Фелипе Коутиньо

Путь: из Ливерпуля в Барселону

Цена вопроса: 160 млн.евро

Сага, длившаяся болем полугода, завершилась. Начался контракт Коутиньо с Барселоной, подписанный на пять лет. Каталонский клуб побил собственный рекорд по дороговизне покупки. Несмотря на то, что предыдущий трансферный рекордсмен "блаугранас" Дембеле с момента перехода и до января сыграл лишь в трех матчах. Львиную долю этого времени француз лечился. Коутиньо, став игроком Барсы, тоже сразу угодил в лазарет. Это традиция у каталонцев такая что ли, или они слишком неудобные самолеты предоставляют для перевозки новичков?

Оба футболиста, чтобы оказаться в Испании, устраивали демарш и требовали отпустить их на «Камп Ноу». Летом легенда Ливерпуля Стивен Джеррард комментировал поведение Коутиньо таким образом: «Во всем виновата Барселона, представители клуба давят на футболиста и его агентов: "Сейчас или никогда". Он всегда мечтал играть за эту команду, поэтому паникует, боясь потерять такую возможность».

Сложно сказать однозначно, чьей прерогативой является переход Коутиньо. Слабо верится, что тренер Вальверде требовал его покупки. Вероятнее всего, это наработка функционеров клуба из высшего эшелона власти, а удастся ли ему вписаться в модель нового энтренадора – покажет время. Болельщики надеются, что бразильцу удастся заменить на поле Андреса Иньесту, когда тот покинет команду.

Иньиго Мартинес       

Путь: из Реал Сосьедад в Атлетик

Цена вопроса: 32 млн.евро.

Этого перехода не было бы, если бы не бездонный кошелек МанСити. "Горожане" выкупили у Атлетика центрбека Аймерика Лапорта за рекордные для обоих клубов 65 млн.евро. "Львы" в очередной раз доказали, что деньги не являются для них самоцелью и не отложили все заработанные на продаже воспитанника миллионы для существования в следующие годы, а половину потратили на замену для него.

Иньиго Мартинеса когда-то вела Барселона. Он, как и Лапорт, выделяется не только качественной игрой в отборе, но и хорошим первым пасом, в том числе и на дальнее расстояние. Несмотря на то, что между клубами из страны басков и их болельщиками товарищеские отношения, Мартинес четыре года назад говорил: "Я никогда не перейду в Атлетик. Не верю, что они заплатят 30 миллионов евро за врага". И вот 26-летний защитник с зарплатой в 5 млн.евро – самый высокооплачиваемый игрок Атлетика. Bienvenido, как говорится, или добро пожаловать!

Рохер Мартинес

Путь: из Цзянсу Сунин в Вильярреал

Цена вопроса: аренда с правом выкупа за 15 млн.евро.

Еще один трансфер, который мог бы и не состояться, если бы не третья сторона. Здесь получилась многоходовка: китайский клуб Бэйцзин Гоань выделил 40 млн.евро некоей компании, она предоставила эту сумму Седрику Бакамбу и тот выкупил свой контракт у Вильярреала. Таким образом, в Китае решили обойти налог на легионеров и сэкономить 34 млн.

В поиске замены конголезскому бомбардиру "желтая субмарина" отправилась в Поднебесную и арендовала у Цзянсу Сунин (клуб Алекса Тейшейры) Рохера Мартинеса.   

Назвать колумбийца суперрезультативным нельзя. Выступая в Аргентине, он больше 10 голов за сезон не забивал. А в Китае отметился 17-ю в 30 матчах. Но является ли это показателем его состоятельности как форварда?! В 2016-м Мартинес начал вызываться в сборную Колумбии, однако последний матч в ее составе провел в октябре того же года. Испанская пресса сообщает, что Вильярреал выиграл конкуренцию за Рохера у миланского Интера.

Лусиано Вьетто

Путь: из Атлетико в Валенсию

Цена вопроса: аренда с правом выкупа за 15 млн.евро.

