А вы знали, откуда берет свои истоки название клуба Бетис? Дело в том, что пятая про протяженности река Испании Гвадалквивир протекает аккурат около Севильи, где собственно и обосновался клуб. А в переводе с латыни название реки будет звучать как Baetis. Первые семь лет руководящие лица футбольной организации еще оперировали самыми разными названиями, но уже в 1914 году Бетис получил то имя, которое не менялось до сих пор.

Реал Бетис – один из самых уникальных и самобытных футбольных коллективов на всем Пиренейском полуострове. Начиная с 1994 года, зелено-белые лишь трижды оказывались в Сегунде, проведя после этого в высшем испанском дивизионе аж семнадцать лет. Последние два вылета с командой случались совсем недавно. Пока на горизонте не объявился экс-нападающий Бетиса Пепе Мель. За Огурцов в качестве игрока Мель провел четыре сезона, запомнившись приличной результативностью. В 2010 году он принял свою бывшую команду, которую с ходу вывел в Примеру с первого места. 

Дальше – больше. Лично занявшись комплектацией состава, испанский наставник поставил команде игру и привил свой стиль. Результаты не заставили себя долго ждать, ведь Бетикос в своем первом сезоне после возвращения заняли тринадцатое место, а о борьбе за выживание никто речи не вел. Но и это не было потолком для перспективного тренера. Его команда следующую темпораду провела феноменально, заняв почетную седьмую строчку, которая давала право на выход в еврокубки.

Конечно, такой стремительный прогресс команды и непосредственно самих игроков не мог остаться незамеченным скаутами различных клубов. Посему неудивительно, что нынешний сезон для команды обернулся серьезными кадровыми проблемами. Стан Зеленушки покинули сразу несколько системообразующих игроков. Беньят вернулся в Бильбао, где не может закрепиться в составе. Хосе Каньяс отчалил на Туманный Альбион. Джоэль Кэмпбелл поехал покорять Грецию. А Дорлан Пабон после эффектного отрезка Бетисе успел провалиться в трех клубах. Голкипер Адриан Сан Мигель защищает цвета Вест Хэма. 

На смену им пришли совсем неизвестные и менее мастеровитые игроки, которые даже не пробовали вкуса футбола в элитном испанском дивизионе. Большинство испанских СМИ после провального летнего трансферного окна сошлись в едином мнении: вердибланкос в этом сезоне будет очень тяжко. Об оглушительном успехе прошлого сезона никто даже не заикался. Но и борьбу за выживание немногие предрекали, ведь главный конструктор последних успехов команды Пепе Мель никуда не ушел. 

Заняв седьмое место в Примере, Бетису приходилось вступать в раннюю стадию Лиги Европы, а это означало одно: команде с очень ограниченными ресурсами играть на три фронта (включая Кубок Испании) банально невозможно. Но это не пугало севильский коллектив, тем более все хотели как минимум повторить прошлогодний успех. И если еще в дебюте сезона команда Меля еще иногда показывала веселый футбол, то ближе к концу календарного года все резко ухудшилось. Бетикос скоренько вылетели из Кубка, хотя на евроарене сумели шагнуть в плей-офф. Как окажется позже, этим они совершили роковую ошибку, ведь им приходилось бросать большинство сил на борьбу в подвалах турнирной таблице, а тут еще и матчи по четвергам. На подготовку к важнейшим матчам Примеры уходило всего два дня, лишь изредка – три.

Согласно опросу испанской газеты Marca, руководство совершило ошибку, отправив в отставку единственного человека, который смог бы еще что-то изменить. Увольнение Пепе Меля стало громом среди ясного неба. Болельщики даже пикетировали главный офис администрации клуба, били стекла, требуя оставить энтренадора, но руководство было неумолимо.

Именно тогда и начался обратный отсчет для зелено-белого коллектива, который за следующие полгода сменил еще двух наставников. Успехов им это никаких не принесло, несмотря на то, что команда в плей-офф Лиги Европы только в серии пенальти уступила своему злейшему врагу Севилье. До конца сезона у Бетиса еще осталось четыре матча, а клуб до сих пор отстает от семнадцатого места на десять очков. Но даже при наличии четырех побед у команды Кальдерона просто может не быть шансов на сохранение прописки на следующий сезон – соперники ведь не дремлют.

Только настоящее чудо может спасти утопающих. С одним можно точно согласиться. Если Бетис на этих выходных не сможет победить крепкий Реал Сосьедад, то грезы болельщиков улетучатся вместе с финальным свистком арбитра. Не забываем, в других реалиях баски, может быть, и не очень сопротивлялись бы, но команда Аррасате решает свои задачи, которые на порядок серьезнее – на кону новый выход в еврокубки.

На прошлых выходных Бетис вполне мог разжиться такими важными баллами на поле Райо Вальекано. Но быстрые две ошибки бразильского гренадера Паулао «похоронили заживо» его команду. На 14-й минуте бразилец вывел Рочину один на один, и тот успешно реализовал момент. А спустя еще несколько минут Паулао уже сам пробил по собственным воротам. Состояние защитника не передать словами. Он понимал, что он ставит крест на последних мечтах Бетиса остаться в элите. После своего автогола Паулао попросил замену, ибо продолжать встречу просто не мог. Вместо него вышел  атакующий полузащитник Альваро Вадильо, а сам виновник поражения уселся на банкилью со слезами на глазах. На следующий день на фасаде тренировочного комплекса Бетикос болельщики сделали надпись: «Паулао – трус». 

Но винить одного только Паулао, конечно, неправильно, ведь целый сезон игроки не могли показать ничего вразумительного. Неправильная комплектация состава, участие в еврокубках, увольнение Пепе Меля – все это основные причины провального сезона, который уже практически привел команду к очередному вылету в Сегунду.

Сергей Куванжи, Football.ua