Имя: УНАИ ЭМЕРИ Эчегойен 
Клуб: СЕВИЛЬЯ
Возглавляет команду: с 2013
Возраст: 42
Национальность: испанец /баск/
Воспитанник: Реал Сосьедад 
Играл на позиции: левый защитник, левый полузащитник 
Клубы /как футболист/: Реал Сосьедад-Б, Реал Сосьедад, Толедо, Расинг Ферроль, Леганес, Лорка 
Титулы /как футболист/:
Сборная:
Клубы и сборные /как тренер/: Лорка, Альмерия, Валенсия, Спартак (Россия) 
Титулы /как тренер/: 1
Лига Европы – 1 
Другие достижения /как тренер/: 
- обладатель Трофео Мигель Муньос – 2006 как лучший тренер Сегунды (с Лоркой) 
- обладатель Трофео Мигель Муньос как лучший тренер Сегунды – 2007 (с Альмерией)
- трижды бронзовый призер ЧИ с Валенсией 
Команды Эмери против Мадрида: +4, =1, -11 
Команды Эмери против Барселоны: +0, =5, -10 
Выход в высший дивизион:
2005 – Лорка: из Сегунды в Примеру 
2007 – Альмерия: из Сегунды в Примеру 
Вылет в низший дивизион:

В 2004 году Лорка осталась без тренера, и хунта клуба предложила занять вакантный пост 33-летнему защитнику Унаи Эмери, который коротал время в лазарете в связи с травмой колена. Эмери был известен тем, что конспектировал все тренировочные занятия. Директорат Лорки впоследствии испытал шок, так как Эмери с ходу вывел клуб в Сегунду, а во втором дивизионе на следующий сезон команда лишь в последнем туре потеряла шансы на выход в Примеру. 

В 2006 году Эмери пришел в Альмерию, с которой на первый же сезон обеспечил повышение в классификации. Более того, Альмерия не затерялась и в Примере, заняв 8-ое место и набрав 52 очка – третий максимальный показатель в истории испанских чемпионатов для команды, только что поднявшейся из Сегунды. 

После этого баскский «мистер» пришел в большой клуб – Валенсию. 

Эмери на тот момент считался суперталантом испанского тренерского цеха, так как был способен сделать команду буквально из ничего. 

В первый сезон в качестве наставника Летучих мышей, команда баскского специалиста была финише только шестой, после чего последовали три подряд бронзы. Унаи Эмери испытывал ощущение стагнации, так как его коллектив мог опередить в Испании любого, но только не Барсу и Мадрид: в 2010-м отставание от второго места составило 25 очков, в 2011-м – 21, в 2012-м – 30. Устав от повторяющегося каждый год дня сурка (и от перманентной продажи лидеров тоже) Эмери с большими амбициями переехал в страну больших денег – Россию. Но суровые российские условия стали не лучшим местом для обретения реальности: уже в ноябре руководство клуба отправило его в отставку. Надо сказать, что Спартак Эмери изрядно шатало – 26 матчей, 12 побед, 10 поражений (в том числе от ЦСКА 0:2, от Зенита 0:5 и от Динамо 1:5). 

В 2013 году он заступил на пост кризисного менеджера в Севилье, которая с Мичелом Гонсалесом хромала на все конечности и шла в Примере 13-й. Новый энтренадор сумел подняться на 4 строчки выше и получил карт-бланш на построение новой команды на следующий сезон. В сезоне 2013/14 существенно обновленная Севилья закончила национальный чемпионат на пятом месте, сумев до кучи одержать победу и в еврокубке – Лиге Европы. Это первый трофей Эмери за десятилетнюю тренерскую карьеру. 
В наступающем же сезоне цель баскского специалиста – попадание в Лигу чемпионов, для чего нервионскому клубу нужно занять одну из четырех первых позиций в Примере. 

Унаи Эмери из большой футбольной семьи голкиперов. Его дед был легендарным вратарем Ируна (команда из Страны басков), дважды поднимавшим над головой Копа дель Рей. Отец Эмери защищал цвета Депортиво и Рекреативо, а дядя выступал за Логроньес и Реал Унион. 

