Штефан Эффенберг - вполне заурядный игрок. Как для гения. Ничего особенного, типичный набор качеств и привычек: фантастическое игровое мышление, отвратительный характер, умение решить любой эпизод/матч в пользу своей команды, надменность и эгоизм за пределами поля.
 
Как для одного из лучших полузащитников мира 1990-х годов он выиграл ничтожно мало. Особенно это касается карьеры в сборной. Но для гения-бунтаря, который с трудом уживался с тренерами и партнерами его послужной список впечатляет. Знакомьтесь, очередное трудное дитя немецкого футбола - Тигр из Гамбурга.
 
На малой родине Штефана не оценили. Это факт. Он почти 12 лет занимался футболом в скромном (наивысшие достижение - громкие победы в турнирах аматоров) многофункциональном (культивирует ряд других видов спорта, таких как гандбол, настольный теннис, хоккей, бейсбол и т.д.) клубе Витория Гамбург. Эффе пошел по стопам отца Дитера, который выступал за взрослый состав Витории. Трудно сказать, чем это обусловлено, но с детства Штефан не питал никакой симпатии к главной команде города Гамбургу, а буквально бредил мюнхенской Баварией. Возможно, на это повлиял отец, возможно друзья и что-то увиденное по телевизору. Но факт остается фактом - с детских лет Тигр мечтал выступать за самый титулованный клуб страны.
 
С юношеских лет Эффенберг-младший выделялся на поле. В его действиях никогда не было равнодушия, а нехватку опыта и ряда технических элементов он компенсировал невероятным желанием. Желанием быть лучшим! Трижды подряд Штефана "прокатили" мимо юношеской сборной на традиционных сборах Немецкого футбольного союза. Невероятно, но факт - боец и лидер на поле оказался настолько впечатлительным этой неудачей, что едва не впал в серьезную депрессию и подумывал об отказе от попыток пробиться в профи. Кстати, запомните, за кем было последнее слово в отборе в то время - Берти Фогтс.
 
Но футбольная система Германии построена таким образом, что на одного подслеповатого тренера найдется с десяток зорких скаутов, способных разглядеть талант даже там, где сам игрок не подозревает о его существовании. На сборы Немецкого футбольного союза скауты клубов различных лиг не тусоваться приезжают, и не на курсы повышения квалификации с последующим традиционным фуршетом. Они приезжают быть быстрее и качественнее своих конкурентов. В случае с "разведчиками" Боруссии из Менхенгладбаха можно поставить твердую единицу, если руководствоваться немецкой системой оценивания. Высший балл!
 
Главный тренер команды Юпп Хайнкес быстро понял, какой самородок раскопали его шпионы. Пяти дней хватило, чтобы Эффенберг получил не только профессиональный контракт, а и уверенность в том, что его ждут великие дела. Наставник буквально вдалбливал в голову юного полузащитника - трудности это ничто, по сравнению с тем, что ты можешь достичь. Эффе пахал на тренировках как проклятый (и это в 17 лет с мужиками, прошедшими мясорубку бундеслиги), и получил свой шанс.
 
...Которым блестяще воспользовался. Довольно быстро Штефан стал ключевым исполнителем в Боруссии. Не по годам грамотные действия, пресловутый огонь в глазах, бесстрашие и умение невероятно быстро принять правильное решение в важных эпизодах матча - Гладбах взрастил очень лакомый кусок для местных грандов. Боруссия была крепкой командой, которая отличалась нестабильностью (при Эффе она дважды финишировала в десятке, а потом откатилась на 15-е место), Бавария была лидером, чемпионом, самым богатым клубом страны. Но проблема была в том, что гладбахцы вовсе не собирались расставаться с Тигром, а планировали строить вокруг него новую команду. И тогда на авансцену вышел генеральный менеджер мюнхенцев, хитрый лис Ули Хенесс.
 
Его методы были стары как мир, но эффективность действий Ули поражала. Он встретился с Эффе и, совершенно не стесняясь, предложил тому давить на руководство Боруссии, требуя продажи. Зная биографию и характер Штефана, можно только представить, что доводилось выслушивать боссам клуба. В итоге, они сдались - за 4,5 млн марок (очень большие деньги по тем временам) он переехал в Мюнхен.
 
К тому времени половина Баварии стала чемпионами мира под руководством Франца Беккенбауэра, а команду возглавлял старый знакомый Эффе Юпп Хайнкес. Но это не помогло Эффенбергу. Репутация бежала впереди футбольных дел рыжеволосого хавбека. Он был очень несдержан в своих высказываниях, как для прессы, так и в кругу команды. Штефан очень быстро нажил себе врагов в команде и стал "любимцем" местных СМИ. Стоит ли лишний раз отмечать, что в Германии СМИ имеют огромное влияние, и газетчики очень быстро начали "травить" молодого нахала за его пренебрежительное и, порою, хамское отношение к окружающим. То, что прощалось остальным, в случае с Эффенбергом раздувалось до немыслимых масштабов.
 
