Имя: ХОСЕ ЛУис МЕНДИЛИБАР Эчабаррия
Клуб: ЛЕВАНТЕ 
Возглавляет команду: с 2014 
Возраст: 53
Национальность: испанец /баск/
Воспитанник: Атлетик
Играл на позиции: полузащитник 
Клубы /как футболист/: Логроньес, Сестао, Лемона 
Титулы /как футболист/:
Сборная: -
Клубы и сборные /как тренер/: Арратиа, Бильбао Атлетик, Ауррера Витория, Лансароте, Эйбар, Атлетик, Вальядолид, Осасуна 
Титулы /как тренер/:
Другие достижения /как тренер/: 
2007 – чемпион Сегунды (с Вальядолидом) 
Команды Мендилибара против Мадрида: +1, =2, -7 
Команды Мендилибара против Барселоны: +1, =1, -10 
Выход в высший дивизион: 
2007 – Вальядолид: из Сегунды в Примеру
Вылет в низший дивизион:

Хосе Луис Мендилибар воспитывался в Бильбао Атлетик, кантере баскского Атлетика, который более привычно называют Атлетик-Б. Он никогда не играл за основной состав Львов, и никогда не играл в Примере: вся его карьера прошла в низших футбольных дивизионах Испании. 

Изначально поприще тренера включало в себя только провинциальные баскские коллективы. Хоселу Мендилибар мог громко заявить о себе несколько лет назад, когда возглавил Атлетик, но дебют в Примере прошел неудачно. 

Мендилибар со своими клубами трижды занимал первые места в низших категориях и подгруппах: с Арратиа в региональном дивизионе (1996), с Лансароте в Сегунде Б (2004) и с Вальядолидом в Сегунде (2007). 

В 2011 году «мистер» был приглашен спасать культового бойца Примеры – памплонскую Осасуну, клуб с небольшими деньгами и несгибаемым характером. 

Именно эта команда традиционно отождествляется с непобедимым баскским духом. Красненькие дислоцируются в автономном сообществе Наварра, в котором большинство населения составляют этнические баски; и это единственный клуб Примеры, который носит баскское название («osasuna» на эускара, баскском языке значит «здоровье», «сила»). 

Изначально Хосе Луис Мендилибар сумел не только спасти Красненьких, но и подтянуть их к первой десятке. Однако затем дела шли все хуже и хуже: лидеры команды раскупались другими клубами, а им на смену никто не приходил. После трех подряд поражений на старте сезона 2013/14 Хоселу Мендилибар был отправлен в отставку хунтой Осасуны. Но работа, которую энтренадор проделал в Наварре, впечатлила Кико Каталана, президента Леванте, заключившего с баскским наставником трудовое соглашение. 

Имя: Мануэль ЭДУАРДО БЕРИССО Магноло 
Клуб: СЕЛЬТА 
Возглавляет команду: с 2014
Возраст: 44
Национальность: аргентинец 
Воспитанник: НОБ (Аргентина)
Играл на позиции: центральный защитник 
Клубы /как футболист/: НОБ (Аргентина), Атлас Гвадалахара (Мексика), Ривер Плейт (Аргентина), Марсель (Франция), Сельта, Кадис 
Титулы /как футболист/: 6
Суперкопа Судамерикана – 1 
Примера Аргентина – 5 
Сборная: Аргентина, 13 матчей 
Клубы и сборные /как тренер/: Эстудиантес (Аргентина), О’Хиггинс (Чили) 
Титулы /как тренер/: 2
Примера Чили – 1 
Суперкубок Чили – 1 
Другие достижения /как тренер/:
Команды Бериссо против Мадрида:
Команды Бериссо против Барселоны:
Выход в высший дивизион:
Вылет в низший дивизион:

В бытность игроком был грубоватым, агрессивным, хорошо одаренным физически защитником. По игре и отдаче претензий к нему не было ни у одного из тренеров. Крепкий, прямой как струна и бесхитростный деревенский парень из провинциальной Крус Альты, летом качавший мышцы, работая на ферме родителей, Эдуардо Бериссо во Франции умудрился угодить в настоящий сексуальный скандал. На простой вопрос журналистки («Как вам во Франции?»), Бериссо, сокрушенно вздохнув, ответствовал: «Слишком много педиков в раздевалке. Все они так и норовят коснуться бедер или задницы. Я чувствую отвращение, когда моюсь в душе и ловлю на себе их взгляды». 

Интервью вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Во Франции и Англии (тут постаралась Daily Telegraph) футболиста тут же обвинили в гомофобии, игроки Марселя отреагировали с чрезвычайным недовольством, а руководство французского клуба сразу же отправило защитника в арендную ссылку в Ривер Плейт – с тем, чтобы в следующее же трансферное окно продать его в Сельту. 

