• Страна: Боливарианская Республика Венесуэла  
  • Расположение: северная часть Южной Америки
  • Население: ~29.000.000   
  • Столица: Каракас
  • Непримиримые соперники: Колумбия  
  • Прозвища: La Vinotinto («Производитель вина»)
  • Рейтинг ФИФА: №72   
  • Титулатура: —  
  • Крупнейшие клубные дерби:
  • Класико дель футбол Венесолано или Класико Насьональ: Каракас VS Депортиво
  • Тачира
  • Класико Андино или Класико лос Андес: Депортиво Тачира VS Эстудиантес Мерида     
  • Класико Аньехо: Эстудиантес Мерида VS Португеса   
  • Крупнейшие фанатские объединения:
  • Avalancha Sur Депортиво Тачира  
  • Los Demonios Rojos Каракас  
  • La Burra Brava Самора  

 

 

При въезде в страну, где-то между джунглями и городом, где-то между Атлантическим океаном и Карибским морем, где-то между портретом Уго Чавеса и картой Каракаса, на которой он поделен на хорошие безопасные районы (отмечены зеленым) и плохие криминогенные (отмечены красным), вам обязательно скажут, что Венесуэла – это родина самых красивых в мире женщин. Подобные утверждения всегда спорны по умолчанию, но обладательницы «Мисс Венесуэла» впоследствии 6 раз брали титул «Мисс мира», а это больше, чем у любой другой страны в мире. Любители статистических женских красот могут прибавить сюда еще 8 титулов "Мисс Вселенная". В Институте Карибской антропологии и социологии, дислоцирующемся в Каракасе, находят очень простое объяснение красоте венесуэльских девушек – смешение крови. В Венесуэле живут метисы и европейцы, индейцы и африканцы, и причудливый коктейль рас и этносов способен образовать массу разнообразнейших генотипов.    

 

Кровь стала и основополагающим фактором дебютных разногласий в сфере саппорта. Первые футбольные конфликты возникали в Венесуэле именно на почве национальных разногласий. Еще в эпоху любительского футбола матчи трех команд получили общее название Clasico Europeo по очень простой причине – каждый из этих клубов был образован какой-либо европейской общиной. Итальянцы основали Депортиво Италия (сейчас клуб называется Депортиво Петаре), португальцы – Депортиво Португез (расформирован в 1985 году), а галисийские мигранты из Испании – Депортиво Галисия (юридически переорганизован в команду Арагуа в 2002 году). Именно на фоне борьбы всех этих южных европейцев венесуэльцы и получали представление о футболе как о таковом – в самой-то стране куда как более популярными видами спорта исторически являлись бейсбол и баскетбол.

Резкий интерес к футболу в Венесуэле проснулся в начале нулевых и был связан с так называемым «Бумом Винотинто», существенным и качественным прогрессом национальной сборной. На Копа Америка – 2007 «Ла Винотинто» сумела шагнуть в плей-офф, на Копа Америка – 2011 национал дошел до полуфинала, а в отборе к ЧМ – 2014 венесуэльская сборная впервые вплотную приблизилась к завоеванию путевки на мундиаль. Таким образом, «Бум Винотинто» стал самым настоящим векторным прорывом, сумев по-новому открыть для венесуэльцев некогда не слишком популярный в их стране вид спорта.    

Классическое национальное дерби Венесуэлы позиционируется в качестве поединка между двумя самыми популярными клубами страны – столичным Каракасом и командой Депортиво Тачира, представляющей город Сан-Кристобаль. Этому противостоянию всего 30 лет, но Класико Насьональ уже успело принести самые крупные футбольные беспорядки в истории Венесуэлы. 10 декабря 2000 года Каракас обыграл Депор со счетом 2:1 в первом финальном поединке за национальный кубок. Ответный матч состоялся через неделю в Сан-Кристобале и местные болельщики жаждали увидеть победу своей команды, но игра завершилась со счетом 2:2, а значит, Копа Венесуэла отправлялась в столицу. На поле в рукопашной схватились футболисты, несколько позже к ним присоединились стражи правопорядка, а затем на газон выбежали и саппортеры. Пока полиция успешно загоняла спортсменов в подтрибунные помещения (где они без тени смущения продолжали массовый махач), болельщики Депортиво разгромили и сожгли автобус Каракаса. Данный инцидент придал мощнейший импульс для становления в Венесуэле института баррас бравас. Группировка Avalancha Sur («Южная лавина»), основанная в 1997 году и, в принципе, и осуществившая поджог вражеского баса, моментально приобрела шокирующую известность. В то же время представители столичной банды Los Demonios Rojos («Красные дьяволы»), появившейся на свет в 1989 году, которые, несмотря на серьезное численное меньшинство, старались защитить игроков Каракаса во время знаменитого инцидента, стали настоящими героями в столичном секторе.

