Вы бывали в Блэкпуле? Вряд ли, если вы не балерун, не фанат световой иллюминации и Ирландское море не кажется вам лучше Средиземного.
Блэкпул – английский город-курорт на побережье Ирландского моря, в котором не проживает и полтораста тысяч человек. Это церемониальное графство Ланкашир на Северо-Западе Англии, и ежегодно, в мае, в Блэкпуле проводится мировой форум танцоров-бальников, а осенью – суперфестиваль света BlackpoolIlluminations. Естественно, простые рабочие парни жили в раю для отжима: тут деньги у отдыхающего попросишь, там – телефон у приезжего балеруна.
Несмотря на спокойную и, в общем-то, патриархальную атмосферу, царившую в городке, именно в Блэкпуле зародились и затем благополучно почивали на лаврах насилия одни из самых жестоких банд на континенте.
На стадионе Блумфилд Роуд первые мелкие банды Блэкпула начали собираться в семидесятых годах, заняв для саппорта трибуну SpionKop. С этой трибуной связана и первая трагедия: в 1974 году во время футбольного поединка, в котором Блэкпул встречался с Болтоном, гостевая фирма (впоследствии она войдет в историю организованного футбольного хулиганизма как CuckooBoys) организовала захват хозяйского сектора, используя во время атаки холодное оружие. Когда страсти улеглись, 17-летний саппортер Мандаринов (Блэкпул получил такое прозвище за характерный оранжевый цвет формы) Кевин Олссон остался лежать на SpionKop, истекая кровью. Жизнь молодого парня не удалось спасти: таким образом, фанаты Блэкпула понесли свою первую потерю в жестокой войне английских траблмейкеров.

RAC: первые на секторе

Поняв, что для защиты нужно иметь какую-то организацию, парни из Блэкпула создали свою первую бригаду, получившую название RammyArmsCrew. Собственно, креатива в таком наименовании было немного: паб, в котором собирались наиболее отъявленные фанаты Мандаринов, имел вывеску, на которой и красовалась надпись «RamsdenArms». Паб располагался недалеко от железнодорожной станции Блэкупул Норт – то есть, чтобы встретить приезжих фанатов, далеко ходить не приходилось.
Это было время панк-рока, и первый массовый конфликт с участием RammyArmsCrewпроизошел именно на почве любви к рок-музыке. Пятьдесят саппортеров Блэкупула отправились в Блэкберн на концерт группы TheSkids, но в концертном зале KingGeorgeHallим встретились 250 хулиганов Блэкберн Роверс, которые, как оказалось, тоже хотели оттянуться на музыкальном выступлении. Две фирмы, встретив друг друга, не стали откладывать дело в долгий ящик и сошлись в битве. При этом парни из Блэкпула, которых было в пять раз меньше, умело использовали массовую истерию, охватившую KingGeorgeHall. Дабы растащить фанатов, полиция задействовала отряды особого назначения.
Любовь к рок-музыке все равно не давала RammyArmsCrewпокоя. 6 мая 1978 года они отправились на выступление группы TheVibrators, где снова не обошлось без инцидентов. На выступлении набирающей популярность команды были встречены акционеры из PrestonParaSquad(а Престон – главный враг Блэкпула, они располагаются в одном графстве и играют между собой Дерби Западного Ланкашира), после чего на концерте снова возник замес, закончившийся плачевно: представители RammyArmsCrewзарезали молодого саппортера из конкурирующей фирмы.
На международной арене траблмейкеры RACстали известны в 1980 году, когда они возглавили английский «общак» во время столкновений с итальянскими фанатами в Турине. В Италии настолько опасались нашествия английских хуллз, что мэр Турина даже пригрозил закрыть Стадио Коммунале, на котором Скуадре Адзурре предстояло проводить поединок против английского национала.
Бригада RammyArmsCrewукрашает собой обложку одной из первых книг о футбольном хулиганизме – «Хулиганы за рубежом» Джона Уильямса.