Талантливейший форвард классно показал себя в дебютном европейском сезоне, когда четыре года назад перешел из Расинга Авельянеда в Вильярреал. В футболке "желтой субмарины" аргентинец забил 12 голов в Примере, хотя выходил в основном составе только в половине матчей, и был выкуплен Атлетико за 20 млн.евро. За год в клубе "желтая субмарина" заработала на нем 14 миллионов. Но заиграть в Мадриде под руководством Симеоне, у которого Вьетто, кстати, начинал в Расинге, у Лусиано не получилось. Чрезмерная игровая дисциплина, изматывающий стиль игры и отсутствие права на ошибку не позволили ему выйти на ТОП-уровень.   

Аренда в Севилью сложилась неоднозначно. Вьетто забил шесть голов, но важной фигурой в команде Сампаоли не стал, и во второй половине прошлого сезона в стартовом составе уже не выходил. Вернувшись в Атлетико, аргентинец даже в заявку попадал крайне редко. И вот, зимой получил приглашение от Валенсии, которую тренирует Марселино. Именно у этого энтренадора в Вильярреале у Вьетто все складывалось как нельзя лучше.

В дебютном матче Копа дель Рей против Лас-Пальмас он выстрелил хет-триком и влюбил в себя болельщиков "летучих мышей". Если у него пойдет игра на "Месталье", нет сомнений, что «лос че» обязательно выкупят его летом – 15 миллионов вполне подъемная сумма для них.  

Франсис Коклен

Путь: из Арсенала в Валенсию

Цена вопроса: 13.5 млн.евро

Выпускник академии "канониров", на которого Арсен Венгер рассчитывал как на нового Виейра, но до такого уровня Франсис не дорос. В конце 2016го он говорил, что предан лондонскому клубу и мечтает закончить там карьеру, в январе 2018го продлил контракт с Арсеналом, но через несколько дней был продан Валенсии за 13.5 млн. Работоспособный и старательный опорный полузащитник умеет не только бороться за мяч, но и отдать первый пас.

Из-за проблем с центральными защитниками новичок дебютировал за Валенсию на позиции центрбека, а его команда уступила Реалу (1:4). К 26 годам успел поиграть во всех ТОП-чемпионатах, кроме Серии А – речь об арендах в Лорьян и Фрайбург. За Арсенал провел 160 матчей во всех турнирах, 105 из которых – в Премьер-лиге. Место в основе левантийцев французу абсолютно не гарантировано, ему предстоит конкурировать с Кондогбия и Парехой, которые представляют собой весьма интересную и сыгранную пару.  

Йерри Мина

Путь: из Палмейрас в Барселону

Цена вопроса: 11.8 млн.евро

Первый колумбиец в истории Барселоны призван заменить уехавшего в Китай Хавьера Маскерано. Мине 23 года, его рост 195 сантиметров, и он будет самым высоким игроком первой команды "блаугранас". Из-за такой антропометрии Йерри, названный его мамой в честь мыши из мультика "Том и Джерри", начинал игровую карьеру на позиции вратаря, но мучился в рамке и был переведен в центр обороны. Хамес Родригес заявил, что Мина удивит всех и станет одним из лучших защитников мира. Они вместе выступают за сборную Колумбии. Мина провел 9 матчей в составе "кофейщиков", забив 3 гола. Стабильно по несколько голов за сезон он забивал и на клубном уровне как на родине – в футболке Депортиво Пасто и Санте Фе, так и в Бразилии, где он играл за Палмейрас.

В 2015-м новичок Барселоны помог Санта Фе выиграть Копа Судамерикана, а в 2016-м стал чемпионом Бразилии.

