“Лампард – лучший игрок в мире”, — Жозе Моуриньо

В 1996 году на одной из встреч с болельщиками Вест Хэма тогдашнему тренеру Молотобойцев Харри Реднаппу пришлось вступить в спор с фанатом по поводу скромного 17-летнего паренька по имени Фрэнк, боязливо сидевшего рядом и безропотно опустившего глаза. Поклонник вопрошал, почему же его любимый клуб отпустил Скотта Канхэма и доверился необстрелянному юнцу, да еще и взятому, как считал “эксперт”, по блату. “У вас не получится сравнить то, чего добьется в футболе Канхэм с тем, какие вершины покорит Лампард”, — резко выпалил Реднапп. Тогда эти слова выглядели обычной поддержкой и авансом, но сейчас-то понятно, настолько далеко видел Харри.

Все действительно выглядело так, будто Лампард оказался в Вест Хэме по родственным связям. Его отец сам немало поиграл за Молотобойцев и находился в должности помощника главного тренера, которым был Харри Реднапп, приходящийся Фрэнку дядей. Своенравные лондонские болельщики его, разумеется, невзлюбили. 15 марта 1997 года Лампард получил перелом в игре с Астон Виллой, но покидая поля на носилках, услышал отнюдь не слова поддержки. Позже Фрэнк признавался, что после того случая у него были мысли завязать с футболом, но несмотря ни на что, он не сдался и продолжил карьеру.

С каждым сезоном Лампард становился все более весомым игроком для Молотобойцев, но среди болельщиков так и оставался “жирным Фрэнком”. Несмотря на рекордное в чемпионате  пятое место Вест Хэма в сезоне 1998/99 и 24 гола в 148-ми матчах Премьер-лиги, поклонники лондонцев не сильно расстроились переходу Лампарда в Челси в июне 2001 года, а учитывая внушительную сумму в 11 миллионов фунтов и вовсе были довольны.

С тех пор началось золотое время Лэмпса, за 13 сезонов ставшего культовой личностью и легендой для Синих. 3 чемпионских титула, 4 Кубка Англии и 2 Кубка Лиги, а также вожделенный триумф в Лиге чемпионов – вот далеко не полный список трофеев Фрэнка.  В конце 2009 года он был признан сильнейшим игроком АПЛ в первом десятилетии текущего века. Впрочем, лучшим показателем важности Лампарда стала его удивительное, как для центрхава, количество голов в чемпионских сезонах: 13 — в 2004/05, 16 – в 2005/06, а также 22 точных удара и 17 ассистов в кампании 2009/10.

Результативности Фрэнка могут позавидовать большинство как бывших, так и ныне действующих форвардов. Лампард точно просчитывал, где ему нужно оказаться, чтобы нанести разящий удар, но при этом также бесподобно выполнял традиционные функции классического центрхава и раздавал голевые передачи. В одной только АПЛ Лэмпс наколотил 147 голов в 429-ти матчах, а в целом количество его точных ударов за Челси перевалило за две сотни, позволив стать лучшим голеадором в истории клуба. Также Фрэнк по-прежнему удерживает 4-е место в общем зачете бомбардиров Премьер-лиги, опережая таких мастеров этого дела, как Анри, Фаулер и Оуэн.

Говорят, что стабильность – первый признак мастерства. Так вот Лампард является ее олицетворением. Только он и Уэйн Руни неизменно забивали более 10-ти голов на протяжении десяти сезонов АПЛ кряду. При этом будет ошибкой утверждать, что Фрэнк “обижал” лишь слабых и отличался в ничего не значащих матчах. В его активе чемпионский гол в ворота Болтона в 2005-м, два точных удара (один – в серии пенальти) в трагически проигранном финале ЛЧ с Юнайтед в 2008-м и спокойно реализованный 11-метровый в финале главного еврокубка с Баварией четыре года спустя.

Но отдельно стоит отметить гол Лампса в ворота Ливерпуля в полуфинале Лиги чемпионов сезона 2007/08. Дело в том, что за день до игры с Красными в семье Лампардов случилась трагедия – ушла из жизни мать Фрэнка. Несмотря на невосполнимую утрату, он вышел на поле и точным ударом в дополнительное время помог Челси выйти в финал. Моральная и физическая стойкость Лампарда проявлялась не только в футболе, а и в жизни. Спокойный и не скандальный Фрэнк резко контрастировал с такими же выдающимися, но буйными партнерами по команде вроде Терри или Коула, которые за пределами поля то и дело попадали в разные шумные истории.

“Я не собираюсь быть обузой и сидеть на скамейке запасных даже в преклонном по футбольным меркам возрасте”, — говорил Лампард, но любовь к Челси была сильнее, поэтому он готов был остаться летом 2014 года и наверняка большую часть сезона действительно просидел бы на лавке в обновленной команде Моуриньо. Но руководство решило иначе и в великолепной “синей” главе карьеры Фрэнка была поставлена точка. В отличие от ставшего родным клуба, Ман Сити предложил ему еще сезон поиграть в АПЛ, а позже он отправился на заслуженную пенсию в МЛС.

За 13 лет Фрэнк стал иконой и, по мнению многих болельщиков, — лучшим в истории Синих. Лампард говорил, что хочет быть такой фигурой для своей любимой команды, каковыми являются для МЮ Скоулз с Гиггзом, и у него это получилось лучше некуда — вклад Фрэнка в формирование облика и статуса сегодняшнего Челси невозможно переоценить. Несмотря на немалое количество матчей в составе других команд, Лампс — самый настоящий one-club man. До сих пор, когда слышишь слово “Челси”, воображение рисует синюю футболку с восьмым номером и внушающей уважение надписью “Lampard”, которой гордится каждый без исключения болельщик на Стэмфорд Бридж.

Алексей Ледовской, Football.ua