Chapter III

  • Страна: Республика Парагвай   
  • Расположение: центральная часть Южной Америки
  • Население: ~6.500.000   
  • Столица: Асунсьон  
  • Непримиримые соперники: Аргентина   
  • Прозвища: Los Guaranies (гуарани – группа индейских народов, проживающих, в
  • основном, на территории Парагвая; при этом до 4 млн метисов Парагвая могут
  • относиться к гуарани или их потомкам), La Albiroja (в значении – «Бело-красная
  • команда»)
  • Рейтинг ФИФА: №85   
  • Титулатура: Копа Америка – 2   
  • Крупнейшие клубные дерби:
  • Суперкласико: Олимпия VS Серро Портеньо
  • Класико мас Аньехо: Олимпия VS Гуарани      
  • Класико Бланко и Негро: Олимпия VS Либертад    
  • Крупнейшие фанатские объединения:
  • La Plaza y Comando Серро Портеньо   
  • La Barra del Olimpia Олимпия   
  • Chancholigans Спортиво Лукеньо   

 

Когда парагвайцы научились играть в футбол, то первым делом они захотели обыграть Аргентину. Это связно с битвой у холма Портеньо (собственно, Серро Портеньо), состоявшейся в начале XIX века, когда парагвайские войска противостояли т.н. «портеньос». Этим уничижительным, как им кажется, термином («портеньос» означает «портовые», «живущие у воды») не имеющие выхода к морю парагвайцы называют аргентинцев. Именно после этого сражения Парагвай и получил независимость – от Испании и ее вице-королевства Рио-де-ла-Плата, правопреемницей которого выступала Аргентина.

В том же XIX веке Парагвай пережил страшное потрясение – его территориальный конфликт с Бразилией привел к испепеляющей войне против Тройственного альянса (Бразилия + Аргентина + Уругвай), в результате которой Страна гуарани потеряла 90% мужского населения и была отброшена в развитии на несколько десятков лет назад.

Любой, кто впервые попадает на матч чемпионата Парагвая по футболу, первым делом поражается огромному количеству девчонок в клубной атрибутике на трибунах. Это связано с тем, что женщины в парагвайском футболе имеют особенный статус: они могут выступать в качестве лица как клуба вообще, так и определенной барра бравы в частности. Причем, в большинстве своем, это не простые женщины с улицы, а вполне себе селебрити местного масштаба – модели, певицы и звезды ток-шоу. Быть лицом клуба или богиней сектора – почетная роль, гарантирующая дополнительную известность. На трибунах такую девушку называют «новия» (невеста) и стараются относиться с уважением. Естественно, ни в каких столкновениях она не участвует, очень даже наоборот, родная барра брава всегда прикроет, но в случае атаки на сектор вражеских хуллз может быть закидана скамом – особенно, если «новия» достаточно известная личность.

И такие случае в парагвайском футболе бывали.     

Парагвайское Суперкласико: своя атмосфера. 

 

Суперкласико между Олимпией и Серро Портеньо является главным футбольным пиршеством для всей страны. Оба клуба представляют Асунсьон, а первая причина вражды между ними заключалась в социальном расслоении: миддл-класс из столичного центра саппортил Олимпии, тогда как рабочий люд из пригорода (тот самый холм Портеньо) поддерживал Серро Портеньо. Две великие парагвайские команды имеют и славную историю организованной поддержки – их фанатов знает вся Южная Америка. Движ Серро Портеньо появился на свет в далеком 1958 году, пережил несколько реорганизационных этапов и на сегодняшний день известен под названием La Plaza y Comando. Фанатская бригада Олимпии родилась в 1975 году, а уже через 4 года ей предстоял страшный выезд в Буэнос-Айрес, на финал Кубка Либертадорес против Бока Хуниорс. Естественно, что на подходах к Бомбонере парагвайцев несколько раз атаковали проклятые «портеньос», но представители El Decano («Декан», прозвище Олимпии) не посрамили чести и привезли домой Кубок Либертадорес. На сегодняшний день крупнейшей олимпийской бандой является La Barra del Olimpia, у которой враги есть везде, даже на родной арене Мануэль Феррейра. В 2011 году La Barra del Olimpia изгнала с южной трибуны бригаду с креативным названием La Barra de la O – той пришлось перебраться на Север, и вражда между двумя барра бравами одного клуба продолжается до сих пор.             

