Сезон: 1928/29
Количество туров: 18
Чемпион: Барселона

Положение команд перед последним туром:

Первый исторический чемпионат Испании определял чемпиона страны в последнем раунде национального первенства. Реал Мадрид и Барселона имели равное количество пунктов, а два матча между собой завершили с общим счетом 2:2 – соотношение забитых мячей дома и на выезде в ту пору еще не учитывалось. Общая же разница забитых и пропущенных мячей была лучше у бланкос: +15 против +11.

В последнем туре столичным футболистам предстоял выезд на Сан Мамес, дабы встретиться с грозным Атлетиком – и Львы победили 2:0 благодаря голам Унамуно и Кармело.

Барселона же на домашнем Лес Кортс принимала баскский Реал Унион из Ируна – команду, для которой сезон нельзя было назвать успешным. Дубли полузащитника Састре и форварда Ману Пареры принесли каталонцам победу в матче – 4:1.

Таким образом Барселона оформила свой первый титул чемпиона страны.

Итоговая классификация:

Финишное трио

Сезон: 1930/31
Чемпион: Атлетик

Атлетик должен был становиться чемпионом страны, но в последнем туре сенсационно оступился на Сан Мамес в поединке против скромного Реал Униона. Санти Уртисбереа неожиданно вывел гостей вперед уже на 8-й минуте матча, после чего пятерка нападающих Атлетика, состоявшая из Унамуно, Баты, Лафуэнте, Чирри II и Горостисы, обрушила шквал атак на легендарного ирунского голкипера Антонио Эмери, дедушку нынешнего наставника Севильи Унаи Эмери. Эмери крутился как белка в колесе и пропустил только однажды – от Агустина Сауто Араны, более известного как Бата, форварда, который в сезоне 1930/31 стал лучшим бомбардиром Примеры. Но неумолимый Уртисбереа сумел забить еще один гол и принести Униону выездную победу.

Таким образом, сантандерский Расинг и Сосьедад получили чрезвычайно малый шанс на золотые медали – малый, потому что в случае параллельных их побед три команды получали бы одинаковое количество очков, и тогда титулар считался бы по общей разнице забитых и пропущенных мячей, которая у Атлетика являлась просто сумасшедшей. Сосьедад с трудом обыграл Эспаньол 2:1, а Расинг, хоть и одержал крупную викторию над Аренас (4:1), но ее явно не хватило, чтобы тягаться с Атлетиком в разнице мячей.

На выходе Львы стали первым испанским клубом, завоевавшим золотые медали Ла Лиги дважды подряд.

Бильбао против Мадрида

Сезон: 1933/34

Перед последним туром Мадрид отставал от Атлетика на одно очко, и становился бы чемпионом только в случае своей победы и одновременного проигрыша басков – ничейный результат не устроил бы мадридистас, т.к. по личным встречам они уступали Львам (+1, =0, -1, 4:5).

На барселонском стадионе Сарриа за минуту до конца Мадрид обыгрывал Эспаньол со счетом 2:1 – отличились Регейро и Бласкес, но затем случилась настоящая трагедия: на 89-й минуте Эдельмиро уравновесил исходные данные, а времени на третий гол у бланкос попросту не было.

В то же время Атлетик спокойно преодолел сопротивление бронзового призера, сантандерского Расинга, за счет дубля великого Гильермо Горостисы и мяча Баты.

Бетис! В первый и последний раз!

Сезон: 1934/35
Количество туров: 22
Чемпион: Бетис

Бетис перед последними матчами опережал Мадрид на один пункт, и дабы впервые в своей истории становиться чемпионами страны, Огурцам было достаточно и ничейного результата, так как они имели преимущество в личных встречах против бланкос (1:0, 1:0).
Столичная команда сделала все от нее возможное, дабы зацепиться за титул, и камня на камне не оставила от оборонительных редутов Аренаса – 6:1 с дублем полузащитника Хуана Иларио и покером форварда Фернандо Саньюдо.

Но и Бетис не терял зря времени, на выезде уничтожив сантандерский Расинг. Симон Леке зажег табло уже на второй минуте, после чего свой вклад в копилку внесли Хосе Гонсалес Кабальеро и отметившийся хет-триком баск Викторио Унамуно, который год назад переехал из Страны басков в Андалусию.

Титул чемпиона страны до сих пор является единственным в музейной экспозиции бетикос.

Атлетик на финише

Сезон: 1935/36

Мадрид попал в точно такую же ситуацию, как и в прошлом сезоне, отставая перед последним туром на очко от Львов. Чтобы взять золото Примеры, бланкос нужно было выигрывать в последнем туре, и при том, Атлетик не должен был победить, поскольку имел преимущество в личных встречах (1:0, 2:2).

Карты легли не по-мадридски. В 22-м туре столичные футболисты столкнулись в Севилье с ожесточенным сопротивлением Бетиса. Гости быстро открыли счет на 12-й минуте усилиями Саньюдо, но за 7 минут до финального свистка центрокамписта Адольфо Мартин выступил в качестве менеджера похоронного бюро для тех, кого в будущем станут называть Галактикос – 1:1.

Одновременно Бильбао без особенных проблем добыл 2 очка в домашнем матче с Осасуной: голы Элисеса и Баты официально оформили золотую корону баскской команды.

