В Реале готовятся тратить много денег. Для них это привычно, хотя последние несколько лет мадридский клуб проводил достаточно скромные трансферные кампании. Ставка на талантливую испанскую молодежь – это хорошо, но с точки зрения вложения в перспективу. Нынешний сезон лишь преодолел экватор, а мы уже видим, что действующий чемпион Испании и победитель двух последних ЛЧ откровенно его проваливает. Зинедин Зидан, на удивление, категорически отказывается от трансферов текущей зимой, но есть большая вероятность, что летом в команде не будет ни Зидана, ни некоторых звезд, а значит, Флорентино Перес изрядно потратится. Может быть, он попробует сделать галактикос 3.0? Ждать осталось недолго, а пока давайте вспомним предыдущие годы и работу Реала на трансферном рынке. Vamos!

2007-2008

Первая версия "галактикос" летом 2007го окончательно сошла на нет. "Сливочные" бесплатно отпустили ветеранов: Бэкхема, Роберто Карлоса, Эльгеру и более молодого Павона. А также получили 37.8 млн.евро за продажу шестерых футболистов. Вудгейта (10 млн., который ранее стоил им вдвое дороже и большинство времени провел в лазарете), Сисиньо (9 млн.), Диего Лопеса (7 млн.), Эмерсона (5 млн.), Диого (4.5 млн.) и Рауля Браво (2.3 млн.).

Потратили мадридцы прилично – 119 млн. Тогдашний президент клуба Рамон Кальдерон выложил 36 млн. за одного из лучших правых инсайдов того времени Арьена Роббена. За два года в Испании голландец не стал счастливым, а переход из Реала в Баварию позже назвал лучшим шагом в своей карьере. 30 млн. ушло на подписание Пепе. Здесь вопросов нет и быть не может – португалец сполна отработал эти деньги.

Талантливейший голландец Уэсли Снейдер стоил Реалу 27 млн. В первом сезоне проявил себя весьма неплохо, во втором сдулся и на дольше не задержался. Вряд ли его трансфер можно занести Реалу в актив. Они и раньше скупали талантливую молодежь, но не слишком-то расстраивались, если бриллианту не удавалось засиять на Сантьяго Бернабеу. Однозначный провал мадридской селекции – Ройстон Дренте. За 20-летнего голландца заплатили 14 млн. на контракте у Реала он провел пять положенных лет, но за это время сыграл в их футболке лишь 46 матчей. А в 30 уже завершил карьеру. 29-летнего Габриэля Хайнце (12 м.) приглашали "на всякий случай", для подстраховки. Опытный центрбек каши не испортил, но и важной фигурой в команде не стал. Еще два знаменитых игрока – Хавьер Савиола и Кристоф Метцельдер – присоединилась к Реалу в статусе свободных агентов. Оба не пригодились. Немцу помешали травмы, аргентинцу – непонятно что. Но позже на нем удалось заработать. Реал под руководством Бернда Шустера выиграл Примеру, но рано вылетел из ЛЧ и Копа дель Рей.

2008-2009

Мадридцы за 42 млн. продали  в МанСити "нового Пеле" Робиньо, еще 12 выручили на трансфере Баптисты в Рому. Около 16 заработали на мелких продажах выпускников своей академии: Гранеро, Сольдадо и.т.д. Ловеласа Кассано отпустили в Сампдорию бесплатно. Учитывая, что общая сумма прибыли на трансферах составила 69.7 млн., а сумма вложений – 67 млн., Реал даже вышел "плюс".

Ван дер Ваарт стоил 13 млн. Не так уж и много за игрока такого калибра, и хоть пробыл он в Мадриде всего два года и большой звездой там не стал, но смотрелся весьма неплохо. Своего же кантерано Хави Гарсию возвращали из Осасуны за 4 млн., чтобы позже продать в Бенфику за 7. А вот Эзекиель Гарай и его цена в 10 млн. оказались провалом.

