Имя: ХУАН КАРЛОС САРСЕДО Мардонес

Клуб: СЕВИЛЬЯ

Работает в команде: с 2013 года

Возраст: 41

Национальность: испанец /риохец/

Воспитанник: Атлетико

Играл на позиции: центральный полузащитник

Клубы /как футболист/: Граменет, Эспаньол Б, Атлетико Б, Атлетико, Леганес, Лас-Пальмас

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Альмерия, Валенсия, Спартак (Россия), Севилья

Титулы /как помощник тренера/: Лига Европы – 1

Хуан Карлос за всю свою одиннадцатилетнюю карьеру игрока так ни разу не выступал на полях Примеры. Первые шаги в футболе он делал за каталонские клубы Граменет и филиал Эспаньола. Три сезона провел в Мадриде: два – за Атлетико Б и лишь один – за его первую команду. Там он основным игроком не стал, поэтому вынужден был сменить команду, но не прописку, ведь Леганес считается пригородом Мадрида. Закончил профессиональные выступления уже в Лас-Пальмасе, который тогда выступал в Сегунде Б.

Три года в Леганесе, пожалуй, были определяющими в дальнейшей тренерской карьере Сарседо, ведь там он повстречал Унаи Эмери. Оба игрока достаточно рано закончили игровые карьеры, поэтому без работы сидели недолго. Баскский специалист взялся за свой второй проект – Альмерия, куда и пригласил в качестве первого помощника своего экс-одноклубника. Вот уже идет девятый год их совместной работы, за период которой они тренировали Валенсию, московский Спартак и Севилью.

Имя: ЙОН Иньяки АСПИАСУ Сан Эметерио

Клуб: АТЛЕТИК

Работает в команде: с 2013 года

Возраст: 51

Национальность: испанец /баск/

Воспитанник: Атлетик

Играл на позиции: центральный полузащитник

Клубы /как футболист/: Атлетик, Эркулес, Сестао Спорт, Депортиво

Титулы /как футболист/: Примера – 1, Кубок Испании – 1, Суперкубок -1

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Эспаньол, Олимпиакос (Греция), Вильярреал, Атлетик

Титулы /как помощник тренера/: -

Как настоящий баск, Ион начинал свою игровую поступь в родном Атлетике, где уже в дебютном сезоне выиграл Примеру и Кубок Испании. Правда, при этом центральный полузащитник за главную команду не провел ни минуты. Дело в том, что он на то время выступал в баскском филиале – Бильбао Атлетик, но это не помешало ему быть заявленным на главные матчи сезона. Следующая темпорада также подарила Аспиасу титул – Суперкубок страны, но и на этот раз игрок на поле не появился. Такое положение вещей не могло устраивать молодого баска, поэтому два года в Сестао следует рассматривать как перезагрузку. Уже оттуда игрок перебрался в Ла-Корунью, где за Депортиво провел лучший период в карьере.

Выступления за ничем не примечательный Сестао стали отправной точкой в карьере тренера. Именно там он познакомился с Эрнесто Вальверде, который в дальнейшем станет его наставником. Йон Аспиасу был вовлечен уже в первый самостоятельный проект Вальверде, проработав в Атлетике три года. С тех пор их пути не расходились, а Эспаньол, Олимпиакос и Вильярреал поочередно становились их новыми вызовами.

Имя: ФЕРНАНДО Руис ЙЕРРО

Клуб: РЕАЛ МАДРИД

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 46

Национальность: испанец /андалусиец/

Воспитанник: Велес-Малага

Играл на позиции: центральный защитник/центральный полузащитник

Клубы /как футболист/: Вальядолид, Реал Мадрид, Аль-Райян (Катар), Болтон (Англия)

Титулы /как футболист/: Лига чемпионов – 3, Суперкубок Европы — 1, Межконтинентальный кубок – 2, Примера – 5, Кубок Испании — 1, Суперкубок Испании – 5, Кубок Эмира — 1

Другие достижения /как футболист/: лучший защитник Европы (по версии УЕФА) – 1998

Сборная: Испания (89 матчей)

Клубы и сборные /как помощник тренера/: -

Титулы /как помощник тренера/: Суперкубок Европы -1

За несколько дней до начала нынешней предсезонной подготовки Реал объявил об однолетнем контракте со своим легендарным экс-защитником. Зинедин Зидан, который в прошлом сезоне был помощником Карло Анчелотти, покинул главную команду Мадрида ради самостоятельной работы в Кастилье. Поначалу рассматривались разные кандидатуры на вакантную должность ассистента, в прессе даже всплывало имя Фабио Каннаваро. В конце концов, выбор Флорентино Переса пал именно на Большого капитана.

У Фернандо Йерро совсем нет тренерского опыта, но он обладает колоссальным опытом игрока. «Засветился» высокий защитник на полях Примеры, выступая за Вальядолид. Следующие четырнадцать сезонов Бубу провел уже в столице Испании, где прошел все этапы карьеры. Став капитаном, он был лидером на поле и вне его, не боясь отвешивать тумаков молодому Раулю за нежелание помогать обороне. Завершение карьеры игрока не было таким красивым, как сама карьера, ведь недолгий вояж в Катар и Болтон удачным явно не назовешь.

