В последнем материале, посвященном выводам по чемпионату Испании, речь пойдет о коллективах, которые вышли в Лигу чемпионов, а также пятом Вильярреале.

Вильярреал — Атлетико 2:1, 29-й тур, 18 марта

Вильярреал к концу чемпионата находился в непростой ситуации и всерьез рисковал остаться без Лиги Европы. И в матче 29-го тура "желтая субмарина" показала, что является фаворитом в этой гонке (потом последовали провальные матчи, но мы говорим конкретно о том дне). Тогда на Эстадио де ла Серамика заглянул мадридский Атлетико и был неприятно удивлен.

Игра складывалась полностью по сценарию гостей — Антуан Гризманн забил с пенальти на 19-й минуте, после чего "матрасники" принялись играть от обороны и спокойно справлялись со всеми выпадами соперника. Ситуация изменилась в последние минуты, когда на поле вышел молодой форвард Вильярреала Юнес Унал. Нападающему создали два момент и он смог выжать максимум. 82-я и 92-я минута — звездное время Юнеса и всего Вильярреала. "Субмарине" удалось совершить то, чего в принципе не может практически ни одна команда мира — добиться волевой победы в игре с Атлетико.

Худший матч:

Малага — Вильярреал 1:0, 30-й тур, 1 апреля

И представляете, в каком изумлении находились все футбольные люди в Испании, когда после феерической победы над Атлетико, Вильярреал отправился на выезд к Малаге и уступил со счетом 0:1. Не той Малаге, которая несколько лет назад боролась за место в Лиге чемпионов! А Малаге, которая уже вылетела из Примеры и просто доигрывала чемпионат! "Анчоусы" не выигрывали на протяжении 14 туров, а тут взяли и обыграли главного претендента на пятое место, которому необходимо было брать только три очка! За это мы с Вами и любим футбол. Вильярреал тогда приехал словно на курорт и был за это наказан. Команда подумала, что после победы над Атлетико ей подвластно всё, но не тут-то было.

Резюме

Вильярреал отвратительно стартовал в сезоне и после шести туров занимал 14-е место в Ла Лиге. Это привело к увольнению Франа Эскрибы и дальнейшему назначению малоопытного Хавьера Кальехи. Перед тренером стояла задача вывести команду в Лигу Европы. С ней он справился на пять с плюсом, вследствие чего руководство клуба еще в конце сезона продлило с ним контракт. Команду лихорадило и при Кальехе, но этот специалист находил выходы из сложных ситуаций и черные полосы заканчивались еще не успев начаться.

MVP

Родри (Испания)

Родриго Касканте в свои 21 стал лидером полузащиты Вильярреала и одним из лучших игроков турнира на своей позиции. Родри хорош как в защите, так и в атаке, прекрасно видит поле, обладает первым пасом. В общем, у Родри есть всё, чем должен обладать современный полузащитник. Неудивительно, что сразу по завершении сезона мадридский Атлетико поспешил вернуть своего воспитанника в клуб и отдал за него Вильярреалу чуть больше 20 миллионов евро. Не удивляйтесь, если скоро Вы увидите этого парня в сборной Испании.

Валенсия

Лучший бомбардир: Родриго Морено (Испания) — 16 голов

Лучший ассистент: Гонсалу Гедеш (Португалия) — 9 ассистов

Больше всего матчей: Дани Парехо (Испания) — 34 матча, 3005 минут

Валенсия — Севилья 4:0, 9 тур, 21 октября

Именно после этого матча стало понятно — Валенсия в этом сезоне будет претендовать на Лигу чемпионов. Севилья являлась главным претендентом на четвертую строчку, но "летучие мыши" выдали прекрасный старт сезона, а в очном матче просто уничтожили "нервионцев". Гедеш и компания играли на таких скоростях, что гости просто не успевали понять, куда бежать. Второй тайм левантийцы выдали и вовсе образцовый. В итоге — четыре безответных гола и статус фаворита на четвертое место быстренько перекочевал из Севильи в Валенсию.

Лас-Пальмас — Валенсия 2:1, 20 тур

Кризис настиг Валенсию в середине сезона и игра против "канареек" как раз прошла в этот период. Правда, перед матчем с Лас-Пальмасом Валенсия добыла две победы кряду и казалось, что черная полоса позади, но встреча с "канарейками" посеяла настоящие сомнения касательно итогового попадания Валенсии в зону Лиги чемпионов. "Лос чес" вполне ожидаемо вышли вперед в дебюте встречи, но затем полностью провалили игру. Ответный гол Виеры вогнал гостей в ступор и из него они выйти так и не смогли.