Имя: ЭРНЕСТО ВАЛЬВЕРДЕ Техедор 
Клуб: АТЛЕТИК 
Возглавляет команду: с 2013
Возраст: 50
Национальность: испанец /баск/
Воспитанник: Алавес 
Играл на позиции: нападающий 
Клубы /как футболист/: Алавес, Сестао, Эспаньол, Барселона, Атлетик, Мальорка 
Титулы /как футболист/:
Кубок кубков – 1 
Копа дель Рей – 1 
Сборная: Испания, 1 матч 
Клубы и сборные /как тренер/: Атлетик-Б, Атлетик, Эспаньол, Олимпиакос (Греция), Вильярреал, Валенсия 
Титулы /как тренер/:
Эллада Суперлига – 3 
Кубок Греции – 2 
Другие достижения /как тренер/: 
- повторил исторический рекорд Эспаньола: попадание в финал еврокубка (финал Кубка УЕФА) 
- впервые за 10 лет сумел поднять Атлетик в первую пятерку (причем, 10 лет назад это тоже сделал он)
- впервые за 17 лет Львы финишировали в ЧИ в первой четверке 
Команды Вальверде против Мадрида: +4, =2, -8 
Команды Вальверде против Барселоны: +2, =7, -5 
Выход в высший дивизион:
Вылет в низший дивизион:

Txingurri (чудовищная труднопроизносимость всегда кажется некой насмешливо-скорбной лингвистической фишкой баскского языка) в переводе с эускара означает «Муравей». Эрнесто Вальверде Техедор, родившийся в деревне, затерянной в автономном сообществе Эстремадура, в которой не проживало и 300 человек, с самого детства отличался усердием и трудолюбием, посему, нет ничего удивительного в том, что товарищи по клубам называли его «Муравьем».

Его карьера как футболиста во многом не заладилась по причине травм – именно из-за очередного рецидива Вальверде так и не влился в кройффовскую Барселону. 
Став тренером, Муравей ставил своим подопечным привлекательный атакующий футбол. 10 лет назад его Атлетик пришел пятым к финишу Примеры, а в последующих матчах Кубка УЕФА была одержана историческая победа над льежским Стандартом с разгромным счетом 7:1. Покинув Сан Мамес из-за конфликтов с президентом Львов Фернандо Ламикисом, Вальверде возглавил Эспаньол, с которым сенсационно добрался до финала Кубка УЕФА, где Попугаи уступили только в серии пенальти. 

Муравей три сезона (с перерывом на Вильярреал, где у него не заладилось) работал с пирейским Олимпиакосом, принеся греческой команде пять титулов. Надо сказать, что баскский тренер стал настоящим идолом всех болельщиков Легенды, а прощание с ним могло тронуть даже черствое сердце видавшего виды олдскульного саппортера. 
В конце позапрошлого года Валенсия, оказавшаяся на непривычном для себя 12-ом месте, поняла, что в этой жизни следует срочно что-то менять и пригласила Вальверде на пост главного тренера. Муравей взвалил на себя этот левантийский ворох проблем и забрался на гору пятым по очереди. Летучие мыши могли бы финишировать и на комфортной лигачемпионской четвертой позиции, но в последнем туре в знатной перестрелке уступили Севилье 3:4. 

Сразу после этого Эрнесто Вальверде объявил о том, что покинет клуб (руководство Чес очень долго решало переподписывать с ним контракт, или нет), и отправился в Бильбао, где слава Марсело Бьелсы была запорошена вызванной им же последующей разрухой. Вальверде снова оказался перед проблемным коллективом, но вновь достойно вышел из ситуации, создав львиный прайд еще круче, чем под вожаком Бьелсой.

Эрнесто Вальверде был первым, к кому обратилась Барселона после отставки Тата Мартино. С грустной улыбкой, Муравей отказал, сказав: «Больше Барсы я люблю только Атлетик. Возможно, это самый неправильный выбор в моей жизни, но я хочу и дальше строить свою команду на Сан-Мамес». 

Его брат, Микель Вальверде, является известным художником и карикатуристом, создателем серии комиксов. Кроме того, Микель Вальверде постоянно иллюстрирует книги баскского писателя Бернардо Ачаги. На протяжении 10 лет оформляет ежегодно выходящую детскую книгу – сборник баскских легенд и сказок. 