Казалось, трудно ожидать от деревенского увальня кропотливой умственной работы, но в 1996 году Рамон Диас, выигравший с Ривер Плейт рекордные 9 титулов, посоветовал Бериссо вести конспекты тренировок. В итоге, защитник скрупулезно конспектировал тренировочные занятия Рамона Диаса и Америко Гальего в Ривер Плейт, Виктора Фернандеса, Мигеля Анхеля Лотины и Радомира Антича в Сельте. Впоследствии «Томо» признался, что именно эти тетради с конспектами, которые он вел десять лет, и сподвигли его на начало тренерской работы. А еще – Марсело Бьелса, чьим помощником в сборной Чили бывший аргентинский защитник проработал три года. 

Эдуардо Бериссо крайне удачно руководил чилийским клубом О’Хиггинс, впервые сделав его чемпионом страны, и вообще – Тигры с новым тренером стали грозой не только на внутренней арене, но и в американских континентальных кубках. 

После того, как Сельту покинул Луис Энрике, руководство галисийского клуба обратилось именно к этому специалисту, проведшему в свое время за Кельтов четыре сезона. 

Имя: НУНУ Эрландер Симойнш Эшпириту Санту 
Клуб: ВАЛЕНСИЯ 
Возглавляет команду: с 2014
Возраст: 40
Национальность: португалец 
Воспитанник: Витория Гимарайнш (Португалия)
Играл на позиции: голкипер 
Клубы /как футболист/: Витория Гимарайнш (Португалия), Депортиво, Мерида, Осасуна, Порту (Португалия), Динамо Москва (Россия), Авеш (Португалия) 
Титулы /как футболист/: 14 
Лига чемпионов – 1 
Кубок УЕФА – 1 
Межконтинентальный кубок – 1 
Копа дель Рей – 1 
Лига Сагриш – 4
Кубок Португалии – 3 
Суперкубок Португалии – 3 
Сборная:
Клубы и сборные /как тренер/: Риу Ави (Португалия)
Титулы /как тренер/: -
Другие достижения /как тренер/:
Команды Нуну против Мадрида:
Команды Нуну против Барселоны:
Выход в высший дивизион: -
Вылет в низший дивизион:

Большинство своих трофеев в качестве футболиста Нуну выиграл не как титулар – в Порту он подменял основных вратарей, Витора Байю и Элтона. Огромное впечатление на голкипера оказало сотрудничество с Жозе Моуриньо: именно после работы с «Особенным» Нуну принял решение стать тренером. 

Сначала он входил в команду известного португальского специалиста Жезуалду Феррейры, в коей занимался тренировкой вратарей в Малаге и Панатинаикосе. В 2012 году решил пуститься в свободное плавание. 

Обладатель Трофео Самора–2000 в дивизионе Сегунда принял скромный Риу Ави из населенного пункта поселкового типа Вила-ду-Конди, в котором живет столько же жителей, сколько и в Эйбаре. За два сезона с Риу Ави Нуну финишировал на 6-м и 11-м местах. Позиция за пределами первой десятки во второй темпораде никого не должна смущать: в сезоне 2013/14 Нуну всерьез взялся за кубковую борьбу и довел свою команду до финалов Кубка Португалии и Кубка португальской лиги. 

Новый владелец Валенсии Питер Лим не планировал менять Хуанана Пицци, затеявшего в команде масштабную перестройку вместе со спортивным директоратом. Однако вскоре на авансцену осторожным шагом вышел скандальный агент Жорже Мендеш, оказавшийся хорошим знакомым сингапурского бизнесмена. В приватной беседе Жорже Мендеш сообщил Лиму, что Нуну является Моуриньо завтрашнего дня. Таким образом, Питер Лим настоял на увольнении Хуанана Пицци, и, послушав совета дружелюбного агента, подписал контракт с Нуну. 

Жорже Мендеш, само собой, получил свой процент со сделки. 

Имя: ЯГОБА АРРАСАТЕ Элустондо 
Клуб: СОСЬЕДАД 
Возглавляет команду: с 2013
Возраст: 36
Национальность: испанец /баск/
Воспитанник: Сосьедад 
Играл на позиции: нападающий 
Клубы /как футболист/: Эйбар-Б, Лемона, Беасайн, Эльгойбар, Аморебьета 
Титулы /как футболист/: -
Сборная:
Клубы и сборные /как тренер/: Берриатуко, Эльгойбар, Сосьедад-Б 
Титулы /как тренер/:
Другие достижения /как тренер/: -
Команды Аррасате против Мадрида: +0, =0, -2 
Команды Аррасате против Барселоны: +1, =1, -2 
Выход в высший дивизион:
Вылет в низший дивизион:

Низкорослый форвард Ягоба Аррасате воспитывался в нижних категориях Сосьедада, но не сумел даже пробиться в команду Б. Вся его карьера прошла в полупрофессиональных командах – он никогда не играл за пределами Страны басков и никогда не выступал в Примере. 

Тем не менее, став энтренадором, Аррасате провел два великолепных сезона с Эльгойбаром в Терсере. Маленький клуб, десятилетие не финишировавший в первой десятке четвертого испанского дивизиона, вместе с новоявленным наставником занимал в своей подгруппе третье и четвертое место, и боролся – пусть и неудачно, — за выход в Сегунду Б. 

