас, вряд ли удастся завоевать еврокубок в первом сезоне для Эрнесто Вальверде. Он вполне может стать триумфатором, но не сразу – постепенно, а пока же больших трофеев Муравей не выигрывал. Начнет с чемпионата Испании, а дальше будет видно.

 

6. "Золотой мяч" не останется в Испании

Это не будет следствием предыдущего пункта. Давайте откровенно, безальтернативность Месси и Роналду в определении лучшего игрока мира уже опостылела. А сам "Золотой мяч" стал излишне попсовым и воспринимается будто набор бритвенных принадлежностей за разгаданный газетный кроссворд. В 2017-м Роналду сильно провел первое полугодие, а Реал выиграл много трофеев, во втором же Криштиану не казался великим и не отличался от множества других футболистов, но статуэтку получил. Другое дело, что нельзя назвать кого-то, кто провел год более стабильно и убедительно. А все потому, что планка, установленная ими, крайне высока. Ровно десять лет эта награда достается или португальцу, или аргентинцу, девять из которых оказывается в Испании. Но пришло время новых супергероев. В выборе нового обладателя ЗМ многое будет зависеть от Мундиаля. Вероятно, там и найдется новый властелин футбольного мира. Кстати, будет совсем неплохо, если он будет также выступать в Примере.   

 

7. Разочарование сборной

Во-первых, сборная Испании может не поехать на Чемпионат мира. По крайней мере, ФИФА допускает такое из-за вмешательства правительства страны в избирательный процесс футбольной федерации. Верится в отстранение "фурии рохи" мало. Это создаст серьезный прецедент, приведет к скандалу и вряд ли улучшит имидж ФИФА. Испания все же очень популярна в футбольном мире и такое "показательное наказание" не приведет ни к чему положительному. Но если же испанцы и поедут на Мундиаль, вряд ли стоит ожидать их успеха. Да, они уверенно прошли отборочный путь, но на Евро-2016 особой состоятельности в их игре заметно не было. После неудачи во Франции вместо победоносного Дель Боске главную команду Испании возглавил Хулен Лопетеги, человек, выигрывавший титулы с юношеской и молодежной сборной. Немало из его тогдашних подопечных выступают под его руководством и сейчас. Таким образом, в сборной вроде бы как происходит смена поколений. Причем набор частиц и предлогов "вроде бы как" актуален. Классных игроков у Испании много, но сказать, что их сборная представляет собой действительно сильную команду – нельзя. Замены триумфальным Хави, Иньесте и Вилье все же пока что не нашлось. А те, кто остался из составов-победителей ЧМ и ЧЕ точно не помолодели. 

  

8. Новые симпатии и альтернатива

Все знают, что Примера – фактически чемпионат двух команд. Многих отсутствие интриги раздражает, но, тем не менее, Ла Лига – один из наиболее популярных спортивных турниров мира. Кроме Барсы и Реала здесь всегда появляется что-то особенное, что вызывает симпатию и восторг. Появление Атлетико Симеоне или Севильи Эмери – тому пример. Сейчас в Примере зарождается новая сила, завоевывающая уважение и симпатию. Это Валенсия Марселино. "Летучие мыши" демонстрируют яркий, привлекательный футбол и претендуют на высокие места. Они не обременены еврокубками и это позволяет сосредоточиться на внутренней арене. В их составе играет немало очень талантливой молодежи, которая в скором времени окажется на ТОП-уровне. Трансферная политика клуба, наконец, становится адекватной и не напоминает бессмысленное отмывание денег Жорже Мендешем. За становлением такого проекта очень приятно и интересно наблюдать. Левантийцы еще немало удивят в чемпионате и пробьются в ЛЧ, где также постараются достойно показать себя.

 

2018-й год в Испании обещает быть очень интригующим. Must see!