Барселона посреди недели получила невероятно сильный удар по самолюбию и амбициям, когда на выезде проиграла со счетом 0:3 Роме. Весь мир был уверен, что команда Вальверде уже в четверке сильнейших команд мира, однако недооценка соперника и тренерские ошибки поставили крест на всех надеждах "сине-гранатовых" добиться успеха и в Европе. Нет сомнений, что фиаско в Италии нанесло большой ущерб футболистам. В первую очередь, в психологическом плане. И не думайте, что за несколько дней игрокам удастся прийти в себя. Это точно не тот случай.

Что касается Валенсии, то у команды Марселино все просто замечательно. "Летучие мыши" в этом сезоне вернулись на былой уровень и в следующей кампании будут выступать в Лиге чемпионов. Более того, у левантийцев после победы в прошлом туре и ничьей Реала и Атлетико в мадридском дерби появился шанс занять второе место. И такой расклад не является фантастикой, ведь Валенсия в отличие от своих соперников играет абсолютно без давления и в своё удовольствие. Правда, матч с Барсой в этом контексте не очень вовремя, ведь он сулит потерю очков.

Хозяева после вылета из Лиги чемпионов всецело сосредоточатся на сборе трофеев в Испании. Для этого нужно сделать ещё несколько шагов. Но готова ли Барса к этому прямо сейчас? Очевидно, что не на 100%, из-за чего можно с уверенностью говорить, что у гостей будут шансы. Главное ими воспользоваться. Барселона наверняка снова будет играть спокойно и не станет форсировать события. Валенсия, в свою очередь, будет не против предоставить мяч сопернику и станет рассчитывать на контратаки.

Что касается кадровой ситуации, то здесь у обеих команд практически нет проблем. За Валенсию не смогут сыграть лишь травмированные Коклен и Хименес, тогда как лазарет Барселоны и вовсе пуст. Под вопросом лишь участие в игре Ивана Ракитича, который сломал палец в игре с Ромой и затем перенёс операцию, а также Люки Диня.

Барселона — Валенсия
Суббота, 17:15, Барселона, Камп Ноу. Арбитр встречи — Дель Серро Гранде.

Ориентировочные составы:

Барселона: Тер Штеген — Роберто, Пике, Умтити, Альба — Дембеле, Ракитич, Бускетс, Коутиньо — Месси, Суарес

Валенсия: Нето — Везу, Паулиста, Гарай, Гайя — Солер, Парехо, Кондогбия, Гедеш — Дзадза, Морено

Травмированы: Коклен, Хименес (оба — Валенсия)

Под вопросом: Ракитич, Динь (оба — Барселона)

Интересные факты:

- Барселона не проигрывает в Ла Лиге на протяжении последних 38 матчей.

- Барселона выиграла 25 из последних 27 матчей в Примере.

- Барселона обыгрывала Валенсию в 11 из последних 13 матчах на Камп Ноу.

- Валенсия выиграла 8 из 9 последних матчей.

footballпрогноз 3:1

Александр Пузик, Football.ua