Имя: ДАВИД ДОНИГА Лара

Клуб: ДЕПОРТИВО

Работает в команде: с 2015 года

Возраст: 33

Национальность: испанец /мадридец/

Воспитанник: -

Играл на позиции: на профессиональном уровне не играл

Клубы /как футболист/: -

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: -

Титулы /как помощник тренера/: -

«Меня зовут Давид Донига, и мне 33 года. Я бывший футболист, который всегда мечтал играть на профессиональном уровне. Меня поглощал футбол. Всегда любил представлять, как я выхожу перед толпой болельщиков, скандирующих любимые кричалки и гимн клуба. В футболе я любил все: предматчевые ритуалы, атмосферу, моменты радости, даже моменты отчаяния. Никогда не мог сравнить его с какой-либо другой работой. Никогда не забуду этот запах травы, прикосновения бутс к газону, бьющий адреналин.

Я не скрываю, что я был довольно средним игроком, который вынужден был завершить карьеру в очень раннем возрасте. Оглядываясь назад, вспоминаю, что играть можно было еще дольше. Впрочем, я не о чем не желаю, ведь теперь могу заниматься изучением футбола, а также помогать игрокам становиться лучше. Проработав небольшой срок на посту помощника тренера, могу сказать, что потенциал у молодых ребят можно увидеть еще в юности, поэтому важно не проглядеть его. А вообще, моя жизнь похожа на путь мечтателя, ведь я могу заниматься тем, что мне действительно нравится».

Давид Донига является одной из самых интересных личностей в испанском футболе. Невзирая на молодой возраст, экс-игрок, который перерасти любительский уровень так и не смог, в жизни уже кое-чего достиг. Сейчас уроженец Мадрида не только исполняет обязанности главного тренера Депортиво Виктора Санчеса дель Амо, а и успевает исследовать и анализировать футбол. В широких кругах имя Дониги не слишком известно, однако выход в свет книги «Планирование в футболе» (несколько изданий) говорит о многом. Он может целый день рассказывать об игре, а на утро продолжить свой увлекательный рассказ вновь. В прошлом году Виктор его пригласил на должность ассистента, и теперь его нельзя назвать неопытным специалистом. Работа помощником для Давида считается первой по-настоящему серьезной.

 

Имя: ХОСЕП АЛЬКАСЕР Алькосер

Клуб: ХЕТАФЕ

Работает в команде: с 2015 года

Возраст: 34

Национальность: испанец /валенсиец/

Воспитанник: -

Играл на позиции: на профессиональном уровне не играл

Клубы /как футболист/: -

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Леванте (девушки), Кастельон, Вильярреал Б, Спортинг, Эльче

Титулы /как помощник тренера/: -

Помощник Франа Эскриба в Хетафе – самый своеобразный персонаж среди своих коллег в высшем испанском дивизионе. Хосеп Алькасер не скрывал, что никогда не планировал стать футболистом, однако в спортивной сфере работать хотел. Для этого он окончил институт физического воспитания в Валенсии, получив степень магистра. Параллельно с учебой начал работать в секции детско-юношеского футбола в своем родном городе Лирия. На этой должности трудился всего год, а позже ему предложили вакансию одного из скаутов Леванте.

В стане Лягушек одно время тренировал женские команды разных возрастных категорий, за это время приведя главный коллектив к победе на двух турнирах Кубка Королевы. Вскоре Алькасер получил приглашение стать помощником Абеля Ресино в Кастельоне, а годом спустя появился рядом с Пако Эррерой на скамейке запасных в Вильярреале Б.

Два сезона 31-летний Алькасер помогал Маноло Пресиадо в Спортинге. Его Хосеп вспоминает с грустью, а смерть наставника вынудила того уйти из клуба. Но без работы он оставался недолго, ведь через четыре месяца его позвал к себе Фран Эскриба, с которым они не только вывели Эльче в Примеру, но и удержали команду от дальнейшего вылета. Как известно, по экономическим причинам клуб все же переведен в Сегунду, и именно поэтому Эскриба и Алькасер покинули Аликанте в надежде получить новый опыт.

 

Имя: ХЕСУС КАНЬЯДАС Морсильо

Клуб: ЛЕВАНТЕ

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 30

Национальность: испанец /андалусиец/

Воспитанник: -

Играл на позиции: на профессиональном уровне не играл

Клубы /как футболист/: -

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Гранада

Титулы /как помощник тренера/: -

Хесус Каньядас считается тем редким помощником, у которого опыта работы в этой сфере практически нет. К этому можно прийти не только обратив внимание на его возраст. Список достижений, что должно быть у ассистента по умолчанию, полностью отсутствует. Однако футболист, который так и не смог заявить о себе на серьезном уровне из-за большой череды травм, не стушевался, а быстро понял, куда следует направить свои силы. Правда, тут не следует забывать о Лукасе Алькарасе, ведь именно этому специалисту обязан начинающий помощник.

