5. Рубен Кастро
 
"2012 год стал лучшим в моей футбольной карьере", — признался Рубен Кастро в конце декабря. На тот момент его Бетис всерьез претендовал на место, позволяющее представлять Испанию в еврокубках, а сам Рубен был самым забивным испанским футболистом в Примере. Тогда и  вердибланкос с опытным форвардом на коне действительно выглядели мощно.
 
В принципе, они и так прыгнули выше головы, заняв седьмое. Более того, в новом сезоне они все-таки сыграют в Лиге Европы, так как Малага была дисквалифицирована. И огромнейший вклад в общий успех Бетиса внес как раз Рубен Кастро, по системе "гол+пас" записавший на свой счет... 25 очков (18+7)! В списке бомбардиров помимо Месси, Роналду и Фалькао его в итоге обогнали и Негредо с Солдадо, но все же.
Кастро был настолько хорош в первой части сезона, что в испанской прессе начали ходить разговоры о возможном привлечении этого футболиста в ряды Фурии Рохи. Однако Висенте Дель Боске шанса 31-летнему форварду так и не предоставил, несмотря на все надежды самого Рубена. Судя по всему, мечты нападающего так и останутся мечтами.
 
4. Мирослав Джукич
 
В прошлогоднем розыгрыше Сегунды Вальядолид сумел занять лишь третью строчку турнирной таблице, в результате чего кастило-леонцам пришлось пробиваться в Сегунду через сито турнира плей-офф. Хотя непосредственно по очкам подопечные Миро Джукича весьма значительно опережали всех своих соперников по финальному мини-турниру.
 
В розыгрыше Примеры команда сербского специалиста сполна оправдала заслуженность выхода в высший испанский дивизион. Пор началу сезона, в первую очередь, вспоминается погром, учиненный Райо Вальекано. Тогда Вальядолид на родной арене накидал в ворота соперника сразу шесть мячей, что для середняков (а тем более, новичков) испанского чемпионата сродни чему-то фантастическому. В дальнейшем кастило-леонская команда зарекомендовала себя в качестве крепкого жителя середины турнирной таблице, который ближе к еврокубкам, нежели к борьбе за выживание. Учитывая скромность состава, основная заслуга в данном статусе принадлежит главному тренеру – Мирославу Джукичу.
Сербский специалист совсем недавно (по тренерским, опять же, меркам) начал свою деятельность, но довольно быстро сумел завоевать себе впечатляющий авторитет. Недаром после двух довольно успешных сезонов во главе скромного Вальядолида Джукич получил приглашение от Валенсии, в составе которой в игроцкое время серб отыграл полторы сотни матчей, застав начало золотой эпохи Бенитеса. Теперь Миро получает шанс начать новую эпоху во главе своей бывшей команды. В Валенсии уже давно заждались успешной эпохи, и каждого нового тренера связывают именно с возрождением былой славы команды. Быть может, Джукича удастся вернуть левантийцев на прежние позиции.
 
3. Хавьер Агирре
 
Основываясь на результатах прошлого сезона, руководство барселонского Эспаньола решило оставить у руля команды Маурисио Почеттино, рассчитывая, что тренеру удастся завершить постройку новой команды. Ведь в свое время аргентинский тренер избавился от ветеранов Эспаньола — Ивана де ла Пеньи и Рауля Тамудо. Столь радикальные шаги были приняты клубными боссами в надежде на улучшение результатов.
 
Однако в новом сезоне дела у Почеттино явно не задались. К концу ноября у руководителей клуба терпение, наконец, лопнуло, и миссия поднимать команду с последнего места была доверена знатному "спасителю утопающих"- Хавьеру Агирре.
Контраст выступлений коллектива под руководствами вышеозвученных тренеров был столь разителен, что впору было диву даваться, да подозревать чего неладного. Наиболее красноречиво различие в турнирных позициях показано на сайте испанской "Марки", где барселонский клуб после четырнадцатого тура (именно после домашнего поражения от Хетафе в тот уик-энд Почеттино был отправлен куда подальше) начал стремительное движение вверх по турнирным позициям. При определенных раскладах перекитос даже могли вырваться на еврокубковые позиции, но стартовый провал сыграл свою (крайне отрицательную) роль в итоговом месте в таблице. А руководи Агирре с первых туров, наверняка на текущий момент Эспаньол бы пробился, как минимум, в Лигу Европы. С этой точки зрения даже как-то неловко говорить о том, что мексиканский тренер спас каталонскую команду от вылета. Потому как под конец сезона ни о каком вылете и речи не было. В этом и состоит заслуга известного специалиста.
 
2. Пако Хемес
 
"Жаль, что в следующем году не все мы по-прежнему будем в этом клубе. Кто-то уйдет, кто-то останется, кто-то завершит карьеру. Хотелось бы, чтобы сезон продлился еще на шесть месяцев, потому что года нам было недостаточно. Тем не менее, мы должны быть счастливы, потому что нам удалось сотворить историю". Наставник Райо Вальекано Пако Хемес стал одним из главных героев сезона, сумев не только обезопасить свою команду от вылета, но и практически вывести ее в еврокубки.
 
Работай в УЕФА люди менее требовательные, в следующем году мы бы увидели эту задорную команду в Лиге Европы, но лицензирование франхиррохос пройти не удалось. Однако неудача "в офисах" и близко не затмевает успешную игру мадридской команды на футбольном поле.
Собрав за гроши команду, Хемес слепил с нее очень боевитый коллектив, который сумел добиться 16-ти побед в чемпионате. Неизвестно, кто будет играть за Райо в следующем сезоне, но с Пако — главным творцом этой команды — вопрос руководство вальеканос закрыло своевременно: с наставником недавно был подписан новый контракт.
 
1. Эрик Абидаль и Тито Виланова
 
Выиграть битву за жизнь — это по определению достижение огромнейшего масштаба. Выиграть битву за жизнь, сохранить страсть к игре и вновь вернуться к работе в футболе, требующей серьезнейшей физической и психологической подготовки, — это подвиг. Это геройский поступок.
 
25 марта 2011 года врачи диагностировали у Абидаля опухоль печени, из-за чего под угрозой оказалась не только карьера французского футболиста, но и жизнь. В апреле прошлого года ему была произведена пересадка жизненно важного органа (донором выступил двоюродный брат Эрика, Жерар), а спустя месяц игрока выписали из больницы с обнадеживающей новостью: в будущем он сможет вернуться на поле.
Беда, как известно, не приходит одна. Стоило сопереживающим людям вздохнуть с облегчением относительно Абидаля, как на больничной койке оказался главный тренер каталонцев Тито Виланова. У наставника команды был повторно обнаружен рак околоушной железы, из-за чего ему — пережившему химио- и радиотерапию — пришлось лечь под нож. К счастью, Виланова болезнь также поборол, и уже в марте вернулся на тренерскую скамейку Барселоны.
 
Тогда же, в апреле, Абидаль официально вернулся в футбол, заменив Жерара Пике в матче с Мальоркой...
 
Василий Обараз, Михаил Петренко, Football.ua
 
В материале использованы фото Getty Images