• Страна: Боливия
  • Расположение: центральная часть Южной Америки
  • Население: ~10.462.000   
  • Столица: Сукре (большинство правительственных учреждений расположены в Ла-
  • Пасе)
  • Непримиримые соперники: Чили, Парагвай, Перу
  • Прозвища: La Verde (в значении – «Зеленая команда»), Los Altiplanicos («Горцы»)
  • Рейтинг ФИФА: №89   
  • Титулатура: Копа Америка – 1
  • Крупнейшие клубные дерби:
  • Класико Боливиано или Класико Пасеньо: Боливар VS Стронгест
  • Класико Крусеньо: Ориенте Петролеро VS Блуминг     
  • Класико Кочамбино: Вильстерманн VS Аурора  
  • Крупнейшие фанатские объединения:
  • La Pesada Ориенте Петролеро  
  • Gurkas Вильстерманн
  • Los Chiflados Блуминг

 

«Если на Земле есть ад, то мы только что в нем побывали», — скажет Карлос Альберто Паррейра летом 1993-го, за год до того, как сборная Бразилии выиграет американский мундиаль. Чемпионат в США будет потом, но в 1993 году бразильский национал сенсационно уступил Боливии 0:2. Дело происходило на стадионе Эрнандо Силес, расположенным на высоте 3601 метр над уровнем моря, и бразильцы, испытывавшие страшные приступы кислородного голодания, едва не теряли сознание во втором тайме. Команда еле-еле передвигала ноги, и боливийцы добили титулованного противника под самый конец поединка: Марко Этчеверри по прозвищу «Эль Дьябло» отличился на 88-й минуте, а Альваро Пенья – на 89-й.

В отборе к ЧМ-1994 боливийская сборная все свои домашние матчи проводила в Ла-Пасе и во всех играх одержала победы. Самой настоящей фирменной фишкой становились голы на последних минутах, когда соперникам не хватало кислорода.

Уругвайский форвард Рубен Соса (Уругвай уступил в Ла-Пасе 1:3, пропустив за 18 минут до конца, за 14 и за 10), которому после игры с Боливией на выезде потребовалась кислородная маска, недоумевал, как люди вообще умудряются жить в таких условиях.

А они умудрялись не только жить, но еще и играть в футбол, и более того – биться за цвета любимых клубов.

Боливия обыгрывает Бразилию: так 22 года назад сказка стала былью. 

Ла-Пас расположен в жерле потухшего несколько миллионов лет назад вулкана и именно здесь, в городе с холодной погодой, зашкаливающим индексом ультрафиолетового излучения и нехваткой кислорода, играется самый главный матч страны – Дерби Боливиано. Его еще называют Дерби Пасеньо (от наименования города Ла-Пас), и в этом противостоянии сталкиваются самые титулованные клубы Боливии, Боливар и Стронгест. Дерби столь много значит для населения Ла-Паса, что в дни матчей весь город разделяется на два антагонистических лагеря. Рассматривая институты баррас бравас, особого типа южноамериканского организованного саппорта, которые отличаются от европейских фирм, нужно обязательно затронуть главные бригады, поддерживающие Боливар и Стронгест.    

Боливар – самый популярный клуб страны, традиционно имеющий большое количество саппортеров. Его центральная барра брава носит название La Vieja Escuela («Старая школа») и славится многочисленными внутренними распрями. «Старая школа» несколько раз меняла названия – впервые она стала известна еще в 1992 году как Furia Celeste. С тех пор примерно раз в 5 лет главное фанатское объединение Боливара переживало ресурсозатратную внутреннюю войну, разобщение, последующее объединение и (обычно) смену заголовка. И сейчас в La Vieja Escuela на все гладко – организацию рвут на части мобы Aguante Celeste и La Banda del Traidor.

