Сезон: 1982/83
Количество туров: 34
Чемпион: Атлетик

Положение команд перед последним туром:

За тур до финиша Мадрид опережал Атлетик, подхвативший у Сосьедада звание грозы авторитетов, на одно очко. Подопечные Альфредо Ди Стефано спокойно могли сыграть свой матч вничью, поскольку выглядели лучше Львов в личных встречах (4:2, 2:0).

Оформление титула должно было пройти спокойно, поскольку бланкос ждал выезд к расхристанной напрочь Валенсии, которая стояла навылет. Но вот тут-то и заключалось самое страшное для столичной команды – дабы выжить, Летучим мышам обязательно следовало добывать победу в игре против именитого соперника. На 39-й минуте, к восторгу Местальи, защитник Мигель Тендильо забил гол, оказавшийся единственным в этом матче.

Через три года Валенсия все-таки покинет Примеру, а Тендильо, транзитом через Мурсию, окажется на Сантьяго Бернабеу, где проведет 6 сезонов и завоюет 8 титулов.
Атлетик же отправился на Канарские острова, где встречался с Лас-Пальмасом, которому, как и Валенсии, требовалось набирать очки для сохранения прописки в Ла Лиге. Львы так волновались, что уже на третьей минуте отправили мяч в собственные ворота – де Андрес перехитрил Субисаррету, после чего баски забили еще 5 раз – но уже в сетку ворот соперника. В составе Бильбао отличились Сарабиа (дважды), Дани, Арготе и Уртуби.
Атлетик стал чемпионом впервые после 27-летнего перерыва, а тренера Хавьера Клементе практически произвели в Бильбао в статус святого.

Валенсия сенсационно обыгрывает Мадрид, спасается и лишает соперника золотых медалей

Атлетик крушит Лас-Пальмас и становится чемпионом!

Итоговая классификация:

И снова Атлетик!

Сезон: 1983/84

Атлетик, Мадрид и Барселона имели возможность завоевать золотые медали в 1984 году. Атлетик и Мадрид подходили к финишу нос к носу, но баски имели преимущество в личных встречах (0:0, 2:1).

В последнем туре всем трем претендентам на золотые медали предстояли тяжелые матчи, но все они, оправдывая высочайший класс, сумели в них победить.
Барса в гостях минимально переиграла Атлетико (Рохо и Карраско), тогда как Мадрид – тоже в гостях и с таким же счетом обыграл Эспаньол (два точных удара Эмилио Бутрагеньо с «точки»).

Атлети в Дерби Васко бился с Сосьедадом, и героем чемпионского для Львов матча стал защитник Хесус Лисенразю, сделавший дубль. В итоге, Львы победили со счетом 2:1.
Атлетик выиграл национальный чемпионат два раза подряд впервые за 53 года.

Атлетик: так становятся чемпионами

Dream Team, vol.1: история с Тенерифе

Сезон: 1991/92
Количество туров: 38
Чемпион: Барселона

За тур до финиша Мадрид опережал Барселону на одно очко, и в последний игровой день каталонцы выиграли на своем поле у Атлетика из Бильбао благодаря двум голам сумасшедшего болгарина Христо Стоичкова. Мадрид же отправился на Канарские острова, где его ожидал местный Тенерифе, руководимый Хорхе Вальдано.

На 8-й и 28-й минуте Фернандо Йерро и Георге Хаджи сделали все от них зависящее, дабы обеспечить своей команде комфортное завоевание титула. Но не тут-то было! Еще в концовке первого тайма футбол скатился в откровенную грубость – в силовой борьбе нападающий островитян Кике Эстеберанс сумел отыграть один гол.

Во второй половине игры подопечных Лео Беенхаккера ожидала кошмарная десятиминутка, в течение которой бланкос сначала остались в численном меньшинстве после удаления защитника Вильярройи (68 мин.), после чего Роча забил гол в свои ворота (77 мин.), а в следующей же атаке Тенерифе и вовсе вышел вперед после удара Пьера (78 мин.).

Тот же Пьер на 90-й минуте схлопотал удаление, но на итоговый результат это уже никак не повлияло: футболисты Тете буквально вырвали золотую корону из сливочных перчаток и водрузили ее на буйную сине-гранатовую голову.

Два параллельных матча, взорвавшие всю Испанию

Dream Team, vol.2: история с Тенерифе, часть 2

Сезон: 1992/93

После оглашения календаря сезона 1992/93 многие в хунте бланкос шутили – мол, ха-ха, последний матч опять в гостях с Тенерифе. Тем не менее, все оказалось не так уж и весело: перед последним туром ситуация в турнирной таблице была такая же, как и год назад – Мадрид опережал Барсу на одно очко и отправлялся на выезд, дабы сыграть против Тете. Никаких шапкозакидательских настроений на этот раз у мадридистас не было, однако, над ними явно довлел сенсационный результат прошлого сезона. Снова много грубости, снова волевое лицо Хорхе Вальдано, и… снова поражение. Дертисия и Чано забили Мадриду два гола еще в первом тайме, и счет игры в дальнейшем не изменился.

Барса, принимавшая Сосьедад, ограничилась одним, но победным мячом: Христо Стоичков на 13-й минуте пробил баскского голкипера Альберто.

Поговорка про бомбу и воронку обрела в Испании новое прочтение.

