В принципе, никто особо и не сомневался в итоговом успехе каталонского клуба. По нынешним временам лишь чудо способно остановить победную поступь Барселоны. По-другому объяснить феномен Эркулеса, - единственного клуба, умудрившегося отобрать очки у "блаугранас" невозможно. Однако это если вести речь о делах Примеры.А если приплести сюда еще и еврокубки, то сложно уйти от темы Рубина, который второй сезон подряд не проигрывает Барсе. В этот раз казанский клуб сумел отстоять с каталонцами ничью, что тоже подобно подвигу.

Наверняка мысли о подвиге были и в голове балеарцев накануне поединка. По-другому и быть не могло, ведь, наверное, каждая команды сейчас выходит играть против Барсы лишь с толикой надежды на более менее удачный результат. Ничья на Камп Ноу и вовсе вполне можно расценивать, как отличный итог встречи. К тому же, в стане "блаугранас" отсутствовали такие футболисты, как Хави и Вилья. А потеря столь высококвалифицированных исполнителей сказывается на игре любого клуба, кто бы что ни говорил, об огромном кадровом запасе каталонского монстра.

Тем не менее, по началу матча никаких проблем Барсе не прочилось. Немного присмотревшись к сопернику, попробовав оппонентов на слабые места, хозяева открыли счет. Педро отбросил мяч Месси, а аргентинец, халатно оставленный оборнцами Мальорки в одиночестве примерно в области полукруга, элегантно подправил мяч под левую и аккуратно уложил круглого в левом углу ворот. Удар вышел столь четким и точным, что Лео начал праздновать взятие ворот еще до того, как оно фактически произошло.

После забитого мяча Барса, естественно, продолжала контролировать ситуацию и не отпускала инициативу сопернику. Впрочем, было бы удивительно, если бы каталонца при минимальном преимуществе соперника принялись доигрывать поединок еще в первом тайме. Этого и не произошло. Сине-гранатовые все так же эффектно разыгрывали комбинации у ворот соперника и всячески оным угрожали, однако второго гола до поры до времени не было.

Еще один забитый мяч зрители Камп Ноу увидели под самый занавес первого тайма. Правда, вряд ли он мог порадовать подавляющее большинство пришедших в этот вечер на футбол, так как круглый залетел в сетку ворот Вальдеса. Редчайшая вылазка Мальорки на чужую половину поля завершился угловым ударом, подачу которого мощным ударом головой в ворота вбил Нсуэ, возродив интригу в поединке.

После перерыва игра пошла несколько иной. Нет, безусловно, Барса продолжила владеть подавляющим территориальным преимуществом, однако теперь в моменты оно перетекало далеко не столь часто, как это было в первом тайме. Куда-то пропала активность Месси, испарилась уверенность Педро, в то же время Мальорка явно стала чувствовать себя куда более уверенней, нежели это было в первом тайме. Оно и неудивительно. Не каждой команде удается отыграться на Камп Ноу.

Тем не менее у Барсы, конечно, моменты были. Боян, к примеру, выскочив на ворота под острым углом, угодил в штангу. Пожалуй, это был наиболее опасный момент из созданных каталонцами, а в целом, традиционной россыпи моментов у ворот соперника "блаугранас" организовать не сумели. Все сплошь вокруг штрафной плясали.

Поэтому и не выиграли. Уже второй раз в сезоне каталонцы теряют очки. Оба раза на родной арене, к слову.

Михаил Петренко, Football.ua


Барселона - Мальорка 1:1
Голы: Месси, 21 - Нсуэ, 43

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Милито (Жоффрен, 90), Абидаль, Маскерано, Кейта (Тиаго, 66), Иньеста, Педро (Нолито, 78), Месси, Кркич

Мальорка: Ават, Ратиньо, Креспи, Рамис, Кевин, Марти, Де Гузман, Виктор, Кастро (Перейра, 70), Нсуэ, Кавенаги (Вебо, 46)

Предупреждения: Кевин, Вебо, Ават, Кастро, Ратиньо, Перейра