Первый титул Матрасников

Сезон: 1939/40
Чемпион: Атлетико

Перед последним туром 1940 года чемпионом страны могла стать одна из трех команд. Мадриду при своей победе требовались поражения Севильи и Атлетико – тогда пришлось бы считать общую разницу мячей всех трех претендентов на титул.

Севилье просто нужно было побеждать, а вот Атлетико при равенстве очков с андалусской командой занимал бы второе место, так как проиграл ей по личным встречам (1:4, 4:2).
Мадрид был бит в Бильбао 1:3 и в итоге уступил третью строчку Атлетику, а Матрасники победили дома Валенсию за счет двух мячей Кампоса и Элисегуи.

Севилье требовалось набрать два очка в Аликанте, и матч начался с быстрого обмена голами: на 11-й минуте защитник гостей Хоакин Хименес отправил мяч в собственные ворота, но уже через несколько секунд лучший бомбардир Севильи Раймундо нивелировал преимущество Эркулеса. Во второй половине первого тайма команды опять обменялись взятием ворот – на мяч Хосе Вилановы вновь ответил Раймундо. На 58-й минуте Севилья сумела впервые в матче выйти вперед – отличился Пепило, но Эркулес, не имевший турнирной мотивации, не собирался выбрасывать на ринг белое полотенце: гол, забитый Хосе Вилановой за 19 минут до финального свистка, окончательно лишил севильистас шансов на золото.

Семейные разборки

Сезон: 1940/41

К финишной ленточке первыми подбежали имеющие одинаковое количество пунктов Атлетик и мадридский Атлетико, создававшийся в качестве филиала баскской команды в столице Испании. Одинаковое количество очков после последнего тура Атлетик не устраивало, так как он уступал своему некогда дочернему предприятию по личным встречам (0:5, 1:1). Кроме того, в последнем туре баскам предстоял очень тяжелый выезд в гости к Барселоне, где Львы так и не сумели набрать ни одного очка: каталонцы победили за счет единственного гола Эскола.

Атлетико же комфортно разгромил Овьедо (3:0 с мячом Франа Кампоса и дублем Манина) и обеспечил себе золото.

Единственный титул Севильи в золотом матче

Сезон: 1945/46
Количество туров: 26
Чемпион: Севилья

Перед последним туром Севилья на очко опережала Барселону, но ей предстоял чудовищный выезд на Лес Кортс, собственно, в гости к самой Барсе.

Каталонцы считались фаворитами матча, там более, что в первом круге сине-гранатовые обыграли Севилью в гостях со счетом 3:2.

31 марта 1946 года переполненный Лес Кортс собрался, чтобы отметить титул своей команды, но севильиста Хуан Араухо уже на 6-й минуте сумел пробить барселонского голкипера Веласко. В гробовой тишине сходили с ума от счастья 500 болельщиков Севильи, специально приехавшие в каталонскую столицу.

Барса бросилась на штурм ворот гостей, соорудивших «автобус» на подступах к своей штрафной площади. Хосе Браво на 63-й минуте уравнял шансы, но в дальнейшем мужественные действия футболистов Севильи, и особенно голкипера Хосемы Бусто, не позволили сине-гранатовым забить победный гол.

Чемпионом страны стала Севилья.

Валенсийский переворот

Сезон: 1946/47
Чемпион: Валенсия

На финише сложилась умопомрачительная ситуация – на золото претендовали целых четыре команды. Атлетико и Барселона играли региональные домашние дерби, и проиграли в своих матчах, выбыв из борьбы за золотые медали. Матрасники в Дерби Мадриленьо уступили Мадриду 2:3, причем вели 1:0 на 3-й минуте и 2:1 на 19-й, а решающий гол пропустили за 5 минут до финального свистка. Барса же не справилась с Сабаделью – в этом поединке победу Арлекинам принес единственный мяч Тони.

Атлетик, в отличие от Валенсии, имел лучшую разницу мячей, зато дважды уступил Чес в личных встречах (0:1, 0:1) – в результате, Львам нужно было добывать победу, но они в Ла-Корунье столкнулись с невероятным сопротивлением уже вылетевшего из Примеры Депортиво. Скорострельность была такая, что к середине первого тайма Атлетик вел со счетом 3:2 благодаря хет-трику величайшего голеадора Тельмо Сарры, но Депор не собирался с воплями грохаться в обморок и на 70-й минуте Ляторре сравнял счет. Последние минуты игры Львы провели в нескончаемых атаках, но так и не сумели забить победный гол.

На фоне тотальных неудач соперников чемпионом страны стала Валенсия, разгромившая Хихон 6:0. Мячи забили Игоа, Морера, Эпи, и все это дело приправил хет-триком форвард Амадео Ибаньес.

Барса против Валенсии

Сезон: 1948/49

Перед последним туром Барса на два очка опережала Валенсию, и для завоевания золотых медалей каталонскому коллективу было достаточно не проиграть. Тем не менее, в случае проигрыша Барсы и победы Валенсии, золото завоевали бы именно Летучие мыши, имевшие преимущество в личных встречах против Кулес (4:2, 3:4).

Игоа и Мундо принесли Чес победу в домашнем поединке против Севильи, но все должен был решать матч с участием Барселоны, которая играла Дерби Барселонес против Эспаньола. После первого тайма в счете вели Попугаи (гол забил Кальво), но во второй половины игры сине-гранатовый штурм завершился дублем Сесара Родригеса, опередившего в споре бомбардиров Тельмо Сарру.

Барса впервые в своей истории сумела защитить титул чемпиона страны.