Имя: КАРЛО Микеланджело АНЧЕЛОТТИ 
Клуб: РЕАЛ МАДРИД 
Возглавляет команду: с 2013
Возраст: 55
Национальность: итальянец 
Воспитанник: Парма (Италия)
Играл на позиции: полузащитник 
Клубы /как футболист/: Парма (Италия), Рома (Италия), Милан (Италия)
Титулы /как футболист/: 14 
Кубок/Лига чемпионов – 2
Межконтинентальный кубок – 2
Суперкубок Европы – 2
Серия А – 3
Кубок Италии – 4
Суперкубок Италии – 1
Сборная: Италия, 26 матчей/1 гол
Клубы и сборные /как тренер/: Реджана (Италия), Парма (Италия), Ювентус (Италия), Милан (Италия), Челси (Англия), ПСЖ (Франция)
Титулы /как тренер/: 16
Лига чемпионов – 3
Суперкубок Европы – 3
Мундиалито – 1 
Кубок Интертото – 1 
Копа дель Рей – 1 
Серия А – 1 
Кубок Италии – 1 
Суперкубок Италии – 1 
АПЛ – 1 
Кубок Англии – 1 
Суперкубок Англии – 1 
Лига 1 – 1 
Другие достижения /как тренер/: 
- четырехкратный серебряный призер Серии А (с Пармой, Миланом и Юве – дважды) 
- двукратный бронзовый призер Серии А 
- двукратный тренер года в Серии А 
- тренер года УЕФА – 2003 (с Миланом)
- тренер года во Франции – 2013 
- тренер года по версии IFFHS – 2007 (с Миланом) 
- серебряный призер АПЛ 
- серебряный призер Лиги 1 
- бронзовый призер Примеры 
Команды Анчелотти против Мадрида: +1, =0, -1 
Команды Анчелотти против Барселоны: +2, =3, -4 
Выход в высший дивизион: 
1996 – Реджана: из Серии Б в Серию А 
Вылет в низший дивизион:

Будучи футболистом, Карлетто многое подчерпнул у Свена-Горана Эрикссона и Арриго Сакки, под началом которых выступал, соответственно, в Роме и Милане. 

Начал тренерскую карьеру в Реджане, которую с ходу вывел в Серию А. После удачного взлета был приглашен Пармой, с коей финишировал второй, обеспечив команде участие в Лиге чемпионов. В той Парме росли молодые звезды Джанлуиджи Буффон и Фабио Каннаваро. В сезоне 1997/98 Крестоносцы Карлетто финишировали пятыми. 
На рубеже веков Анчи проработал в Ювентусе, с которым дважды брал серебряные медали. О его уходе не слишком красиво было объявлено прямо в перерыве последнего матча второго сезона. 

Слава одного из лучших наставников на континенте пришла к Карло Анчелотти в Милане, который он возглавлял 8 сезонов, пополнив клубную казну 9 трофеями. Со строгой периодичностью в два года Анчелотти трижды выводил россонери в финал Лиги чемпионов, и дважды брал этот трофей. 

В 2005 году Карлетто проиграл один из самых необычных финалов чемпионской лиги. Милан в игре против Ливерпуля открыл счет на 52-й секунде, а к исходу первого тайма вел со счетом 3:0. Однако во второй фазе поединка англичане отыграли все три гола за каких-то 6 минут, после чего праздновали успех в серии пенальти. 

В сезоне 2009/10 итальянец триумфально завершил свой первый английский сезон, выиграв золото. Еще более примечательно, что его Челси стал первой командой АПЛ (и первым клубом в чемпионатах Англии после Тоттенхэма образца сезона 1962/63), которой удалось забить более 100 мячей в национальном первенстве. В следующем сезоне все выглядело уже не так радужно, и после завоевания серебряных медалей Роман Абрамович отказался от услуг Карлетто. 

После двухсезонной работы в ПСЖ, Карло Анчелотти попросил дислоцирующееся в Дохе руководство парижан отпустить его в Мадрид: к тому времени на его столе лежало предложение из Конча Эспина. 

Карлетто стал вторым итальянским наставником в истории Галактикос. 