Зимой Рамон Кальдерон провернул последние два трансфера на президентской должности. По 20 млн. было заплачено за Клааса-Яна Хунтелаара и Лассана Диарра. Голландец с переходом на ТОП-уровень не справился, хотя в 20 матчах Примеры забил 8 голов, но уже через полгода его с незначительной потерей в деньгах отправили в Милан. А француз отыграл за «сливочных» 117 матчей всех турниров, но только приблизительно в половине выходил в основе. С результатами у команды Шустера, а после – Хуанде Рамоса были проблемы. Итог – 2-е место Примеры и ранние вылеты из Лиги чемпионов и Кубка Испании.

2009-2010  

На должность президента клуба вернулся Флорентино Перес, который взялся за построение нового "галактикос". Именно тогда завершился "голландский этап" Реала. Ушли ван Нистелрой (бесплатно), Роббен (25 млн.), Хунтелаар (15 млн.) и Снейдер (15 млн.) Хави Гарсию и Савиолу отправили в Бенфику суммарно за 12 млн. Кантерано академии Дани Парехо и Мигель Торрес сменили столицу на пригород – Хетафе – и принесли в бюджет еще 5 млн. Ветераны Каннаваро и Сальгадо стали свободными агентами. За девятерых футболистов Реал получил 88.5 млн.евро. Эта сумма покрыла треть расходов на покупку восьмерых новичков.

На трансферы было потрачено рекордные 259 миллионов евро. Перес гнался за теми, кто сиял и был на слуху в тот момент – Криштиану Роналду (94 млн.), Кака (65 млн.), Хаби Алонсо (35 млн.+ 5 бонусы), Карим Бензема (35 млн.). Увы, некогда прекрасный в Милане Кака и близко не напоминал себя в Мадриде. Эти деньги были выброшены впустую. Остальные оставили значимый след в истории клуба. Как и недорогой Альваро Арбелоа (4.5 млн.). А вот Рауль Альбиоль и Эстебан Гранеро, стоившие Реалу суммарно 19.5 млн. – нет.

Зато "сливочные" продолжили с выгодой распоряжаться своими воспитанниками, заигравшими в других командах. Так, они активировали право выкупа у Альмерии Негредо за 5 млн. и сразу же продали его в Севилью в три раза дороже. Без учета этой прибыли и последующих продаж Альбиоля с Гранеро, можно сказать, что лишь 32% потраченных денег не оправдали себя. Провалом оказалось приглашение энтренадор Мануэля Пеллегрино. Классно отработавший в более скромных Вильярреале и Малаге чилиец оказался не готов строить «галактикос» с суперзвездами по причине своего скромного статуса. Как следствие – все турниры были проиграны.       

2010-2011

В Реал пришел сеу Жозе Моуриньо, который запомнился многими неоднозначными кадровыми решениями. Клуб покинули последние легенды – Рауль и Гути, а также давно ненужный Метцельдер. Все – бесплатно. Равно как и Мамаду Диарра. 11 млн. удалось заработать на продаже ван дер Ваарта (убыток по нему составил всего лишь 2 млн.).

Интересно, что из футболистов, пришедших в Реал за три года пребывания у руля команды Моуриньо, до сих пор остаются в Мадриде только двое: Варан и Модрич, все остальные – ушли. Акцентируем внимание, трое футболистов, оказавшихся в Реале до Моуриньо – Рамос, Роналду и Бензема все еще в команде, а с большинством тех, кого пожелал видеть португальский тренер, за исключением двух, распрощались.

Летом 2010-го Реал приобрел Ди Марию (25 млн.), Озила (15 млн.), Хедиру (12 млн.), Педро Леона (10 млн.), Карвальо (8 млн.) и Серхио Каналеса (4.5 млн.). Ди Мария и Озил были важными фигурами того Реала, Хедира – также, но до тех пор, пока ему не начали мешать травмы. Ветеран Карвальо играл только в первом сезоне, но в целом – добавил команде опыта. Молодые Леон и Каналес явно не соответствовали уровню "галактикос", а ждать, пока дорастут, никто не собирался. В дебютном сезоне Моуриньо "сливочные" выиграли только Копа дель Рей.

