Когда человек слышит слово "футболист", он тут же представляет себе Лионеля Месси или любую другую мировую звезду. Но ведь футбол – это не только профессиональный спорт с профессиональной экипировкой и профессиональным полем.

Сколько футболистов, от самых маленьких до взрослых мужчин, занимаются любимой игрой миллионов на самодельных площадках или дворовых "коробках". По всему миру люди играют в футбол в различных форматах – 5х5, 2х2, 1х1. Этот самый формат – не столь и важен, главное для них – сама игра.

В последнее время в этих самых коробках-клетках проводятся турниры различного уровня: где-то призом может послужить пинок по мягкому месту игрокам проигравшей команде, а где-то и звание чемпиона мира. Многие подобные турниры проводят действующие или уже завершившие карьеры футболисты, пытаясь развивать футбол в родных странах или городах.

Те же звезды футбола не прочь и сами погонять мяч на не идеальном профессиональном поле. Один из самых известных и узнаваемых не только среди любителей футбола мастер этой игры – Дэвид Бекхэм – даже после завершения игровой карьеры не чурается сыграть с детишками, для которых это может стать одним из главных воспоминаний и впечатлений в жизни.

Легендарный футболист принял участие в благотворительном челендже, во время которого сыграл на уличных площадках на всех континентах земли. Аргентина, Непал, Папуа-Новая Гвинея, Джибути, США, Англия и даже на Антарктиде.

Люди настолько хотят играть в футбол, что часто создаются все новые и новые футбольные площадки. Нередко, место для таких площадок найти очень тяжело, а потому их возводят в невероятных, казалось бы, местах.

Как тем, кто живет футболом, играть в него в горной местности? А очень просто, соорудить площадку на склоне горы.

Часто в больших городах тяжело найти место для создания новой площадки, а потому выходом могут стать крыши многоэтажек…

…или же можно пофантазировать и ваше футбольное поле будет сильно отличаться от других.

Если же проявить невероятно сильное желание, то можно даже заброшенный склад с мусором сделать место футбольных баталий.

Ну, а если места на земле уже совсем не сыскать, то можно найти подходящий водоем, где можно расположить нечто подобное.

Мировые бренды быстро подхватили всеобщую увлеченность уличным футболом. Многие спонсируют турниры или помогают в их организации.

Компания adidas создала уникальный проект THE BASE — футбольное урбан-пространство для уличного и профессионального футбола в многих городах мира. В этих пространствах adidas устраивает различные турниры по уличному футболу, проводит развлекательные мероприятия и дает шанс каждому желающий почувствовать себя звездой футбола — игроком, который достигает успеха благодаря своему мастерству и готов на все, чтобы стать первым.

Такое пространство вскоре откроется и в Киеве — THE BASE KYIV. Здесь, на территории одного из самых урбанистических мест Киева, под одной крышей будет расположен целый стадион с трибунами, площадка для уличного футбола и клетка для панны, где желающие смогут сойтись 1 на 1. Для любителей киберспорта здесь можно будет схлестнуться в борьбе на PlayStation. THE BASE KYIV будут проводиться вечеринки, тренировки и мастер-классы, которые посетят профессиональные игроки.

Накануне финала Лиги чемпионов УЕФА, который состоится в Киеве, The BASE Kyiv соберет самых крутых уличных футболистов, профессиональных игроков, а также всех неравнодушных к этому виду спорта. Пространство, расположенное на Подоле, в помещении завода Tetra Pak, недалеко от станции метро "Тараса Шевченко", откроется 18 мая и будет работать в течение недели.

В киевской Базе ключевыми мероприятиями станут турниры Young Champions (для подростков 13–15 лет) и Tango League (16–25 лет). Регистрация на все турниры открыта на сайте www.adidas.com/ua/thebase.

Гости пространства также смогут пообщаться с профессиональными игроками, сфотографироваться с кубком UEFA Champions League и просто отлично провести время с друзьями под классную музыку.

Кроме того, все посетители The BASE Kyiv смогут протестировать футбольные новинки от adidas. 26 мая все желающие смогут на огромном экране посмотреть трансляцию финала Лиги чемпионов.