Имя: Франсиско ХАВЬЕР САНЧЕС ХАРА

Клуб: КОРДОВА

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 44

Национальность: испанец /каталонец/

Воспитанник: Барселона

Играл на позиции: правый защитник

Клубы /как футболист/: Барселона, Осасуна, Бетис, Расинг, Спортинг Хихон, Балагер

Титулы /как футболист/: Примера — 2, Суперкубок Испании – 2, Лига чемпионов -1

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: -

Титулы /как помощник тренера/: -

Воспитанник знаменитой Ла Масии, который обучался азам футбольного мастерства вместе со своим нынешним учителем и наставником Кордовы – Альбертом Феррером. В академии Барселоны пришел на год позже Феррера, из-за чего не смог выиграть у него конкуренцию на протяжении нескольких лет. Дело в том, что они выступали на одной позиции – правого фулбека. Лишь после того, как Чапи перешел в первую команду, Санчес Хара по-настоящему заиграл в филиале.

Большой необходимости Кулес в еще одном цепком и трудолюбивом правом защитнике не было, посему руководство клуба вынуждено было отпустить игрока в двухгодичную аренду в Осасуну. Там Хара хоть и смог закрепиться в составе, однако личные достижения омрачил вылет памплонцев в Сегунду. Красивого возвращения игрока в Барселону не вышло, ведь там по-прежнему выступал на высоком уровне его товарищ Феррер. В своем последнем сезоне за родной клуб защитник провел лишь девять матчей, что поставило окончательный крест на его карьере в Барселоне. На высоком уровне игрок провел еще четыре сезона, прежде чем перейти во хихонский Спортинг. Но завершил игровую карьеру уже в родном городе Льейда за клуб Балагер.

В прошлом сезоне, когда Кордову возглавил Альберт Феррер, одним из его условий руководству было принятие в тренерский штаб давнего друга и одноклубника. На то время Санчес Хара был безработным, поэтому не откликнуться на предложение Чапи он просто не мог. На этот раз они не конкуренты, настало время Ферреру вновь учить Хару.

Имя: ХОСЕ АНХЕЛЬ ФРАНХАНИЛЬО Паррадо

Клуб: ДЕПОРТИВО

Работает в команде: с 2002 года

Возраст: 49

Национальность: испанец /кастилец/

Воспитанник: Сельта

Играл на позиции: защитник

Клубы /как футболист/: любительские команды

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Сельта

Титулы /как помощник тренера/: -

В профессиональный футбол Хосе Анхель Франханильо никогда не играл, но он всегда желал научиться теории этой прекрасной игры. До этого он лишь выступал за любительские команды, закончив карьеру в 25 лет, так и не начав. Позже окончил Университет по физической культуре, а также защитил дипломную работу по своей степени. Он признавался, что пока не видит себя в главном тренерском кресле, до этого надо было еще пройти большой путь.

В структуре галисийского Депортиво находится дольше всех остальных – с 2002 года, когда команду возглавлял легендарный Хавьер Ирурета. Именно опыт работы с ним Франханильо считает лучшим в своей карьере. Но Хосе Анхеля тогда взяли на должность совсем не первого помощника, а тренером по физической подготовке. С его методологическим подходом Депору покорялись различные вершины, а максимальной точкой считается полуфинал Лиги чемпионов, когда испанская команда уступила Порту Жозе Моуриньо. Суперкубок Испании, Кубок Интертото, чемпион Сегунды – те немногочисленные трофеи, которыми могут похвастаться некогда грозные галисийцы.

Так, прослужив верой и правдой Депортиво десять лет, в прошлом сезоне он стал первым помощником тренера. Хосе Франханильо в качестве сегундо энтренадора – креатура Фернандо Васкеса, которому после прихода в новый клуб как раз требовался опытный помощник. Наступающий сезон Ла Лиги будет первым полным сезоном для уроженца Моралес-де-Рей, ведь в прошлой кампании он стал работать в качестве ассистента ближе к середине сезона.

Имя: ФРАНСИСКО «Пачи» ФЕРРЕЙРА Колменеро

Клуб: ЭЙБАР

Работает в команде: с 2012 года

Возраст: 47

Национальность: испанец /баск/

Воспитанник: Атлетик

Играл на позиции: центральный защитник

Клубы /как футболист/: Атлетик, Атлетико, Севилья, Валенсия, Райо Вальекано

Титулы /как футболист/: Кубок Испании — 2, Суперкубок Испании -1

Сборная: Испания (2 матча)

Клубы и сборные /как помощник тренера/: -

Титулы /как помощник тренера/: -

Уроженец провинции Саламанка в раннем возрасте был вынужден перебраться в соседнюю область – Страну Басков, благо позволяло географическое положение. Там центральный защитник выступал за фарм-клуб Атлетика — Бильбао Атлетик, за который провел четыре сезона. Уже на первом своем году сумел стать частью команды, которая праздновала успех в национальном Суперкубке. Первые три года центральный защитник преимущественно выступал за басконский филиал, а последующие два – считался непререкаемым игроком стартового состава главной команды Бильбао.

