"Один из лучших, с кем мне доводилось играть. Один из лучших, против кого мне доводилось играть", — эти слова написаны Уэйном Руни на следующий день после официального оглашения Стивеном Джеррардом о завершении карьеры игрока. Эти слова от человека, чье имя ассоциируется с двумя главными врагами Ливерпуля – Эвертоном и Манчестер Юнайтед, дорогого стоят и многое говорят об уровне уважения к их адресату даже со стороны принципиальных соперников. Пожалуй, именно в этом и заключается главное качество футбольной личности Стивена Джеррарда – его можно не любить, в его игре можно находить изъяны, ему можно постоянно задавать вопрос "Где твоя медаль АПЛ?", озвученный Робином ван Перси в матче Ливерпуль – МЮ 2013 года, но не уважать его невозможно. Уважать, в первую очередь, за то, что в поисках той самой "своей медали" он не покинул родной клуб и не перебрался в стан конкурентов, в отличие от того же ван Перси.

Джеррард – великий капитан Ливерпуля в далеко не самые великие времена для клуба. Такова грустная правда футбольной биографии этого игрока. И тот факт, что уже в 23 года Стивен надел на руку капитанскую повязку, говорит не только о его личной заслуге перед Красными, но и о том, что других подходящих кандидатур на этот почетный статус на Энфилде просто не нашлось. За 17 лет, проведенных героем этих строк в основном составе Ливерпуля, через этот самый состав прошло не так уж много игроков, соответствующих уровню игры Джеррарда и главное – его уровню верности клубу. Кому-то для перечисления этих игроков хватит пальцев двух рук, кому-то – одной. Но даже те, кто был по своим игровым качествам готов подхватить знамя клуба и вместе с кэпом гордо нести его к чемпионской вершине Премьер-лиги, в итоге оказывались не готовы к этому по качествам человеческим. В первую очередь им не хватало терпения. Кого-то переманили деньгами и амбициями, кого-то – только деньгами, кого-то – возможностью сбежать подальше от суровой британской прессы и дисциплинарных органов. И только Стиви Джи до последнего верил и ждал успеха, хотя неоднократно мог сменить родные красные цвета.

Это могли быть синие цвета Челси, над предложением которого в эпоху работы там Моуриньо Джеррард крепко задумывался. Это могли быть цвета Интера и Реала, куда Джеррарда, опять же, звал все тот же Жозе, долгое время ходивший в главных поклонниках таланта Стивена среди тренеров. Но всякий раз, когда почти все факторы указывали Капитану на то, что ему стоит поддаться соблазну и отправиться на поиск новых впечатлений и пополнить свою личную коллекцию трофеев, игрок выбирал наименее популярный в современном футболе вариант, который для него всегда был единственно правильным – либо с Ливерпулем, либо никак.  

И как же символично, что в итоге Джеррард покинул Ливерпуль лишь тогда, когда стал для него балластом. По собственному убеждению, естественно. Это мнение в январе 2015 года, когда Стивен объявил о своем решении перебраться в Лос-Анджелес, разделяли далеко не все. И было от чего, ведь до этого Джеррард на протяжении нескольких недель демонстрировал отменный футбол, забивая практически в каждом втором матче за Красных. Но сам он уже чувствовал, что постепенно становится игроком, чьи качества не подходят для успешной игры за Ливерпуль. Успешной игры его, Стивена Джеррарда, уровня. Что ноги уже не всегда успевают за мыслью, что на самые удобные для него позиции в игровой схеме Красных появляются достойные кандидаты более юного возраста. И поэтому Джеррард решил уйти именно в этот момент – когда его еще будут спрашивать "Почему?", а ответ на этот вопрос не будет очевидным.

