Феерия на Бенито Вильямарин, "экономная" победа Барселоны, очередные три балла Атлетико, волевая виктория Валенсии, скандальная победа Севильи, юбилейный гол Реала, забавные жалобы Диего Косты, а Депортиво снова проиграл в футбол — об этом и многом другом в итогах 24-го тура испанской Примеры.

Результаты тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 24 ТУР

16 ФЕВРАЛЯ 2018

17 ФЕВРАЛЯ 2018

18 ФЕВРАЛЯ 2018

19 ФЕВРАЛЯ 2018

Реал — Бетис: фактор Модрича и глупость "огурцов"

Реал в этом сезоне приучил нас к тому, что удачи раз за разом сменяются провальными играми. Поэтому матч этого тура против Бетиса болельщики клуба ждали с опаской. С одной стороны на чаше весов была важнейшая победа над ПСЖ в Лиге чемпионов, но с другой — ужасная и порой позорная игра команды в чемпионате Испании. Была и такая вероятность, что футболисты Реала банально не смогут настроиться на поединок Ла Лиги после баталий в Лиге чемпионов. Сезон в Испании провален и находить мотивацию на игры всё труднее и труднее. Выручить должна была ротация, ведь в Реале есть голодные футболисты, которым еще нужно много доказать тренеру.

В итоге Зидан ожидаемо перешел с 4-3-3 на 4-4-2, выпустив на фланги Асенсио и Васкеса, а в пару к Роналду отправил Бэйла. Также был предоставлен отдых и Модричу — его сменил Ковачич. По первым минутам показалось, что у гостей не будет никаких проблем этим вечером, а гол Асенсио еще больше уверил в этом, но не тут-то было. "Сливочные" снова наступили на те же грабли и после забитого гола сбавили в атаке и начали думать о сохранении счета и банальной игре на контратаках. В то же время, похвалить стоит и Бетис. "Зелено-белых" не надломил пропущенный гол, а наоборот — разозлил и зарядил в эмоциональном плане.

Реал был молниеносно наказан и впереди уже был Бетис. Отдельные аплодисменты Хоакину — ветеран сделал оба гола. Прекрасный тайм провел вингер. Что же случилось во второй половине? Гол Рамоса — ничего необычного. Капитан выручает в самые критичные моменты и к этому уже все привыкли. А вот после его гола на поле начался твориться настоящий хаос. Бетис слишком рано поверил в себя и согласился на игру практически без центра поля, на встречных курсах. Самое настоящее харакири. Реал почувствовал запах крови, взвинтил скорости и уничтожил дерзкого соперника. За эти минуты команда Зидана заслуживает похвалы.

Теперь пройдемся по футболистам. Умудрился провалить матч Начо. Автогол и масса проигранных единоборств. Благо, что команда выиграла, иначе Начо был бы настоящим антигероем. Близок к провалу был и Карвахаль, но его сольный проход по правому флангу, который привел к голу, частично исправил ситуацию. Слабо отыграл Ковачич. Во многом из-за Матео был проигран центр поля в первом тайме. Модрича явно не хватало. Не Крооса, а именно Модрича. Если бы хорват был на поле, такого хаоса в первом тайме не случилось бы. С другой стороны, как-то и Ковачича критиковать не хочется. Что хотел Зидан от футболиста, которого он практически не выпускает на поле?

Бэйл... Что творится с валлийцем? С каждым матчем кажется, что его проблемы носят уже не игровой характер. Все больше и больше всплывают мысли о потери мотивации. У Гарета не горят глаза, он нервничает и психует, когда его меняют, и просто не выглядит членом команды. Инородное тело, которое на данный момент является для Реала огромной проблемой. Теперь о героях встречи. Их трое. Роналду, Асенсио и Васкес. Блестящий матч от этого трио — их игра сделала результат. Кстати, такой футбол от резервистов (Асенсио и Васкеса) может вынудить Зидана всерьез задуматься о смене игровой модели. А ввиду провальных выступлений Бэйла и Бензема, не подумать об этом — грех.

