ХУАН КАРЛОС САРСЕДО Мардонес

Клуб: СЕВИЛЬЯ

Работает в команде: с 2013 года

Возраст: 41

Национальность: испанец /риохец/

Воспитанник: Оспиталет

Играл на позиции: центральный полузащитник

Клубы /как футболист/: Оспиталет, Граменет, Атлетико, Леганес, Лас Пальмас

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Альмерия, Валенсия, Спартак (Россия)

Титулы /как помощник тренера/: Лига Европы (2014, 2015)

Хуан Карлос за всю свою одиннадцатилетнюю карьеру игрока в высший испанский дивизион так и не выходил. Первые шаги в футболе центральный полузащитник делал за каталонские Оспиталет, Граменет и филиал Эспаньола. Три сезона провел в Мадриде: два – за Атлетико Б и лишь один – за главный коллектив Матрасников. Там он основным игроком не стал, поэтому вынужден был сменить команду. Заканчивать карьеру собирался в примадридском Леганесе, но лебединой песней в качестве профессионального футболиста стали несколько поединков в третьелиговом Лас Пальмасе.

Три года в стане Пепинерос, пожалуй, были определяющими в дальнейшей тренерской деятельности Сарседо, ведь там он повстречал Унаи Эмери. Оба футболиста достаточно рано повесили бутсы на гвоздь, поэтому без работы сидели недолго. Баскский специалист взялся за свой второй самостоятельный проект – Альмерия, куда и пригласил в качестве первого помощника своего бывшего одноклубника. Вот уже идет десятый год их совместной работы, за период которой они тренировали Валенсию, московский Спартак и Севилью.

РУИ Педру Тейшейра де Жезуш да СИЛВА

Клуб: ВАЛЕНСИЯ

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 38

Национальность: португалец

Воспитанник: -

Играл на позиции: на профессиональном уровне не играл

Клубы /как футболист/: -

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Малага, Панатинаикос, Риу Ави

Титулы /как помощник тренера/: -

 

Текущим летом Валенсию всколыхнула новость о том, что Фил Невилл войдет в тренерский штаб Нуну Эшпириту Санту. Такая рокировка была обусловлена, прежде всего, уходом Иана Катро под крыло Стива Маккларена в Ньюкасл. Причины решения не называются, однако пресса уверена, чтобы между специалистами существовали разногласия по поводу тренировочного режима. Отметим, что шотландский ассистент был одним из главных подручных Нуну на протяжении едва начавшейся карьеры португальца.

Впрочем, первым помощником Невилл вряд ли будет – эту должность довольно давно занимает Руи Силва, у которого управленческого опыта более десяти лет. Португальский аналитик, так и не ставший профессиональным футболистом, быстро нашел себя в новой сфере. На мировоззрение молодого специалиста в молодости сильно повлиял Жезуалду Феррейра, с которым они вместе работали в Браге и Порту (на Драгау Руи был скаутом). С течением времени их работа в тандеме вышла на новый уровень – правда, период в Малаге и Панатинаикосе, где Силва начинал знакомиться с работой ассистента, занести себе в актив они вряд ли могут.

Далее Феррейра продолжил скитания по Португалии (Спортинг), а Силва приступил ко все тем же обязанностям – но уже под крылом Эшпириту Санту. Под их началом Риу Ави стал настоящим открытием в Примейре, когда за один сезон дошел до решающих поединков Кубка Португалии и Кубка португальской лиги. В Валенсии они продолжили развивать новый проект Питера Лима и Жорже Мендеша, но можно не сомневаться, что с приходом Фила Невилла тренерский штаб Лос Чес станет более опытным.

ХЕРМАН Адриан Рамон БУРГОС

Клуб: АТЛЕТИКО

Работает в команде: с 2012 года

Возраст: 46

Национальность: аргентинец

Воспитанник: Альмагро де Флорида (Аргентина)

Играл на позиции: голкипер

Клубы /как футболист/: Феррокарриль Оэсте, Ривер Плейт, Мальорка, Атлетико

Титулы /как футболист/: Апертура (1994, 1996, 1997, 1999), Клаусура (1997), Копа Либертадорес (1996), Суперкубок Либертадорес (1997)

Сборная: Аргентина (45 матчей)

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Катанья (Италия), Расинг (Аргентина)

Титулы /как помощник тренера/: Лига Европы (2012), Суперкубок УЕФА (2012), Кубок Испании (2013), Примера (2014), Суперкубок Испании (2014)

 

Экспрессивный длинноволосый вратарь за свой первый профессиональный клуб Феррокарриль Оэсте провел пять сезонов, но стать основным у него получилось только в последних двух. Перейдя в Ривер Плейт, звезд с неба не хватал: безоговорочным номером один так и не стал. Правда, главные трофеи своей игровой карьеры выиграл как раз в Буэнос-Айресе.

Испанский период Хермана Бургоса успешным не оказался, но именно там был заложен фундамент для дальнейшей тренерской работы. В Мальорке вратарь два сезона просидел на банкилье, а в стане Матрасников считался основным до выхода команды в Примеру. В столице Испании быстро нашел общий язык с Диего Симеоне, вместе с которым отправился набираться опыта.