Таким образом, 15 лет назад венесуэльское Класико Насиональ статусно миновало ранг сугубо спортивного соперничества и шагнуло в рамки настоящей футбольной войны: со своими «третьими таймами», со своими забивонами, со своей историей и со своими собственными героями.       

Депортиво Тачира играет и в еще одном классическом матче – так называемом Андском класико, где противостоит Эстудиантесу из Мериды. Клубы представляют соседние штаты – соответственно, Тачиру и Мериду, а пребывание в соседних регионах в футболе практически всегда ведет к соперничеству. Первое Андское дерби состоялось в 1975 году, и с тех пор команды провели друг против друга более ста матчей. Мерида – один из старейших футбольных центров Венесуэлы, а Эстудиантес славится горячей поддержкой своих фанатов. Самая значительная барра брава из Мериды зовется Infierno Akademiko: эта болельщицкая организация была создана в 2007 году на базе клубного объединения Los Saltamontes – при этом и сама Los Saltamontes находится на трибунах стадиона Метрополитано в качестве вполне боеспособной саппорт-бригады.

В отличие от Класико Насьональ, в Класико Андино стараются избегать прямого противостояния между фанатскими секторами соперничающих команд. То же самое касается Класико Аньехо (Эстудиантес Мерида против Португесы).

Футбольный бум в Венесуэле вызвал целую волну новых противостояний, большинство из которых окончательно оформились на региональном уровне только в нулевых.

Класико Лара – Самора: бои между клубами Депортиво Лара и Самора, одними из самых популярных команд на западе страны. Напряжение возникает за счет перманентных боевых действий фанатских групп Huracan Rojinegro («Красно-черный ураган», Депортиво Лара) и La Burra Brava («Храбрый осел», Самора). Интересно, что барра брава Саморы состоит из отдельных мобов, что не столь характерно для организованного хулиганизма Южной Америки.

Класико дель Сентро: матчи между Арагуа из Маракая и Карабобо из Валенсии. Города разделяет между собой 50 км и озеро Валенсия.

Класико дель Ориенте: поединки между командами с востока страны. Обычно этим термином называют матчи, в которых между собой сталкиваются Депортиво Ансоатеги, Монагас (этот клуб известен тем, что копирует цвета и эмблему Барселоны) и Депортиво Ла Гуайра, в среде болельщиков именуемый «Реал ЭСППОР» (выходцы из Испании и Португалии, основавшие команду, взяли изначально название «Реал», прибавив к нему акроним ESPPOR, т.е. соединив ESPana и POPtugal).     

Матчами высочайшего риска в стране считаются Класико Насьональ, Класико Лара – Самора, а также встреча между клубами Депортиво Лара и Португеса. Несмотря на не самый высокий статус противостояния, именно в столкновении фанатов Депортиво Лара (Huracan Rojinegro) и Португесы (Lanceros Rojinegros) было совершено первое в Венесуэле убийство футбольного болельщика. Игры Депортиво Лары и Португесы в прессе именуют «Красно-черной дуэлью», поскольку именно эти цвета являются основными для двух клубов и их неистовых болельщиков.

Еще в начале своего трудного пути парни из Huracan Rojinegro пели: «Наш цвет – красный, потому что это кровь; и наш цвет – черный, потому что это смерть!»    

Удивительно, но эта мрачная мысль оказалась воистину пророческой. 

Продолжение следует…

Алекс Маннанов, Football.ua  

Вопросы автору вы можете задать на конференции.