Для того чтобы покинуть зону вылета, Депору необходимо было обыгрывать Эспаньол. Любой ценой, любыми усилиями. Неважно. Главное – это три очка в противостоянии с каталонцами, которые, вроде как, несмотря на проблемы с лицензией на еврокубки от УЕФА, тоже явно собирался добывать результат. Во всяком случае, ни о каком поражении в стане гостей никто и думать не собирался. 
Вполне логично, что под влиянием подобных обстоятельств матч получился очень нервным и боевым. Сюда по традиции так и хочется дописать и фразу о малом количестве опасных моментов, однако в данном конкретном случае возможностей забить было не так уж мало. И здесь следует не столько выделить атакующих исполнителей, сколь незлым тихим словом помянуть обороняющихся, которые отнюдь не блистали. Красноречивым показателем здесь является количество ударов в створ, которых было не так уж много. А вот непосредственно моментов – вполне достаточно.
В эдакой перестрелке по нелепостям почти сразу перерыва первым отличиться удалось хозяевам. Но для начала второго тайма гости успели создать опаснейший момент, который, по идее, должен был оборачиваться голом именно в ворота Арансубии. Серхио Гарсия, выведенный на ударную позицию Вакасо, казалось, бил уже наверняка. Баскский вратарь не сумел толком помешать полету мяча в створ, и тот медленно опускался за линию ворот. Но тут как тут подоспел Сильвиу, в последний момент сумевший выбить круглого куда подальше. Представители Эспаньола долго настаивали на том, что взятие ворот, все же, состоялось, однако в столь спорном моменте арбитр имеет право на собственное мнение, которое мы обязаны, как минимум, уважать.
И спустя несколько минут Фортуна и вовсе добила "перекитос". Бруно Гама с линии штрафной исполнил шикарный обводящий удар в дальний угол. Никаких шансов выручить свою команду у Кристиана Альвареса не было. 
И здесь бы хозяевам поймать кураж, увеличить голевой задел, воспользовавшись посредственным психологическим состоянием соперника. Однако вместо этого Фернандо Васкес скомандовал подопечным отойти назад. Особо красноречиво это было сделано заменой атакующего полузащитника на центрбека. 
Все надежды впереди у Депортиво с этого момента были связаны с редкими контршансами, которые периодически оборачивались выходами один на один. И последний из таковых принес хозяевам результат. Нельсон Оливейра убежал от соперников, и выйдя на свиданье с Кристианом Альваресом, сумел выйти победителем. Мяч от штанги влетел в сетку, что поставило точку в данной встрече. Хотя для Депора это восклицательный знак, а вовсе не точка.
Галисийская команда покидает зону вылета, и теперь с огромным волнением ожидает матча с участием Сарагосы. 
Михаил Петренко, Football.ua
 
Депортиво – Эспаньол 2:0
Голы: Бруно Гама, 50, Нельсон Оливейра, 90+1
Депортиво: Арансубия, Мануэль Пабло, Айтами, Зе Каштру, Сильвиу, Агилар (Бергантиньос, 64), Хуан Домингес, Бруно Гама, Валерон (Кака, 75), Пицци, Рики (Нельсон Оливейра, 79)
Эспаньол: Кристиан Альварес, Хави Лопес, Колотто, Рауль Родригес, Виктор Альварес, Рауль Баэна (Симау, 71), Техера (Кристиан Гомес, 58), Стуани, Верду (Петров, 85), Вакасо, Серхио Гарсия
Предупреждения: Мануэль Пабло, Агилар, Валерон – Баэна, Техера, Кристиан Альварес, Хави Лопес, Колотто