15. Кастилья покидает Сегунду

Любой филиал, выступающий в Сегунде – это глубочайший реверанс в сторону развития молодежной структуры, тогда как вылет второй команды из серебряной категории испанского футбола практически всегда приравнивается к трагедии.

В сезоне 2013/14 филиал бланкос, которым хунта мадридистас, спохватившись, начала заниматься лишь примерно за неделею до старта первенства, ни разу не поднимался выше 15-го места – то есть, молодые столичные игроки все время вели борьбу за выживание. После 14-го тура, когда Кастилья уверенно обосновалась на последней строчке, в отставку отправился возглавлявший команду Хосе Альберто Ториль.

Но смена рулевого не повлияла на движение команды по турнирной таблице: под руководством Маноло Диаса молодые бланкос хоть и не финишировали на последнем месте, но все равно вылетели из Сегунды.

Пожалуй, главными виновниками этого печального события следует назвать директоров Мадрида: нередко в своей истории Кастилья не получала никаких дивидендов от руководства. Так случилось и сейчас: директора, озабоченные грядущей Десимой, просто-напросто забыли о филиале.

В межсезонье команду ожидаемо постигла глобальная реконструкция. Теперь Кастилья, где всем заправляет Зинедин Зидан, всеми силами пытается вернуться обратно. Хочется надеяться, что громадный авторитет бывшего французского футболиста позволит привлечь внимание хунты мадридистас к делам филиала.

Кастилья уступает в Мини-Класико

 

14. Мини-Барса берет Молодежную Лигу чемпионов!


В прошлом сезоне, по примеру южноамериканского Кубка Либертадорес U’20, УЕФА решила организовать экспериментальный турнир – Молодежную Лигу чемпионов, официально именуемую «Юношеской лигой УЕФА». Интересно, что весь испанский молодежный квартет – Барса, Атлети, Мадрид и Сосьедад, — занял первые места в своих группах.

Впоследствии Махадаонда и Субиэта пали в 1/8 финала, уступив, соответственно, МС и Шальке, а Ла Фабрика дошла до полуфинальной стадии, в которой крупно проиграла Бенфике.

Ла Масия же выглядела чрезвычайно мощно с самого начала. На групповом этапе Мини-Барса потеряла только один пункт, неожиданно дома сыграв вничью с Миланом (1:1) после того, как она разнесла россонери в гостях со счетом 6:2. В плей-офф каталонцы прошли Копенгаген (4:1), Арсенал (4:2) и Шальке-04 (1:0), а в финальном поединке в швейцарском Ньоне не оставили и камня на камне от обороны Бенфики – 3:0.

На этом турнире ярко взошла звезда барселонского форварда Мунира Эль-Хаддади, ставшего лучшим игроком соревнования, лучшим бомбардиром (11 мячей) и лучшим ассистентом (5 голевых передач, столько же у Рочиньи из Бенфики).

Интересно, что Барселону в этом соревновании представляли не футболисты филиала, а игроки возрастной категории Хувенилей А под руководством Хорди Виньялса.

Малые «Большие уши» отправляются в столицу Каталонии

 

13. Атлетик выходит в Лигу чемпионов!

Ради Примеры Эрнесто Вальверде оставил дружелюбную Грецию, где он стал кумиром, идолом, и выиграл 5 титулов с Олимпиакосом. В Стране басков ожидания были не самые радужные вследствие ухода Бьелсы и Фернандо Льоренте, но «Муравей» доказал, что знает толк в баскской ментальности и спортивной мотивации. Выудив из филиала Эмерика Ляпорта, поставив на Андера Эрреру в полузащите и предоставив все вопросы впереди решать Арицу Адурису, он трансформировал команду, превратив ее в настоящий монолит.

Львов ждал сенсационный, учитывая особенности трансферной политики, успех: команда впервые за 10 лет финишировала в пятерке (тогда, между прочим, тоже под руководством Вальверде) и впервые за 16 лет квалифицировалась в Лигу чемпионов. При всем при этом Львы демонстрировали невероятную стабильность: они поднялись на 4-ю строчку в 15-м туре и не сходили с нее до самого конца. В Бильбао теряли пункты лидеры испанского футбола: Мадрид взял суметь лишь одно очко, а Барса – ни одного.

