- Чему ты научился в Германии?
 
- Самостоятельности. Я один уехал в другую страну, чтобы пройти период взросления, выступать в еврокубках и играть в одной из лучших футбольных лиг Европы. Я молод, но уже получил достаточно опыта, «подтянул» тактические и физические аспекты. Игра против футболистов мирового класса всегда делает тебя лучше. Я считаю, что в Германии я еще лучше развил свои сильные стороны. Я тактически подкован и еще более быстр, чем прежде.
 
- Частенько приходилось бывать в спортзале?
 
- Хм… Спортзал меня не слишком привлекает, я вообще стараюсь увильнуть от этого, как только предоставляется такая возможность, ха-ха!
 
- Ты что-нибудь изменил бы в своей немецкой карьере, если б мог? Матч там неудачный…
 
- Думаю, что нет. Меня все устраивает. Я люблю играть впереди, подключаться к атакам, а это один из стратегических принципов Байера. Кроме того, мне нравится быть компетентным в оборонительных действиях, нравится, когда я контролирую то, что происходит на моей территории.
 
- Bild составил символическую сборную Бундеслиги, в которую включил и тебя. Приятно быть в одном списке с Мюллером, Ламом, Хуммельсом и Гетце?
 
- Для меня это казалось совершенно немыслимым еще год назад. Это признание, и оно еще более ценно, учитывая, что я достаточно молодой футболист и дебютант немецкой Бундеслиги. Для меня это лучшая награда по итогам сезона.
 
- Согласно контракту, Мадрид имеет первоочередное право выкупа в течение трех лет. Чувствуешь, что готов вернуться?
 
- Действительно, существует такой вариант, так что пусть руководство Мадрида делает выбор. Я уверен в себе и готов вернуться. Если нет – буду выступать в Лиге чемпионов в футболке Байера.
 
- У тебя не пробегают мурашки по коже, когда ты думаешь, что можешь выступать за первый состав бланкос?
 
- Я стараюсь не думать об этом. Сейчас я нахожусь в родном Леганесе и наслаждаюсь отдыхом после долгого и трудного сезона. Сейчас я сосредоточен на будущих выступлениях в Лиге чемпионов и на молодежном чемпионате Европы.
 
Даниэль Карвахал феерит в Бундеслиге
 
 
- Наставник Кастильи Альберто Ториль говорит о том, что для многих доморощенных футболистов словосочетание «Реал Мадрид» — не пустой звук. И среди этих футболистов он назвал и тебя тоже.
 
- Я был рожден, чтобы играть за Мадрид и надевал сливочную футболку на протяжении десяти лет. Я мадридиста до глубины души. Я ценю слова Альберто, потому что он слишком хорошо меня знает.
 
- Что значит для футболиста, который половину жизни выступал за молодежные категории Галактикос надеть майку первой команды?
 
- Сон, ставший явью или миф, превратившийся в реальность… Звучит пафосно, но так оно и есть. И ты всегда говоришь себе: «В один прекрасный день я буду играть на Бернабеу».
 
- Ты мечтал об этом?
 
- Да. И продолжаю мечтать, даже если пока мое желание не выполняется.
 
- Моу был хорошим тренером для кантеранос?
 
- Это был великий тренер и тот человек, при котором я дебютировал за первый Мадрид. Это очень многое значит для меня. А в этом сезоне он подпускал к основе Начо и Морату.
 
- Альберто Ториль когда-нибудь может возглавить первую команду Мадрида?
 
- Я всегда говорил, что это самый лучший тренер из всех тех, с кем мне когда-либо приходилось работать. Он многому меня научил и заставил расти как футболиста. И «Реал Мадрид» для него тоже не пустой звук, в нем есть гены настоящего мадридисты.
 
- Что думаешь о Ла Фабрике?
 
- Это одна из лучших, если не лучшая, футбольных академий в мире. Кантера всегда выпускает прекрасных футболистов, которые потом защищают цвета хороших клубов.
 
- Важно ли это – когда в первой команде выступают собственные воспитанники?
 
- Очень. Есть вещи, которые не ведомы футболистам со стороны, их знают и чувствуют только кантеранос. Я, например, выступаю за Байер, но не знаю в тонкостях всей истории клуба. Только экспресс-вариант.
 
Интервью Уго Сересо
Перевод и адаптация Алекса Маннанова, специально для Football.ua