Кстати о Бензема! "Лучшему нападающему мира" © понадобилось всего две минуты, чтобы забить гол. Ну что, критики? Получили? Что вам говорил Зидан? А Вы не верили...

Барселона: всё идет по плану

"Сине-гранатовые" хотели обыграть Эйбар, затратив при этом минимальное количество сил перед матчем Лиги чемпионов  против Челси, и они этого добились. Досконально анализировать игру каталонской команды не имеет особого смысла, ведь Барселона действовала далеко не на 100%. А вот Эйбар заслуживает уважения за этот поединок. Эта команда — одна из немногих, которая владела мячом практически столько же процентов игрового времени, сколько и Барселона (47 против 53). "Оружейники" создавали моменты и показывали хороший футбол, но класс есть класс.

Гол Суареса поставил Эйбар в трудное положение, однако шансы сравнять счет были. Даже после идиотского удаления Орельяны, о котором мы поговорим ниже. Эйбар Мендилибара показал зрелый футбол, но решительности в атаке все-таки не хватило. Уж слишком хозяева с уважением отнеслись к сопернику.  В целом, игра получилось не особо зрелищной именно из-за Барселоны. Скорости включать команда будет в матче с Челси, а здесь можно было сыграть спокойно.

За такое отношение к поединку Барса вполне могла быть наказана, но крест на надеждах Эйбара поставило удаление Орельяны. Одно из самых нелепых удалений на моей памяти. Фабиану не понравилось решение арбитра в одном из эпизодов и в пылу спора он рукой пнул мяч. Вот, полюбуйтесь.

Орельяна очень талантливый футболист, но его характер стал для него самого настоящим врагом на футбольном пути. Фабиана выгнали из Сельты, затем — из Валенсии. Новый шанс получил в Эйбаре и стал важным игроком и опять за старое... Реакция Мендилибара не заставила себя долго ждать и он тут же крикнул что-то вдогонку своему игроку. Если Орельяна не извинится перед командой и тренером и не найдет нужных слов, то мы его нескоро увидим на футбольном поле. В этом можете не сомневаться. Мендилибар не тот тренер, который будет прощать подобное.

Подарок для Севильи: судьи отменили чистый гол Лас-Пальмаса

Особо об игре Лас-Пальмаса и Севильи говорить и нечего. Команды показывали примерно равный футбол, Севилья была немного острее, чаще била, но "пальмы" больше владели мячом. После того, как Сарабия сделал счет 2:0 в пользу своей команды, казалось, что интрига мертва, однако за последние 10 минут хозяева забили два чистых гола и должны были радоваться ничьей. Тем не менее, лайнсмен на 93-й минуте встречи углядел офсайд у Гальвеса, которого и близко не было. Как итог — гол был отменен.

Результативная ошибка, которая повлияет как на борьбу за 4-е лигочемпионовское место, так и битву за выживание. Если бы не эта ошибка арбитра, то Вильярреал уже обогнал бы Севилью в турнирной таблице и выкинул бы ее из топ-5, а Лас-Пальмас вплотную подобрался бы к спасительному 17-му месту. Однако, у судей были свои планы. Вот скриншот с прочерченной линией в придачу с возмущениями Гальвеса в Твиттере.

"Судьи ненавидят Диего Косту"

Шансы Атлетика на Ванда Метрополитано и так были призрачными, а учитывая отсутствие дисквалифицированных Рауля Гарсии и Аритца Адуриса, которые являются лидерами команды, и подавно. После матчей Атлетико и Атлетика в Лиге Европы, где они добились уверенных побед над Копенгагеном (4:1) и Спартаком (3:1) соответственно была небольшая надежда, что на волне феерий в еврокубках команды выдадут огненный поединок и в Примере, но наши надежды разбились, как корабли о скалы.

