Сколько он себя помнил, он всегда хотел быть гангстером. Тяжело быть чужим в моноэтническом регионе, но иногда можно приспособиться – выучить язык, обычаи и традиции. Однако это практически невозможно, если у тебя другой цвет кожи: тогда всем плевать на твое знание эускара и на то, что ты практически наизусть знаешь биографию Отца басков. Черный цвет кожи в белом регионе — это словно приговор: какую работу ты сможешь получить, кто отдаст за тебя свою дочь?

Из 347 тысяч жителей Бильбао, лишь 7% являются мигрантами, из них только 4.000 представляют Африку и чуть больше 700 человек относятся к негроидной расе. В Бильбао, как и во всей Стране басков, нет преступной группировки, которая бы состояла не из басков: предпринимались несколько попыток (последняя на счету марокканцев в девяностых: они мечтали организовать наркотрафик гашиша по новосозданному каналу Сеута – Бильбао – Байонна, однако, вскоре эти люди исчезли с горизонта и больше о них никто не слышал), но в отношении криминалитета самый крупный город Эускади всегда принадлежал «друзьям из гор». С «друзьями из гор» тоже нельзя было контактировать, общаться с чернокожими они считали ниже своего достоинства, поэтому о мечте стать гангстером пришлось забыть. Иногда маленькому Иньяки Вильямсу казалось, что его жизнь закончилась, так даже толком и не начавшись.

Но как это обычно бывает, судьба однажды выкинула неожиданный фортель: 14-летний юноша, гонявший с ровесниками мяч недалеко от проспекта Уркихо Сумаркалеа, был замечен представителем регионального клуба Депортиво Памплона – одного из неофициальных фармов Осасуны. Через неделю Иньяки впервые в своей жизни очутился в городе, который построил Гней Помпей Великий, и в населенном пункте, чью монументальную культурную традицию энсьерро (бег быков) обессмертил Эрнест Хемингуэй в своем романе «И восходит солнце». За Депортиво Памплону футболист выступал 3 сезона, после чего ему предложили контракты Осасуна и Сарагоса, но настойчивее всех оказался Атлетик. На решающий просмотр приехал Айтор Ларрасабаль, проведший за Львов 445 матчей и повесивший бутсы на гвоздь в 2004 году. «Подписывай эту бумагу, сынок, — сказал он, — и я обещаю, что через 3 года ты будешь выступать в Примере».

  • Ларрасабаль ошибся.
  • Иньяки Вильямсу хватило и двух лет. 
  •  

В Испании не принято хвалить футболистов отдельно, и это неукоснительное правило для нижних категорий: тренеры всегда говорят об игре команды в целом. После крупной победы можно услышать от «мистера»: «Молодцы» или «Славные парни», и это будет все. Куко Сиганда, главный тренер Львят, полностью соответствовал данному тезису: во время претемпорады перед сезоном 2014/15 Иньяки Вильямс в товарищеском матче забил несколько голов за Львят, один из которых – после индивидуального слалома через половину поля. Похвалой тренера стал отеческий шлепок по заднице и типичное «Славные парни!» для всей команды в целом. Потом Сиганда приступил к разбору полетов.   

Сезон 2014/15 Львята начали во второй группе дивизиона Сегунда Б домашней викторией над Аморебьетой 4:0 – к хет-трику Иньяки Вильямса прибавился гол Горки Сантамарии, забитый им уже в компенсированное время. До конца октября Атлетик-Б неизменно следовал принципу «победа дома – поражение в гостях», в общем-то, характерному для игроков с еще не устоявшейся психикой. Эта серия была прервана в гостевом поединке против Реал Униона, завершившегося ничьей 1:1. А еще через два тура выездная ничья в Малом баском дерби против Сосьедада-Б (8 желтых карточек, столкновение в подтрибунном помещении, и, как минимум, два эпизода, не завершившихся удалениями лишь по доброте душевной арбитра) настолько вдохновили филиал, что подопечные Куко Сиганды выдали впечатляющую 16-матчевую серию без поражений.  

Самое главное для любой академии – не столько игровые результаты команд разных возрастных категорий, сколько качественное развитие каждого футболиста в отдельности, проведение необходимого мостика между детским/юношеским футболом и футболом для взрослых дядек. Голкипер Кепа Аррисабалага являлся ярчайшей звездой Атлетика-Б: в первой половине сезона он пропустил только 11 мячей в 17 матчах, а 9 встреч отстоял на "ноль". В зимнее трансферное окно он получил сразу несколько арендных предложений – Атлетик отправил его в Понферрадину, команду, гарантировавшую, что Кепа станет титуларом. Аррисабалага продолжал феерить и на стадионе Эль Торалин, где сыграл 20 своих первых поединков в дивизионе Сегунда (19 пропущенных мячей, 7 игр на "ноль"). В результате, Ла Понфе сенсационно заняла 7 место во втором испанском дивизионе – повторение самой высокой позиции в истории команды из автономного сообщества Кастилия-и-Леон.

