В центральном матче 32-го тура Примеры лидер чемпионата Барселона принимала идущую на третьем месте Валенсию, проводящую сильный сезон. Как известно, в минувший вторник каталонцы бесславно вылетели из Лиги чемпионов, неожиданно уступив Роме, и накануне отчетного поединка пребывали не в лучшем расположении духа, так что победа над левантийцами вернула бы Барсе уверенность в собственных силах.

Гости довольно смело начали матч, завладев инициативой сразу же после стартового свистка, в ходе одной из атак Гедеш нанес опасный удар в дальний угол, а тер Штеген эффектно потащил мяч. После этого "летучие мыши" продолжили активно наступать на чужие ворота, но в итоге не забили, а, наоборот, пропустили — на 15-й минуте Коутиньо отдал остроумный пас на Л. Суареса, а уругваец в касание пробил мимо Нето — 1:0.

После пропущенного гола подопечные Марселино снова отправились в атаку и имели несколько возможностей забить, сперва Гедеш сыграл на подборе и мощно пробил по воротам, Барселоне повезло что мяч задел Бускетса и ушел на угловой. А немного позднее тер Штеген привез момент на свои ворота, подарив мяч сопернику, который впоследствии оказался у Родриго, тот пробил из выгодной позиции, а голкипер исправился за свою ошибку, совершив классный сэйв и переведя мяч в перекладину. После нескольких голевых моментов Валенсии игра успокоилась и до ухода на перерыв проходила в сдержанном темпе без угрозы каким-либо воротам.

После возобновления игры гости вновь приступили к активным действиям на чужой половине поля и снова могли забить после ошибки соперника, но опять мяч не оказался в сетке — Умтити подарил мяч Мине, Санти отпасовал на свободного Родриго, тот пробил мимо тер Штегена, на помощь голкиперу пришел Пике, выбивший мяч из пустых ворот. А уже на следующей минуте "сине-гранатовые" забили еще один гол, практически убив интригу в отчетном поединке — Коутиньо выполнил подачу с углового, Умтити выиграл борьбу на втором этаже и отправил мяч в сетку — 2:0.

После этого гола игра проходила уже под диктовку Барселоны, которая могла забить и третий гол, но ударам Коутиньо и Месси (дважды) совсем немного не хватило точности, в еще одном эпизоде Нето спас свою команду после удара Иньесты в падении. В концовке поединка Дембеле сбил Гайя в собственной штрафной, в результате чего гости получили возможность забить хотя бы с пенальти — Парехо подошел к мячу и нанес не слишком удачный удар, но тер Штеген пропустил мяч под собой и дал тому закатиться в ворота — 2:1.

В компенсированное время Валенсия пыталась спастись, но сама едва не пропустила, когда Месси и Суарес убежали в контратаку, Лео вывел Дениса на свидание с Нето, но тот не сумел переиграть голкипера в ближнем бою. Как итог, Барселона одержала сложнейшую победу над Валенсией в матче, в котором могла вполне и проиграть, но соперник не сумел реализовать свои моменты. Кроме того, каталонцы установили исторический рекорд — "сине-гранатовые" не знают горечь поражений в Примере уже в 39 матчах кряду, неплохое утешение после провала в еврокубках.

В следующем туре Примеры Барселона отправится в гости к Сельте, а Валенсия примет Хетафе.

Барселона - Валенсия 2:1
Голы: Л. Суарес, 15, Умтити, 51 — Парехо, 87 (с пенальти)

Барселона: тер Штеген — Роберто (Семеду, 90+3), Пике, Умтити, Альба — Коутиньо (Дембеле, 79), Бускетс, Паулиньо, Иньеста (Д. Суарес, 84) — Месси, Л. Суарес

Валенсия: Нето — Везу, Гарай, Паулиста, Гайя — Солер, Парехо, Кондогбия, Гедеш (Перейра, 69) — Мина (Вьетто, 71), Родриго (Дзадза, 80)

Предупреждения: Пике, Дембеле — Кондогбия, Паулиста