Домашний матч каталонцы начали предсказуемо уверенно и в атаках. Валенсия же огрызалась лишь в первые минут 10, после чего плотно села в защиту. В первом тайме лишь в дополнительное время "летучие мыши" сумели хотя бы перейти на чужую половину.

Барселона весь первый тайм провела на половине соперников, подолгу разыгрывала мяч, но в основном все сводилось к передачам на фланги и последующим прострелам. Защита справилась.

Во второй половине Барселона также владела инициативой, но все же Валенсия начала более активно ходить в атаку (дальний удар Парехо, атака имени Максимовича, которую серб сам запорол).

Активнее всех на поле был Лео Месси. Аргентинец столько раз пробивал, столько раз его удары блокировались, а прострелы прерывались защитниками. Такого количества моментов могло бы хватить на несколько матчей. Но лидер каталонцев не забил, зато помог сделать это Луису Суаресу.

Месси получил мяч в штрафной, добежал практически до лицевой и исполнил навес на дальнюю штангу. На своем пути мяч встретился с грудью Паулисты, рукой голкипера Хайме, а после удара Суареса еще и головой Гайя, который все же не сумел вынести мяч с линии ворот.

"Блаугранас" не продолжали попыток оформить более комфортный задел перед ответным матчем на Месталье. Появившийся еще до гола Коутиньо был не слишком заметен, но свои пару ударов имел.

Но несмотря на все старания Барсы, Валенсия также могла уехать с Камп Ноу с ничьей в активе. На 90-й минуте юный Торрес выдал передачу конфетку на Мину, Силлессен зачем-то выбежал за пределы штрафной, но Санти не сумел обыграть вратаря, а голландец в подкате выбил мяч на аут.

Последний удар в матче также принадлежал Мине, но для форварда подача была слишком высокой и, будучи в полном одиночестве, он не совсем достал до мяча, пробив выше ворот.

Ответный матч состоится 8 февраля.

Первый матч, ½ финала

Барселона – Валенсия 1:0
Гол: Суарес, 67

Барселона: Силлесен – Роберто, Пике, Умтити, Альба – Видаль (Коутиньо, 57), Ракитич (Паулиньо, 68), Бускетс, Иньеста (Алькасер, 73) – Месси, Суарес

Валесния: Хауме – Монтойя, Паулиста, Везо, Гайа – Солер (Торрес, 76), Парехо, Коклен, Перрейра (Максимович, 46) – Родриго (Мина, 82), Вьетто

Предупреждения: Роберто — Перейра, Вьетто, Солер