В отличие от своих главных соперников, болельщики Стронгеста по возможности стараются избежать внутренних распрей. Их главная барра брава называется La Gloriosa Ultra Sur 34 («Славные ультрас с Южной трибуны»): банда имеет прекрасную прессу благодаря своим многочисленным акциям и манере поддерживать любимую команду на любом выезде. Более того, La Gloriosa Ultra Sur 34 известна и за пределами страны, что для боливийских баррас бравас, не имеющих особого континентального саппорт-рейтинга, уже само по себе огромное достижение.

Cущественная деталь, касающаяся Класико Пасеньо заключается в том, что пресса зачастую разжигает взаимную ненависть между фанатами двух клубов за счет громких заголовков и провокационных статей. Например, два года назад Clarin и FOX Sports назвали болельщиков Стронгеста «парнями с горячими сердцами», тогда как движ Боливара удостоился эпитета «холодной и бесчувственной толпы» — естественно, что после этого La Vieja Escuela искала пересечения с La Gloriosa Ultra Sur 34, дабы доказать, кто в Ла-Пасе, собственно, горячий, а кто – бесчувственный.  

Фанаты Боливара с традиционным музыкальным сопровождением. 

Еще одно важнейшее боливийское противостояние – объявленная футбольная война в городе Санта-Крус-де-ла-Сьерра, главном экономическом центре страны. В Класико Крусеньо друг против друга играют «Восточный нефтяник» (Ориенте Петролеро) и «Цветущая молодежь» (Блуминг). 90% населения Санта-Крус поддерживает именно эти два клуба: 50% болеют за Ориенте Петролеро и 40% саппортят Блумингу. Ведущие баррас бравас этих двух команд славятся своими деструктивными выходками, так как и La Pesada (Ориенте Петролеро) и Los Chiflados (Блуминг) вышли в свое время из уличных хулиганских мобов. Теплоту отношениям не прибавляет и то, что команды из Санта-Крус делят один стадион, почти сорокатысячник Рамон Тауичи, при этом бригада Ориенте Петролеро располагается на Западе, а банда Блуминга – на Востоке. Естественно, что при таком раскладе между хулиганскими объединениями время от времени случаются столкновения, хотя широкомасштабные «третьи таймы» и не слишком характерны для Боливии.      

Класико Крусеньо: все по-взрослому. 

Клуб Вильстерманн, названный в честь боливийского летчика Хорхе Вильстерманна и использующий по этому поводу необычную авиационную символику, базируется в городе Кочабамба, который еще индейцы кечуа окрестили «болотистой местностью». В Класико Кочамбино Вильстерманн бьется с командой Аурора. Необычность дерби в том, что Вильстерманн круче по статусу и титулатуре, но Аурора основана раньше, поэтому, держит фору в городе по количеству болельщиков. Барра брава Вильстерманна зовется Gurkas в честь гуркхов, непальских добровольцев, выступавших в англо-сикхских войнах на стороне Великобритании и известных своей смелостью и воинственностью. Их боевой клич «Слава великой Кали, идут гуркхи!» наводил настоящий ужас на сикхов и сипаев. Боливийские Гуркхи стараются не уступать своим непальским прародителям и в качестве устрашения противников используют пиро. По своей боевитости саппорт Ауроры, называющийся Los Califachos 14, существенно проигрывает «Авиаторам», но тоже считается нацеленным на радикальный хулиганизм.         

В целом, боливийский саппорт не слишком сильно известен на континенте – конечно, в пределах страны парни пытаются зажигать, но обычно проигрывают в столкновениях любому крупному хулиганскому объединению из-за рубежа. La Pesada, крупнейшая банда Боливии, занимает лишь 43 место среди самых мощных баррас бравас Южной Америки, а то, что в Боливии называется футбольным хулиганизмом, в Аргентине зовется детским праздником на лужайке.

Тем не менее, в этой высокогорной стране очень любят футбол, здесь существует вековой институт организованной футбольной поддержки, и это ведь совсем неплохо – то, что болельщики стараются избегать насилия.

Просто для Южной Америки необычно.

Продолжение следует…

Алекс Маннанов, Football.ua  

Вопросы автору вы можете задать на конференции.