Имя: ФЕЛИПЕ Миньямбрес Фернандес 
Клуб: РАЙО ВАЛЬЕКАНО  
Спортивный директор: с 2007
Возраст: 48
Национальность: испанец 
Воспитанник: Спортинг Хихон    
Играл на позиции: опорный/центральный полузащитник     
Выступал за клубы: Спортинг Хихон, Тенерифе   
Крупнейший входящий трансфер: -   
Крупнейший исходящий трансфер: Лео Баптистан /2013, в Атлетико/ — 7 млн евро  
Крупнейший доход при перепродаже: Лео Баптистан /собственный воспитанник; продан за 7 млн/ + 7 млн евро
 
 
Фелипе Миньямбрес стал легендой в островном Тенерифе, где он провел 10 сезонов, носил брасалету – капитанскую повязку, и откуда вызывался в сборную Испании. За Красную Фурию центрокамписта провел 6 поединков и отправился в американский вояж на Мундиаль – 1994. После игровой карьеры Фелипе переквалифицировался в тренеры, начав с Тенерифе и закончив Райо Вальекано. На тренерском поприще ему пришлось руководить 6 клубами, но бывший футболист нигде особенных лавров не снискал.  
 
В 2007 году его пригласили на пост спортивного директора Райо Вальекано, сразу же честно предупредив, что денег, в принципе, нет и в ближайшем, а также отдаленном будущем, не предвидится. В результате, возникла уникальная ситуация – за 6 лет трансферной карьеры в Молниях спортивный директор клуба не купил ни единого футболиста: все, кто приходил за это время в команду, являлись либо арендованными, либо свободными агентами. 
 
При этом, стоит отметить не слишком удачные продажи в исполнении Фелипе Миньямбреса. Так, в 2009 году полузащитник Мохамед Диаме и высоченный центральный защитник Антонио Амайя были дуэтом проданы в английский Уиган всего лишь за 3,8 млн евро. При этом, клаусула одного только Диаме составляла 5 млн, и этим футболистом интересовались такие клубы, как Барселона, Мадрид и Арсенал. Диаме, правда, имеет врожденные проблемы с сердцем, но сейчас выступает за Вест Хэм и стоит на трансферном рынке почти 8 миллионов. 
 
Летом 2012 года снова в направлении Туманного Альбиона, только на этот раз в Суонси, отбыл Мичу, одно из главных открытий Примеры 2011/12. Игрок, нынче оценивающийся в 14 млн евро, стоил Суонси каких-то двух миллионов с копейками – а все потому, что спортивному директору в ходе сезона, несмотря на все геройства Мичу, так и не пришло в голову переподписать контракт с футболистом. Через год в Атлети отправился Лео Баптистан, главная звездочка райистас с бразильскими корнями и испанским паспортом. Но в этот раз Фелипе все-таки сумел увеличить клаусулу нападающего перед уходом до 7 млн евро.     

Имя: Влада СТОШИЧ  
Клуб: БЕТИС
Спортивный директор: с 2010   
Возраст: 48
Национальность: серб 
Воспитанник: Динамо Вранье (Сербия)    
Играл на позиции: центральный полузащитник     
Выступал за клубы: Динамо Вранье (Сербия), Црвена Звезда (Сербия), Футскрэй (Австралия), Рад (Сербия), Раднички (Сербия), Мальорка, Бетис, Атланте (Мексика), Витория Сетубал (Португалия)   
Крупнейший входящий трансфер: Хави Торрес /2012, из Хетафе/ — 2,8 млн евро  
Крупнейший исходящий трансфер: Беньят /2013, в Атлетик/ — 8 млн евро  
Крупнейший доход при перепродаже: Беньят /пришел как свободный агент; продан за 8 млн/ + 8 млн евро
 
 
Футбольная карьера Стошича проходила на трех континентах и включала в себя один матч за сборную Югославии. Особо стоит отметить, что нынешний спортивный директор Бетиса вместе с Црвеной Звездой в 1991 году завоевал Кубок европейских чемпионов. 
 
В 2010 году неожиданно для всех стал частью хунты Бетиса – в Испании вообще редко встретишь иностранца на должности спортивного директора, или же функционера, в свое время так мало поигравшего за клуб: а сербский центрокамписта провел за Огурцов только два сезона. Тем не менее, тем же летом севильскую команду покинул нападающий Серхио Гарсия, перебравшийся в Эспаньол, а на небольшие деньги со сделки (1,8 млн) Стошич совершил весьма и весьма значимую покупку, поверив в талант форварда Хорхе Молины из Эльче, обладателя Трофео Пичичи Сегунды сезона 2009/10. В дальнейшем наконечник копья не разочаровывал своих новых работодателей, став одним из самых ценных футболистов Бетиса. 
 
Но, конечно, основная деятельность Стошича сосредоточена на свободных агентах. Рубен Кастро, Сальва Севилья, Хавьер Матилья, Паулан (не пугайтесь, как и Лео Баптистан это новая официально принятая транскрипция с португальского), Стефан Андерсен, Хуанфран, Жоан Верду, Седрик – все эти игроки, составляющие сегодняшнюю мощь дружины Пепе Меля, не стоили бетикос ни копейки. 
 
В общем-то, даже будучи иностранцем, Влада Стошич достаточно быстро привык к суровым испанским трансферным реалиям, когда денег нет, а хунта и болельщики все равно требуют звезд. 
 
Вот и вертись, как хочешь.       

Имя: Марио Армандо УСИЛЬОС Эрреро  
Клуб: МАЛАГА
Спортивный директор: 2012 – 2013    
Возраст: 54
Национальность: аргентинец  
Воспитанник: Бока Хуниорс (Аргентина)    
Играл на позиции: нападающий      
Выступал за клубы: Бока Хуниорс (Аргентина), Кастилья, Лома Негра (Аргентина), Сан-Лоренсо (Аргентина), Картахена, Эстудиантес (Аргентина), Малага, Тенерифе, Кадис, Сиеса  
Крупнейший входящий трансфер: Антунеш /2013, из португальского Пасуш Феррейра/ — 1,25 млн евро  
Крупнейший исходящий трансфер: Иско /2013, в Реал Мадрид/ — 30 млн евро  
Крупнейший доход при перепродаже: Иско /куплен за 6 млн; продан за 30 млн/ + 24 млн евро
 
 
У Малаги с лета в штатной графе «спортивный директор» наличествует увесистый прочерк, поэтому мы представляем того человека, который занимал эту должность последним. 
 
Марио Усильос был назначен спортивным директором в 2012 году, но он и до этого плодотворно работал с Анчоусами – например, возглавлял команду Б в сезоне 2006/07, а в 2010 году принял самое деятельное участие в успешных переговорах с Мануэлем Пеллегрини, который является давним другом бывшего аргентинского форварда. 
Сразу надо оговориться, что работать спортивным директором в Малаге Усильосу откровенно не нравилось, и эта должность больше всего напоминала зыбкое кресло зиц-председателя: арабская хунта объявила существенное сокращение бюджета, в результате чего запланировала несколько исходящих трансферов наиболее видных футболистов. Руководство решило, а разгребать авгиевы конюшни предстояло спортивному директору. Получив приказ продать десять футболистов по максимально простому принципу – выставить их на трансфер и ждать самого высокого в материальном плане предложения, Усильос схватился за голову, но отступать было поздно. Малага избавилась от Санти Касорлы, Начо Монреаля, Саломона Рондона, Диего Буонанотте, Апоньо и Хави Торреса, но Усильос не увидел ни одного евроцента из заработанных почти 60 млн евро. Деньги пошли на погашение всяческих задолженностей, в том числе и по заработной плате, а спортивному директору было сказано: «Работай по свободным агентам».     
 
Следующим летом Усильос получил на руки около 4 млн евро на насущные нужды, зато его вынудили продать Иско, Тулалана и Хоакина. Исходящий трансфер Иско аргентинский функционер сумел обставить с огромной пользой для клуба, так как вовремя переподписал футболиста, втрое увеличив сумму его клаусулы – например, летом 2012 года Барселона уже практически забрала полузащитника в свои стройные ряды, но Иско лишь под напором отца («Лучше быть первым парнем на деревне, чем двадцать вторым в городе») отказался от этой сделки, так как его сначала планировали наигрывать в филиале. Но годом позже клаусула молодой звездочки выросла до 30 млн, и Флорентино Перес эти деньги заплатил. 
 
Четыре месяца назад Усильос не стал подписывать новый контракт с Малагой, заявив, что уходит «со вздохом облегчения».          

Имя: ???  
Клуб: ВАЛЕНСИЯ
Спортивный директор: -    
Возраст: -
Национальность: -
Воспитанник: -   
Играл на позиции:
Выступал за клубы: -  
Крупнейший входящий трансфер: -
Крупнейший исходящий трансфер: -  
Крупнейший доход при перепродаже: -
 
 
Валенсия находится в поисках нового спортивного директора. 
О недавно уволенном можно прочитать здесь.

Окончание следует…

Алекс Маннанов, 
специально для Football.ua