5. Запрет Ultras.  

Словесная перебранка, возникшая в мессенджере WhatsApp между фанатами Атлетико и Депортиво, закончилась трагической развязкой в последнее утро осени. Мы неоднократно говорили о том, что в Испании важнейшую роль играют политические взгляды фирм, так вот, бригады Frente Atletico (Атлети) и Riazor Blues (Депор) – это диаметрально противоположенные политические лагеря, соответственно, фашисты и антифашисты. Движ Матрасников предложил «нулевой тайм» (утром, около стадиона – чтобы и полиция еще не пребывала в боевой готовности, а гости не заблудились), и галисийцы приняли вызов. Но Riazor Blues изначально не планировали массовый выезд в столицу, поэтому заручились поддержкой двух антифашистских фирм уже на месте. Таким образом, за Riazor Blues выступали еще и бригады Bukaneros (Райо Вальекано) и Alcor Hooligans (Алькоркон).         

Frente Atletico накрыла все левацкое трио около стадиона, после чего начались какие-то безумные метания и непонятная беготня. 43-летний Франсиско Хосе Ромеро Табоада по прозвищу «Джимми», отец двоих детей, и представитель Riazor Blues, оказался избит траблмейкерами Frente Atletico, после чего его сбросили в реку Мансанарес. Там галисийский саппортер пережил клиническую смерть. Позже Табоада отвезли в одну из столичных клиник, но врачи уже не смогли спасти ему жизнь.

Кроме всего прочего, в фанатском столкновении, в котором принимали участие около 200 человек, получили ранения свыше двадцати бойцов, три из них – средней степени тяжести (колотые раны).

Данный инцидент вынудил Хавьера Тебаса – крайне авторитарного руководителя LFP и любителя громких заявлений, — заявить о том, что больше на испанских стадионах вообще никогда не будет ультрас. Вместо того, чтобы разбираться в конфликте, LFP приняла самое простое и одновременно – самое спорное решение.

Висенте Кальдерон, кстати, в первой же игре без Frente Atletico выглядел потерявшим душу и сердце одновременно.  

Радикальные болельщицкие объединения уже и ранее запрещались, но на уровне клубов: Барса запретила появление на Камп Ноу фирме Boixos Nois, а Реал Мадрид табуировал появление на Сантьяго Бернабеу Ultras Sur.  

Френте Атлетико: конец 32-летней истории на Висенте Кальдерон.

4. Падение «вечного» рекорда Тельмо Сарры.   

В ноябре 2014 года Лионель Месси фирменным хет-триком побил голевой рекорд Тельмо Сарры, державшийся шесть десятков лет. Исторически, это вообще самое важное событие для Примеры в прошедшем году, поскольку обновление бомбардирского рекорда такого космического уровня – случай редчайший, происходящий один раз за два с половиной поколения.

Футболисты Барсы отметили очередное достижение своего лидера по-особенному, покачав Эль Лео на руках, как обычно делают с тренерами, выигравшими титул.

Дочь легендарного баскского бомбардира Тельмо Сарры Кармен сказала, что не считает, что аттакер Барселоны побил рекорд ее отца, поскольку Сарра в среднем забивал больше голов за матч (0,91 против 0,88), но тут же поправилась, заявив, что ее отец был бы рад видеть голевую феерию Месси.

Тельмо Сарраонайндия Монтойя скончался в возрасте 85 лет от инсульта: это произошло в 2006 году. На Сан-Мамес смерть Сарры почтили минутой молчания, после чего гимн Атлетика был исполнен на фортепиано. Кроме всего прочего, Тельмо Сарра установил рекорд по количеству голов за сезон (38), державшийся 60 лет: его повторил Уго Санчес в сезоне 1989/90, а побил Криштиану Роналду в темпораде 2010/11.

После смерти баскского бомбардира газета «Марка» учредила Трофео Тельмо Сарра, который вручается лучшему бомбардиру-испанцу чемпионата. За 10 лет Трофео Сарра чаще всего завоевывал Давид Вилья – 4 раза.    

Лео Месси бьет рекорд Тельмо Сарры.

5. Провал Фурии на чемпионате мира.    

Подопечные Висенте дель Боске ехали на мундиаль в качестве одного из безусловных фаворитов, но затянувшаяся смена поколений и отсутствие вразумительного форварда сыграли с Красной Фурией злую шутку.

Как позже признавался сам дель Боске, национальную команду морально уничтожил первый матч: тогда Испания открыла счет в игре против сборной Нидерландов, но пропустила «в раздевалку» и откровенно посыпалась во втором тайме. Затем настало время безвольного поражения от команды Чили, и крупная, но совершенно ничего уже не значащая виктория над австралийцами.

После мундиаля некоторые испанские ветераны объявили о завершении международной карьеры (Хави, Вилья, Хаби Алонсо), а тренер начал проводить существенное обновление состава, вызывая в национал новых молодых футболистов. Тем не менее, дель Боске по-прежнему предпочитает Икера Касильяса, названного одним из основных виновников испанского провала в Бразилии, молодому и перспективному де Хеа.

