Фирма Црвены Звезды зарабатывает деньги при помощи продаж атрибутики клуба, а также атрибутики своей собственной – а о том, что Црвена Звезда и Делие неделимы говорит хотя бы тот факт, что на Северной трибуне Мараканы руководство клуба в знак признательности изготовило надпись «Delije». Куда же уходят заработанные деньги? Безусловно, самой фирме хотелось бы, чтобы материальные средства тратились на организацию выездов, изготовление баннеров и тому подобные полезные вещи. Однако на деле все происходит совершенно иначе – деньги уходят на финансовую поддержку членов фирмы, которые угодили за решетку. Причем, как особо подчеркивают «генералы» банды, поддержку получают не все, а лишь те, кто попал на кичу за футбольные дела – так называемые, «фанатские темы».
 
В 2006 году в Сербии были приняты поистине драконовские законы за участие в организованных беспорядках на спортивных мероприятиях – за это можно было загреметь ни много ни мало на десять лет! То есть сербское правосудие знало случаи, когда люди получали меньший срок даже за особо тяжкие преступления, такие как убийство и изнасилование. 
 
Как бы там ни было, вскоре подвернулся случай посадить фаната на полную катушку. Естественно, произошло это во время матча Црвены Звезды. 
 
2 декабря 2007 года футболисты звездашей встречались с Хайдуком из маленького города Кула. Как водится, на секторе Делие вскоре возникли беспорядки, а начались они из-за нетривиальных действий нетрезвого полицейского Небойша Трайковича. Страж «правопорядка», одетый в гражданскую одежду (в тот день у Трайковича был выходной и он находился не при исполнении, но, что характерно, все равно носил с собой оружие), начал снимать на любительскую камеру парней из Делие, нацелившись на Северную трибуну. Его попросили убрать камеру, но Трайкович не внял фанатскому гласу, в результате чего камеру у него отобрали и пару раз, видимо, для профилактики, ударили в область физиономии. Трайкович выхватил пистолет и начал палить из «табеля», то и дело схватываясь с представителями фанатского движа Звезды. 
Вскоре Трайковича – избитого, голого по пояс и сжимающего в руках верный пистолет, наконец-то увели с сектора другие полицейские, но этим дело не закончились. 19-летний саппортер Црвены Звезды Урош Мишич подвергся задержанию – согласно официальному заявлению Небойши Трайковича, Мишич попытался засунуть в рот полицейскому уже зажженный файер. Суд присяжных, которому со всех сторон кричали: «Позор» (Делие пришли на заседание большим составом), приговорил Уроша Мишича к десяти годам лишения свободы за нападение на полицейского при отягчающих обстоятельствах. 
Давайте, впрочем, рассмотрим данный инцидент с другой стороны, потому что приговор суда, создается такое ощущение, руководствуется только аверсом, совершенно не обращая внимания на реверс. 
 
Закон о спортивных беспорядках, принятый в Сербии, делает упор на первый пункт – запрещение полицейским находиться на фанатском секторе. А Трайкович именно и делал, что находился на секторе, причем именно действия нетрезвого акаба и спровоцировали итоговые беспорядки. Далее. Трайкович не представился, не показал удостоверения или значка – кому вообще было знать, что он полицейский? И почему у Трайковича был с собой пистолет, если он находился не при исполнении? И не только был – полицай произвел из него два выстрела по сектору, на котором находились пять тысяч человек! Он что, сумасшедший? И того ли человека осудило сербское правосудие? 
 
Небойша Трайкович и Урош Мишич
 
Делие сразу же пустило клич по всей Европе – поддержать Мишича на трибунах и фанатских секторах, что впоследствии и сделала каждая уважающая себя фирма: баннеры «Правда за Уроша!» видел весь мир, так как Старый континент поддержали и Аргентина с Бразилией.
 
30 апреля 2010 года апелляционный суд сократил сроки заключения Уроша Мишича с десяти до пяти с половиной лет. В конце 2012 года фанат Црвены Звезды оказался на свободе – он вышел по амнистии на полгода раньше срока, отсидев, в общей сложности, пять лет за решеткой. Фирма Делие тут же удалила тему о Мишиче (очень популярную и посещаемую, между прочим) со своего форума, мотивировав свой поступок таким образом: Урош – обычный парень, которому уже и так много досталось; ему сейчас нужно строить свою жизнь заново, а любое внимание лишь помешает ему адаптироваться к новой среде. 
 
Самой собой, что Црвену Звезду поддерживают не только в Белграде – филиалы Делие наличествуют во многих городах бывшей Югославии, а самые большие не белградские мобы звездашей приезжают на Маракану из Ниша (Nislije) и из Республики Сербской, государственного образования в Боснии и Герцеговине (Kopre Nedri). 
 
Величие познается в малом. В стотысячном сербском городе Ужице, что расположен на берегу реки Детина, существует филиал карланов Делие, насчитывающий примерно двести человек. В 2011 году этот моб «Героев» отправился в район Старого Ужице, дабы с помпой и пиротехникой отметить 20-летие победы Црвены Звезды в Кубке европейских чемпионов. Звездаши заняли местную старую крепость и праздновали знаменательное событие, буквально, на ее стенах. Узнавшие об этом фанаты ужицкой Слободы пришли в неописуемую ярость и выдвинулись на место дислокации празднеств, ясное дело, не для того, чтобы поучаствовать в праздничном фестивале победителей. 
 
Завязалась массовая драка, как и принято в Сербии, с применением аргументов – саппортеры устраивали друг другу артобстрелы при помощи разбитых и целых бутылок, камней, файеров. Ужицкая полиция, практически всем составом выдвинувшаяся на место фэнвара, дабы погасить конфликт, стреляла в воздух, распугав большинство акционеров. По горячим следам ужицкий «черный воронок» забрал шестерых траблмейкеров, двоим из которых не исполнилось и 14 лет – зато у этих двоих были татуировки с надписью «Delije» и эмблемой Црвены Звезды. 
 
В этом весь движ – они приходят молодыми и не уходят никогда. На постанову в Грецию выдвигался моб Делие Ultras – одна из трех первых фирм, которая вообще и образовала «Героев». На греческой акции их было 25 или 30 человек, все перешагнули через 35-летие, а некоторые уже отпраздновали и сорокалетний юбилей. Но они продолжают ездить за Звезду. 
 
Потому что так принято. 
 
Потому что Црвена Звезда вся их жизнь. 
 
Потому что все остальное вторично. 
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua