Во второй раз в сезоне каталонцы огорчили своего злейшего врага и поставили под сомнение амбиции столичного клуба. И если на Камп Ноу Сливочные еще пытались сопротивляться, то на домашней арене уступили практически по всем статьям. Итоговый счет, конечно, не столь крупный, как памятные 2:6, однако не менее болезненный - борьба за чемпионство ведь идет вовсю!

При этом фиаско в заочной дуэли за звание лучшего игрока мира безоговорочно проиграл Криштиану Роналду - кумир миллионов мальчишек и главная надежда Реала. Более того, ближе к концовке поединка с Барселоной свист, когда португалец касался мяча, все усиливался. В Мадриде по-прежнему не уверены, отрабатывает ли 25-летний футболист вложенные в него финансы - сумасшедший личный контракт и 94 миллиона евро, отданные Манчестер Юнайтед.

Статистика

       Роналду        Месси
Передачи (+ неудачные)        25 (+7)         30 (+1)
Удары (+ заблокированные/мимо ворот)         4 (+1)            3
Обыгрыши один в один (+ неудачные)        13 (+6)         10 (+5)
Офсайды             -             2



Общие впечатления

Исходя из цифр, Роналду на поле не стоял и заметно старался. Зачастую именно через него строились атаки мадридцев, именно он своими забеганиями за спину защитникам Барселоны создавал остроту у ворот Вальдеса. Однако ни забить, ни отдать результативную передачу португалец не смог. Эффектно и эффективно - так в большинстве матчей за МЮ проявлял себя Криштиану. В поединке с каталонцами последнего и куда более важного элемента в игре 25-летнего футболиста в основном не было.

Месси, в свою очередь, из трех опасных моментов реализовал один. При этом его точный удар в первом тайме существенно изменил игру и позволил блаугранас в дальнейшем играть по счету. Хозяевам же пришлось больше бегать, активнее идти вперед и создавать для оппонентов свободные зоны на своей половине поля. И не будь в воротах Реала Касильяса, Месси, скорее всего, вновь не ушел бы с поля без хет-трика.

При всем при этом аргентинец показал менее агрессивный футбол, нежели в ответном матче с Арсеналом. Он был куда менее опасен на чужой половине поля, не всегда получалось обыгрывать соперников один в один. И это говорит вовсе не о слабости Лео (аргумент - соперник тщательно готовился к игре против Месси), а о том, что Барселона вполне спокойно может переносить проблему нейтрализации одного игрока своей команды. Так, на Сантьяго Бернабеу просто блестяще себя проявили Хави и Пике, ровно и здорово отыгравшие весь поединок.

Нельзя не отметить, что после мяча Педро Реал выдал ударный отрезок, создав несколько острых вылазок к воротам Вальдеса. И Роналду при этом не играл роль первой скрипки. Более того, два полумомента Криштиану все-таки имел, однако распорядился ими не лучшим образом. А в концовке поединка, когда нужно было отдать последние силы для финального штурма, португалец и вовсе на поле растворился. Лишь периодические демонстрации характера с выбиваниями мяча за поле и размахиваниями руками напоминали о КР9. Месси же в это время издевательски обыгрывал очередного соперника...

Главный итог противостояния Реала и Барселоны, Роналду и Месси: нынешнюю "девятку" Сливочных лидером своей команды назвать нельзя никак. Он может быть для кого-то наиболее одаренным футболистом, для кого-то наиболее дорогим трансфером, для кого-то наиболее милым и симпатичным, но на поле и, подозреваю, в раздевалке он ведет себя не как вожак, а как избалованный мальчишка. А ведь ему уже не 18 лет и здесь у него нет батьки вроде сэра Алекса Фергюсона. Зато есть столица Испании и богатейшая развлекательная инфраструктура...

А Месси... Заметили, как импульсивно он схватился за эмблему Барселоны после забитого мяча? Это была не показуха и не баловство - это было проявлением настоящей любви к клубу и готовности служить ему верой и правдой много-много лет.


Пресса

Проигрыш Роналду во всеиспанском дерби признали все ведущие испаноязычные издания.

Каталонский таблоид Sport: "Месси поглумился над Роналду в битве звезд. Аргентинец показал, как далеко от него находится ближайший преследователь, претендующий быть лучшим. В то время, как Лео пытался забить свой очередной мяч, Криштиану потерялся на поле, совершал бессмысленные рывки и выражал свою ярость лишь благодаря экспрессивной жестикуляции. Роналду должен добровольно уйти в отставку, ведь его правление в мировом футболе завершилось".

Роберто Паломар, мадридское издание Marca: "Роналду бежал, использовал все свое топливо, однако делал все хаотично и отрешенно. Он старался обострять ситуацию с разных точек, однако по сути не имел шансов по-настоящему потревожить Вальдеса. Все, на что его хватило, - пару ударов, которые даже не согрели вратарские руки. Все болельщики имеют одно и то же ощущение: скипетр лучшего игрока мира принадлежит Месси. И это, скорее всего, очень надолго.".

Джей-Джей Сантос, мадридское издание AS: "Криштиану выглядел словно гонщик за тенью. К тому времени, когда он находил свободное пространство и мяч, он уже был уставшим. Ему лишь оставалось отчаянно наблюдать, как гениальный Месси разрушает оборонительные построения Пеллегрини. И еще сложнее принимать это поражение, осознавая тот факт, что фаны Реала впервые его освистали".

Марк Венгеров, Football.ua