Все это было приправлено игровыми проблемами Баварии, рядом поражений в важнейших матчах и публичными разборками. Эффенберг открыто проявил свой уже знаменитый характер и потребовал трансфер. Он критиковал руководство клуба и делал все, чтобы Хенесс его продал. Старина Ули, на свою голову, взрастил парня, который не гнушался бить легенду его же методами и подходами. Боссы Баварии не могли самостоятельно утрясти детали перехода Штефана в итальянскую Фиорентину, но желание Тигра покинуть Германию было столь велико, что он с супругой сам решил все нюансы и пошел на уступки своему будущему клубу.
 
При этом важно отметить, что уровень игры Эффе в Баварии был очень высок. Он являлся важным исполнителем и, несмотря на постоянные ссоры внутри команды, держал нити игры в своих руках. Его стабильно вызывали в сборную, и на Евро-1992 он поехал в качестве ключевого исполнителя в центре поля. А немцы, традиционно для чемпионатов Европы, прибыли на турнир в качестве одного из фаворитов. Интересно отметить, что Штефан был единственным представителем Баварии в той сборной. Лучшая иллюстрация на тему того, что происходило в клубе в то время.
 
Немцы начали натужно. В матче с командой, носившей странное название "сборная СНГ", их спас Томас Хесслер. Ике на последней минуте реализовал свой фирменный штрафной и принес ничью. Пресса не пожалела действующих чемпионов мира и раскритиковали их в пух и прах. Но уже в следующем матче с Шотландией подопечные Берти Фогтса немного сняли напряжение - Клинсманн с Ридле организовали первый гол, а затем подача Эффенберга нашла ногу Мориса Мэлпаса и мяч влетел в ворота Горама.
 
Решающим для бундестим был матч с заклятыми врагами - Нидерландами. И ситуация была такова, что в случае поражения и победы СНГ над Шотландией в два мяча немцы вылетали. И это из такой проходной группы! СМИ и болельщики требовали победы и реванша за домашнее поражение на Евро-1988. Но ван Бастен и компания просто оказались сильнее. Два быстрых гола (Райкаард забил шикарный гол головой после подачи Кумана уже на второй минуте, а на 15-й Витчге в своем стиле "бахнул" низом из-за штрафной) и немцы в нокдауне. В начале второй половины Клинсманн выиграл "воздух" после подачи Хесслера с углового, но голландцы быстро перестроились, перекрыли все зоны, и начали проводить разящие контратаки. Немцы элементарно не успевали за соперником, и когда Бергкамп с позиции центрального нападающего без помех головой замкнул подачу Винтера - мало кто удивился.
 
На этом чемпионате бундестим откровенно повезло. Подопечным Анатолия Бышовца достаточно было просто обыграть немотивированную Шотландию и они - в полуфинале. О том знаменитом матче столько написано и сказано, что ограничимся лишь констатацией факта. Команда Энди Роксбурга разнесла Михайличенко, Добровольского и компанию 3:0, подарив путевку в полуфинал немецкой команде.
 
Из второй группы не вышли фавориты турнира французы (тренировал их Мишель Платини, а в заявке были такие исполнители как Лоран Блан, Дидье Дешам, Эрик Кантона, Жан-Пьер Папен, Луис Фернандес, Бозиль Боли, Жоселен Англома и другие) и в очередной раз провалившиеся на Евро англичане. Немцам в полуфинале достались хозяева турнира шведы, не проигравшие доселе ни одного матча. Но скандинавов в фавориты не спешили записывать - все прекрасно знали, на что способна разъяренная немецкая команда. А разъяриться было от чего. Поражение от Голландии это не только вопрос принципа и престижа. Это колоссальное давление на футболистов от болельщиков. Голландские СМИ и фанаты в открытую смеялись над соперником и его поклонниками. Унизительно и требует сатисфакции.
 
Немцы эту сатисфакцию назначили на финал. Битва с Голландией в решающем матче была бы украшением турнира и возможностью отомстить оранжевым за поражение в группе и 1988 год. Первыми в финал проследовал бундестим. В очень интересном и результативном поединке подопечные Фогтса расправились с хозяевами. Немцы доминировали, прежде всего, в центре поля, где у них хватало мастеров высочайшего уровня. Прибавить сюда стандарты от Хесслера и умение освободиться от опеки Ридле - вынимай Томас Равелли три мяча. Хозяева ответили дважды - Бролин реализовал пенальти, а высоченный Кеннет Андерсон перепрыгнул голкипера.
 
В решающем матче Эффенберг и компания ждали голландцев. Но очередной подвиг совершили датские пляжники (как известно, сборная Дании не пробилась на Евро, и заменила там Югославию, которая не смогла принять участие из-за санкций. В итоге, наставник команды Рихард Меллер-Нельсон собирал сборную из тех, кто уже грелся на пляжах в отпуске) - упустив победу в основное время (Райкаард сравнял счет на 86-й минуте), они добили Нидерланды в серии пенальти.
 