2011-2012

Реал продал в Бенфику Гарая за 5.5 млн, а позже получил еще 7.5, когда тот перебрался из Лиссабона в Зенит. Полтора заработали на арендах Каналеса и Гаго. Потратились, по сравнению с двумя предыдущими сезонами, скромно – 55 млн. Но с  большинством новичков провалились. Зачем, при наличии одного из лучших левых латералей мира Марсело (который и через 5 лет остается таковым), Моуриньо пожелал видеть в команде Фабиу Коэнтрау, непонятно. Он стоил 30 млн., но этих денег не оправдал. Как и Нури Шахин (10 млн.). А покупка за ту же сумму юного малоизвестного центрального защитника Рафаэля Варана получилась классной. Сейчас трансферная стоимость француза в разы больше. Возврат из Эспаньола своего воспитанника Хосе Кальехона за 5.5 млн. стал продолжением стратегической кампании мадридцев на трансферном рынке. К тому же, Реал оформил чемпионство.

2012-2013  

"Сливочные" снова отказались от расточительности. 30 млн. за 26-летнего Луку Модрича при его таланте, работоспособности и полезности – даже дешево, 4 млн. за вратаря Диего Лопеса – тоже немного. Тем более, ровно те же 34 млн. Реалу принесли Каналес, Гранеро, Шахин, Алтынтоп, Гаго и Диарра. Но результаты оставили желать лучшего – проиграны были все турниры, кроме Суперкубка Испании.

2013-2014

Команду возглавил Карло Анчелотти и Реал снова сыграл на трансферном рынке по-крупному. Гарет Бэйл по официальной информации стоил мадридцам около 90 млн.евро. Быть может, если бы не травмы, валлиец мог бы серьезно усилить команду, но за четыре года в Мадриде он больше лечился, нежели играл, и каждый его матч стоил "сливочным" около 1 млн.евро. Многие считают его покупку провалом. Но кто мог знать, что крепкого британца на Пиренеях замучают травмы? Еще 32.2 млн. заплатили за Ильярраменди. Просто дико много, учитывая, что за феерившего Иско отдали 30, но он играл и в ЛЧ (контраст ощущается и по переходу за 30 млн. год назад Модрича). А вот 12.5 млн. суммарно за Карвахаля и Каземиро – копейки, учитывая их молодость и перспективность. Оба сейчас являются лидерами команды и стоят значительно дороже.

Кроме того, Реал бесплатно отпустил Карвальо и Кака. 6 млн. получил от продажи Педро Леона, за 22 отправил в Наполи Кальехона и Альбиоля. Туда же за 40 млн. был продан Игуаин. В свое время "сливочные" купили перспективного аргентинца за 12 млн. Парень был стабильным бомбардиром, забивал чуть ли не в каждом втором матче всех турниров. Зачем было его продавать – логику Переса понять сложно. Тем более, лишь за 40 млн. тогда как сами платили неоднократно куда большие суммы. Позже отец Игуаина сказал, что это произошло по причине "нелюбви" Флорентино Переса к аргентинцам. Подтвердить или опровергнуть это мнение нельзя, но оно имеет место быть. В том сезоне Реал завоевал долгожданную десиму – 10-й Кубок европейских чемпионов.

2014-2015

"Сливочные" однозначно выиграли от трансфера Тони Крооса, купив его всего за 25 млн.евро. Наблюдая за трансферными тенденциями мадридцев, бросается в глаза, что большинство действительно классных футболистов за последнее десятилетие они приобрели за относительно небольшие суммы – до 35 млн.евро (исключение – только Криштиану Роналду). Хамес Родригес стоил Реалу по разным данным до 80 млн.евро. Классный голкипер Кейлор Навас перешел за 10. А вот зачем зимой купили Лукаса Сильву – загадка. Загадка, стоившая 14 млн.евро.