И снова: два параллельных матча, взорвавшие всю Испанию

Dream Team, vol.3: история с Миро Джукичем

Сезон: 1993/94

С 14 по 37 туры Примеру возглавлял галисийский Депортиво Арсенио Иглесиаса – команда, которая в Испании получила прозвища СуперДепор.

Тем не менее, перед последним туром в турнирной таблице сложилась привычная ситуация для Примеры последних лет: Депор шел первым, а ему в корму уперлась Барселона, отстававшая на пункт.

В хорнаде номер 38 Барса принимала Севилью, уступала 0:1 и 1:2, а в итоге довела поединок до разгрома – 5:2 с голами Стоичкова (дважды), Ромарио, Лаудрупа и Бакеро.
Депортиво дома принимал Валенсию, перед которой не стояло никаких турнирных задач – а ворота Летучих мышей в этой игре защищал не первый номер Хосема Семпере, а его сменщик Хоселу Гонсалес Васкес.

Перед финишем сезона наставник Барсы Йохан Кройф заявил, что футболисты Депортиво сделаны не из того теста, из которого делают чемпионов, и в очередной раз оказался прав. На 87-й минуте Валенсия осталась вдесятером после удаления Альваро, а в ее ворота был назначен одиннадцатиметровый удар, могущий принести Депортиво золотые медали. К тому времени основной пенальтист галисийцев бразилец Донато уже был заменен, а второй номер среди пробивающих одиннадцатиметровые – Бебето – отказался подойти к «точке», побоявшись взять ответственность на себя. В результате, пробивать удар отправился защитник Миро Джукич, который не сумел переиграть Хоселу Гонсалеса Васкеса.

Оказывается, чемпионов и на самом деле лепят из другого теста.

Барса выносит Севилью

Знаменитый пенальти Миро Джукича

Недолет Сосьедада

Сезон: 2002/03
Чемпион: Реал Мадрид

Сосьедад Рейнальда Денуэ олицетворял собой новый тип контркультурного героя: команда не проигрывала весь первый круг и имела положительный баланс в противостоянии с Мадридом (0:0, 4:2), с которым и оспаривала чемпионство.

За тур до финиша Галактикос опережали басков на два очка, что не было критичной дистанцией, учитывая обстоятельство перехода Примеры на трехбалльную викториальную систему подсчета очков.

Ковачевич, Нихат и де Педро добыли для Сосьедада крупную победу над мадридским Атлетико, но для золотых медалей этого не хватило: Мадрид дома победил Атлетик 3:1. Все голы в составе бланкос забивали исключительно бразильцы: дважды Роналдо и Роберто Карлос.

Наставник Мадрида Висенте дель Боске, уволенный со своего поста практически сразу же после обретения золотых медалей, благородно скажет, что Сосьедад тоже может считать себя чемпионом: «Денуэ создал великолепный коллектив. Мы все увидели великий чемпионат. Думаю, что Сосьедад достоин победы не меньше нашего».

Золотой матч Мадрида

Вровень

Сезон: 2006/07

Мадрид и Барса вровень подошли к заключительному этапу национального первенства. Барса имела лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, зато коллектив Фабио Капелло лучше провел очные Эль Класико (2:0 и 3:3).

Барселона в последнем туре уничтожила таррагонский Настик, оформивший к тому времени последнее, двадцатое место в чемпионате. За Барсу забили Пуйоль, Роналдиньо, Дзамбротта, плюс, дубль на счету 19-летнего Лионеля Месси.

Мадрид принимал Мальорку, соперника для себя чрезвычайно неудобного. Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу гостей – удар Варела достиг цели в самом начале поединка. Получив нагоняй в раздевалке, Галактикос побежали вперед, но по-прежнему не могли вскрыть оборонительные редуты островитян. Решающей стала замена, которую Фабио Капелло провел на 65-й минуте матча: Хосе Антонио Рейес сыграл джокера, выйдя с банкильи и дважды отметившись на табло. Кроме того, еще один гол на свой счет записал Мамаду Диарра.

Интересные отношения с хунтой Мадрида сложились у Фабио Капелло. Он с десятилетним интервалом приходил на Бернабеу дважды, оба раза работал только один сезон, оба раза выигрывал золотые медали, и оба раза оказывался уволен.

Золотые медали имени Фабио Капелло

Лидеры против борцов за выживание

Сезон: 2009/10

За тур до финиша чемпионата отрыв Барсы от Мадрида составлял только одно очко. С одной стороны, грандам противостояли не слишком сложные соперники, но только на первый взгляд – Малага и Вальядолид бились за выживание, а посему, более всего напоминали раненого зверя, которому было все равно, кто находится перед ним, потому что он должен руководствоваться только одним постулатом – убивай, либо умрешь сам.

Малага, принимавшая Мадрид, быстро открыла счет. Отличился Дуда, который в концовке поединка покинет поле с красной карточкой. В начале второго тайма Рафа ван дер Ваарт уравнял шансы, но большего Галактикос добиться не сумели – в итоге, они завоевали только серебряные медали испанского первенства, тогда как Малага оформила спасение.

Барселона старалась избежать неожиданностей, и еще в первом тайме дважды поражала ворота Вальядолида благодаря голу Педро и автоголу Луиса Прието. После рекреации Месси сделал дубль, отправив Вальядолид во второй дивизион, а Барсу – на первое место пьедестала.