Первый – Фабио Капелло – приходил дважды, оба раза только на годик, зато неизменно выигрывал Ла Лигу. С Мадридом Анчелотти не первенствовал в Ла Лиге (хотя шансы на золото сохранялись до предпоследнего тура и поражения 0:2 от Сельты Луиса Энрике), зато привез болельщикам бланкос их самую главную мечту – десятые «Большие уши». Оба Эль Класико в Примере Карлетто проиграл, зато отыгрался в финале Кубка Испании: Галактикос победили Барсу за счет сумасшедшего слалома Гарета Бэйла, предпринятого за 5 минут до финального свистка. 

Имя: ЛУИС ЭНРИКЕ Мартинес Гарсия 
Клуб: БАРСЕЛОНА 
Возглавляет команду: с 2014
Возраст: 44 
Национальность: испанец /астуриец/ 
Воспитанник: Спортинг Хихон 
Играл на позиции: левый/правый/центральный полузащитник, нападающий 
Клубы /как футболист/: Спортинг Хихон, Реал Мадрид, Барселона 
Титулы /как футболист/: 11 
Олимпийские Игры – 1 
Кубок кубков – 1
Суперкубок УЕФА – 1
Примера – 3
Копа дель Рей – 3
Суперкубок Испании – 2
Сборная: Испания, 62 матча/12 голов 
Клубы и сборные /как тренер/: Барселона-Б, Рома, Сельта 
Титулы /как тренер/:
Другие достижения /как тренер/: 
- с Барселоной-Б занял самую высокую позицию в ее истории – третью в Сегунде 
Команды Луиса Энрике против Мадрида: +1, =0, -1 
Команды Луиса Энрике против Барселоны: +0, =0, -2 
Выход в высший дивизион: 
2010 – Барселона-Б: из Сегунды Б в Сегунду 
Вылет в низший дивизион:

Выдающийся универсал, проведший в своей профессиональной карьере 2 сезона в Хихоне, 5 в Мадриде и 8 в Барселоне. «Иуда» — один из немногих сумасшедших, отважившихся на прямой переход из одного испанского гранда в другой.

Первым опытом Луиса Энрике на тренерском поприще стал каталонский филиал, только-только выведенный Пепом Гвардиолой из Терсеры в Сегунду Б. Надо сказать, что новый тренер Мини-Барсы в каждом из своих трех сезонов во главе кантеранос заслуживал в свой адрес только самые теплые слова и лестные эпитеты. В 2011-ом году Барса-Б завоевала третье место во втором дивизионе, что явилось высшим успехом в истории молодежного коллектива блаугранас. 

Тогда же Луис Энрике стал мечтать о работе на более высоком уровне, вскоре получив предложение из Ромы. Несмотря на всю неоднозначность ситуации (Лига Кальчо для испанца это всегда ужас – по причине совершенно разной футбольной ментальности), Лучо все же решился на эксперимент, завершившийся седьмым местом в Серии А и расставанием по обоюдному согласию сторон.

Поиграв годик в гольф и комфортно пожив в Амстердаме и Австралии, Луис Энрике был срочно отозван с отдыха галисийской Сельтой – задорной бригадой с явной нацеленностью на атакующий футбол. В Виго Луис Энрике явно пришелся ко двору и сумел финишировать с Кельтами в первой десятке, хотя пропущенные мячи все равно превалировали над забитыми. 

Расхристанная в тренерском плане Барселона сделала предложение Луису Энрике сразу после того, как ей отказал Эрнесто Вальверде. Решение о приглашении астурийского специалиста выглядит достаточно спорным, но лишь сезон покажет, ошиблась ли хунта каталонского клуба, и насколько амбиции нового энтренадора соответствуют его мастерству. 