Чтобы понимать примерную картину происходящего в Мадриде в тот вечер, приведем один статистический факт — за весь первый тайм команды на двоих не нанесли ни одного удара в створ ворот. Первая половина запомнилась лишь постоянными падениями и апелляциями Диего Косты. В одном из эпизодов форвард и вовсе покрутил пальцем у виска в адрес арбитра, явно намекая на его слабую квалификацию. Желтая карточка прилетела моментально. Без улыбки за Костой смотреть не получается. Опальный форвард продолжает веселить публику подобными выходками, но для Атлетико такое поведение одного из лидеров является проблемой.

Давайте к матчу. Во второй половине "матрасники" ожидаемо добились своего и открыли счет. К большому удивлению, "индейцы" затем забили и второй гол. А мы уже так привыкли к стандартным 1:0! Отдельно отметим игру Кевина Гамейро в этой встрече, который отличился голом и результативной передачей за полчаса, проведенных на поле. Может Симеоне стоит задуматься и наигрывать игрока слева в полузащите?

И напоследок Вашему вниманию прекрасное интервью Диего Косты после матча с Атлетиком:

"Ряд судей настроены ко мне маниакально, и это нельзя изменить. Они меня ненавидят. Они сразу предупреждают меня при самых незначительных моментах. Сегодня арбитр просто хотел показать мне желтую карточку, вот и все".

Валенсия: знаковая победа

Несмотря на то, что Малага является беспросветным аутсайдером Ла Лиги в этом сезоне и продолжает двигаться к Сегунде, предпосылок для легкой прогулки "летучих мышей" не было. Для Малаги наступает такой период, что на каждый матч (особенно домашний) команда будет выходить как на последний. Вот примерно это и случилось в этот вечер на Ла Росаледе. Несмотря на то, что гости больше владели мячом, у "анчоусов" было достаточно возможностей, чтобы закрыть игру. Гол Идейе в первой половине стал разогревом матча, а вот основные события прошли уже во втором тайме.

У Малаги было несколько реальных шансов для второго гола, но команда ими не воспользовалась, за что была жестоко наказана. Сперва Коклен забил дебютный гол в Примере ударом головой, хотя до этого ему не удалось отличиться за 10 лет, проведенных в Арсенале, а спустя еще несколько минут Парехо реализовал пенальти, назначенный за фол последней надежды Микеля на Родриго. Вот так бывает с андердогами. Фаворит способен за считанные минуты перевернуть ход встречи, а расточительство в таких случаях сродни самоубийству. Валенсии аплодисменты, команда продолжает борьбу за Лигу чемпионов, хотя пару недель назад многие сбрасывали команду Марселино со счетов.

Наконец вернулся Мурильо! Колумбиец не играл с середины ноября и его отсутствие очень ощущалось. В игре этого тура Джейсон сразу показал, почему его не хватало. Один из лучших игроков своей команды. Авансом отправим его в сборную тура с надеждой, что в следующем матче он покажет еще более сильный футбол.

И немного о плохих новостях. Накануне из Испании пришла новость, что Валенсии не хватает средств на выкуп у Интера Джоффри Кондогбия. Для это клубу нужно 25 миллионов евро и в нынешних реалиях такая сумма кажется смешной. Однако в СМИ пишут, что Валенсии даже не поможет выход в ЛЧ, а для выкупа игрока клубу придется продать одного или двух футболистов. С таким ужасным финансовым положением Валенсия не может рассчитывать на долгосрочный успех. В случае выхода в ЛЧ команде в следующем сезоне предстоит играть в трех турнирах. Думаю, Вы сами понимаете, что ждет команду в таком случае без усиления ряда позиции.

Одной строкой:

Вильярреал снова не смог победить. На этот раз "субмарина" споткнулась о крепкий Эспаньол. В целом, игра была ничейная и "попугаи" по делу сравняли счет. Забил Гранеро, который до этого полностью проваливал игру.

Сосьедад на своем поле предсказуемо не заметил Леванте. Героем встречи стал Серхио Каналес, который на 13-й минуте сменил травмированного Прието, а затем записал на свой счет гол и результативную передачу.