Несмотря на несколько достижений, Симеоне так и не удалось построить успешное начало карьеры тренера на родине, тогда-то он и решил попытать счастья в Европе. Чоло принял приглашение Катаньи, пригласив на должность помощника старого знакомого Хермана Бургоса. Пусть итальянский период и был скоротечным, однако, по их словам, именно он помог встать на правильный путь. Далее был небольшой и неудачный вояж в Аргентину (Расинг), после которого они решили осесть в Атлетико, где за три года смогли не только стать третьей силой в Ла Лиге, а и на время разбавить биполярное однообразие Барселоны и Реала.

Наблюдая за матчами Матрасников, у боковой линии поля часто можно увидеть недовольного амбала, постоянно что-то доказывающего судьям. Ну, а авторство фразы «Послушай, Жозе, я не Тито, я оторву тебе голову» принадлежит как раз-таки Бургосу. Помимо всего прочего, Моно в свободное от работы время увлекается музыкой: он – фронтмен группы The Garb.

АНТОНИО ГОМЕС Перес

Клуб: РЕАЛ МАДРИД

Работает в команде: с 2015 года

Возраст: 42

Национальность: испанец /мадридец/

Воспитанник: Реал

Играл на позиции: центральный полузащитник

Клубы /как футболист/: Реал, Севилья, Альбасете, Эркулес, Толедо

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Ливерпуль, Наполи

Титулы /как помощник тренера/: Кубок Италии (2014), Суперкубок Италии (2014)

Антонио Гомес хорошо понимает нынешних юношей, заигранных за разные возрастные категории Реала, которые не могут стать частью главного коллектива. В свое время у него так и не получилось пробить дорогу в первую команду, хотя довольно долго к этому шел, проведя в структуре Сливочных немалый срок. Центральному полузащитнику, впрочем, жаловаться не на что, ведь дебютировать в основном составе Мадрида удается не каждому. Столь знаменательное событие для игрока случилось благодаря тогдашнему наставнику Хорхе Вальдано.

Уже к тому времени, правда, достаточно молодой футболист вынужден был потихоньку прощаться с выступлениями в Примере. Один сезон находился в ротации Севильи, где основным так и не стал. Дальнейшая карьера говорит лишь о том, что по-настоящему реализовать себя Антонио Гомес так и не смог, а закончилось все и вовсе на полях третьего испанского дивизиона в играх за Толедо.

Про Гомеса можно сказать, что он добился большего на тренерском кресле, чем за всю карьеру игрока. Набравшись опыта в Альбасете, он стал ассистентом Рафаэля Бенитеса (с которым были знакомы еще по периоду в Реале) в Ливерпуле. Работали вместе на Туманном Альбионе, к слову, всего сезон, после чего разошлись в разные стороны. Встретились вновь спустя три года, когда молодой специалист был приглашен на должность первого помощника Рафы в Наполи. С тех пор они не расстаются, хотя столица Испании – лишь второй их совместный опыт после небольшого перерыва.

ХУАН КАРЛОС УНСУЭ Лабиано

Клуб: БАРСЕЛОНА

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 48

Национальность: испанец /наваррец/

Воспитанник: Осасуна

Играл на позиции: голкипер

Клубы /как футболист/: Осасуна, Барселона, Севилья, Тенерифе, Овьедо

Титулы /как футболист/: молодежный чемпионат Европы (1986), Кубок обладателей кубков УЕФА (1989), Кубок Короля (1990)

Сборная: Испания U-19 (1 матч), Испания U-20 (6 матчей), Испания U-21 (16 матчей)

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Сельта

Титулы /как помощник тренера/: Примера (2015), Кубок Короля (2015), Лига чемпионов (2015), Суперкубок Европы (2015)

Уроженец Памплоны начал профессиональную карьеру в Осасуне, но позже был приобретен на перспективу боссами каталонской Барселоны. Два сезона в составе Кулес у молодого голкипера стали неудачными (5 матчей), несмотря на то, что команда завоевала два трофея, пусть и не первого престижа. Громко заявил в играх за Севилью, где прошли лучшие годы профессионального футболиста. Провел за Нервионцев более двухсот матчей, став частью великой истории клуба.

В тридцать лет игровая карьера начала подходить к концу, а Тенерифе и родная Осасуна обеспечили вратарю достойную старость. С нынешним главным тренером Барселоны Луисом Энрике познакомился более десяти лет назад, когда последний заканчивал свои выступления за Барселону, а Хуан Карлос Унсуэ исполнял обязанности тренера вратарей при Франке Райкаарде. Но работать вместе стали даже не в Роме, первом серьезном проекте Лучо, а в Сельте. Самобытным галисийским коллективом восторгались даже за пределами Испании, а все из-за того, что он считался одним из самых играющих в Примере.

Примечательно, что тренерская карьера Луиса Энрике пошла вверх только после того, как он в свой штаб пригласил Унсуэ. До сих пор с уверенностью нельзя сказать, что прогресс Лучо тесно связан именно с появлением опытного специалиста. Однако в одном сомневаться не стоит точно: только благодаря работе Хуана Карлоса Барселона стала лучше защищаться при стандартных положениях на своих воротах и на воротах соперника.

Сергей Куванжи, Football.ua