Став новым рулевым Гранады, Алькарас решил несколько обновить свой тренерский штаб, пригласив на освободившуюся должность совсем еще молодого Каньядаса. Какого-то фантастического успеха упомянутый дуэт не достиг, зато сумел спасти Насридов от вылета в Сегунду. После года в Андалусии в качестве кризисного тренерского штаба отчалили в Леванте, где со своей задачей справились во второй раз кряду.

В бытность работы в Гранаде Хесус Каньядас зарекомендовал себя довольно спокойным человеком, однако единственный раз он все-таки сорвался. На Нуэво Лос-Карменес пожаловал Реал Карло Анчелотти, который в итоге добыл тяжелейшую победу со счетом 1:0. Главный арбитр встречи Эстрада Фернандес допустил несколько ошибок, за что услышал в свой адрес неприятные слова со скамейки запасных: «Вы бесполезные, валите отсюда!»

 

Имя: БИЛЛИ Александер МАККИНЛИ

Клуб: РЕАЛ СОСЬЕДАД

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 46

Национальность: шотландец

Воспитанник: Данди Юнайтед

Играл на позиции: правый полузащитник

Клубы /как футболист/: Данди Юнайтед, Блэкберн Роверс, Лестер Сити, Брэдфорд Сити, Фулхэм

Титулы /как футболист/: Кубок Шотландии (1994)

Сборная: Шотландия (29 матчей)

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Фулхэм (U-21), Фулхэм, Северная Ирландия, Уотфорд

Титулы /как помощник тренера/: -

Вряд ли можно было бы предположить, что Дэвид Мойес переберется на Пиренейский полуостров без земляка, с которым был бы хорошо знаком. Впрочем, так кажется лишь на первый взгляд. Дело в том, что для Маккинли сотрудничество с экс-наставником Эвертона и Ман Юнайтед является первым в карьере. Никогда ранее они вместе по-настоящему не работали. Не считать же таковым неудачный опыт в Престон Норт Энде, за который Билли не провел ни единого матча, когда главным тренером был именно Мойес.

Если судить об игровых качествах Маккинли, то в свое время он считался отличным игроком на правом фланге полузащиты. Воспитанник Данди Юнайтед, поигравший за команду ровно половину своей карьеры и став лучшим молодым игроком 1989 года, всегда приковывал к себе взгляды клубов из Англии. Однако реализовать весь свой потенциал, заложенный на полях Шотландии, не удалось, хотя в играх за Блэкберн и Лестер временами напоминал себя прежнего.

Закончил профессиональную карьеру в Фулхэме – там же помогал тренировать молодежную команду. Дорос до того, что стал не только скаутом в клубной системе Дачников – несколько матчей выводил главную команду в качестве временного наставника. Совсем недавно на протяжении двух лет работал помощником в тренерском штабе Майкла О’Нила в сборной Северной Ирландии, но не смог отказать приглашению нестабильного Уотфорда. Период на Викаридж Роуд шотландский специалист вспоминать не хочет, ведь считает, что одиозное руководство с ним плохо обошлось. Правда, без работы просидел всего месяц, ответив согласием на просьбу старого знакомого Дэвида Мойеса присоединиться к новому проекту Реал Сосьедада.

 

Имя: ХЕСУС МУНЬОС Калонье

Клуб: РАЙО ВАЛЬЕКАНО

Работает в команде: с 2012 года

Возраст: 39

Национальность: испанец /кастильец/

Воспитанник: Альбасете

Играл на позиции: центральный полузащитник

Клубы /как футболист/: Альбасете, Атлетико, Сарагоса, Террасса, Депортиво, Вильярробледо

Титулы /как футболист/: Кубок Испании (2004)

Сборная: Испания, U-20 (3 матча)

Клубы и сборные /как помощник тренера/: -

Титулы /как помощник тренера/: -

Воспитанник Альбасете в клубной структуре провел всего шесть лет, но лишь один сезон – на полях Примеры. Хесуса Муньоса переманили боссы мадридского Атлетико, который на тот момент тоже находился вне элиты. Вместе с Матрасниками сумел пробить дорогу в высший испанский дивизион, но, появившись в основе всего три раза, важным исполнителем команды стать так и не смог.

Похожий трюк он провернул с Сарагосой, вместе с которой поднялся из Сегунды и завоевал свой единственный трофей в карьере – Кубок Короля. Но радость игрока была непродолжительной – второй сезон (последний) с арагонским клубом не вышел совершенно. Карьера шла по нисходящей, а последующая статистика объясняла, что футболист доигрывает. Повесил бутсы на гвоздь семь лет назад, выступая в скромном Вильярробледо, который на тот момент прозябал в Терсере.

Нынешний наставник Райо Пако Хемес познакомился с Хесусом Муньосом в период выступлений за Сарагосу, где у Франсиско, в отличие от его товарища, все получилось. Наступающий сезон для них станем четвертым у руля мадридского коллектива.

Продолжение следует…

Сергей Куванжи, Football.ua