Имя: АЛЬБЕРТ «Чапи» ФЕРРЕР-и-Льопис

Клуб: КОРДОВА
Возглавляет команду: с 2014
Возраст: 44
Национальность: испанец /каталонец/
Воспитанник: Барселона
Играл на позиции: правый защитник
Клубы /как футболист/: Барселона, Тенерифе, Челси
Титулы /как футболист/: 19

Олимпийские Игры – 1

Лига чемпионов – 1

Кубок кубков – 1

Суперкубок Европы – 3

Примера – 5

Копа дель Рей – 3

Суперкубок Испании – 4

Кубок Англии – 1
Сборная: Испания, 39 матчей
Клубы и сборные /как тренер/: Витесс
Титулы /как тренер/: -
Другие достижения /как тренер/: впервые за 42 года вывел Халифов в «вышку»

Команды Феррера против Мадрида: -

Команды Феррера против Барселоны: -
Выход в высший дивизион: 1 (2014, Кордова, из Сегунды в Примеру)
Вылет в низший дивизион: - 

Продукт Ла Масии и титулар знаменитой Дрим Тим Йохана Кройфа. Маленький, цепкий, очень упорный и трудолюбивый латераль, державший под контролем всю бровку и любивший подключаться к атакам. Его футбольная карьера длилась 17 лет: 11 в Барселоне, сезон в Тенерифе и 5 лет в Челси.

Повесив бутсы на гвоздь, стал футбольным аналитиком и комментатором, работая на многих каналах испанского телевидения. Вел авторскую программу на радио Onda Cero. В 2010 году был приглашен в голландский Витесс, обретавшийся в зоне вылета. Альберт Феррер сумел спасти «Голливуд на Рейне», сохранив команде прописку в Эредивизи. Однако дальнейший контакт с руководством не заладился и новоявленный тренер покинул Голландию, хотя изначально предполагалось, что «Чапи» и в дальнейшем продолжит работу с клубом из Арнема.

Вернувшись в привычную стезю телевизионной журналистики, Феррер параллельно окончил тренерские курсы и вскоре вновь оказался востребованным в качестве кризисного менеджера. «Чапи» пригласили в Кордобу, занимавшую мистическую 13-ю строчку в Сегунде. Интеграция оказалась тяжелой, но в итоге новый наставник все-таки финишировал с Халифами на 7-й позиции, что давало право сыграть в плей-офф за выход в Примеру, так как филиал, не имеющий такого права (Барселона-Б) занял в турнирной таблице более высокую позицию. В полуфинале плей-офф Кордова сенсационно прошла Мурсию, сумев победить на чужом поле, а в финале, еще более сенсационно, одолела фаворитивный Лас-Пальмас, забив решающий гол в гостях на 10-й (!!!) компенсированной минуте.

Так, не имея, в общем-то, большого тренерского опыта, Альберт Феррер возвращается в Примеру.

 

Имя: ВИКТОР ФЕРНАНДЕС Браулио
Клуб: ДЕПОРТИВО
Возглавляет команду: с 2014
Возраст: 53
Национальность: испанец /арагонец/
Воспитанник: Сарагоса
Играл на позиции: центральный/правый/левый атакующий полузащитник
Клубы /как футболист/: Стадиум Касабланка (молодежная категория)
Титулы /как футболист/: -
Сборная: -
Клубы и сборные /как тренер/: Стадиум Касабланка, Депортиво Арагон, Сарагоса, Тенерифе, Сельта, Бетис, Порту (Португалия), Гент (Бельгия)
Титулы /как тренер/: 5

Кубок кубков – 1

Кубок Интертото – 1

Межконтинентальный кубок – 1

Кубок Испании – 1

Суперкубок Португалии – 1
Другие достижения /как тренер/:

- второй самый молодой энтренадор в истории Примеры (дебютировал в 30 лет; самый же молодой, Хавьер Аскаргорта, возглавил Эспаньол в 29);

- провел 514 матчей в Примере – больше, чем любой другой из действующих тренеров Ла Лиги, и занимает по данному показателю 4-е место в истории высшего испанского дивизиона

Команды Виктора Фернандеса против Мадрида: +6, =6, -15

Команды Виктора Фернандеса против Барселоны: +9, =8, -19
Выход в высший дивизион: -
Вылет в низший дивизион: - 

Радуйтесь, любители красивой атакующей игры – он возвращается! Виктор Фернандес, строитель коллективов, демонстрирующих в по-настоящему привлекательный футбол.

Будучи футболистом, играл в полупрофессиональных командах на позиции медиапунты. Уже в 28 лет возглавил свой первый клуб, Стадиум Касабланка, после чего помогал в Сарагосе Радомиру Античу. Был «мистером» в дочерней команде Сарагосы, Депортиво Арагон.