И это была не единственная потеря Львят по ходу сезона. Тот самый паренек, который мечтал стать гангстером, дебютировал за первый Атлетик 6 ноября 2014 года в неудачной домашней зарубе против Кордобы. Некоторое время он еще поиграл то за первую команду, то за филиал, но после того, как в начале 2015 года его гол принесет Львятам пункт в гостях против Аморебьеты, Эрнесто Вальверде окончательно оставит «Ганского льва» в первом составе. Его карьера будет развиваться стремительно: он станет первым чернокожим футболистом в истории Атлетика, отметившимся точным ударом в ворота соперника; он забьет Эльче в чемпионате, Торино в Лиге Европы и Барселоне в финале Копа дель Рей; он дебютирует в молодежной сборной Испании; а на финише сезона установит футбольный всеиспанский рекорд скорости, разогнавшись во встрече с Депортиво до 35,71 км/ч.

Когда у Куко Сиганды спросили, не тяжело ли терять двух лучших футболистов команды по ходу сезона, он лишь пожал плечами: «Что значит «потеря»? Наша задача заключается в том, что мы готовим кадры. Иньяки и Кепа пошли на повышение – значит, мы прекрасно справляемся со своей работой».

Иньяки Вильямс — один из самых многообещающих продуктов академии Лесама. 

Кепу сменил Алекс Ремиро – с мрачным и сосредоточенным выражением лица, столь характерным для баскской вратарской школы, он провел шесть «сухих» матчей, пропустив в 17 играх 16 мячей и получив очень хорошие отзывы в СМИ. На острие же атаки был отряжен Горка Сантамария – не обладающий какими-либо выдающимися качествами, он отличался умением выбирать позицию и голевым чутьем. По итогам сезона Сантамария наколотил 18 мячей. Столько же оказалось и на счету Сабина, универсального аттакера, обычно занимавшего место на левом или правом фланге. Сабин уже пересидел свой выпуск из кантеры (критическим возрастом считается 21 год, а ему в январе исполнилось 23), но хороший сезон помог игроку обратить на себя внимание других коллективов Сегунды.

Зачастую «старт» молодежных команд определяется уже по ходу сезона. Куко Сиганда старался использовать всех футболистов, пребывавших в его распоряжении (и это тоже необходимая задача для филиала), но, конечно, были те, которые формировали игровой рисунок. В центре защиты оказались задействованы Иерай Альварес и огромный Унаи Бильбао, тогда как Маркел Эчеберрия действовал и как правый латераль, и как правый полузащитник – задание Эрнесто Вальверде заключалось в том, чтобы Куко Сиганда наиграл игрока на две позиции. Замечательный сезон провел и молодежный сборник Оскар Хиль, который тоже подвергался игровой модернизации: будучи центральным защитником, он зачастую использовался как опорный хав. В линии полузащиты, которая формировалась из двух «волнорезов», «десятки» и двух вингеров (Атлетик-Б действует согласно тактической структуре 4-2-3-1) обращали на себя внимание Микель Весга, Мартин Бенгоа, Айтор Сегин, Юрги Отео и Икер Ундабаррена.

По ходу сезона Львята ни разу не проиграли с крупным счетом – вот он, баскский дух! – и пересекли финишную ленточку вторыми в подгруппе, всего лишь на 3 очка отстав от лидера Уэски. Это означало, что Атлетик-Б должен был пройти тяжелейшую сетку т.н. «плей-офф не чемпионской квалификации»: дабы выйти в Сегунду, баскскому филиалу следовало поочередно победить трех соперников, каждого – в двухраундовом противостоянии. В сезоне 2012/13 Куко Сиганда уже выводил молодежную команду в подобный раунд внезапной смерти, но тогда все закончилось поражением от клуба Уракан Валенсия.

