Сезон: 1949/50
Количество туров: 26
Чемпион: Атлетико

Положение команд перед последним туром:

Атлетико, Депортиво и Валенсия перед последним туром имели шансы на золотые медали. Атлети и Летучим мышам предстоял очный поединок, поэтому Депор знал, что кто-то из соперников обязательно потеряет пункты и должен был стремиться во что бы это ни стало побеждать в Бильбао. Но выезд на Сан Мамес всегда граничил с фантастической сложностью набора баллов. В первом тайме Рафа Франко забил баскам два мяча, что интересно, из раздевалки (2-я минута) и в раздевалку (43-я), но на психологический настрой Львов эти события никак не повлияли. После перерыва Тельмо Сарра и Рафа Ириондо лишили Депор победы.

Атлетико встречался с Валенсией на домашней арене Метрополитано, и в этом поединке фаворитами считались гости, сумевшие в матче первого круга разорвать Матрасников со счетом 6:0. Словно подтверждая этот тезис, валенсиец Сильвестр Игоа на 5-й минуте точно пробил с 11-метрвоой отметки, выведя гостей вперед. Но Атлетико быстро вышел вперед благодаря двум голам марокканского полузащитника Бена Барека. Едва начался второй тайм, как швед Карлссон сделал счет в матче 3:1, а на 49-й минуте Рафа Мухика с «точки» довел преимущество Матрасников до неприличного – 4:1.

На 60-й минуте Игоа один мяч отыграл, а затем случилось страшное: голкипер Атлети Марсель Доминго получил травму, уступив место в «рамке» Пересу Сабала, вратарю, который в своей карьере провел лишь 14 матчей в высшем испанском дивизионе. Пучадес и Игоа сразу же познакомили Сабалу с особенностями валенсийской атаки, но в дальнейшем Атлетико, всей командой вставший у своих ворот, так и не дал забить Валенсии победный гол и завоевать золотые медали.

Вместо этого Матрасники сами стали чемпионами страны.

Итоговая классификация:

Классический финал

Сезон: 1952/53
Количество туров: 30
Чемпион: Барселона

Три команды претендовали на золотые медали перед хорнадой №30, впрочем, шансы Валенсии оценивались как микроскопические, так как любой набор очков Барсы и Мадрида оставил бы ее не у дел – Летучие мыши проигрывали бланкос по сумме личных встреч, а Барсе – по общей разнице мячей при равенстве в очных поединках. Валенсия сумела обыграть в гостях вылетающую Сарагосу 2:0, но самым главным событием тура должны были стать встречи двух других претендентов на золото.

Реал Мадрид в гостях уступил Сельте 1:2 с единственным мячом Роке Ольсена – даже несмотря на то, что Кельты 34 минуты действовали в численном меньшинстве после удаления защитника Элисеу Параделы.

Барса же в трудном поединке сумела взять вверх над Атлетиком 3:2. Голевыми стали удары Томаса Морено, Ладислао Кубалы и Андреса Боша.

Разборка двух первых чемпионов

Сезон: 1955/56
Чемпион: Атлетик

Перед 30 туром Атлетик опережал Барселону на одно очко. В случае, если бы клубы набрали одинаковое количество баллов, то чемпионом становились бы баски, поскольку они имели преимущество в очных поединках с Кулес (1:0 и 2:1). То есть, Барсе нужна была собственная победа и проигрыш Львов.

Со своей задачей каталонцы справились – гол Луиса Суареса позволил им в гостях обыграть Леонесу, но и Атлетик уверенно победил на своем поле Вальядолид – 3:0 (Гаинса, Ариета, Марсаида), завоевав, таким образом, золотые медали испанского национального первенства.

Интересно, что к чемпионству басков привел знаменитый словацкий наставник Фердинанд Даучик, который до этого завоевал 8 титулов с Барселоной. Анна Виола, дочь прославленного энтренадора, вышла замуж за Ладислао Кубалу.

Голевая феерия Барселоны

Сезон: 1959/60

Мадрид и Барселона подошли к последнему туру с равными показателями набранных баллов и не сумев выявить победителя в очных поединках (1:0 и 1:2, голы на выезде тогда не воспевались отдельной мантрой). Таким образом, при прочих равных показателях, на первый план выходила разница мячей, которая перед последним туром составляла +55 у Мадрида и +53 у Барселоны. Для обеспечения уверенности, каждому из великих клубов нужно было постараться выиграть с наиболее крупным счетом.