Гильерме Арана

Путь: из Коринтианс в Севилью

Цена вопроса: 11 млн.евро

В Севилье надеются, что они нашли нового Дани Алвеса, только на левый фланг защиты. Парню всего 20 лет, он выступает за молодежную сборную Бразилии и является двукратным чемпионом своей страны. Стабильно играть в основе Коринтианса Арана начал в 2017-м, но за короткое время доказал, что быстро прогрессирует и по итогам сезона попал в символическую сборную чемпионата Бразилии и штата Паулиста. А также смог привлечь к себе внимание не только андалусийцев, но и Тоттенхэма, Атлетико и Барселоны.  

В Севилье ему предстоит составить конкуренцию Серхио Эскудеро. Тот в большом порядке, имеет статус вице-капитана, претендует на вызов в сборную Испании, потому молодому бразильцу придется постараться. На это, в контексте продолжения его прогресса, и рассчитывают в команде.

Марк Бартра

Путь: из Боруссии Дортмунд в Бетис

Цена вопроса: 10.5 млн.евро

Воспитанник Ла-Масии начал выступление в первой команде Барселоны при Гвардиоле, действовал в паре и с Пуйолем, и с Пике, но был обречен на статус вечно третьего в игре с двумя центрбеками. Когда Пуйоль завершил игровую карьеру, он стал агентом Бартры и сопровождал его переход в дортмундскую Боруссию. "Шмели" заплатили за испанца 8 млн.евро. Именно Марк оказался единственным пострадавшим от взрыва бомбы возле автобуса "желто-черных" накануне матча ЛЧ против Монако.   

Бартра провел в Германии полтора сезона, но и там не стал стабильным игроком основы. Тем не менее, дортмундцы заработали на его продаже 2.5 миллиона. В Бетисе серьезно рассчитывают на Марка как на футболиста, способного помочь команде пробиться в Лигу Европы. "Огурцы" немало пропускают, потому в лице кантерано Ла-Масии Кике Сетьен надеется обрести надежность в обороне.

Роке Меса

Путь: из Суонси в Севилью

Цена вопроса: аренда с правом выкупа

Меса был одним из лучших опорников Примеры, выступая за скромный Лас-Пальмас Кике Сетьена. Бросались в глаза его уверенные действия в центре поля, культура паса и умение создать баланс в игре своей команды. Благодаря этим качествам он считался кандидатом в сборную Испании. Когда возникла вероятность его вызова в "фурию роху", футболист пообещал, что не будет брить усы, пока не окажется в сборной. Вот до сих пор и ходит с забавной растительностью под носом. Она стала его фишкой.

Севилья и Атлетико летом задумывались о его покупке, но вместо того, чтобы пойти на повышение, оставшись в пределах родной страны, Меса принял предложение далеко не топового клуба АПЛ – Суонси. Валлийцы выложили за него 12.5 миллионов евро. Но справиться с темпом английского футбола Роке не смог. Он сыграл в 11 матчах Премьер-лиги, и только в двух из них "лебеди" смогли победить. Возвращение усатого опорника в Испанию напрашивалось, и, видимо, функционеры Севильи достали его досье из архива. Если Месе удастся как можно скорее вернуться на былой уровень в Андалусии, возможно у него и появится повод взяться за бритву.

Сандро

Путь: из Эвертона в Севилью

Цена вопроса: аренда

Еще один футболист, который мог бы летом перейти из аутсайдера Примеры в команду той же лиги, но с большими амбициями, однако выбрал Англию. Севилья и Валенсия готовы были выкупить его у Малаги после того, как он в прошлом сезоне забил 14 голов в Ла Лиге. Но они пытались договориться с «анчоусами» за незначительную сумму, а Эвертон, недолго думая, активировал его клаусулу в 6 миллионов.

Воспитанник Барселоны в первой половине сезона выходил на поле в восьми матчах АПЛ и только трижды – в стартовом составе «ирисок». Не забил ни гола. Севилья хотела усилить позицию нападающего за счет покупки Мичу Батшуайи, но когда сделка сорвалась, переключилась на Сандро Рамиреса. Сумма его трансфера могла составить 14 миллионов евро, но пока клубы договорились об аренде.