В 25 туре сезона 1990/91 в 30-летнем возрасте стал энтренадором Сарагосы, с огромным трудом сумев спасти команду от вылета. А уже в сезоне 1993/94 арагонцы пришли к финишу Примеры третьими, влюбив в себя всю Испанию. Виктор Фернандес предпочитал зрелищный, атакующий футбол, при этом, находил для футболистов новые позиции на поле, и они раскрывались с совершенно неожиданной стороны.

В 1996 году его уволили из клуба (Примеру 1995/96 команда неожиданно завершила на 13-й позиции), после чего Виктор Фернандес чуть больше недели возглавлял Тенерифе.

В конце девяностых – начале нулевых арагонский тренер сделал конфетку из Сельты, превратив скромную команду из Виго в грозу авторитетов.

Кельты дважды входили в пятерку лучших в Испании, участвовали в финале национального кубка и выигрывали Кубок Интертото.

С Бетисом Виктор Фернандес занимал 8-ю и 9-ю строчки в чемпионате, после чего возглавил Порту. С командой из Португалии испанский «мистер» выиграл Суперкубок страны и Межконтинентальный кубок.

Вернулся в Сарагосу в 2006 году, сразу же заняв шестое место и дав команде возможность участвовать в Кубке УЕФА. Однако на следующий сезон был уволен: арагонцы шли в турнирной таблице двенадцатыми и не могли выиграть 8 матчей подряд.

В Испании многими специалистами и болельщиками считается, что Виктор Фернандес является самым выдающимся тренером страны среди тех, кто никогда не возглавлял Барсу или Мадрид.

 

Имя: ГАИСКА ГАРИТАНО Агирре
Клуб: ЭЙБАР
Возглавляет команду: с 2012
Возраст: 39
Национальность: испанец /баск/
Воспитанник: Атлетик
Играл на позиции: полузащитник
Клубы /как футболист/: Атлетик, Лерида, Эйбар, Оренсе, Сосьедад, Алавес
Титулы /как футболист/: -
Сборная: -
Клубы и сборные /как тренер/: Эйбар-Б
Титулы /как тренер/: -
Другие достижения /как тренер/:

- первый энтренадор, выведший Эйбар в Примеру;

- выиграл с Эйбаром Сегунду – 2014;

- обладатель Трофео Мигель Муньос – 2014 в номинации «Лучший тренер Сегунды»

Команды Гаритано против Мадрида: -

Команды Гаритано против Барселоны: -
Выход в высший дивизион: 2 (2013, Эйбар, из Сегунды-Б в Сегунду; 2014, Эйбар, из Сегунды в Примеру)
Вылет в низший дивизион: - 

Племянник Андера Гаритано, известного полузащитника Атлетика из Бильбао. Все попытки Гаиски Гаритано закрепиться в основной обойме Львов потерпели неудачу, поэтому после арендных путешествий в Лериду и Эйбар, он покинул Бильбао, перейдя в скромный Оренсе. В начале нулевых баскский полузащитник снова оказался в Эйбаре (теперь уже не в качестве арендованного игрока), где носил брасалету – капитанскую повязку Оружейников, и являлся игрообразующим звеном в тактических построениях маленькой команды.

Впоследствии перешел в Сосьедад, а заканчивал карьеру в Алавесе, сыграв в итоге больше 300 матчей в низших испанских дивизионах. В сезоне 2010/11 начал тренерский путь помощником в Эйбаре, после чего был поставлен главным наставником филиала. В 2012 году Гаиска Гаритано назначили «мистером» основной команды Оружейников, и под его командованием коллектив выдал блестящий сезон, завершившийся выходом в Сегунду.

Перед стартом сезона 2013/14 Эйбар, согласно котировкам букмекеров, имел самые большие шансы вылететь из второго испанского дивизиона. Клуб с самым маленьким бюджетом в Сегунде, тем не менее, начал свое постепенное восхождение наверх – создавалось такое ощущение, что просто нет таких футболистов, которые могут не заиграть под чутким руководством баскского наставника. Эйбар сенсационно завершил сезон, став чемпионом Сегунды и впервые в своей истории отправившись в Примеру. В Испании проект Гаритано назвали «Команда, которая грызет газон» — и действительно, не обладая какими-то знаковыми игроками, тренер Эйбара совершил самое настоящее чудо: за счет силы воли, стремления к победе и прочих брутальных ментальных составляющих, которыми так славится Страна басков.

