Имя: ЛУСИАНО МАРТИН ТОСКАНО

Клуб: ГРАНАДА

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 42

Национальность: испанец /андалусиец/

Воспитанник: Рекреативо

Играл на позиции: центральный защитник

Клубы /как футболист/: Рекреативо, Леванте, Сеута

Титулы /как футболист/: -

Сборная: Испания U-19 (2 матча), Испания U-20 (3 матча)

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Депортиво, Атлетик, Мальорка, Леванте.

Титулы /как помощник тренера/: —      

Высокий центральный защитник является воспитанником андалусийского футбола, а свои первые шаги делал в местном Рекреативо из Уэльвы. Тогдашним тренером команды был… Хоакин Капаррос! Летопись их долгих отношений начинается в 1997 году, когда они и познакомились. Севильский наставник делал ставку на Тоскано, последний считался при нем титуларом. Год спустя благодаря их усилиям команда сумела подняться из Сегунды Б. Но после первого же совместного сезона работы пути их разошлись. Игрок поехал в Леванте, а энтренадор начал тренировать сборную Андалусии.

Лусиано Мартин завершил игровую карьеру в 2001 году, выступая за Сеуту в Сегунде Б. А спустя четыре года принял предложение Хоакина Капарроса сотрудничать вместе в Депортиво. «Все было очень быстро. Мне позвонил Капаррос, с которым у меня замечательные отношения, и попросил стать его первым помощником в новом клубе», — вспоминает Тоскано. От такого подарка судьбы он отказываться не стал. С годами их отношения только крепли, а позже они вместе тренировали Атлетик, Мальорку и Леванте.

В этом сезоне им предстоит новое испытание – Гранада. Тихий и спокойный Тоскано дополняет экспрессивного Капарроса. Они достаточно давно знают друг друга, и принимают каждый новый вызов, как подарок для двоих вместе работать дальше.

Имя: ДИЕГО РИБЕРА Рамирес

Клуб: ЭСПАНЬОЛ

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 37

Национальность: испанец /валенсиец/

Воспитанник: Валенсия

Играл на позиции: нападающий

Клубы /как футболист/: Валенсия, Эркулес, Эспаньол, Рекреативо, Кордова, Севилья, Хаэн, Химнастик, Жирона, Понферрадина, Орихуэла, Масаррон, Рибарроха

Титулы /как футболист/: -

Сборная: Испания U-19 (1 матч), Испания U-20 (7 матчей).

Клубы и сборные /как помощник тренера/: -

Титулы /как помощник тренера/: -

Выходец из валенсийского футбола дебютировал в Ла Лиге в возрасте 16-ти лет, став на тот момент самым молодым игроком в истории турнира. Впрочем, воспоминания о таком событии для игрока были несколько подпорчены, ведь Валенсия тогда минимально проиграла Тенерифе. В родном клубе дела у него не задались, и за два года он провел всего шесть поединков. Не помогли молодому нападающему ни аренда в Эркулес, ни постоянные выступления за дублирующий состав Лос Чес.

Диего Рибера – один из тех игроков, которые по-настоящему так и не раскрыли свой потенциал. Он выступал за четырнадцать клубов, а в некоторых (Химнастик, Рибарроха) даже играл по нескольку раз. Примерно половину своей карьеры провел с клубами, выступающими в Сегунде Б, а в Примере сыграл лишь семь матчей (шесть — за Валенсию и один — за Эспаньол).

Завершил карьеру в своем родном городе Рибарроха, после чего сразу стал генеральным директором клуба. Но на этой должности проработал всего год – этим летом его позвал к себе новый тренер Эспаньола Серхио Гонсалес, с которым они некоторое время выступали за Попугаев.

Имя: АНХЕЛЬ ЛОПЕС Перес

Клуб: ХЕТАФЕ

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 30

Национальность: испанец

Воспитанник: -

Играл на позиции: в футбол не играл

Клубы /как футболист/: -

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Хетафе Б, Петролул (Румыния)

Титулы /как помощник тренера/: -

Другие достижения /как помощник тренера/: лучший тренер по версии Футбольной Федерации Мадрида (2010).

Анхель Лопес на профессиональном уровне никогда не играл, перерасти уровень любителей он так и не смог. Зато сумел реализоваться как помощник тренера. Он окончил институт физического воспитания и политехнический университет в Мадриде (вместе с тем окончил докторантуру). Также получил диплом, дающий право преподавания физической культуры в столичном вузе имени Камило Хосе Села.

