- До победы над Севильей на прошлой неделе вы не выигрывали два тура подряд, чем существенно осложнили себе жизнь в борьбе за 4-е место…
 
- У нас был плохой день в Хетафе, где мы открыли счет, и неудачный матч с Гранадой, когда соперник сумел сравнять счет в компенсированное время. Зато в игре с Севильей мы наглядно продемонстрировали свою силу и мастерство. Если Ла Реал на ходу, то он обыграет любого противника: мы просто это доказали еще раз.
 
- Тем не менее вы набрали три очка и теперь идете вровень с Валенсией.
 
- Это был просто позор – потерять пять очков в двух играх подряд. Но поверьте, мы на все сто процентов готовы биться, у нас нет психологического слома или чего-то подобного, наоборот, в команде царит замечательная атмосфера. Мы хотим победить в двух оставшихся матчах и выступать в следующем сезоне в Лиге чемпионов.
 
- Реал Мадрид – ваш соперник на этой неделе. Каким вы видите предстоящий матч?
 
- Против них всегда сложно играть, даже если они находятся в не лучшем положении после новости об отставке Моуриньо. У Мадрида высококлассный подбор исполнителей, но мы выступаем дома, а значит, наши трибуны превратятся в двенадцатого игрока, который нам очень поможет. Мы должны выиграть!
 
 
Если забивать сопернику – то исключительно с центра поля! 
 
- Вечер воскресенья, заполненная Аноэта, Мадрид в соперниках, вероятная Лига чемпионов… Дополнительной мотивации не требуется?
 
- Нет! Мы все мотивированы донельзя и мечтаем провести отличный матч, чтобы все наши болельщики ушли домой счастливыми. Счастливыми от того, что мы отлично сыграли и набрали три очка, вы понимаете.
 
- Против кого было бы полегче – против Бензема или Игуаина?
 
- Без разницы, потому что они оба хорошие футболисты, создающие впереди острые моменты. И плевать, кто именно будет в полузащите – Озил или Модрич, потому что это равнозначно классные полузащитники.
 
- Это будет еще один тест для вас – футболиста, который добился существенного прогресса в нынешнем сезоне. Вы это сами осознаете?
 
- Я думаю, что я стал сильнее в некоторых аспектах игры, которые как раз и должен был улучшить. Кроме того, я стал опытнее – внимательнее отношусь к наказаниям, стараюсь не получать лишних карточек, а футбол у меня теперь заканчивается только с финальным свистком, а раньше все-таки бывали случаи потери концентрации.
 
 
А если в свои ворота – то можно ограничиться и тридцатью метрами… Но пяточкой тогда! 
 
- Ваше будущее это Мадрид, Барса, Сити или Бавария?
 
- Спокойно отношусь к будущему. Ты никогда не знаешь, где именно ты окажешься, потому что футболист всегда хочет большего. Сейчас мне комфортно здесь, в Сансе («Сансе» — короткое разговорное наименование Сан-Себастьяна, как «Питер» у Санкт-Петербурга – прим. А.М.), и прежде всего потому, что я чувствую, что именно в этой команде способен расти. Поэтому я и продлил контракт. Отсюда не хочется уезжать – у нас прекрасный коллектив, который постоянно прогрессирует.
 
- Вас вывел в люди Филипп Монтанье… Как отнеслись к тому, что он не продлил контракт с клубом?
 
- Очень болезненно… Я всегда буду ему благодарен за то, что он в меня поверил.
 
Интервью Оскара Бадальо
Перевод и адаптация Алекса Маннанова, специально для Football.ua