Матч тура

Реал - Барселона

Эль-классико всегда будет являться апогеем интереса к испанскому футболу. Как бы ни тужились Валенсия, Севилья и Депортиво, именно Реал и Барселона ещё очень долго будут считаться грандами, противостояние между которыми вызывает наибольший интерес в общественности.

К сожалению, сейчас это противостояние не будет ничего решать. Реал уже чемпион, и сколько бы голов Барса ему не накидала, ничего ей не поможет полностью изгадить настроение сопернику. Чемпионство ведь не пахнет. А победа над принципиальным соперником может лишь морально усугубить величие, не более.

Барселона должна будет играть за свою честь. Никто не забыл, что в первом круге каталонцы перед родными болельщиками уступили сливочным. К тому же, обыграть Реал - это всегда приятно. Для Барселоны в особенности.

Турнирных задач у команд нет никаких. Барселона, конечно, может ещё побороться за уплывающее второе место, однако нужно ли ей это? Исходя из логических соображений, начинать сезон почти на месяц раньше – не особо радужная перспектива, однако каталонцы всем своим видом в последних матчах чемпионата показала, что это её не особо беспокоит. Но можно не сомневаться, что на Сантьяго Бернабеу они будут бегать максимально заряженные. Ответят ли им взаимностью футболисты Реала?

Среда, Мадрид, Сантьяго Бернабеу, 23:00, судья: Перрес Бурруль

Ориентировочные составы:

Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Хейнце, Торрес, Гаго, Гути, Снейдер, Роббен, Рауль, Игуаин

Барселона: Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Тюрам, Сильвиньо, Хави, Маркес, Абидаль, Боян, Месси, Анри

Не сыграют: Метцельдер, Каннаваро - Милито, Иньеста, Хоркера, Это’O, Деку

Расинг - Севилья

Этот поединок может отсеять одного из трёх борцов за попадание в Лигу чемпионов. Совсем не удивлюсь, если им окажется Расинг. Как бы ни хотелось продолжать верить в сантандерскую сказку, но Лига чемпионов для кантабрийцев – это уже чересчур. Вот в Кубок УЕФА Расингу прямая дорога. Там у испанцев, традиционно, неплохо получается, а вот выступление в Лиге чемпионов сантандерцы не потянут.

Для Севильи этот матч должен стать ключевым в сезоне. У Атлетико впереди довольно сложные матчи, и потеря очков матрасниками вполне предсказуема. Этим обстоятельством и должны пользоваться андалусийцы, если они хотят в следующем сезоне выступать в Лиге чемпионов. А ведь они хотят. Очень хотят.

Не сыграют: Гарай, Хорди, Хорхе Лопес - Эскюде, Де Муль, Кейта, Хави Наварро, Шевантон

Валенсия - Сарагоса

Очень важный матч в рамках борьбы за выживание. Обе команды на данный момент не находятся в зоне вылета, однако очень близки к последней тройке. Победа в этом поединке, может почти стопроцентно гарантировать одной из команд сохранение прописки в элитном дивизионе. Называть фаворитов в этом матче сложно.

Валенсия в последнем туре не показала вообще ничего и была бита на Камп Ноу с катастрофическим голом. Правда, как заявил после матча Воро: "Уже на 15 минуте мы больше думали о матче с Сарагосой". В то время как арагонцы на самой последней минуте, благодаря голу экс-валенсийца Айалы сумели достичь победы. Однако то было раньше, а сейчас им предстоит сложнейший очный матч.

Не сыграют: Морьентес, Моретти, Канейра, Арисменди - Хенерелло, Картеро, Серхио, Селадес, Сапатер

Рекреативо - Вильярреал

Вильярреал вряд ли хочет уступать вторую строчку турнирной таблицы. Это ведь будет рекорд левантийского клуба, никогда доселе так высоко не поднимавшегося. А Рекреативо необходимо побеждать. Впереди осталось слишком мало игр, чтоб оставлять задачу сохранения прописки на потом. Правда, против Вильярреала шансы уэльвцев выглядят довольно призрачно.

Не сыграют: Карлуш Мартинш, Бету ,Саинос, Рошу, Мартин, Кальво - Фуэнтес, Бруно, Хосико

Эспаньол - Атлетико

Совсем недолго осталось продержаться матрасникам на четвёртом месте. Это к тому, что чемпионат заканчивается, и осталось продержаться всего три тура. Эспаньол сейчас выглядит крайне убого, и Атлетико должен брать три очка. Впереди ещё два трудных противостояния с Депором и Валенсией. И вряд ли эти поединки будут лёгкой прогулкой для Атлетико. Поэтому нужно брать всё, что можно здесь и сейчас.

Не сыграют: Тамудо, Де ла Пенья, Короминас, Лакрус, Харке - Мотта, Рейес, Эллер, Валера, Симау, Рауль Гарсия

Бетис - Вальядолид

Вальядолид в последнее время изрядно сдал в результатах, если сравнивать оных с серединой сезона. Победа над Альмерией несколько повысила шансы кастило-лионцев на сохранение прописки в Примере, однако конкуренты не дремлют и тоже набирают очки.

На данный момент Вальядолид от зоны вылета отделяет всего два очка. Но при этом, отделяют команду Мендилибара от 18 места сразу три команды. То есть конкурентов предостаточно. Но этот как раз тот случай, где, чем больше конкурентов, тем лучше.

Не сыграют: Эду, Капи - Манчев, Коме

Хетафе - Альмерия

Турнирная ситуация у Хетафе аналогичная Вальядолидской, только команд, отделяющих подопечных Микаэля Лаудрупа от зоны вылета на одну больше, нежели у кастило-леонцев. Форма Хетафе сейчас вызывает изрядные опасения.

Кажется, проигрыши в Кубках надломили команду, и вдохновить подопечных у наставника не очень-то и получается. Ну, честно говоря, трудно это сделать, когда до отпуска осталось совсем немного. Но матч с Альмерией выглядит довольно неплохо для достижения своих целей.

Не сыграют: Пабло Эрнандес, Марио, Синьорино - Бруно Сальтор

Депортиво - Леванте

Если б не поражение от Сарагосы в последнем туре, Депор мог бы вмешаться в борьбу за еврокубковую зону. Однако то, что было, уже не исправишь, и остаётся просто доигрывать сезон. Довольно противоречивый, но концовка выдалась удачной, поэтому и в воспоминаниях  болельщиков он, скорее всего, запечатлится радужными светлыми красками.

Не сыграют: Барраган, Гуардадо - Анхель, Кастедо, Куртуа, Томмази, кавальеро, Берсон, Альваро Луис

Мальорка - Осасуна

Ситуации Осасуны не позавидуешь. Памплонцы находятся в последней тройке и готовятся к вылету на Балеары, где сладко не бывает. Можно рассчитывать на милость островитян и Даниэля Гуисы, однако в последнее время подобным балеарцы никого не баловали.

Впереди у Осасуны ещё поединок с Мурсией, то есть процентов на 90 это три очка, однако даже этого может не хватить памплонцам, чтоб остаться в Примере. На выезд в Сантандер в последнем туре тоже всерьёз рассчитывать не стоит. Нужно выигрывать сейчас.

Не сыграют: Скалони, Дорадо, Молинеро, Кастро - Дельпорт, Кручага, Маргера

Мурсия - Атлетик

Вообще ни о чём. Товарищеский поединок чистой воды между весёлыми басками и вылетевшей Мурсией.

Не сыграют: Регейро, Пабло Гарсия, Гальярдо, Мехия, Пиньоль - Сусаета, Орбаис, Горка Ираисос, Тико