Перед финалом получилась парадоксальная картина. Груз ответственности в главном поединке турнира довлел только над одной командой. Проиграй Дания - слова бы никто не сказал. Учитывая то, в каком состоянии приехала команда и ситуацию с одним из лидеров сборной Кимом Вильфортом. Его 7-летняя дочь боролась с лейкемией и Ким метался между лагерем команды и больницей. Через месяц после турнира девочка скончалась... Добавим сюда жуткий перелом ноги Хенрика Андерсена в полуфинале и получим совсем безрадостную картину.
 
Вильфорт и датчане показали невероятную волю к победе и командный дух. Наверно, в истории чемпионатов Европы было немного случаев подобного единения и преодоления всех мыслимых и немыслимых преград. Немцы также пали жертвой той сборной, выступавшей на полях Швеции без своего лучшего игрока Михаэля Лаудрупа. Символично, что последний гол турнира провел именно Вильфорт, разрыдавшийся после финального свистка.
 
По итогам чемпионата Штефан Эффенберг вошел в символическую сборную турнира. Рядом с ним - Томас Хесслер. Именно эта парочка обеспечивала немцам уверенную игру в центре поля. Удивительно, но эгоист Эффе наступил на горло собственной песне и пахал на команду. Это не был чистый опорный хавбек, но и плеймейкером его не назовешь. Объем работы Штефана поражал свои диапазоном. Он закрывал зоны при сорванных атаках, отбирал, пасовал и, что очень важно, не скандалил. Такой Эффенберг это, прежде всего, психологическая уверенность для партнеров, даже когда дела идут не лучшим образом.
 
Казалось бы, Эффе ждет яркая и долгая карьера в национальной команде. Но первый крупный турнир в составе бундестим стал для него самым успешным, а в дальнейшем все случилось так, как должно было случиться. На ЧМ-1994 Фогтс поставил Штефана на позицию правого защитника, чем вызвал серьезное недовольство игрока. Но Эффенберг терпел, и даже переносил постоянные придирки наставника вне поля. Но в итоге, он сорвался. Острый на язык и несдержанный на поступки полузащитник не выдержал постоянных оскорблений своих же болельщиков в матче с Кореей и одарил их смачным жестом в виде среднего пальца. Немецкие функционеры устроили из этого целую драму и выгнали Эффе из расположения команды. На этом карьера Штефана в сборной была завершена.
 
Не все было гладко и на клубном уровне. Во Флоренции немецкий скандалист не прижился, вернувшись в... Менхенгладбах. Четыре отменных сезона вернули его в число лучших хавбеков бундеслиги. А кто покупает лучших игроков бундеслиги? Правильно, Бавария. Эффе вновь отправился в Мюнхен. Но это уже был не хамовитый юноша, который самоутверждался на каждом шагу. Эффенберг стал настоящей легендой, выиграв с командой три чемпионских титула, Лигу чемпионов, три Кубка Германии, Межконтинентальный Кубок и звание лучшего игрока года по версии УЕФА. Да, он скандалил, попадал в переплеты, вроде драки в ночном клубе, отметился серией уничижительных для ряда персонажей интервью, но игра, игра, игра...
 
Зепп Майер - Клаус Аугенталер, Франц Беккенбауэр, Пауль Брайтнер, Ханс-Георг Шварценберг - Штефан Эффенберг, Лотар Маттеус, Мехмет Шолль - Джоване Элбер, Герд Мюллер, Карл-Хайнц Румменигге.
 
Это сборная лучших игроков Баварии всех времен и народов. По версии самого требовательного критика - болельщиков клуба. Какие еще нужны доказательства? Эффенберг - гений, вряд ли можно оспорить сей факт. Но, как для гения, его поступки и достижения были слишком обыденными…
 
Сергей Петрушкин, специально для Football.ua
 
Досье
 
Штефан Эффенберг
 
Амплуа: полузащитник
 
Сборная Германии: 35 матчей, 5 мячей
 
Клубная карьера: Боруссия Менхенгладбах, ФРГ (1987-90), Бавария, Германия (1990-92), Фиорентина, Италия (1992-94), Боруссия Менхенгладбах, Германия (1994-98), Бавария, Германия (1998-2002), Вольфсбург, Германия (2002-03), Аль-Араби, Катар (2003-04)
 
Трофеи: чемпион Германии (1999, 2000, 2001), обладатель Кубка Германии (1995, 2000), Кубка немецкой лиги (1998, 1999, 2000), Суперкубка Германии (1990), победитель Лиги чемпионов (2000/2001), обладатель Межконтинентального кубка (2001), вице-чемпион Европы (1992)
 
Индивидуальные достижения: игрок года в еврокубках в сезоне 2000-2001