Хетафе на своем поле неожиданно разгромил Сельту. Счет 3:0, но при этом хозяева владел мячом всего 32% игрового времени. Отличная реализация, а "кельтов" на этот раз не спас ни Аспас, ни Макси Гомес. Худший матч Яго в чемпионате.

Жирона взяла пример с Хетафе и с таким же счетом обыграла неуступчивый Леганес. Интересно, что игра была довольно равной, а исход встречи решила реализация моментов. И наконец Алавес на своем поле минимально одолел Депортиво. Очередной гол Эль Хаддади и второе поражение Зеедорфа. Коваль — вне заявки из-за травмы.

Сборная тура:

Игрок тура:

Интересные факты тура:

21 — Хаби Прието реализовал 21 из 22 пенальти в матчах Ла Лиги.

264 — Роналду сравнялся с Раулем по количеству результативных матчей в Реале — оба забивали в 264 играх (рекорд клуба).

12 — Дани Парехо был вовлечен в большее количество голов, чем любой другой полузащитник в этом сезоне (6 голов и 6 ассистов).

147 — Месси стал лучшим распасовщиком в истории Ла Лиги. Сделав голевую передачу в этому туре, Лео догнал Мичела (147).

3 — Последние три гола Гамейро в Примере забиты с передач Гризманна.

1 — Эстебан Гранеро забил первый гол в Ла Лиге с января 2011 года — с тех пор прошло 2590 дней.

162 — Серхио Рамос повторил рекорд чемпионата Испании по количеству желтых карточек (162).

8 — Криштиану Роналду с начала 2018 года забил 8 голов в Ла Лиге — больше, чем любой другой игрок.

100 — Каземиро в составе Реала одержал 100 побед.

17 — Томас Партей в матче против Атлетика совершил 17 отборов — его персональный рекорд в составе Атлетико.

1 — Родри забил первый гол в Ла Лиге — для этого ему понадобилось провести 49 матчей.

6000 — Реал — первая команда, забившая в Ла Лиге 6000 голов.

29 — Реал не проиграл ни одного матча из 29, когда в основе выходил Лукас Васкес.

0 — Гарет Бэйл в матче против Бетиса не отдал ни одного паса в штрафную соперника.

16 — В 21 веке Эспаньол и Вильярреал 16 раз играли вничью — больше, чем любые другие клубы между собой.

23 — Паулиньо установил исторический рекорд Примеры – не проигрывал в своих первых 23 матчах турнира (18 побед и 5 ничьих).

50% — Лео Месси был вовлечен в 31 из 62 голов Барселоны в этом сезоне (20 голов и 11 ассистов).

42,7% — Реал в матче с Бетисом владел мячом всего 42,7% игрового времени — худший показатель в сезоне.

3 — Севилья и Бетис в этом сезоне по три раза получали по пять голов в свои ворота.

! — В нынешнем сезоне Роналду забивает чаще, чем Месси (97 минут на гол против 115).

6000 — Марко Асенсио стал автором 6000-го гола Реала в чемпионате Испании.

9 — За 24 тура этого сезона Атлетико пропустил лишь девять голов.

9 — Облак пропустил всего 9 голов в первых 24 турах. Это повторение рекорда вратаря Депортиво Льяно, который добился такого же показателя в сезоне-1993/94.

3 — Абелардо Фернандес (Алавес) впервые в Ла Лиге выиграл три игры кряду в качестве тренера.

Нынешняя ситуация в Примере.

Рамос одобряет — в матче чемпионата штата Байа в Бразилии было показано десять красных и восемь желтых карточек (на картинке ниже немного ошиблись при подсчетах).

На этот разу проснулись! Хватит ли надолго?

Король Мадрида снова в деле!

Во как! Месси, который проводит отличный сезон, сыграл в 42 матчах и забил 30 голов. Роналду, проводящий плохой сезон, сыграл в 33 поединках и забил 30 голов. Учитываются матчи и за клуб, и за сборную.