Имя: ДИЕГО Пабло СИМЕОНЕ 
Клуб: АТЛЕТИКО 
Возглавляет команду: с 2011
Возраст: 44
Национальность: аргентинец 
Воспитанник: Велес Сарсфилд (Аргентина)
Играл на позиции: опорный полузащитник 
Клубы /как футболист/: Велес Сарсфилд (Аргентина), Пиза (Италия), Севилья, Атлетико, Интер (Италия), Лацио (Италия), Расинг Авельянеда (Аргентина)
Титулы /как футболист/: 11 
Кубок Конфедераций – 1 
Копа Америка – 2
Кубок УЕФА – 2
Суперкубок УЕФА – 1 
Примера – 1 
Копа дель Рей – 1 
Серия А – 1 
Кубок Италии – 1 
Суперкубок Италии – 1 
Сборная: Аргентина, 106 матчей/11 мячей 
Клубы и сборные /как тренер/: Расинг Авельянеда (Аргентина), Эстудиантес (Аргентина), Ривер Плейт (Аргентина), Сан-Лоренсо (Аргентина), Катания (Италия)
Титулы /как тренер/:
Лига Европы – 1 
Суперкубок Европы – 1 
Примера – 1 
Копа дель Рей – 1 
Примера Аргентина – 2 
Другие достижения /как тренер/: 
- бронзовый призер Примеры – 2013 (с Атлетико)
- впервые за 14 лет принес Атлетико победу в Дерби Мадриленьо 
- обладатель Трофео Мигель Муньос – 2014 в качестве лучшего тренера Примеры 
- впервые за 18 лет выиграл с Атлетико золотые медли испанского чемпионата 
Команды Симеоне против Мадрида: +2, =1, -6 
Команды Симеоне против Барселоны: +1, =5, -3 
Выход в высший дивизион:
Вылет в низший дивизион:

«С ножом в зубах», — так характеризовал стиль собственной игры Диего Пабло Симеоне, являвшийся в конце XX века одним из лучших «волнорезов» в мире. Он отличался универсализмом (мог исполнять обязанности медиапунты, а во второй приход в Атлети действовал на позиции центрального защитника), жестким отбором, хорошо поставленным ударом. Кроме того, аргентинец стал широко известен в футбольном мире как мастер подковерной борьбы и подкованный «театрал», доводивший до белого каления и красной карточки общепризнанных звезд – таких как Ромарио и Дэвид Бэкхем.

Едва повесив бутсы на гвоздь, Эль Чоло начал тренерскую деятельность – и весьма успешную, о чем красноречиво свидетельствует титулатура: например, Эстудиантес из Ла-Платы стал чемпионом страны впервые за 23 года. Аргентинский Расинг и итальянская Катания были им спасены от падения дивизионом ниже. 

В Атлетико Диего Симеоне вернулся в конце 2011 года, и его тепло приветствовали саппортеры Матрасников: экс-полузащитник внес важный вклад в дубль мадридской команды в середине девяностых, и вообще, в свое время капитанил и феерил на Висенте Кальдерон. С Эль Чоло в качестве рулевого Атлетико с 12-го места в национальном первенстве осуществил плавный переход на 5-ю позицию, и пополнил клубный музей кубком Лиги Европы, к которому затем был добавлен Суперкубок Европы. Интересно, что оба финала, соответственно, против Атлетика и Челси, Матрасники выиграли с крупным счетом. 

В сезоне 2012/13 Атлети финишировал третьим, что стало лучшим результатом команды в Примере за 17 лет – то есть, с тех самых пор, как Симеоне-футболист завоевывал золотые медали на Висенте Кальдерон под руководством Радомира Антича. 

В финале Кубка Испании–2013 Атлетико Эль Чоло сокрушил своего главного врага – полосатые сразили Сливочных со счетом 2:1, что стало первой победой Матрасников над Галактикос за 14 лет. 

Еще более впечатляющая работа была произведена в прошлом сезоне, когда Диего Симеоне подарил болельщикам Атлети то, что, казалось, давно уже кануло в канву безвозвратной истории – блеск золотых медалей национального чемпионата. Кроме всего прочего, Матрасники вышли в финал Лиги чемпионов – второй раз в клубной истории и впервые за 40 лет, где имели отличные шансы на титул, но в конце концов, все же оказались свержены главным врагом, футболистами Галактикос. 

Коллектив Эль Чоло интересен еще и тем, что испанской командой он является сугубо «по паспорту», то есть, по месту прописки. Нет, конечно, при атакующей игре Атлетико похож на команду Примеры, но Диего Симеоне огромное значение придает стандартным положениям; любит действовать со сдвоенной, цепкой, мускулистой и грубой опорной зоной, чем напоминает аргентинские образцы; а система защитной подстраховки выведена им из итальянского футбола. 

Такой вот интернационал. 

Но главное, что с золотыми медалями. 

Алекс Маннанов, Football.ua