Стартовый тур турецкого первенства уже успел принести несколько неожиданных результатов: Фенербахче уступил новичку Коньяспору, Бурсаспор также потерпел поражение. Так что матч главного фаворита турнира Галатасарая ожидался с большим нетерпением. Противостоял сегодня Львам скромный Газиянтепспор, один из потенциальных претендентов на вылет.

Дружина Фатиха Терима, которая сегодня играла в своем сильнейшем составе, начала встречу по-хозяйски, обрушившись на вражеские ворота шквалом быстрых атак. Соперник не продержался и десяти минут. Оборона Соколов пропустила молниеносный выпал чемпиона. Дрогба пасом из глубины нашел во вражеской штрафной Йылмаза, Бурак тонкой передачей вывел на ударную позицию Снайдера, который с острого угла покатил мяч под Карчемарскасом – 1:0.

После такого ураганного начала казалось, что Галатасарай не оставит от соперника и мокрого места. Львы отдали территорию гостям, а сами превратились в пружину, которая стреляла при каждом перехвате мяча. Убойные моменты у ворот Газиянтепспора возникали чуть ли ни каждые пять минут. Вот, Карчемарскас парирует удар головой Дрогба, а это кипер спасает свою команду после пушечного выстрела Йылмаза с линии штрафной. Галатасарай буквально пролетал середину поля, чтобы вновь и вновь угрожать воротам литовца, вот только Жидрунас был на высоте, парируя все, что летело в створ.

Второго гола переполненным трибунам Тюрк Телеком Арены пришлось ждать до начала второго тайма. Львы сообразили очередной быстрый выпад. Снайдер пасом со своей половины поля вывел Йылмаза на свидание с вратарем, форвард убрал Карчемарскаса на паузе и вынудил того сфолить – пенальти. Приговор в исполнение привел сам пострадавший, едва не порвав сетку вражеских ворот – 2:0.

Закрепив преимущество в счете, Галатасарай позволил себе немного успокоиться, чем тут же воспользовались Соколы. На исходе часа игрового времени у ворот Муслеры раздался первый тревожный звонок. Защита Львов прозевала рывок Тосуна, тот прострелил с правого фланга – удар Дурака был убийственным, но пришелся точно во вратаря. Тем не менее гостям удалось возродить интригу. После розыгрыша углового и неудачного выноса Балта мяч отскочил к Демиру, который шикарным ударом через себя поразил цель.

У Газиянтепспора было еще целых пятнадцать минут, чтобы вырвать ничью, и гости провели это время в атаках. Правда, пробить Муслеру Соколам больше не судилось. 2:1 – трудная, но закономерная победа Галатасарая.

Галатасарай – Газиянтепспор 2:1
Голы: Снайдер, 8, Б.Йылмаз, 51 (с пенальти) – Демир, 76

Галатасарай: Муслера, Эбуэ, Балта, Шеджу, Кайя, Снайдер, Алтынтоп (Чолак, 46), Мело, Инан (Килич, 74), Дрогба, Б.Йылмаз (Байтар, 81)

Газиянтепсор: Карчемарскас, Кан, Кекоевич, Медунжанин, Хас, Бинья, Шахин (Кавук, 46), Чалиш, Шернас (Дурак, 46), Озбайрактар (Демир, 67), Тосун

Предупреждения: Снайдер, Алтынтоп, Мело – Озбайрактар, Тосун

В другом матче понедельника встречались Кайзериспор и Сивасспор. После прихода на тренерский мостик Храбрых Роберто Карлоса руководство клуба неплохо поработало на трансферном рынке, подписав Джона Утаку и Сисиньо. Надо сказать, что кадровые перестановки пошли Сивасспору на пользу – сегодня гости выглядели очень симпатично.

Именно футболисты Сивасспора владели преимуществом в течение всего матча, однако воплотить его в голы гостям помешала ужасная реализация моментов. Один только Утака мог оформлять хет-трик, но переиграть Ташкирана так и не сумел. Ну, а лучший момент в матче упустил Чаэчуэ, который проверил на прочность штангу.

Единственный мяч был забит в начале второго тайма. Кайзериспор провел быструю контратаку, Йылмаз пробил с угла штрафной площади, и мяч рикошетом от рук Боряна влетел в ворота – 1:0.