Далее был вояж в Мадрид и самый лучший период в карьере Пачи Феррейры. Место в основном составе, около 120-ти матчей и два выигранных Кубка Испании. Более того, именно находясь в стане Матрасников, Франсиско получил признание болельщиков. Будучи еще игроком Атлетика, защитник несколько раз облачался в форму национальной сборной, но ограничился лишь парочкой выступлений в товарищеских встречах. Наверное, те события и были пиком карьеры Феррейры, ведь дальнейшие выступления в Севилье и Валенсии лучшими годами явно не назовешь. Возвращение в родной Атлетик и завершение карьеры в составе мадридского Райо – это были последние слова Пачи в качестве игрока.

Два года назад новый наставник Эйбара Гаиска Гаритано позвал в свой тренерский штаб своего экс-одноклубника Пачи Феррейру. Они были знакомы еще со времен Атлетика: тогда первый только начинал карьеру, а второй – фактически ее завершал. Несмотря на то, что Пачи старше своего товарища на восемь лет, именно Гаритано будет руководить процессом подготовки Эйбара на полях Примеры.

Имя: ХАЙМЕ РАМОС Эрнандес

Клуб: АЛЬМЕРИЯ

Работает в команде: с 2013 года

Возраст: 41

Национальность: испанец

Воспитанник: Хетафе

Играл на позиции: центральный полузащитник

Клубы /как футболист/: Аранхуэс, Хетафе, Леганес, Вильярреал, Мурсия, Альмерия, Эсиха, Альсира, Сан-Фернандо

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: -

Титулы /как помощник тренера/: -

Высокий, под два метра роста, центральный полузащитник начинал в скромном Аранхуэс, но быстро перебрался в примадридский Хетафе, который на тот момент прозябал в Сегунде. Но Рамос и предположить не мог, что спустя год его команда и вовсе вылетит в Сегунду Б. Однако следующий сезон в низшем дивизионе он не начал, так как его позвал к себе Леганес, находящийся во втором эшелоне страны. В течение трех сезонов Хайме считался ключевым игроком коллектива, а его игру по достоинству оценили боссы Вильярреала. Дебютный год в стане Желтой субмарины закончился для игрока лучше не придумать – выход в Примеру!

Для длинноволосого полузащитника это было небывалым достижением, которое ему больше не покорится. Увы, но сезон в Примере поставил черту под дальнейшим прогрессом игрока. Следующие команды (Мурсия, Альмерия, Эсиха) сказанное только подтверждают. Но никак нельзя сказать, что в тех коллективах он потратил время впустую. Пути нынешнего тренера Альмерии Франсиско Родригеса и Хайме Рамоса пересеклись как раз на Эстадио Медитерранео, что позволило в будущем первому пригласить на новую должность своего хорошего знакомого.

Без работы брутальный игрок оставался недолго – лишь два года. Выступлениями за команды уровня Альсира и Сан-Фернандо он обратил на себя внимание Франсиско, который из-за раннего завершения своей игровой карьеры без промедления подался в «мистеры».

Имя: ХОСЕП АЛЬКАСЕР Алькосер

Клуб: Эльче

Работает в команде: с 2012 года

Возраст: 34

Национальность: испанец /валенсиец/

Воспитанник: -

Играл на позиции: в футбол не играл

Клубы /как футболист/: -

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Леванте (девушки), Кастельон, Вильярреал Б, Спортинг Хихон

Титулы /как помощник тренера/: -

Несомненно, самый оригинальный персонаж в этом выпуске – это помощник Франа Эскриба в Эльче. Хосеп Алькасер не скрывал, что никогда не планировал стать футболистом, однако в спортивной сфере работать хотел. Для этого он окончил институт физического воспитания в Валенсии, получив степень магистра. Параллельно с учебой он начал работать в секции детско-юношеского футбола в своем родном городе Лирия. Трудился он на благо родины всего год, ведь позже ему предложили вакансию одного из скаутов… Леванте! Но и там надолго задержаться у него не вышло: в 2001 году он стал тренером валенсийской команды среди девушек (U-17).

Стремительное развитие карьеры не могло не нравиться молодому Хосепу, и вскоре вместе с группой девушек (U-19) он занял четвертое место в чемпионате Испании. В 2003 году он был назначен главным тренером Леванте (девушки), а в течение следующих двух сезонов привел свою команду к победе на двух турнирах Кубка Королевы. Вскоре Алькасер и вовсе стал помощником Абеля Ресино в Кастельоне, а годом спустя ассистентом Пако Эрреры в Вильярреале Б.

Два сезона 31-летний Алькасер помогал Маноло Пресиадо в Спортинге (Хихон). Его Хосеп вспоминает с грустью, а смерть наставника вынудила того уйти из клуба. Но без работы он оставался недолго, ведь через четыре месяца его позвал к себе Фран Эскриба, с которым бок о бок работают уже третий год кряду.

Продолжение следует

Сергей Куванжи, Football.ua