Benny’sMob: без головы

В 1978 году молодая поросль фанатов, по сути – вчерашние карланы, организовали группировку «Моб Бенни», первое время считавшуюся филиалом RammyArmsCrew. Впрочем, новая банда быстро обрела независимость с помощью самостоятельных акций. Боевое крещение случилось моментально: едва заявив о вступлении на скользкую дорожку околофутбола, 150 хуллз из «Моба Бенни» атаковали в Блэкпуле скинхедовскую банду PompeySkins, представляющих мускулатуру Портсмута. В 1982 году Benny’sMob, сжимая в руках ножи, начал атаку на гостевой сектор Блумфилд Роуд, где в то время находились бригады Шеффилд Юнайтед. Одному из фанатов гостей нанесли ножевое ранение.
Но по-настоящему парни Бенни попали во все централы СМИ в 1984 году, когда в составе 3 тысяч человек (!!!) начали захват хозяйской трибуны в Рочдейле на стадионе Spotland. Кроме того, в Рочдейле траблмейкеры Benny’sMobповредили 21 автомобиль, перевернув, до кучи, еще и четыре полицейские машины. Безбашенным парням из Блэкпула противостояла, по сути, вся полиция Рочдейла, задержавшая 200 хулиганов.
Настоящий хаос (в английские СМИ он вошел как «Бойня в Торки») вызвало в курортном городе Торки, именуемым еще и Английской Ривьерой, появление сразу двух отъявленных банд из Блэкпула. Приехал Benny’sMob, усиленный дружественными постановщиками из все еще активной и ищущей эксклюзивных проблем RammyArmsCrew. Прибыв в пятницу и объединившись в одно хаотическое целое, бригады Блэкупула крушили Торки до самого воскресенья, нанеся ножевые ранения пятерым фанатам Торки Юнайтед. Город понес существенный ущерб: шайки Мандаринов, орудовавшие в Английской Ривьере, разгромили яхт-клуб, атаковали посетителей местного ночного клуба, а двое представителей RACдошли до того, что вынесли из отеля роскошную кровать с балдахином. Приговор СМИ последовал незамедлительно: «Фанаты Блэкупула – сумасшедшие», заявил притихшей нации канал SkySport. Стражи правопорядка арестовали 61 поклонника Блэкпула.
Вдвоем, как известно, веселее, поэтому бойня в Торки стала не последней совместной акцией, осуществленной Benny’sMobи RammyArmsCrew. В Бери обе банды, находясь на противоположенных секторах, начали по общему сигналу, громить арену Гигг Лейн, круша кирпичные перекрытия между секторами и сбрасывая обломки на стоянку, где были припаркованы автомобили. Полиция Бери не справлялась с хулиганами, и для их усмирения потребовался вызов полицейских сил Манчестера: пятеро мужчин в форме пострадали в столкновениях с боевыми отрядами Блэкупула. Полиция арестовала 64 фанатов из Ланкашира, хотя, конечно, далеко не всех виновных. Город находился в плачевном положении: по нему прокатились бешеная армия Блэкпула, которая никогда, ничего и никого не жалела.
На стадионе Дева (пятитысячник, принадлежавший клубу Честер Сити, который, увы, подвергся расформированию в 2010 году) парни из «Моба Бенни» в количестве двухсот человек осуществили прорыв на газон, чтобы пересечь его и атаковать хозяйский сектор. Полиция бдила, и старалась задержать хулиганов, в результате чего на поле завязалась драка (что показательно, судья тоже пострадал): противостоящих копов Benny’sMobподверг артобстрелу с использованием кирпичей и битых бутылок.
В 1991 году деятельность «Моба Бенни» была прекращена силовым указанием сверху: после знатного замеса против «Жид Арми» лондонского Тоттенхэма банда из Блэкпула должна была быть расформирована на три года.
BRS: топот бизонов
Bison’sRiotSquad– еще одна фирма, ковавшая страшную репутацию «мандариновых» траблмейкеров. Согласно легендарной версии, объединение фанатов присвоило себе такое необычное название просто потому, что они своими шумом и гамом во время «прыжка» на врага напоминали стадо бизонов. Как и весь хулиганский саппорт Блэкпула, BRSумело обращались с холодным оружием и часто пускали его в дело: они появились в хрониках фанатских войн после того, как полоснули ножами четырех парней в Брайтоне.
Не успокоившись на данном свершении, «Бизоны» еще и размахивали пистолетом – чудо, что не умудрились выстрелить. Полиция, рассмотрев дело об инциденте в Брайтоне, запретила трем членам Bison’sRiotSquadпосещать любые спортивные арены на территории Великобритании – первое подобного рода запрещение в истории английского футбола.
В середине восьмидесятых BRSорганизовала несколько драк, самые большие из которых состоялись против фанатов Болтона (нападали даже на тренера команды), Манчестер Сити и Лидс Юнайтед.
В бойне против одной из самых известных английских фирм LeedsServiceCrew, которую организовали неугомонные акционеры из Benny’sMob, одному из членов BRSдосталось от хулиганов Лидса ножом в область лопатки.
Кроме всего прочего, в блэкпульском «общаке» «Бизоны» были известны тем, что предлагали сжечь стадион ненавистного Престона. Такие попытки, кстати, банды Мандаринов предпринимали трижды.
Окончание следует
Алекс Маннанов, специально для Football.ua