Резюме

Валенсия в прошлые годы настолько разочаровала весь футбольный мир и особенно своих болельщиков, что если бы им перед стартом сезона сказали, что команда выйдет хотя бы в Лигу Европы, они бы не поверили. В итоге команда финишировала на четвертом месте, проиграв борьбу лишь Барсе, Атлетико и Реалу и вернулась в Лигу чемпионов! Настоящий подарок фанатам, который они, к слову, несомненно заслужили.

Ключевым фактором в успехе Валенсии, как показало будущее, стало приглашение Марселино. Тренеру понадобилось минимальное количество времени, чтобы донести до игроков свои идеи и они были благополучно реализованы на футбольном поле. Также очень сильно сыграла трансферная политика. Где бы была Валенсия без Кондогбия и Гедеша?

В общем, сезон Валенсия провела великолепный. Сейчас главное усилиться перед Лигой чемпионов и в следующем сезоне стать еще сильнее.

MVP

Дани Парехо (Испания) и Джоффри Кондогбия (Франция)

Первый раз, когда было очень трудно сделать выбор. Дани Парехо и Джоффри Кондогбиа образовали идеальную связку в опорной зоне и великолепно дополняли друг друга. Оба принесли своей команде огромную пользу и стали одними из лучших игроков сезона. Капитан традиционно был вожаком, а француз прекрасно связывал все линии и вел команду за собой.

Реал

Лучший бомбардир: Криштиану Роналду (Португалия) — 26 голов

Лучший ассистент: Карим Бензема (Франция) — 10 ассистов

Больше всего матчей: Каземиро (Бразилия) — 30 матчей, 2601 минута

Реал — Севилья 5:0, 15 тур, 9 декабря

Убийство по-мадридски. 5:0 уже к 42-й минуте. А могло быть и все 10. Реал вышел на поле заряженным и не оставил от Севильи камня на камне. Особенно такая агрессивная игра была ценна ввиду провальных результатов "бланкос" в прошлых турах. Забавно, что как раз после этой сверхубедительной победы над Севильей Реал в следующих трех турах набрал всего одно очко.

Реал — Барселона 0:3, 17-й тур, 23 декабря

А вот он матч, в котором действующий чемпион еще в декабре месяце проиграл чемпионство главному конкуренту. После разгромной победы Барселоны на Бернабеу не осталось никаких сомнений, кто будет чемпионом, отчего было немного грустно. Всегда хочется, чтобы борьба за первое место шла до последнего тура и вокруг этой борьбы кипели страсти, однако Реал сделал всё, чтобы выпасть из гонки за чемпионство еще до очного матча с Барсой, а "сине-гранатовые" просто поставили жирную точку.

Резюме

До начала сезона Реалу предрекали довольно легкое очередное чемпионство, ведь из Барселоны ушел Неймар, сменился тренер... Да и матчи за Суперкубок Испании показали нешуточное превосходство столичной команды. И вот буквально через четыре месяца после этих разговоров Реал занимал в Ла Лиге четвертое место и отставал от Барселоны на 16 очков. Абсолютный провал, в котором виноваты абсолютно все. Начиная от президента клуба и заканчивая футболистами.

Не буду многословным и выделю лишь главную причину. Это отказ Зидана от хотя бы точечного изменения команды и попытки выехать на старых дрожжах. Плюс ушедшие игроки (Данило, Пепе, Хамес) точно бы пригодились команде. Особенно защитники, ведь в определенные моменты на позиции центрального защитника был вынужден играть опорник Каземиро, а справа Карвахаля подменял вчерашний кантерано Ашраф Хакими. Провалы в Ла Лиге привели к тому, что Реал полностью переключился на Лигу чемпионов и наплевал на внутренний чемпионат.

Впереди у Реала трудные времена. Сейчас клуб ищет замену Зинедину Зидану, после чего будет определена работа клуба на трансферном рынке. На данный момент клуб только присматривается к потенциальным новичкам, а активные действия будут предприниматься только после назначения главного тренера и понимания его требований.

MVP

Криштиану Роналду (Португалия)

Роналду начал сезон с дисквалификации в матче за Суперкубок, а после возвращения выдавал ужасные игры и не забивал. Ходило мнение, что карьера Роналду резко пошла на спад и он уже не вернется на былой уровень, но после Нового года португалец традиционно закрыл всем критикам рты и в итоге наколотил в Примере 26 голов и снова показал свою силу в Лиге чемпионов.

Атлетико

Лучший бомбардир: Антуан Гризманн (Франция) — 19 голов

Лучший ассистент: Антуан Гризманн (Франция) — 9 ассистов

Больше всего матчей: Сауль (Испания) — 35 матчей, 3157 минут

Севилья — Атлетико 2:5, 25 тур, 25 февраля

Все привыкли, что Атлетико в матчах против более-менее равных соперников практически не рискует и играет в максимально прагматичный футбол, но игра против Севильи стала отличной от этого. Еще в первом тайме гости отгрузили Севилье два гола, а после перерыва, когда хозяева пошли в атаку и стали оголять тылы, "матрасники" образцово сыграли на контратаках и довели счет до неприличного — 5:0. В последние минуты Севилья отыграла два гола, но значения это никакого не имело.