В июне нынешнего года представители La Barra del Olimpia похитили из клубного офиса команды Гуарани все трофеи, а это 10 кубков чемпиона страны. Самое интересное, что полиция защищала офис Гуарани, но не смогла противостоять напору Деканов. Встречи между Олимпией и Гуарани называются Старейшим дерби, Класико мас Аньехо, это противостояние двух самых первых футбольных клубов страны. Данный инцидент заставил вспыхнуть и без того ярко горевшее пламя ненависти между La Barra del Olimpia и La Raza Aurinegra, ведущей барра брава Гуарани.

Что же касается «невест», то тут Олимпии нет равных. Едва команда идет на титул, как огромное количество актрис и певиц заявляют о том, что готовы обнажиться в честь грядущего замечательного события. Как сказала известная парагвайская светская львица Лилиан Руис в 2013 году, когда столичному суперклубу предстоял ответный поединок в финале Кубка Либертадорес против Атлетико Минейро: «Мои груди останутся прежнего размера, зато они будут окрашены в цвета любимого клуба».

Увы, Олимпия проиграла в серии пенальти.     

Главной же фавориткой фанатов Олимпии остается участница многочисленных конкурсов красоты Александра Фретес – хотя, она и не делает столь громких заявлений.  

Цена неверности «новии» может быть очень страшной – так приключилось с Ларисой Рикельме, ставшей известной в 2010 году, когда испанская Marca присудила ей титул «La novia del mundial», «Невеста чемпионата мира». Первые фото Ларисы Рикельме появились именно в «Марке» — брюнетка с грудью, едва не вываливающейся из платья, страстно переживающая за свой национал, моментально обрела широкую популярность и стала одной из самых высокооплачиваемых моделей Парагвая. Axe и Nokia платили ей рекламные гонорары прямо во время мундиаля и жизнь казалась прекрасной. Но, как говорят в Парагвае: «Любовь зла – полюбишь и аргентинца». Аргентинский полузащитник Хонатан Фаббро, ставший избранником Ларисы Рикельме, на протяжении трех лет защищал цвета Гуарани, после чего со скандалом перешел в Серро Портеньо. La Raza Aurinegra не смогла простить подобное и выгнала модель с центральной трибуны прямо во время матча между Гуарани и Серро Портеньо. Последней каплей стали фото Ларисы в форме Серро и Ривера – за Миллионеров Фаббро выступал в сезоне 2013/14.

В свое время предполагалось, что именно Лариса станет музой Серро Портеньо, но баррас бравас клуба не слишком нравилось то, что эта «новия» уж очень легко меняет цвета, в результате чего выбор секторов пал на легко обнажающуюся Патти Оруэ. Исполнительница приватных танцев, ранее снимавшаяся в трэшевых деревенских фотосессиях, поучаствовала в презентации новой формы Серро.       

Третьей самой большой парагвайской бандой считается Chancholigans, представляющие кулаки футбольного клуба Спортиво Лукеньо из города Луке. Эта бригада проповедует английский стиль поддержки и славится своим фанатизмом и преданностью клубным цветам. Хулиганы Спортиво Лукеньо одни из немногих в Парагвае, кто не боится атаковать полицию, да и вообще – они проводят очень большое количество столкновений, что в итоге и выработало определенное реноме. Первый враг команды из Луке – клуб Спортиво Сан-Лоренсо (дерби называется Класико Метрополитано), и эта встреча носит весьма опасный характер и сурово курируется стражами правопорядка.

Главная дива Chancholigans – модель Эгни Экерт, та самая, которая опередила Ларису Рикельме в голосовании «Королева Копа Америка – 2011». Среди свыше 73.000 опрошенных Эгни получила 46,7% голосов, тогда как Лариса – 22,2%. А вообще – парагвайки взяли 4 первых места, еще раз доказав свою особенную роль в футболе.

Эгни известна своим достаточно серьезным на фоне коллег по цеху поведением и словами: «Я до смерти буду со Спортиво Лукеньо». Сантьяго Вильягра, президент клуба из Луке, как-то сказал: «Когда она на трибунах, я знаю, что жизнь продолжается даже после поражения».

Тут уж действительно: ни прибавить, ни отнять.      

     

  

Продолжение следует…

Алекс Маннанов, Football.ua  

Вопросы автору вы можете задать на конференции.