За год до прощания с Ливерпулем Джеррард потерял последний шанс завоевать чемпионский титул. Тот немного нелогичный и уж точно совершенно неожиданный успех Красных под руководством Брендана Роджерса так и не стал полноценным, не стал золотым. К несчастью для Стивена, он был одной из причин, почему так произошло. Роковой матч против Челси в апреле 2014 года, проигранный 0:2 и отбросивший Ливерпуль с лидирующей позиции, которую так и не удастся впоследствии отобрать назад у Ман Сити, еще долго будет ассоциироваться с эпизодом под названием "Gerrard's slip". Это была даже не ошибка – это был настоящий несчастный случай, личная трагедия капитана, которую тот переживал сложнее всех предыдущих неудач. Вместе с Капитаном переживали и болельщики, некоторые из них позволили себе даже усомниться в целесообразности дальнейшего пребывания Джеррарда в роли вожака Красных, хотя таких, к счастью, было немного. Большинство понимало, что эта ошибка была лишь эпизодом, крохотной частью причин, по которым Ливерпуль не стал чемпионом тогда. И что без Джеррарда тот самый огонек надежды, теплившийся в сердцах болельщиков на протяжении долгих недель реальной борьбы за титул, мог и вовсе не загореться. Впрочем, самому Стиви Джи от осознания очевидных вещей было не намного легче. Он слишком долго жил мечтой, чтобы так просто и нелепо споткнуться об реальность.    

"Я сел на заднее сиденье автомобиля и почувствовал, что по лицу бегут слёзы. Я уже много лет не плакал, но в этот раз не смог сдержать себя по пути домой… Я мечтал об этом дне ещё тогда, будучи маленьким мальчиком, который в восемь лет пошёл в футбольную академию Ливерпуля, и молился, что когда-нибудь мне тоже посчастливится выиграть чемпионат на глазах у Копа. Я дебютировал за основную команду в 1998-м году в возрасте восемнадцати лет. Тогда я даже не представлял, каково это — быть 33-летним мужчиной и рыдать на заднем сиденье. Я оцепенел. Будто умер кто-то из родственников", — вспоминал о том злосчастном дне Стивен в автобиографии.

Но если и был человек, которого в тот апрельский день можно было без малейших раздумий простить за роковую ошибку, стоившую титула, то это был именно Джеррард. Ведь на другой чаше весов у Стивена было огромное количество персональных действий, а порой – и настоящих подвигов, которые обеспечили его любимому клубу немало других трофеев. Да, их было не так много, как в коллекции иных легенд АПЛ, но практически к каждому из них Джеррард "приложил ногу".

Именно он начал легендарный камбэк Ливерпуля в финальном матче Лиги чемпионов 2005 года против Милана в Стамбуле. Именно его гол в ворота греческого Олимпиакоса на групповой стадии вообще позволил Красным начать тот славный поход к Кубку чемпионов, гарантировав место в плей-офф. Годом позже гол Джеррарда в компенсированное время финального матча на Кубок Англии против Вест Хэма позволил Ливерпулю перевести игру в овертайм, а один из реализованных в серии пенальти ударов – выиграть почетный трофей. Добавим к этому победный гол в ворота Манчестер Юнайтед в финале Кубка Лиги-2003 и один из голов в сумасшедшей перестрелке с испанским Алавесом в финале Кубка УЕФА-2001, и посчитаем – сколько трофеев Красные выиграли бы в последние пару десятилетий без своего капитана? Сколько легендарных историй не досчиталась бы клубная летопись Ливерпуля? 

Несмотря на то, что в коллекции Джеррарда так и не оказалось чемпионской медали АПЛ, его вклад в историю клуба колоссален. Кто знает, возможно, нехватку важного атрибута для полноты портрета легендарной футбольной личности Стивен восполнит уже в качестве тренера любимого клуба. По крайней мере, возможность приглашения Капитана в тренерский штаб Красных активно обсуждают и не исключают этого уже в ближайшее время. Впрочем, такой вариант развития событий возможен только в том случае, если сам Джеррард почувствует, что сможет принести пользу клубу в какой-либо из ролей. Быть бесполезным балластом и "торговать лицом" на фоне кропотливой работы других он точно не намерен, что уже доказывал ранее. Его связь с Ливерпулем намного сильнее, чем та, что могла бы обеспечить подпись под контрактом о сотрудничестве. Его место в памяти болельщиков мерсисайдских Красных уже и так забронировано на срок, который долгие годы символично красовался на спине Джеррарда в виде игрового номера. Ведь цифра "8" это еще и бесконечность, если взглянуть на нее под другим углом.

Дмитрий Рутов, Football.ua