Бланкос отправились на Канарские острова, где им противостоял местный Лас-Пальмас, уже лишившийся прописки в высшем испанском дивизионе, но не гордости. Многочисленные атаки подопечных Мигеля Муньоса тормозил поймавший кураж Пепин, страж ворот островитян. Мадрид сумел забить только однажды: на 74-й минуте отличился полузащитник Ману Буэно. Таким образом, мадридистас финишировали с общей разницей мячей +56.

Барселоне противостояла Сарагоса, которой каталонцы в первом тайме сумели забить только один мяч – отличился Хенсана, утвердив разницу мячей Кулес на отметке +54.
Во второй половине игры Луис Суарес и Сегарра довели общую разницу мячей до +56, но и в этом случае Мадрид становился чемпионом, так как имел большее количество забитых голов. Но в последнюю пятнадцатиминутку Эулохио Мартинес и Эваристо решили эту проблему: Барса выиграла 5:0, а ее разница мячей достигла показателя +58, что позволило каталонцам опередить Мадрид в турнирной таблице.

Дерби Мадриленьо

Сезон: 1965/66

Накануне 30-го тура Атлети опережал своих кровных врагов на одно очко, но расслабляться Матрасникам было нельзя – в случае итогового равенства баллов чемпионом становился бы Мадрид, имевший преимущество над красно-белыми в личных встречах (1:1, 3:1). Бланкос разгромили прощавшуюся с Примерой Мальорку со счетом 5:1 – дубли Хенто и Гроссо, гол Амансио. Атлетико же предстоял выезд к Эспаньолу, где парни Доменека Балманьи решили исход поединка в течение 56 секунд в концовке первого тайма, благодаря усилиям Хорхе Гриффы и Хосе Уфарте.

Выиграв золото, Атлети прервал триумфальную серию Мадрида, который финишировал первым 5 сезонов подряд.

Атлетико завоевывает золото Примеры!

Атлетический финал

Сезон: 1969/70

За тур до финиша Атлетико опережал Атлетик на один пункт и проигрывал Львам по личным встречам (2:1, 0:2) – то есть, для спокойного финиша Матрасникам обязательно требовалось выиграть в заключительном туре национального чемпионата.

Бильбао в последнем туре победил с неимоверными усилиями: лишь на 86-й минуте Ариете II удалось распечатать словно заколдованные ворота Сельты.

У Атлети соперник тоже выдался неуступчивый – лишь в середине второго тайма Уфарте забил первый мяч в ворота Сабадели, а за 5 минут до финального свистка за столичных футболистов отличился еще и защитник Кальеха.

Матрасники провозглашены чемпионами в Каталонии

Неудачники заключительного тура

Сезон: 1970/71
Чемпион: Валенсия

Возглавляемая Альфредо Ди Стефано Валенсия подходила к последнему туру лидером, однако, ей в спину дышала Барселона.

Обоим лидерам предстояло провести последние матчи первенства на выезде, и Летучие мыши не смогли увезти ни одного очка со стадиона Сарриа, на котором Эспаньол сумел одержать минимальную победу – 1:0.

Барсе же предстоял тяжелейший выездной поединок против Атлетико. Гости открыли счет на 59-й минуте (Дуэньяс), но вышедший на замену 33-летний ветеран Матрасников Луис Арагонес сравнял цифры на табло уже через 4 минуты.

Памятуя о том, что при равенстве очков Валенсия получит преимущество по личным встречам (Чес – Кулес 2:0, 1:1), Барса шла вперед из последних сил, но так и не сумела забить победный гол в ворота Родри.

Финишный Атлетико

Сезон: 1972/73
Количество туров: 34

Барселона Ринуса Михелса лидировала большую часть первенства, но ее сил явно не хватало на вторую фазу чемпионата. Таким образом, к последнему туру лидером являлся уже Атлети Максимилиана Меркеля, опережавший каталонцев на одно очко и имевший преимущество в личных встречах.

Барса вырыла могилу самостоятельно, не сумев дома переиграть Сарагосу – голы в этой игре забивал только полузащитник сине-гранатовых Марти Филосиа, с интервалом в 4 минуты поразивший сначала чужие ворота, а потом уже и свои.

Ведомый железным Луисом Арагонесом Атлетико тем временем справился с Депортиво: 3:1 с голами того же Луиса Арагонеса, Абелардо Родригеса и Гарате.