В 2007 году был приглашен в Хетафе, точнее в его молодежную секцию, где работал тренером по физической подготовке. В его обязанности также входили некоторые тактические нюансы. Благодаря его работе вторая команда Хета через плей-офф сумела пробиться в Сегунду Б. Плодотворная работа в филиале не осталась незамеченной тогдашним наставником Синих. Следующий сезон команда под руководством Мичела (Анхель Лопес был тренером по фитнесу) стал триумфальным: коллектив занял шестое место, что позволило квалифицироваться в Кубок УЕФА.

Спустя несколько лет по приглашению Космина Контры поехал в Румынию, чтобы присоединиться к Петролулу. Анхель познакомился с румыном во время выступлений того за Хетафе, а в Плоешти дружеские связи только окрепли. С прошлой зимы этот тандем тренирует Хетафе, причем Анхель Лопес уже совсем не один из многих. В тридцать лет стать помощником главного тренера команды Примеры не каждому дано.

Имя: ХЕСУС МУНЬОС Калонье

Клуб: РАЙО ВАЛЬЕКАНО

Работает в команде: с 2012 года

Возраст: 38

Национальность: испанец /кастилец/

Воспитанник: Альбасете

Играл на позиции: центральный полузащитник

Клубы /как футболист/: Альбасете, Атлетико, Сарагоса, Террасса, Депортиво, Вильярробледо

Титулы /как футболист/: Кубок Испании — 1

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: -

Титулы /как помощник тренера/: -

Воспитанник Альбасете в клубной структуре провел всего шесть лет, но лишь один сезон – на полях Примеры. Муньоса переманили боссы мадридского Атлетико, который также на тот момент находился вне элиты. Однако спустя год Хесус Муньос вновь вернулся на высший уровень, правда, ненадолго, так как из обоймы Матрасников он выпал.

Похожий трюк он провернул с Сарагосой, вместе с которой поднялся из Сегунды и завоевал свой единственный трофей в карьере. Но радость игрока была непродолжительной – второй сезон (последний) с арагонским клубом не вышел совсем. Карьера шла по нисходящей, а последующая статистика объясняла, что игрок доигрывает. Повесил бутсы на гвоздь в 2008 году, выступая в скромном Вильярробледо, который тогда прозябал в Терсере.

Нынешний наставник Райо Пако Хемес познакомился с Хесусом Муньосом в период выступлений за Сарагосу, где у Франсиско, в отличие от его товарища, все получилось. Наступающий сезон для них станем третьим у руля мадридской команды.

Имя: Клевер МАРСЕЛО «ГАТО» РОМЕРО Силва

Клуб: МАЛАГА

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 38

Национальность: уругваец

Воспитанник: Дефенсор

Играл на позиции: центральный полузащитник

Клубы /как футболист/: Дефенсор (Уругвай), Пеньяроль (Уругвай), Малага, Лусена, Каролина Рейлхокс (США)

Титулы /как футболист/: Кубок Интертото – 1

Сборная: Уругвай (25 матчей)

Клубы и сборные /как помощник тренера/: -

Титулы /как помощник тренера/: -

Уроженец Монтевидео начал свою профессиональную карьеру, выступая за Дефенсор, однако задержался там ненадолго. Перейдя в один из сильнейших клубов Уругвая – Пеньяроль, – громко заявил о себе всей Южной Америке. Наибольшую известность, несомненно, получил уже в матчах за Малагу, где он воссоединился со своим соотечественником Дарио Силвой. За шестилетнюю карьеру в Андалусии он стал ключевым игроком команды, добравшись с ней до 1/4 Кубка УЕФА через Кубок Интертото.

Однако последние два сезона у центрального полузащитника явно не заладились. Сначала его коллектив вылетел в Сегунду, а позже он и вовсе стал редким гостем в основе Анчоусов. Карьеру заканчивать он не хотел, но решил поиграть на более низком уровне в Андалусии. За Лусену Гато провел лишь четырнадцать матчей, что означало фактически конец выступлений в качестве профессионального футболиста. Марсело Ромеро про американский вояж распространяться не любит. За Каролину Рейлхокс он провел всего одну товарищескую встречу: всему виной травма колена, которая была выявлена на медосмотре.

Совсем недавно присоединился к тренерскому штабу Малаги, где прошли лучшие годы игрока. Теперь он будет помогать Хави Грасии, с которым прежде ни разу не пересекался.

Продолжение следует

Сергей Куванжи, Football.ua