В 2010 году Сосьедад решил сделать Аррасате частью своего технического персонала: энтренадор занимался с юными кантеранос, многие из которых перешли затем в первую команду. Двумя годами позже и сам Ягоба стал помощником Филиппа Монтанье. 
После сенсационного ухода французского специалиста хунта Сосьедада поставила на своего: в прошлом сезоне Аррасате дебютировал с большим клубом – причем, как в Примере, так и в Лиге чемпионов. 

В плей-офф ЛЧ Сосьедад уверенно прошел французский Лион с общим счетом 4:0, но в группе дела у команды из баскской провинции Гипускоа не слишком заладились: в квартете с МЮ, Байером и донецким Шахтером подопечные Аррасате финишировали четвертыми, набрав только одно очко (домашняя нулевка с МЮ) и забив лишь один гол (в гостях Байеру). 

В Примере команду штормило первые 10 туров, но после все устаканилось: на дальнейшем отрезке дистанции Сосьедад не опускался ниже седьмого места и не поднимался выше пятого, заставляя нервничать команды, претендующие на выход в Лигу чемпионов. 

Имя: МАРСЕЛИНО Гарсия Тораль 
Клуб: ВИЛЬЯРРЕАЛ 
Возглавляет команду: с 2013
Возраст: 49
Национальность: испанец /астуриец/ 
Воспитанник: Спортинг Хихон 
Играл на позиции: центральный полузащитник 
Клубы /как футболист/: Спортинг Хихон, Расинг, Леванте, Эльче 
Титулы /как футболист/:
Сборная:
Клубы и сборные /как тренер/: Леалтад, Спортинг Хихон-Б, Спортинг Хихон, Рекреативо, Расинг, Сарагоса, Севилья 
Титулы /как тренер/:
Другие достижения /как тренер/: 
- в 1998 году впервые в истории вывел Леалтад в дивизион Сегунда Б 
- 2006: чемпион Сегунды (с Рекреативо)
- обладатель Трофео Мигель Муньос – 2007 как лучший тренер Примеры (с Рекреативо)
- 2008: впервые в истории вывел Расинг в еврокубки (6-ое место в сезоне 2007/08)
- обладатель Трофео Мигель Муньос – 2009 как лучший тренер Сегунды (с Сарагосой)
Команды Марселино против Мадрида: +1, =1, -6 
Команды Марселино против Барселоны: +0, =2, -6 
Выход в высший дивизион:
1998 – Леалтад: из Терсеры в Сегунду Б 
2006 – Рекреативо: из Сегунды в Примеру
2009 – Сарагоса: из Сегунды в Примеру
2013 – Вильярреал: из Сегунды в Примеру 
Вылет в низший дивизион:

Марселино закончил карьеру футболиста в 27 лет из-за травмы колена, после чего стал тренером. В его коллекции два Трофея Мигеля Муньоса (столько же имеют только Гвардиола, Моуриньо и Эмери) и четыре (!!!) повышения в классификации, причем три из них самые сложные – из Сегунды в Примеру. 

Марсе часто покидал клубы, даже достигнув с ними успехов: его манили самые сложные задачи. Например, он впервые в истории вывел Расинг в еврокубки, но оставил команду ради Сарагосы: «мистер» посчитал, что в очередной раз преодолевать путь из Сегунды в Примеру куда интереснее тренерского дебюта в еврокубках. 

Марселино один из тех наставников, карьерные достижения которых тщательно мониторят большие клубы. Он соблазнился предложением Расинга, поверив Аль-Сайеду, но покинул Кантабрию после того, как понял, что индийский бизнесмен занимается кидаловом.

В 2011 году Севилья стала самым титулованным клубом в тренерской карьере Марселино, но итог этого сотрудничества получился крайне печальным: после зимней семиматчевой серии без побед Марсе отправили в отставку. 

Отдохнув годик, 14 января 2013 года Марселино пришел в Вильярреал в качестве кризисного менеджера. Сегунда встретила его сокрушительным 0:5 от Кастильи, но дальше до конца чемпионата Желтая подводная лодка уступила только однажды – лидеру Эльче. Марселино сумел поднять Вильярреал с 7-го места до 2-го, а финишный спрут его коллектива ознаменовался 5 победами подряд, что позволило опередить главных конкурентов – Альмерию, Жирону и Алькоркон, — и занять в итоге второе место, дающее право на прямой переход в Примеру. 

В Примере 2013/14 концептуальный проект Марселино с ходу застолбил место в еврокубках, огорошив всех специалистов. Команде элементарно не хватало скамейки и сил: с 5 по 14 туры ЖПЛ шла четвертой, а с 18 по 27 тур – пятой. Итоговая финишная позиция оказалась шестой – просто великолепный результат для клуба, только-только выплывшего из мутных и инфернальных подводных течений Сегунды. 

Окончание следует

Алекс Маннанов, Football.ua