 

Имя: ФРАНСИСКО Хавьер Родригес Вильчес
Клуб: АЛЬМЕРИЯ
Возглавляет команду: с 2013 года
Возраст: 36
Национальность: испанец /андалусиец/
Воспитанник: Реал Мадрид
Играл на позиции: нападающий
Клубы /как футболист/: Плюс Ультра, Альмерия, Поли Эхидо, Альбасете, Гранада-74, Аликанте
Титулы /как футболист/: -
Сборная: -
Клубы и сборные /как тренер/: Альмерия-Б
Титулы /как тренер/: -
Другие достижения /как тренер/: -

Команды Франсиско против Мадрида: +0, =0, -2

Команды Франсиско против Барселоны: +0, =0, -2
Выход в высший дивизион: -
Вылет в низший дивизион: - 

Хунта Альмерии, вернувшейся в золотую категорию испанского футбола после двухлетнего перерыва, не смогла договориться о дальнейшем сотрудничестве с Хавьером Грасией – специалистом, который и обеспечил, собственно, переход в «вышку», и совершила неожиданный шаг, выкопав из филиала своего Пепа Гвардиолу. 

Конечно, для большинства любителей футбола имя Франсиско Хавьера Родригеса Вильчеса ничего не скажет, но, между прочим, это лучший бомбардир в истории Альмерии в профессиональном футболе – нападающий по прозвищу «Эль Ниньо» забил за команду из Андалусии 59 голов в разных дивизионах. 

Его тренерский опыт мал и не испорчен победами: в сезоне 2011/12 филиал Альмерии под командованием Франсиско занял 13-е место в 4-й группе дивизиона Сегунда Б, а темпорадой позже его кантеранос финишировали пятыми. При этом команда демонстрировала довольно-таки смелый футбол, много забивая, но одновременно и много пропуская: Франсиско играл нападающего и «автобусы» он любит меньше всего в жизни. 

В прошлом году в свои 35 данный энтренадор являлся самым молодым наставником тогдашнего состава Примеры, и ставки на его увольнение рассматривались как нечто действительно реальное. Тем не менее, молодой «мистер» сумел сохранить команде прописку в «вышке».

 

Имя: ФРАНсиско ЭСКРИБА Сегура
Клуб: ЭЛЬЧЕ
Возглавляет команду: с 2012 года
Возраст: 49
Национальность: испанец /валенсиец/
Воспитанник: Валенсия
Играл на позиции: разные
Клубы /как футболист/: Валенсия /только молодежные категории, в профессиональный футбол не попал/
Титулы /как футболист/: -
Сборная: -
Клубы и сборные /как тренер/: Валенсия-Б
Титулы /как тренер/: -
Другие достижения /как тренер/: 
- стал чемпионом Сегунды – 2013 вместе с Эльче;
- обладатель Трофео Мигель Муньос – 2013 в номинации «Лучший тренер Сегунды»

Команды Эскриба против Мадрида: +0, =0, -2

Команды Эскриба против Барселоны: +0, =1, -1
Выход в высший дивизион: 1 (2013, Эльче, из Сегунды в Примеру)
Вылет в низший дивизион: -

Фран Эскриба как футболист не достиг профессионального уровня, остановившись на нижних категориях, но это не уничтожило его месту о любимой игре. В 2002 году он возглавил Валенсию-Б, с которой финишировал шестым в Сегунде Б. Через два года филиал Летучих мышей вылетел в Терсеру, но Эскриба в той команде уже не было – методы работы молодого специалиста понравились «испанскому Моуриньо» Кике Санчесу Флоресу, и в 2004 году Франсиско Эскриба Сегура стал помощником и правой рукой одиозного наставника. 

Кике Санчес Флорес и Фран Эскриба проработали вместе 7 лет в Хетафе, Бенфике и Атлетико – пока помощник, наконец, не созрел до самостоятельного управления каким-либо летательным аппаратом. Таковым стал не хватающий звезд с неба Эльче, считавшийся в Сегунде явным и безамбициозным середнячком. 

Но первый же сезон Франа в качестве главного энтренадора ознаменовался сенсационным выигрышем второго испанского дивизиона – и Эльче впервые за последние 25 лет перебрался в Примеру. 

Наставник чемпиона Сегунды–2013 строит свою игру от обороны: Эльче забивает не слишком много, зато мало пропускает. По матчам прошлого сезона арену Мартинес Валеро испанская пресса называла «сонным царством», потому что здесь забивали голов меньше, чем на любом другом стадионе Примеры. Но тем не менее голы – голами, а результат – результатом. Франу Эскриба удалось отстоять позиции клуба в Примере, и он по-прежнему у руля Эльче.

Продолжение следует

Алекс Маннанов, Football.ua