Потратив за сезон 130.5 млн. на новых футболистов, Реал едва не вышел в плюс (114.5 млн.). Ди Марию продали в МЮ за 75 млн. (+50 млн.прибыли), воспитанника Морату – за 20 млн.в Ювентус. Получили 10 млн. от продажи Хаби Алонсо, который действительно многое дал команде за время на Сантьяго Бернабеу. Вернули Нури Шахина Боруссии за 7 млн. (по нему убыток составило лишь 3 млн.). Результаты оставили желать лучшего. Удалось выиграть только Клубный ЧМ и Суперкубок УЕФА.

2015-2016

Команду на полгода возглавил Рафаэль Бенитес. Бесплатно отпустили Касильяса и Хедиру. Вернули 15 млн. за Асьера Ильярраменди (стоил 32 млн.). Уже тогда Реал начал работать на перспективу. Купили Матео Ковачича за 29 млн. Нельзя сказать, что он сейчас играет на эти деньги, но парень по-прежнему молод, и если в ближайшее время "сливочные" решат продать его – думается, не просто выйдут "в ноль", но и заработают. Как заработали на Данило. Его купили за 31.5 млн. Для чего при наличии Карвахаля? – было непонятно. Но несколько позже его продали в МанСити за 36 млн. Также мадридцы начали собирать недорогих, но ярких звездочек – Асенсио и Вальехо обошлись им в 8.5 млн. Резервного вратаря Касилью купили за 6. И лишь в 1 миллион им обошелся собственный воспитанник Лукас Васкес.

В январе 2016го бразды правления командой у Бенитеса принял Зинедин Зидан, который в дебютном сезоне выиграл Лигу чемпионов.

2016-2017

Один из лучших сезонов в истории клуба с точки зрения результатов. Реал выиграл все турниры за исключением Копа дель Рей. При этом, мадридцы скромно сработали на трансферном рынке, возвратив за 30 млн. Альваро Морату. Также они невообразимым образом "сплавили" в ПСЖ за 25 млн. Хесе, который не вернулся в былую форму после травмы крестообразной связки. На воспитанниках: Черышеве, Омаре и Медране заработали еще 9.5 млн. В итоге на трансферах вышли в плюс.

2017-2018

"Плюс" предыдущего сезона стоит существенно умножить, потому что летом 2017го Реал продал Альваро Морату за 80 млн (в итоге по нему +70). Еще 18 заработали на воспитанниках – Мариано, Бурги и Диего Льоренте. Как говорилось выше, выгодно продали Данило и отдали в аренду Баварии Хамеса Родригеса, выручив 13 млн. Если немецкий клуб захочет выкупить колумбийца, им придется выложить еще 35 млн. Отбить трансферную стоимость Хамеса мадридцам вряд ли удастся, но существенно уменьшить убыток – вполне.

Также Реал купил молодых Себальоса и Тео Эрнандеса за 40.5 млн. Да, пока что они не готовы к первой команды. Но очевидно, когда придет время их продавать "сливочные" точно не уйдут в минус.

Принято считать, что Реал ведет себя крайне расточительно на трансферном рынке. Однако отслеживая их переходы за последние десять лет, так отнюдь не кажется. Главный провал за это время – Кака – из заплаченных за него 65 миллионов, не удалось вернуть ни копейки. Также пока нельзя оценить однозначно переход Гарета Бэйла. Он все еще в команде, быть может, не сказал последнего слова. А если и уйдет, то наверняка Реал частично компенсирует вложения. В большинстве остальных случаев, даже если футболисту не удавалось заиграть, с ним расставались, возвращая определенную сумму. Кроме того, мадридцы серьезно заработали на Морате, Озиле и Ди Марии. И регулярно имеют некоторую прибыль с продажи своих воспитанников. Пусть этот пункт не дает грандиозного притока денег, но, думается, в большей мере покрывает разницу тех самых неудачных трансферов (за исключением Кака и Бэйла). Другое дело, что с точки зрения результатов Реалу очень не хватает стабильности. Продержаться на самой вершине мадридцам не удается и за большими победами приходят болезненные неудачи.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.