Под Висенте дель Боске кресло тоже шаталось – в основном, по причине недовольства общественности, быстро забывшей, кто привез в страну два титула с национальной командой. RFEF об этом сразу же напомнила и продемонстрировала полное доверие «Замедленному повтору», пролонгировав с ним соглашение до 2016-го года. Главная причина публично не называлась, но читалась между строк – у дель Боске попросту нет свободного сменщика. Те специалисты, которые рассматривались в качестве потенциального национального «мистера» — Гвардиола, Вальверде, Лопетеги, — заняты в своих клубах.

Все указывает на то, что нынешний поход за/на Евро станет последним для Фурии с полководцем дель Боске. Революции не будет, но 64-летний тренер считается мастером тонких настроек и внешне незаметных, но внутренне существенных изменений.

А они, эти существенные изменения, сейчас очень нужны.        

Позор Фурии Рохи в дебюте бразильского мундиаля.

2. Триумф Атлети!     

Интернациональный в футбольном плане Атлетико (оборона выстроена по итальянскому образцу, «гарра» в центре поля – по аргентинскому, атака – по испанскому) стал первой за 10 лет командой Примеры, которой удалось прервать биполярный мир испанского футбола. Это бесценное достижение: выиграть Лигу чемпионов с составом Мадрида проще, чем взять золото Примеры с игроками Атлети.

Диего Симеоне во время работы на Висенте Кальдерон сумел перевернуть представление об Атлетико как о праздном гуляке, которого шатает из стороны в сторону, и который может выиграть у любого соперника и любому же и проиграть, а в конечном итоге финишировать вверху турнирной таблицы, но вряд ли – в лигачемпионской зоне. С Эль Чоло рохибланкос стали крайне концентрированным коллективом, жесткой, злобной и мускулистой командой, старающейся не терять очки по глупости, и славящейся трепетной любовью к угловому флажку.

В Лиге чемпионов Атлети дошел до финала. Говоря о триумфе Мадрида в решающем поединке, многие забывают о том, что план Симеоне на этот матч работал до третьей компенсированной минуты – это уже потом будет гол Серхио Рамоса, наступит апатия, накроет усталость, придет психологический коллапс, а с ним – и еще три пропущенных мяча. 

Следует отметить еще и характер победителя: Атлетико борется за все турниры сразу, не выбирая, где можно потратить меньше усилий – а это уже признак по-настоящему большого клуба и по-настоящему серьезных амбиций.

Хотелось бы, чтобы Эль Чоло работал с Матрасниками как можно дольше, но в тренерской иерархии Испании выше ему уже не подняться: в Мадрид он не пойдет, в Барсу не позовут.

Но впервые за долгое-долгое время, по сути – за целое десятилетие, Диего Симеоне сумел создать в Примере то, о чем так долго грезили любители испанского футбола – ту самую третью силу.  

И за это Эль Чоло громадное спасибо.

Атлети в Лиге чемпионов: вот так и дошли до финала.

1. Реал Мадрид: !!!Десима!!! и другие приятности.      

В 2014 году мадридистас стали сильнейшей командой Европы, мира и Вселенной – в общем, они первенствовали везде, кроме, собственно, самой Испании: гонка за Десимой оказалась слишком накладной для того, чтобы еще и бороться за золотые медали национального первенства.

В первой части прошлого года лучшим футболистом в составе Галактикос признавался Анхель Ди Мария, которого Карло Анчелотти наделил новой позицией и новыми функциями. При всем при этом уход Ди Марии в межсезонье совершенно никак не повлиял на силу Мадрида – кажется, что даже наоборот.

В календарном году Мадрид завоевал 4 трофея, победив в Лиге чемпионов, Кубке Испании, Суперкубке Европы и Мундиалито.

Концовка прошлого года выдалась для подопечных Карло Анчелотти попросту невероятной: бланкос победили в 22 матчах подряд и шли на установление нового мирового рекорда по данному показателю.

Безусловно, форма Мадрида и безапелляционная победная игра, демонстрируемая командой, стали теми событиями, о которых в Испании говорили чаще всего. «Этот Мадрид не остановить!» — оглашали «шапки» спортивных изданий.

Впервые за 12 лет Реал Мадрид победил в Лиге чемпионов и Клубном чемпионате мира (который в ту пору именовался Межконтинентальным кубком). Карло Анчелотти стал тем самым человеком, который воплотил в жизнь план по завоеванию самого желанного трофея для всех мадридистас – долгожданной Десимы. 

Галактикос официально оформляют титул сильнейшего клуба мира.

К сожалению, в 2014 году нам пришлось проститься с Луисом Арагонесом, Тито Вилановой  и Альфредо Ди Стефано. Мы не вписываем эти события в наш топ – просто потому, что истинное горе не может иметь градаций, порядкового номера и выкладываться списком.

Мы просто будем об этом помнить.

Алекс Маннанов, Football.ua