В сезоне же 2014/15 первым соперником Львят стал клуб Вильяновенсе из городка Вильянуэва-де-да-Серена, являющегося одним из центров сельскохозяйственной промышленности автономного сообщества Эстремадура. Вильяновенсе, никогда не выступавший в Сегунде, занял 4 место в 4 группе. Первый матч прошел в конце мая в Вильянуэве, и местная команда победила 2:1 – во многом за счет того, что молодые баскские футболисты сильно нервничали и много ошибались в обороне. За Львят отличился центральный полузащитник Мартин Бенгоа. Через неделю в Бильбао состоялся ответный поединок, ставший самой настоящей битвой. Стычки, великолепная игра вратарей, не засчитанный гол, две красные карточки, потрясающий голасо Горки Итурраспе, младшего брата Андера Итурраспе, уже выступающего за первый Атлетик, и типичная баскская победа – с потом, кровью, выдранным мясом, вырванными ногами и двумя голами, забитыми на 85-й и 5-й добавленной минутах (Горка Итурраспе и Горка Сантамария). Фантастика, а не третий испанский дивизион! После игры, перед традиционной речью для команды, Куко Сиганда долго не мог открыть бутылку минералки – у 48-летнего наставника дрожали руки.  

Львята — Вильяновенсе: матч жизни и смерти. 

В полуфинальном противостоянии баски сошлись c Универсидад Католика из Мурсии. Победив дома со счетом 1:0 (Сабин), филиал Атлетика проигрывал 0:1 в гостях до 84-й минуты. Когда все шло к дополнительному времени, вышедший на замену Горка Итурраспе, у которого сезон выпал из-за травм, точным ударом поразил цель – 1:1 и Атлетик-Б выходит в финал не чемпионской квалификации дивизиона Сегунда Б. В решающих встречах молодой баскский коллектив должен был сразиться с клубом из одного из старейших городов Европы – их ждал Кадис. Желтая подводная лодка (из-за этого саппортеры Кадиса и Вильярреала находятся в состоянии необъявленной войны, необъявленной – потому что пока играют в разных дивизионах и не могут встретиться) провела 12 сезонов в Примере, но в нулевых получила мощную экономическую пробоину и пережила стремительное падение на глубину – клуб едва сумели сохранить. Как победитель подгруппы, Кадис начинал свой путь в плей-офф в чемпионской квалификации, но уступил Овьедо, после чего выбыл в квалификацию для не чемпионов: это примерно то же самое, что происходит с командой, занявшей третье место в группе ЛЧ – она затем вылетает в ЛЕ.

Первый матч проходил в Бильбао, и команды действовали очень закрыто, стремясь избежать эрроров. Атлетик-Б только дважды сумел пробить в створ ворот ЖПЛ, но оба этих удара, нанесенных Горкой Сантамарией, зажигали красный свет за спиной голкипера Оинатца Аулестии. Для 34-летнего вратаря Кадиса это была принципиальнейшая встреча: в начале XXI века он обучался в Лесаме, но не смог впечатлить тренеров академии Атлетика.

Ответка в Кадисе в любом случае означала для Львят конец изнурительного 10-месячного сезона. Перед выездом команду посетили футболисты первого состава Атлетика (те, кто находился в Бильбао), болельщики подарили баннер с надписью «Вы уже победители!», а директорат клуба во главе с президентом Хосу Уррутией решил в полном составе ехать в Андалусию вместе с молодежью. Кепа Аррисабалага и Иньяки Вильямс, находившиеся в отпуске, тоже участвовали в поездке.

Кадис начал с предсказуемого стартового штурма, завершившегося точным ударом гондурасского форварда Хонатана Мехии, а дальше Атлетик-Б стонал, но держал, и уповал на контратаки. Одна из них завершилась голом Нестора Салинаса.

  • В любимое баскское время.
  • На третьей добавленной минуте.
  • 1:1 – и Львята шагают в Сегунду.   

Сделано!

Атлетик-Б 19 лет не выступал в серебряной категории испанского футбола, и то, что мы видели на протяжении сезона в исполнении подопечных Куко Сиганды – истинный дух борьбы, желание играть до самого конца и жажду побед, даже несмотря на потерю двух своих самых ярких жемчужин, — это бесценно. В лице Львят Сегунда получила удивительную команду со своими собственными ценностями, формировавшимися не одно десятилетие. Бесконечная борьба, жесткость, отточенная игра на «втором этаже» и специализация по голам на последних минутах – во всем этом очень мало испанского.

Это баскский футбол во всей своей красе и бескомпромиссности.

Иньяки Вильямс, Кепа Аррисабалага, Горка Итурраспе, Горка Сантамария, Икер Ундабаррена и еще двадцать человек с труднопроизносимыми именами и фамилиями – это и есть Львята, «кровавый филиал», «бриллианты Лесамы», «птенцы Куко» или как там еще их называют.

  • Все вместе:
  • Славные парни.  

 

Алекс Маннанов, Football.ua  

Вопросы автору вы можете задать на конференции.