С 2007 года работал на должности спортивного директора испанской Федерации. За этот период национальная сборная становилась победителем чемпионата Европы и чемпионата мира. Год спустя шейх Аль Тани позвал Фернандо работать в Малагу: в клубе Йерро был генеральным директором. Покинул этот пост через сезон из-за разногласий с высшим руководством. Совсем недавно он имел шанс быть принятым на работу в Футбольную ассоциацию Катара, однако немногим позже изменил свое решение. А с середины июля работает первым помощником Карло Анчелотти в Мадриде, к этому времени успев выиграть один трофей.

Имя: ХУАН КАРЛОС УНСУЭ Лабиано

Клуб: БАРСЕЛОНА

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 47

Национальность: испанец /наваррец/

Воспитанник: Осасуна

Играл на позиции: вратарь

Клубы /как футболист/: Осасуна, Барселона, Севилья, Тенерифе, Овьедо

Титулы /как футболист/: Кубок обладателей кубков УЕФА – 1, Кубок Испании — 1, молодежный чемпионат Европы — 1

Сборная: Испания U-19 (1 матч), Испания U-20 (6 матчей), Испания U-21 (16 матчей)

Клубы и сборные /как помощник тренера/: -

Титулы /как помощник тренера/: -

Уроженец Памплоны начал профессиональную карьеру в Осасуне, но позже был приобретен на перспективу боссами каталонской Барселоны. Два сезона в составе Кулес у молодого голкипера стали неудачными (5 матчей), несмотря на то, что команда завоевала два трофея, пусть и не первого престижа. Громко заявил о себе, выступая за Севилью, где были лучшие семь лет в жизни. Провел за Нервионцев более двухсот матчей, став частью великой истории клуба.

В тридцать лет игровая карьера начала подходить к концу, а Тенерифе и родная Осасуна обеспечили вратарю достойную «пенсию». С нынешним главным тренером Барселоны Луисом Энрике достаточно близко знаком не был. Тогда Лучо уже доигрывал в составе каталонцев, а Хуан Унсуэ стал тренером вратарей.

Проработав семь лет на благо блауграны, решил податься в главные тренеры, но попытки закрепиться в Нумансии и Расинге претерпели крах. Тогда он согласился стать главным ассистентом Луиса Энрике в Сельте, где успешно себя зарекомендовал. Барселона – главная ступень их карьеры, восхождения к которой они ждали уже давно.

Имя: ХЕРМАН Адриан Рамон БУРГОС

Клуб: АТЛЕТИКО

Работает в команде: с 2012 года

Возраст: 45

Национальность: аргентинец

Воспитанник: Феррокарриль Оэсте (Аргентина)

Играл на позиции: вратарь

Клубы /как футболист/: Ривер Плейт (Аргентина), Мальорка, Атлетико

Титулы /как футболист/: Апертура – 4, Клаусура -1, Копа Либертадорес — 1, Суперкубок Либертадорес – 1, чемпион Сегунды — 1

Сборная: Аргентина (35 матчей)

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Катания (Италия), Расинг (Аргентина)

Титулы /как помощник тренера/: Примера — 1, Кубок Испании – 1, Суперкубок Испании — 1, Лига Европы -1, Суперкубок УЕФА – 1

Экспрессивный длинноволосый вратарь за свой первый профессиональный клуб Феррокарриль Оэсте провел пять сезонов, но стать основным у него получилось только в последних двух. Перейдя в Ривер Плейт, звезд с неба не хватал: безоговорочным номером один он так и не стал. Однако главные трофеи своей игровой карьеры выиграл как раз в Буэнос-Айресе.

Испанский период Хермана Бургоса успешным не оказался, но именно он будет рассматриваться в качестве отправной точки для дальнейшей тренерской работы. В Мальорке вратарь два сезона просидел на банкилье, а в стане Матрасников считался основным до выхода команды в Примеру. В столице Испании он завел тесное общение с Диего Симеоне, которое позже переросло в повседневную работу.

Построить успешное начало карьеры тренера на родине у Симеоне не вышло, тогда он решил попытать счастья в Европе. Чоло принял приглашение от Катаньи, пригласив на должность помощника старого знакомого Хермана Бургоса. Пусть тот итальянский период и был скоротечным, однако, по их словам, он помог им многое понять в футболе. Что было дальше – все знают. Совместная работа в Атлетико, возможно, станет лучшим периодом в тренерской карьере этого тандема.

Часто мы можем увидеть у боковой линии поля недовольного амбала за плечами Симеоне, размахивающего руками и грубящего судьям. Ну, а авторство фразы «Послушай, Жозе, я не Тито, я тебе оторву голову» принадлежит как раз Херману. Помимо всего, Бургос в свободное от работы время увлекается музыкой: он – фронтмен группы The Garb.

Сергей Куванжи, Football.ua