Кроме всего прочего, Львы показывали привлекательный футбол: Вальверде всегда славился умением создавать атакующие, и, что называется, «играющие» коллективы.

В межсезонье уход Андера Эрреры в МЮ за 36 млн стал вторым самым крупным (после 40-миллионного Хави Мартинеса) исходящим трансфером в истории Львов, а в текущей темпораде Атлетик предсказуемо переживает шторма в Бискайском заливе – синдром второго сезона никто еще не отменял.

Тем не менее, выход в Лигу чемпионов – безусловное достижение коллектива из Страны басков.

И его уже никто не отнимет.

Оно стало частью истории.

Сам же Эрнесто «Муравей» Вальверде стал вторым тренером за 13 лет, который ответил официальным отказом на приглашение Барселоны.

Первым был Эктор Купер.

Львы деклассируют Альмерию

 

12. Эйбар в Примере!

Эта невероятная история о подъеме маленькой и бедной команды из крошечного городка – настоящая футбольная сказка. За Оружейников вся Испания переживала еще тогда, когда баски бестолково, но целеустремленно карабкались вверх по скользким лестницам Сегунды. Потом они едва не разорились, но при трогательном участии болельщиков со всей страны сумели набрать в казне сумму, необходимую для финансового подтверждения участия в испанской «вышке».

Но это было еще не все!

Под чутким руководством Гаиски Гаритано, с которым Оружейники за два года сначала пробились в Сегунду, а затем – в Примеру, Эйбар не собирался становиться мальчиком для битья даже в компании таких монстров, как Атлети, Барса и Мадрид. На рождественские каникулы баски ушли, занимая место в середине турнирной таблицы.

На крохотном стадионе Ипуруа, самой маленькой спортивной арене Примеры, всегда собирается аншлаг, и болельщики не устают петь дифирамбы своим кумирам.

Истинное чудо все еще вершится – и это по-настоящему прекрасно в мире современного футбола, давно уже ставшего на коммерческие рельсы.

Эйбар неустанно доказывает, что футбол, в первую очередь – это страсть, а не бизнес.

Это как возвращение к хтоническим истокам, когда ты играешь словно во дворе – не ради денег, а ради любви к футболу; грудью берешь удар на себя не из-за повышения контрактного гонорара, а ради пацанов, с которыми ты вместе пробивался вверх из третьего дивизиона; и стараешься красиво забить не из-за того, что на трибуне сидит скаут Флорентино Переса, а из-за той вот красивой девчонки на пятом секторе.

Эйбар: историческая, первая победа в рамках Примеры!

 

11. Первый трофей Унаи Эмери

В прошлом сезоне испанские клубы наглядно продемонстрировали, почему именно они возглавляют Рейтинг футбольных ассоциаций УЕФА.

В Лиге чемпионов Галактикос и Матрасники разыграли между собой «Большие уши», тогда как Барселона вылетела в четвертьфинале. В Лиге Европы Севилья выиграла решающий матч, Валенсия дошла до полуфинала (где уступила, собственно, Севилье), а вылетевший из Примеры Бетис остановился на стадии одной восьмой финала: и бетикос из турнира выбила все та же неугомонная Севилья, причем в серии пенальти.

Мы давно знаем талантливого мима Унаи Эмери, имеющего несомненный дар в плане создания симпатичных коллективов, но Лига Европы стала первым трофеем, который покорился баскскому наставнику на десятый, юбилейный год его тренерской карьеры. В концовке сезона явно подуставшая Севилья жертвовала уже и матчами чемпионата, дабы сохранить концентрацию и силы на остаток евросезона.

Севильистас не сумели подвинуть Атлетик с четвертой лигачемпионской строчки в Примере, зато клубный музей на Рамон Санчес Писхуан пополнился еще одним ценным трофеем.

В ЛЕ команда из столицы Андалусии заняла первое место в своей группе, а в плей-офф последовательно расправилась с Марибором, Бетисом, Порту, Валенсией и Бенфикой. Нервы у парней Вальверде, как и положено победителям, оказались железными – дважды исход противостояний решался в серии послематчевых пенальти и оба раза Севилья оказывалась на коне.

Важнейший психологический момент: Севилья выбивает из Лиги Европы Валенсию, забивая гол на четвертой компенсированной минуте.

Продолжение следует…

Алекс Маннанов, Football.ua