Барселона провернула одну из самых впечатляющих сделок нынешнего трансферного окна, когда приобрела Малкома у Бордо. Впечатляющей она стала не из-за персоны игрока, а из-за способа его покупки. Каталонцы практически перехватили Малкома на пути в самолет, который летел в Рим, чтобы бразилец мог подписать контракт с Ромой. Барса предложила Бордо больше денег, а игрок на следующий день уже целовал логотип каталонцев.

Тут же испанская пресса, не самая достоверная, но все же, начала писать о том, что трансфер Малкома привел в ярость другого молодого вингера Усмана Дембеле, ведь у него появился еще один конкурент.

Давайте попытаемся перебрать различные варианты и схемы игры, к которым может прибегнуть Эрнесто Вальверде, и разобраться, есть ли место в Барсе и Малкому и Дембеле.

Новый вид (4-2-3-1)

Андреас Иньеста – капитан и многолетний лидер Барселоны — покинул команду нынешним летом, а игрока на замену ему приобретено не было. Потому, кажется, что к нынешнему подбору игроков лучше всего подходит именно схема 4-2-3-1.

В прошлом сезоне Барса играла с двумя номинальными форвардами, но Месси все же часто играл более свободную роль, оттягиваясь глубже, чтобы получить мяч и начать атаку своей команды. В предлагаемой формации Месси будет исполнять роль "десятки", и практически все атаки будут проходить через аргентинца. Луис Суарес в то же время чаще будет оставаться в центральных зонах.

При такой схеме, скорее всего, место левого вингера достанется Филиппе Коутиньо, тогда как Малком и Дембеле будут чередоваться на месте правого флангового нападающего.

Фальшивая девятка

Прошлый сезон Эрнесто Вальверде начинал именно по такой схеме. Однако, травма Дембеле и быстрое восстановление от повреждения Луиса Суареса заставили специалиста отказаться от данной тактики.

Теперь же он снова может вернуться к ней. Суарес в прошлом году далеко не всегда показывал сильный футбол, и Вальверде, возможно, был бы и рад использовать кого-нибудь другого, но у него было других вариантов. Теперь же Дембеле и Малком могут занять места на крыльях атаки, а Лео Месси будет исполнять привычную для него роль ложной девятки. При этом Филиппе Коутиньо будет играть одного из трех центральных полузащитников.

Без Месси!

Барселона невероятно привязана к Лионелю Месси, все атаки практически не обходятся без Лео а когда он по тем или иным причинам пропускает игры, то каталонцам приходится очень тяжело.

Мы не предлагаем Вальверде полностью отказаться от Месси и посадить его на лавку запасных, а лишь показываем, что впервые за лет 10 Барселона в некоторых матчах может обходиться без своего лидера. Лео уже 31, ему нужно хотя бы иногда отдыхать, и Вальверде вполне может положиться на других игроков.

При этом он будет использовать схему, предложенную ранее, но на месте Месси (№10) будет действовать Филиппе Коутиньо, а на флангах молодая парочка вингеров.

Классика Вальверде

4-4-2. Переход на эту схему в Барселоне удивил многих её поклонников и специалистов. Отчасти переход на эту схему был связан с потерей Усмана Дембеле, и именно после его возвращения данная тактика стала давать сбои.

Французский вингер всю свою непродолжительную карьеру играет именно на фланге атаки, а не полузащиты. У него не лучшим образом получалось отходить глубже, играть более низко и усерднее защищаться. Тем временем, Малкому намного привычнее выступать именно на позиции флангового полузащитника, он привык начинать атаки своей команды из глубины и, в общем, играть глубже. Именно это может позволить Вальверде и дальше продолжать играть в тот же футбол, что и в прошлом году.

Стандартные MSN

Во времена уже легендарной троицы MSN, Барселона играла с тремя нападающими в составе. Двое из них все еще в составе, а третьего еще в прошлом сезоне должен был заменить Дембеле – не срослось.

Вальверде возможно и хотел бы играть по такой схеме, но в прошлом сезоне ему помешали травмы. В нынешнем чемпионате он может вновь попытаться играть в стандартные 4-3-3, используя на месте Неймара одного из двух молодых вингеров. Однако кажется, что на такую схему Барса будет переходить скорее уже посреди матча, чтобы запутать соперника, а не начинать с ней поединки.

Дембеле и Малком, конечно, универсальные парни, но все же более привычные к игре на правом фланге, а там место забронировано за Месси. Кто же из них лучше будет выглядеть слева?

 

Василий Войтюк по материалам Squawka