Луис Арагонес и компания – и снова чемпионы!

Королевская ленточка

Сезон: 1979/80
Чемпион: Реал Мадрид

Никто не мог составить конкуренцию ушедшему в отрыв Мадриду серба Вуядина Бошкова – кроме сенсационного Сосьедада, ставшего главным открытием сезона. Оставив всех остальных далеко позади, два Реала выясняли отношения между собой, причем, баски имели преимущество в личных встречах (4:0 и 2:2).

За тур до конца мадридистас лишь на очко опережали команду из провинции Гипускоа. Сосьедад принимал явно не сильно сопротивлявшийся Атлетико и легко победил дома 2:0 – голы забили Селайета и Гастелу. Мадрид на Сантьяго Бернабеу встречался с Бильбао, и в достаточно грубом поединке, в котором судья назначил по одиннадцатиметровому удару в ворота каждого из соперников, все-таки выиграл 3:1. Анхель, Хуанито и Пирри (с «точки») принесли бланкос третью подряд победу в национальном первенстве.

Месть Сосьедада

Сезон: 1980/81
Чемпион: Сосьедад

Практически повторилась драматургия предыдущего испанского первенства – вновь Мадрид и Сосьедад оказались во главе пелетона перед последним туром. Баски опережали столичный клуб на одно очко, имели худшую разницу забитых и пропущенных мячей, зато на их стороне было преимущество в личных встречах (0:1 и 3:1). То есть, баскскую команду устраивала в 34-м туре и ничья.

Подопечные Вуядина Бошкова, в свою очередь, одержали выездную викторию над Вальядолидом – 3:1 с дублем Сантильяны и голом Штилике.

Сосьедад в гостях встречался с хихонским Спортингом – командой очень крепкой, что особенно касалось домашних матчей астурийцев. Кортабарриа на 7-й минуте ударом с «точки» вывел Сосьедад вперед, но на 44-й и 46-й минутах полузащитник Хихона Меса забил дважды. Баски повисли на волоске, но не растерялись: за минуту до финального свистка Хесус Мария Самора, проведший за Сосьедад 15 сезонов, сравнял счет, что было равно победе.

Так Реал Сосьедад из Сан-Себастьяна впервые в своей истории стал чемпионом Испании. Тренер Альберто Ормаэчеа, которому на момент триумфа было только 42 года, сумел консолидировать в рядах Сосьедада как силы опытных ветеранов, так и молодежи, вроде 17-летнего Хосе Марии Бакеро.

Сосьедад впервые берет Ла Лигу!

Сосьедад обходит и другой великий клуб

Сезон: 1981/82

Барселона практически весь сезон 1981/82 шла лидером, но в 33 туре уступила Мадриду в выездном Эль Класико, что вывело Сосьедад на первое место и предоставило бланкос шансы на золотые медали. Если бы все претенденты на первое место набрали одинаковое количество очков, то это устроило бы каталонцев – команда Удо Латтека имела лучшую разницу мячей.

Тем не менее, в заключительной хорнаде и Мадрид, и Барса достаточно неожиданно потеряли очки. Бланкос в гостях играли против Расинга, которому уже ничего не нужно было, разве что, кроме постсезонного отдыха, но Сантандер решил не сдаваться без боя. Сетьен и Сантильяна обменялись мячами в первом тайме, а во втором два гола аргентинского полузащитника Хуана Карлоса Верона сделали задачу Мадрида практически невыполнимой. Ули Штилике использовал пенальти за три минуты до конца поединка, но это было слабое утешение: 2:3 и бронзовые медали.

Барса принимала Бетис и должна была решать все вопросы еще в первом тайме, когда дубль записал на свой счет великий астурийский бомбардир Кини, в том сезоне взявший один из своих семи Трофео Пичичи. Посчитав дело сделанным, блаугранас успокоились, чем во втором тайме незамедлительно воспользовались гости, забившие дважды.

Сосьедад, в свою очередь, в Дерби Васко встречался с Атлетиком. В жестком баскском месиве Самора и Лопес Уфарте дважды сумели пробить восходящую звезду испанского футбола, 20-летнего голкипера Атлетика Андони Субисаррету. Львы ответили поздним (87-я минута) голом Ману Сарабии, и Реал Сосьедад во второй раз подряд и во второй раз в своей истории стал чемпионом Испании.