Реал Сосьедад — Атлетико 3:0, 33 тур, 19 апреля

Выделить худший матч Атлетико было весьма просто. В этом сезоне "матрасники" один раз проиграли разгромно, и именно этот поединок заслужил нашего внимания. Речь об игре 33-го тура Примеры против Сосьедада. Единственный раз в сезоне, когда Облак пропустил целых три гола. Баски тогда играли без какого-либо давления, а Атлетико давно утратил мотивацию в Ла Лиге, но это не отменяет той красоты, с которой Реал обыграл одного из постоянных претендентов на чемпионство.

Резюме

Атлетико провел сезон на своем уровне. Команде удалось воспользоваться слабостью Реала и обогнать главного соперника в турнирной таблице, но настигнуть Барселону не вышло. Да и это не особо представлялось возможным, ведь "сине-гранатовые" выдали сезон всего лишь с одним поражением, которое случилось уже тогда, когда команда оформила чемпионство.

MVP

Антуан Гризманн (Франция)

Гризманн выдал очередной отличный сезон и еще раз доказал, что входит в число лучших футболистов современности. Антуан принес столько пользы Атлетико, что очень хотелось бы увидеть его в другом клубе, но, похоже, француз в очередной раз решил остаться в Мадриде. Прошлым летом он отказал МЮ, теперь — Барселоне. Представляете, насколько игрок привязан к клубу, что не может решиться на уход уже два года подряд, хотя ему предлагают фантастические условия?

Гризманна наверняка заверили в клубе, что Атлетико хорошо усилится этим летом и в следующем сезоне будет бороться за победы во всех турнирах. Для этого клубу был необходим Гризманн, и он снова решился остаться. Судите сами, правильное это решение или нет.

Барселона

Лучший бомбардир: Лионель Месси (Аргентина) — 34 гола

Лучший ассистент: Луис Суарес (Уругвай) — 12 ассистов

Больше всего матчей: Лионель Месси (Аргентина) — 32 матча, 2997 минут

Образцовый матч "блаугранас" в логове соперника. В тот вечер, как уже говорилось выше, Барселона показала, что в этом сезоне в Испании будет новый чемпион. И Реалу ничего не останется, как просто наблюдать за этим.

Леванте — Барселона 5:4, 37 тур, 13 мая

Как бы это парадоксально не звучало, в этом сезоне у Барселоны было достаточное количество провальных игр, но в команде был футболист, который постоянно выручал. О нем будет говориться ниже, сейчас давайте о всей Барселоне и о самом плохом ее матче. Мы вполне логично взяли единственный проигранный поединок против Леванте, но поверьте, что в сезоне были игры, в которых Барса играла значительно хуже.

Разница в том, что Леванте воспользовался ошибками и наказал, а на поле не оказалось Лео Месси. Вот и все. Когда Барселоне оставалось сделать всего два шага, чтобы остаться непобедимой в сезоне, она проиграла. Больше всего в этом контексте жаль Лионеля. Он же прекрасно понимал, что с ним на поле была бы совсем другая игра. Интересно, его партнерам не стыдно?

Резюме

Вальверде с первого раза стал чемпионом в Барселоне и за это ему аплодисменты. Вальверде смог привести команду к чемпионству с легкостью и без борьбы, хотя перед стартом сезона все предрекали команде абсолютный провал по всем фронтам. За это тренеру также нужно поаплодировать. Но вот игра Барселоны... "Сине-гранатовые" приучили всех смотреть за их матчами с открытыми ртами и удивляться невероятным скоростям, но в этом сезоне ничего подобного не было.

С Вальверде в Барселону, кроме результата, пришел прагматизм и игра команды в большинстве своем превратилась в унылость. И еще одно. Барселона стала критично зависима от Лионеля Месси. Несколько раз в сезоне случалось, что аргентинец выходил на замену и вытаскивал команду из пропасти (игры против Эспаньола, Севильи, Сельты), и вообще страшно представить игру Барсы без Лео в этом сезоне. Эта огромная проблема, которую нужно решать как можно скорее. Это уже не говоря о философии Вальверде как таковой.

MVP

Лионель Месси (Аргентина)

Лучший игрок сезона. Бесспорно. Месси снова показал всем свое величие и благодарить за чемпионство нужно только его. Без него в графе "поражения" у "блаугранас" сейчас бы явно стояла не единица. Но Барселоне нужно стараться избавляться от "мессизависимости", ведь Лео не вечен.

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.