После довольно легкой победы над Челси Барселоне на своем поле нужно было играть против Атлетика в рамках чемпионата. Вальверде снова выпустил всех сильнейших исполнителей, которых только мог и не стал ротировать состав. Не было лишь дисквалифицированного Суареса и травмированного Бускетса. Ну и Иньесты, который только-только восстановился после повреждения.

Атлетик с первых минут пытался идти в высокий прессинг и старался не отсиживаться в обороне, но на долго гостей не хватило. Барса потратила какое-то время на знакомство с соперником, а затем принялась методично разрушать его оборону. По сути, первый же момент у ворот Кепы завершился голом. Месси отдал на Альбу, тот прострелил в штрафную на Алькасера, который в одно касание отправил мяч в угол — 1:0. При этом Хорди находился в очевидном офсайде, но лайнсмен проигнорировал эпизод.

После забитого гола Барса продолжала создавать моменты и уже к 20-й минуте могла забивать все четыре гола. То спасал каркас ворот, то — Кепа. Тем не менее, второй гол до перерыва все-таки состоялся — Месси бильярдным ударом отправил мяч прямо в угол из пределов штрафной — 2:0! Уже тогда победитель стал понятен, а второй тайм превратился в формальность.

Барса во второй половине не была активной и позволила Атлетику создать несколько моментов. Тем не менее, до конца матча счет изменен так и не был. Как итог, очередная победа команды Вальверде, которая еще больше приблизила "сине-гранатовых" к заветному чемпионству.

Барселона — Атлетик 2:0
Голы: Алькасер, 8, Месси, 30

Барселона: Тер Штеген — Роберто, Пике, Умтити, Альба — Дембеле (Иньеста, 64), Паулиньо, Ракитич, Коутиньо (Гомеш, 85) — Месси, Алькасер (Видаль, 74)

Атлетик: Аррисабалага – Лекуэ, Иньиго Мартинес, Нуньес, Саборит — Сан Хосе, Беньят (Итурраспе, 46) — Де Маркос, Рауль Гарсия, Сусаета (Вильямс, 63) — Мерино (Адурис, 71)

Предупреждения: Умтити, Дембеле — Гарсия, Лекуэ